Часть 22
24 ноября 2025, 05:03Дамблдору, конечно, рассказал о ночном инциденте, но тот лишь усмехнулся. Чертов старик, ведет себя так, будто все знает, но вот делиться этими знаниями не собирается. Мол, все же так очевидно, стоит лишь немного подумать над имеющимися фактами. А факты таковы, что я продолжаю теряться в догадках. Это точно был Поттер, но непонятно, как ему удалось улизнуть.
Эти мысли занимали меня весь день и, даже следя за мальчишкой, ответ не находился. В чем же его секрет?
До конца каникул следовал тенью за ним, но каким-то непостижимым образом первокурсник от меня постоянно ускользал. Неужели я растерял свои навыки? Но слежка за его приятелем Уизли убедила, что со мной все в порядке.
Подарок от Дженнифер меня удивил. Не качеством работы, в этом я даже не сомневался. А тем, что девочка вообще вспомнила обо мне. Я даже связался с ней через артефакт, чтобы убедиться, что подарок именно для меня.
Разговаривая с ней, вспомнил наши вечера. Стало уютно и грустно. Будут ли еще они? Сомневаюсь. Не хочу тешить себя надеждой, но голос второкурсницы звучал, как и раньше. Или это мне только казалось?
Нужно будет поговорить с ней лично, когда девочка вернется с каникул, и прояснить наши отношения. Чтобы больше не думать об этом.
***
Сойдя с поезда, Дженифер кого-то высматривала в толпе. Я же подошел сзади и предложил проводить. Она с легкостью согласилась.
Пройдя наиболее коротким и наименее людным путем, отвел ученицу в свой кабинет.
Слизеринка будто знала, куда мы направляемся и не удивлялась. Накрытый стол нас уже ждал.
- Я рад, что вы вернулись, мисс, - налил девочке горячий шоколад. – И хочу сказать, что по любым вопросам, как и прежде, можете обращаться ко мне.
- Спасибо, сэр, - непонимание читалось в ее взгляде, но мне не хотелось рисковать и сразу переходить к тревожащему меня вопросу.
- И наши занятия будут проходить так же по согласованию, если вы не против.
- Только за, - кивает ученица, что позволило мне сделать следующий шаг, встав перед ней на колено и склонив голову:
- Я хочу остаться вашим другом. О большем я и не прошу.
Время словно замерло. Я ждал, боясь поднять глаза. Боялся, что девочка сейчас мне откажет, попросит оставить в покое и ограничить наше общение лишь учебой.
- Разве в наших отношениях что-то изменилось? – прозвучал тихий ответ. Девичьи пальчики чуть сжали мои.
Я почти задохнулся от внезапного ответа и не сразу осознал услышанное.
- Я думал, вы обиделись на то, что я принял решение за нас обоих, - почти не слышу своих слов из-за бешено колотящегося сердца. И все еще боясь смотреть на нее.
- Вы слишком много думаете, сэр, - тепло говорит Дженнифер и все вокруг словно становится ярче. – О том, что вы хотели сделать, я поняла еще до отъезда домой. И, если бы имела что-то против, то молчать бы не стала.
Тут я не выдержал и все же посмотрел на юную волшебницу. В ее глазах читался укор. Как же я мог сомневаться в ней, своем друге?!
- Значит, я могу и дальше наслаждаться вашим обществом время от времени?
- Так же, как и я – прятаться в ваших комнатах по праздникам?
- Конечно, - киваю. – Хорошо, что мы поговорили.
- Да, сэр. Хорошо, что все выяснили.
Огромное облегчение принес этот непростой разговор. Но я был счастлив. Дженнифер сидела рядом, делилась впечатлением от встречи с мистером Джейкобом. А я наслаждался ее голосом, улыбкой, сияющими глазами…
Если бы не условности, не наша разница в возрасте, было бы проще не только общаться, но и заявить на нее свои права. Конечно, дружба – это тоже не плохо, мы лучше узнаем друг друга. Но хочется все же большего.
***
Ритуал действовал. Дыра в душе уже не так сильно беспокоила. Да и за ежедневными делами было не до проблем внутри себя.
Незаметно приблизилось время очередного матча по квиддичу. Директор попросил меня судить вместо заболевшей мадам Трюк. Как бы мне этого не хотелось, но отвертеться не получилось. К счастью, Поттер хоть раз смог меня порадовать, практически сразу поймав снитч. Не люблю я летать на метлах…
С воздуха было отлично видно, что Квиррелл опять что-то хотел сотворить. Но из-за короткой игры у него ничего не получилось. Хоть какой-то плюс от этого дня.
Вызвал этого труса на разговор в лес подальше от лишних ушей, но ничего не добился. Кроме одного: за ним точно кто-то стоит, потому что в одиночку провернуть все ему вряд ли бы удалось.
Несмотря на то, что мы ушли в лес, я точно почувствовал постороннего при нашей беседе. Поэтому поспешил закончить разговор и вернуться в замок.
Несколько дней он ходил и оглядывался. А потом случилось неожиданное. И снова 14 февраля. Этот день словно проклят.
После уроков заперев дверь, хотел немного отдохнуть. Как раз пришел трактат от коллеги из Новой Зеландии и я намеревался его изучить.
Странные звуки сразу привлекли мое внимание. Тем более, что они раздавались из моей спальни. С палочкой наготове заглянул за ширму и обомлел. Дженнифер сидела на кровати, сжавшись в комок, и тихо всхлипывала.
- Что с вами, мисс Гриндл? – спросил негромко, чтобы не напугать девочку. Но она все равно вздрогнула.
- Профессор Снейп? – второкурсница осмотрелась, словно не понимала, где находится. – Простите, что помешала. Я… я не хотела…
- Что случилось, Дженни? – присел рядом с ней. – Кто тебя обидел?
- Никто, сэр, - всхлипнула она и робко прижалась ко мне. – Я… я испугалась.
- Чего? – погладил ее по голове. Вспоминая, как год назад это успокаивало девочку. Вот и сейчас подействовало.
- Ничего. Просто… воспоминания вдруг нахлынули, а я ничего не смогла с ними поделать.
- Поэтому пришла ко мне?
- Я не приходила. Я была в своей комнате, когда меня накрыло. Услышав ваш голос, подумала, что вы почему-то пришли ко мне. А как оказалась здесь – не знаю. Извините.
- Все в порядке, Дженни. Ты же знаешь, что всегда можешь прийти ко мне. Особенно когда плохо себя чувствуешь.
Я догадывался, в чем причина ее такого вот внезапного перемещения в мою комнату. Слизеринка чувствовала себя в безопасности здесь . Она любила меня и знала, что я ее не прогоню, чтобы ни случилось. Похоже, у ученицы из-за случившегося год назад теперь психологическая травма. Прямо как у меня. И что, это теперь на всю жизнь?
- Можно мне полежать рядом с вами? – спросила юная волшебница едва слышно. – Я не помешаю?
- Не помешаешь, - улыбаюсь. Хоть сегодня и очередной педсовет у директора, но не мог же я ее одну оставить. Не сейчас, когда Дженнифер так страшно. Ничего важного и нового на собрании учителей я не услышу, а Дамблдору потом объясню. Надеюсь, он поймет. – Если хочешь, можешь рассказать.
- Мне вспомнился тот ужас, который я испытала в прошлом году. Мне казалось, что я все забыла, но сегодня… Сегодня что-то пошло не так. С самого утра все казалось, что за моей спиной кто-то перешептывается и хихикает. Понимала, что это лишь воображение, но оно так раздражало. Да еще и в груди ныло так, что временами становилось трудно дышать. А потом стало страшно. На столько, что не могла себя больше контролировать.
Я сегодня ощущал нечто подобное, но не на столько ярко. Поэтому не придал значения. А вот девочка приняла все близко к сердцу. И это же сердце привело ее ко мне.
- А как ты чувствуешь себя сейчас? До сих пор страшно?
- Уже нет. С вами становится спокойнее.
- Я рад, Дженни, - сам тоже успокаиваюсь, ведь с ученицей физически все в порядке. Конечно, происходящее было далеко от нормы, но с этим было сложнее справиться. – У меня есть кое-что для тебя.
- И что же это? – она с любопытством посмотрела на меня.
Протягиваю ей флакон, который всегда держу при себе. Всего лишь успокоительное моего собственного изобретения. Действует мягко, но эффективно.
Дженнифер безропотно выпивает и ложится головой на мои колени. Я же нежно массирую девичьи виски, расслабляя, чтобы девочка поскорее уснула.
- Побудьте со мной, пожалуйста, - попросила она, закрывая глаза. Совсем еще дитя.
- Буду. Засыпай, милая.
- Спасибо.
Устроив второкурсницу поудобнее на кровати, сам перебрался на свою и приступил к чтению.
Временами ученица стонала и всхлипывала, но я гладил ее по голове, успокаивая. Из-за этого мне не удалось поспать. Хорошо, что на следующие два дня я был свободен и мог посвятить это время юной волшебнице.
Проснувшись к обеду, накрыл стол прямо в спальне, чтобы девочке было комфортно. Но она отказалась от еды, только выпила чай.
- Простите, сэр, нет ни сил, ни желания.
- Что-то тебя беспокоит, Дженни? Что-нибудь болит? – заволновался странным состоянием моей ученицы.
- Нет, сэр, просто нет сил.
Сев рядом с ней, провел диагностику. Похоже, вчерашний всплеск эмоций действительно лишил ее сил. И единственное, что тут можно было сделать – дать отоспаться и восстановиться самостоятельно. Сколько бы ни понадобилось времени, я готов его предоставить.
На следующий день пришел Дамблдор, но внутрь его не пустил.
- У вас все в порядке, Северус? – спросил седой старик. – Вы неважно выглядите.
- Спасибо за заботу, директор, но я справлюсь.
- А ваша ученица? С пятницы ее никто не видел, - собеседник пытался рассмотреть что-то за моей спиной. – Она с вами?
- С ней все в порядке, - устало отвечаю. – Время ей поможет лучше любых лекарств.
- Вы уверены?
«Он что, думает, что я не искал варианты? Не перебирал книги? Я разве что с ее доктором и родителями не связался, чтобы они лишний раз не тревожили девочку. Пришел к выводу, что природа все сделает сама. Конечно, приходилось ждать, но, чтобы не навредить ей, я готов и на бездействие».
- Нет, директор. Просто не беспокойте нас сегодня.
- Хорошо. Но, если что-то понадобится, не стесняйтесь обращаться.
- Конечно.
Ожидание выматывало. Ни одно дело, за которой брался, не получалось. Оставалось лишь сидеть с книгой в руках и абсолютно пустой головой. Ненавижу такое состояние!
- Сэр? – тихий голос со стороны кровати девочки заставил меня вздрогнуть. – Какой сегодня день?
- Воскресение, - я подошел к ней, чтобы проверить состояние. – Как себя чувствуешь?
- Слабой. Простите, что вам пришлось…
- Не нужно извиняться, Дженнифер, - прервал ее я. – Я – твой друг. И кому, как не мне, помогать в подобной ситуации?
- И правда, - вздохнула девочка и посмотрела на стол. Если честно, из-за переживаний у меня тоже не было аппетита. – Это мне?
- Если хочешь есть, то да.
- Спасибо! – слизеринка тут же приступила к поеданию. Возможно, стоило бы повременить с таким плотным ужином, но остановить ее я бы уже не смог.
Умяв пару тарелок супа и половину мясного пирога, Дженнифер повеселела.
- Я правда не доставила вам беспокойства? – она смущенно посмотрела на меня.
- Беспокоюсь я за тебя постоянно, - вздохнул с улыбкой. – А вот то, что провела это время под моим наблюдением и не доставила мне дополнительного волнения, я рад. Даже если это получилось неосознанно.
Второкурсница как-то хитро улыбнулась:
- Можно тогда я еще немного побуду с вами?
- Сколько захочешь, Дженни. Тебе я всегда рад.
- Особенно после того, что было на каникулах.
Подкол защитан.
- Мне объяснить причины, вынудившие поступить именно так? – на автомате занял оборонительную позицию.
- Не утруждайтесь, профессор, - девичий голос потеплел. – Я помню про ваш буйный нрав и не стремлюсь испытывать его на себе.
- Надеюсь на это.
- Мне с вами слишком хорошо, чтобы что-то менять.
Я порадовался, что в комнате полумрак, потому что мои щеки запылали.
- Спасибо, Дженни. Это взаимно.
При тусклом свете от свечи слизеринка казалась старше и от этого сердце сбилось с ритма. Не знаю почему, но она казалась мне самой прекрасной на Земле. Отсветы огня в ее черных очах околдовывали сильнее любых чар. И, что бы она сейчас не говорила – я был согласен на все. Но девочка молчала и так же завороженно смотрела на меня. Уверен, ее одолевали те же чувства. И мы одновременно отвели глаза.
- Вы… - Дженнифер явно хотела что-то сказать, но не смогла подобрать слова.
- Ты и так все знаешь, - прошептал, даже не пытаясь скрыть своих чувств. – Но я ни на что не претендую. Это твоя жизнь и только тебе принимать решение. Придет время и ты сама решишь с кем тебе по пути.
Говорить подобное было тяжело. Еще тяжелее следовать своим словам. Но я желал ей счастья и поэтому должен был постараться.
- А сможете ли вы? – как-то глухо спросила она.- Сможете ли справиться со своими эмоциями?
- Я постараюсь.
- Снова будете прятаться за маской и успокоительным? Однажды они все равно прорвутся и будет только хуже. Если, конечно, вы не решите все забыть.
- Такое перебор даже для меня, - усмехнулся, понимая, что девочка права. Чувства к ней оказались слишком сильными, так просто от них не избавиться. Сжигать же свою душу снова я не хотел. Вряд ли смогу пережить эту адскую боль снова.
- Вот видите, - печальная улыбка, казалось, была реакцией на мои мысли. – Ни вы, ни я не в силах противостоять воле того, что сильнее всего на свете.
- И что ты предлагаешь?
- Оставить все, как есть, - голос второкурсницы был тверд, а взгляд серьезен.
«Как будто я действительно общаюсь со взрослой», - снова мелькнула мысль.
– Останемся друзьями, пока это возможно. Пока мы оба не будем готовы идти дальше. Тогда уже подумаем о следующем шаге.
Я не знал, как мне на это реагировать. Подобное продуманное и взвешенное решение из уст 12-летнего ребенка шокировало. Но противопоставить было нечего.
- Согласен.
Дженнифер нужно подрасти, а мне поучиться усмирять свои эмоции. Это было нелегкое дело, но я никогда не пасовал перед трудностями. Значит, предстояло много работы.
А пока мы могли позволить себе уснуть в объятьях друг друга.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!