Часть 21

6 ноября 2025, 17:54
POV Снейп Принятое решение меня бесило. Неужели нельзя иначе? Неужели нужно именно так все резко обрывать? Да, нужно именно так. А Дженнифер? Что будет с ней? Не возненавидит ли она меня после этого? Даже если и так, она хотя бы будет жива и здорова. Но то, что я принимаю решения за нас обоих… «Так и должно быть. Ты старше нее, умнее и опытнее. Так будет лучше в первую очередь для нее». Да, старше, но всего лишь человек. И могу натворить бед, чего всем сердцем не хочу. Только не Дженни. Даже если девочка не поймет причину моего поступка, мне все равно придется заблокировать нашу связь. Хотя бы на время, но это нужно нам обоим, чтобы принять факт того, что нам суждено быть вместе. Дженнифер еще юна, ей нужно еще пожить для себя. Я надеюсь, она сможет меня простить, даже если не сразу… Не смог не прийти проводить мою ученицу. Возможно, в последний раз. Но подойти и поговорить не хватило духа. Так и стоял тенью на перроне и смотрел на нее. А она смотрела на меня. Когда поезд ушел, не сразу покинул пустую улицу. В груди что-то болело и практически приказывало отправиться за ней, все рассказать, объяснить, извиниться… Но был ли в этом смысл? Поэтому продолжал стоять, пока не начал замерзать. Пора было вспомнить о своих обязанностях. В школе разве что старик директор понял, что со мной что-то происходит и попросил задержаться после ужина. - Вижу, вы сильно привязались к своей ученице, Северус. - Способных учеников довольно мало, директор, поэтому стараюсь уберечь мисс Гриндл от неприятностей в стенах школы, - я старался подбирать слова, чтобы не дать пауку даже намека на мои истинные чувства. - Это похвально, что ты ее оберегаешь, - склонил голову собеседник. – Но не уделяешь ли ты ей слишком много внимания? Застыв, попытался понять, к чему он ведет. - Не забыл ли ты о нашем мальчике? – пояснил Дамблдор. – На каникулах он остается в школе. - Я помню, - ответил холодно, потому что воспоминания причиняли довольно сильную боль. – Но мне нужно будет на день покинуть замок, чтобы посетить врача. Старик долго не отвечал, изучая меня взглядом. В какой-то момент даже стало казаться, что он откажет. Но, видимо, директор был в хорошем расположении духа, поэтому он разрешил отлучиться. Вздохнуть с облегчением смог лишь в своем кабинете, устало развалившись в кресле перед камином. Глядя на огонь, думал о Дженнифер: как она там? Чем занимается? Кто ее окружает? Догадалась ли о моем плане? И почему до сих пор молчит? Чертенок запрыгнул на колени, не прервав моих размышлений. Поглаживая его мягкую шерстку, продолжал думать о моей девочке: длинные черные волосы, невероятной глубины глаза, мягкая нежная кожа, легкий аромат меда. Как сначала она слегка неловко действовала при готовке зелий. И как уверенно она варила костерост на прошлой неделе. Ее упорство при заучивании заклинаний и то, с какой легкостью Дженнифер применяла их в тренировочном бою. Пожалуй, я не перестану восхищаться ею, ее способностями и знаниями. И тем, как она работает с книгами. В чем-то прослеживаются черты ее отца, но все же Виктор был другим. Дженни… Сможем ли мы быть вместе? Хотя бы друзьями? Ведь мне не хочется ее терять. А смогу ли я сам смотреть в ее глаза после… всего? Ведь, она заметила, что меня что-то тревожит. Может, даже поняла, что я что-то задумал. Рождество подтвердило мои опасения – от нее не пришло подарка. Возможно, причина была в другом, но… я был уверен, что девочка все узнала и обиделась на меня. Придя к доктору Стронг, сразу предупредил, что не хочу видеть мисс Гриндл. - Понимаю, - кивнула женщина, печально смотря на меня. – Я расположу вас так, что вы не встретитесь. - Хорошо. Она проводила к окруженной шторами кровати и велела ложиться. Подсоединила к приборам, взяла кровь из вены, объяснив, что это стандартная процедура. - Я подобное раньше не делала и не знаю, как все будет происходить. Если желаете… - Нет. Не важно, на сколько  будет больно, я вытерплю все. Потому что это мое решение. Потому что так я могу быть уверен, что поступаю правильно. - Я изучила все, что смогла найти про этот ритуал, чтобы обезопасить вас и Дженнифер. Сами понимаете, это довольно сложный ритуал, - Ванесса посмотрела на часы. – Сейчас уже должна прийти девочка. - Только не говорите ей ничего, пожалуйста, - мой голос дрогнул. – Не хочу, чтобы она переживала из-за этого. - Я и не собиралась, мистер Снейп. Женщина ушла и некоторое время я лежал в тишине. Потом она вернулась вместе с мисс Гриндл. Слышал, как девочку устраивают прямо за шторкой, говорят о новых процедурах, для которых нужен наркоз. А она верит каждому слову. Как же было больно от этой лжи. И страшно, что, если моя девочка все узнает, то моей она уже не будет никогда. - Мистер Снейп, вы в порядке? – доктор подошла ко мне. – Пока не начали, можем все отменить. - Нет, доктор Стронг, - успокаиваюсь и загоняю сомнения как можно дальше. – Я готов. - Хорошо, - кивает женщина. – Через минуту начнем. Мои помощники будут следить за вашими показаниями. Постарался расслабиться, потому что, едва начали читать заклинание, в груди словно начала расти дыра – крайне неприятное ощущение. Конечно, бывало и хуже, но хотелось бы обойтись без подобного. Пустота заполняла меня, мучительно поглощая каждую клеточку тела, пока от меня совсем ничего не осталось. Но даже тогда страдания не прекратились. «Словно наказание за то, что пошел против воли Магии, - мысли загорались огненными буквами перед глазами. Странно, что их никто больше не видел. А был ли вообще хоть кто-то рядом? – И так теперь будет всегда?» С трудом открываю глаза. Понимаю, что нужно встать и уйти, но тело совсем не слушается. Тупая ноющая боль пронзает насквозь, едва начинаю думать. Даже силы воли не хватает, чтобы взять себя в руки. Закрываю глаза и позволяю себе еще ненадолго исчезнуть. Во второй раз открыть глаза получилось не сразу. Сначала медленно осознавал действительность. Кто я, где, что здесь делаю. Потом уже попытался осмотреться: белый потолок с тусклым освещением, белые стены, противный писк… - Как вы, сэр? Что-то болит? Беспокоит? – негромкий женский голос резал слух. И от этого проснулась боль, которая, однако, через некоторое время, отступила. – Так лучше? - Да, - хрипло отвечаю. Мне приподнимают голову и что-то прикладывают к губам. Жидкость начинает понемногу проникать в мой рот, смачивая иссушенный организм. Это ритуал так повлиял? - Как себя чувствуете, мистер Снейп? – снова спрашивает женщина. - Словно отняли душу, - отвечаю, вновь ощущая в себе пустоту. Но не во всем теле, как раньше, а только в груди. Там, где она зародилась. Блондинка в белом халате что-то записала в своей тетради. - Вам что-нибудь нужно, сэр? – вновь спросила она, смотря, скорее, на приборы, чем на меня. - Нет, - шепчу, закрывая глаза. Хочу сейчас побыть один, чтобы смириться со своим состоянием. - Хорошо. Если понадобиться – позовите. Я буду рядом, - доктор и правда уходит не далеко. Ее шаги затихают всего в нескольких метрах от меня. Скорее всего, она сейчас с Дженнифер. Интересно, как она там? Помог ли наркоз ей перенести все без боли? Или девочке сейчас тоже дают лекарства? Тихие стоны. От них сжимается сердце. Она хотя бы не чувствует мою боль… - Сейчас, дорогая, - негромко произносит женщина. По всей видимости, вводит обезболивающее. – Вот так, теперь будет легче. Стоны действительно прекратились, но лучше мне от этого не стало. Как там Дженнифер? Не просыпалась ли? Как себя чувствует? Ощущает ли мое присутствие? Я ее не чувствую, как раньше. Но, возможно, это из-за моего состояния. Неизвестно, что будет дальше. Надеюсь, забота людей, что окружают эту девочку, поможет ей восстановиться после… такого. А я… Я сам как-нибудь справлюсь. Не впервой мне забираться в норы и зализывать раны. Лишь бы они сильно не беспокоили, пока я на виду. Спустя час тело худо-бедно меня уже слушалось и я даже рискнул сесть. Легкое головокружение вызывало дискомфорт, но в целом, состояние можно было назвать удовлетворительным. Однако, доктор была другого мнения. - Куда это вы собрались? – она зашла в мою «палату». - Пока никуда, - голос, к счастью, почти пришел в норму. - Даже не думайте в ближайшие 2 часа покинуть это место, - строго произнесла женщина. – Ваши показатели далеки от нормы и я не хочу искать ваше бездыханное тело по всем окрестным больницам и моргам. - Зачем? Вот уж не думал, что эта женщина может быть такой устрашающей, как сейчас. - Чтобы воскресить и лично убить. А потом воскресить еще раз и держать на привязи. Или вы забыли о девочке, лежащей на соседней кровати? - Я не забыл о ней. - Значит, должны помнить, что ваша смерть отразится на ней, даже если решите разорвать вашу связь. - Да я пока и не собирался… - Вот и не думайте пока уходить. Смирение – единственное, что мне оставалось в этой ситуации. Я послушно лег в кровать, мне вкололи какие-то лекарства и, по моей просьбе, включили Моцарта. Чтобы расслабиться и не думать… Думать о Дженнифер. Могу ли я теперь называть ее своей? Ученицей – возможно. Девочкой… Она меня не простит. Я бы не простил за то, что приняли такое решение без меня. Да еще и все исполнили, когда я в бессознательном состоянии… Нет, такое не прощают. Не допускаю и мысли, что у Дженни может быть другое мнение. Не хочу причинить себе еще больше боли беспочвенной надеждой. Несколько раз приходила Ванесса Стронг, чтобы сделать уколы. По 2-3 за раз. От некоторых мутило, некоторые позволяли видеть радугу… Сознание больше меня не покидало, действительность не пыталась измениться. Даже видения, навеянные лекарствами, воспринимались чем-то нереальным. - Ну вот, теперь можно не бояться, что вы не доберетесь до дома, - доктор снова делала записи, но уже не пугала. – Но побудьте здесь хотя бы час, чтобы убедиться в стабильности вашего состояния. Пожалуй, час у меня еще был. - А как девочка? - В себя пока не приходила, - миссис Стронг посмотрела на меня. – Вам что-нибудь нужно? - Разве что почитать. Мне разрешили сесть и выдали стопку газет. Ну хоть что-то. Потому что отпустили лишь через 2 часа. - Ваши показатели стабильны, так что можете идти. Только прошу сильно не переутомляйтесь, поберегите себя хотя бы неделю, - доктор протянула мне странный прибор, зауженный с одной стороны. – Используйте хотя бы пару раз в день. Всего на 30 секунд помещаете кончик в рот и все результаты сразу будут у меня. - И как долго мне с ним развлекаться? – маска холодного и ненавидящего всех профессора заняла свое место. - Три дня, сэр. - Точно ли все подействовало? – с ноткой брезгливости спрятал медицинский аппарат. - Об этом узнаем лишь через три дня, когда действие ритуала закрепится. То, как она опустила глаза, мне не понравилось. - То есть, вы в этом не уверены? - В точности ритуала я уверена, - возмутилась она. – А вот как он повлияет именно на вас – не известно. Поймите, - женский голос смягчился, - такие пары, как вы с Дженнифер, встречаются довольно редко. И еще реже они прибегают к подобным мерам. Поэтому конкретный результат остается не ясен. По хорошему, вас обоих стоит держать под наблюдением все это время. Ох и не нравился мне ее взгляд. Словно хищник, охотящийся за добычей. И добычей она посчитала меня. - Я не имею возможности покидать школу на такой срок. Соврал, каюсь. Но лабораторной крысой быть не хочу. - Поэтому я и выдала вам прибор. Главное, оставайтесь на связи и сообщайте о любых изменениях в самочувствии. - Непременно, - кивнул, хоть и не хотелось больше иметь дел с учеными. – Мисс Гриндл вы оставите здесь? - Конечно. Мне же нужно убедиться, что никаких последствий для нее не будет. Неужели она вам все же не безразлична? – слышу нотки ревности в ее голосе, но на это мне уже плевать - Да, она мне дорога. Именно поэтому я и обратился к вам, - резко поворачиваюсь и наконец-то покидаю надоевший мне кабинет. В лифте закрываю глаза и на секунду даю волю чувствам. Пустота грозила вновь захватить мое тело, но что-то удерживало ее. Какая-то часть меня не позволяла впасть в отчаяние. Я оставлял Дженнифер в надежде, что о ней позаботятся, позволят пережить эти дни без боли и лишних сожалений. А я пострадаю за нас обоих. Добравшись до Хогвартса, сил хватило лишь  на то, чтобы рухнуть в постель. Несмотря на то, что девочка у меня уже не ночует, вторую кровать я предпочитал не трогать. Ее с радостью оккупировал кот. Проспав до следующего обеда, выполнил указание доктора и отправился в Большой зал. Дамблдор хитро поглядывал на меня, после чего передал приглашение на чай. Этого еще не хватало… Пришлось идти. - Здравствуйте, Северус, - приветствовал меня старик. – Садитесь. Что сказал ваш врач? - Что пока все хорошо, - сел на предложенный стул, а вот от чая отказался. Не уверен, что мой организм без последствий воспримет все добавки в нем. - А как дела у вашей ученицы? – спрашивает спокойно, но взгляд выдает нетерпение. Явно что-то задумал. - Прекрасно, - стараюсь сохранить лицо и не выдать ту бурю эмоций, которую вызвало одно только ее упоминание. – Девочка развивает свои способности в приготовлении зелий под моим руководством. Она послушна и исполнительна в отличие от большинства школьников. - К этому большинству вы причисляете и мистера Поттера? - Именно так, сэр, - киваю. – Он вряд ли заинтересовался моим предметом на столько, чтобы проявить в нем должное старание. Тут, увы, я бессилен. - Понимаю, - директор наклонил голову. – Но не будьте к нему слишком строги, друг мой. Все же у мальчика на глазах убили родителей. - Долгопупс тоже пострадал от рук Темного Лорда, - не удержался я. – Его что, тоже пожалеть? - Было бы неплохо, Северус, - с укором посмотрел на меня собеседник. Скрипнув зубами, принял к сведению его точку зрения. - Присматривайте за мальчиком. Боюсь, он скоро может попасть в беду. Вот же… старик! Ничего от него не дождешься толкового, самому нужно все выяснять. Но ничего, не впервой. Спасибо хоть предупредил заранее, а не в последний момент. К себе вернулся разозленным, даже Чертенок предпочел спрятаться. Сразу принял успокоительную настойку и начал наводить порядок на своем столе. Слишком много здесь скопилось книг, которые мне уже не нужны. По крайней мере в ближайшее время. Подарок Дженнифер был отправлен еще вчера. Все остальное с чистой совестью можно было разложить по местам. Потом приступил к уборке в классе. И так меня это затянуло, что остановился лишь когда позвучал сигнал к отбою. Вздохнув с облегчением, попросил у домовиков ужин и расслабился. Правда, не на долго, потому что ко мне пришла миссис Норрис, явно желая сопроводить к своему хозяину. И что ему не спится… Со вздохом встаю и иду за кошкой, которая приводит к мистеру Филчу. - Вы сказали, профессор, что, если кто-то будет бродить по школе среди ночи, я должен немедленно звать вас. Кто-то был в библиотеке. В Особой секции, - громким шепотом сообщил мне завхоз. - В Особой секции? Далеко уйти они не могли, мы их найдем. Кого могло занести в библиотеку среди ночи? Единственного известного мне ученика, способного на подобное, в школе сейчас нет. Так что же… Вспомнилось предостережение директора. Поттер! Но куда он мог деваться? Втроем мы обшарили несколько прилегающих к библиотеке коридоров, но следов мальчишки так и не нашли. Хотя я и был уверен, что это именно он. Еще перед каникулами мадам Пинс предупреждала, что мальчик-который-выжил пытался как раз проникнуть в Особую секцию. Что-то они искали в книгах вместе с друзьями. Понятное дело, что уснул я только утром, измотанный и уставший.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!