Часть 33
25 апреля 2026, 19:11POV Снейп
Провожая ученицу на поезд, очень хотел поехать вместе с ней. Но нужно было вернуться хотя бы за Чертенком. А в школе меня остановил Дамблдор:
- Вы не забыли про наше совещание, Северус? – спросил с такой улыбкой, словно разгадал мой план.
Я, конечно не забыл, но очень хотел избежать. А старик поймал за руку.
- Жду у себя через полчаса.
- Хорошо, директор.
Ушел к себе, чтобы быстро собрать вещи и уже вечером отбыть к себе. Но жизнь внесла свои коррективы.
В кабинете директора я пробыл до темноты. Ушел самым первым, как только появилась возможность. Но это чаепитие вытянуло из меня все силы. И, дойдя до своего кабинета, рухнул в кресло перед камином. Бокал с темной жидкостью сам оказался в моей руке. Не задаваясь вопросами, залпом осушил его и отставил в сторону. Лишь после этого смог хоть как-то осознавать действительность.
- Плюш? Что ты здесь делаешь? – спросил сову, усевшуюся на мое плечо.
В ответ птица бросила мне на колени записку и недовольно ухнула.
- Извини, долго ждал? – погладил взъерошенного почтальона. – Я бы пришел раньше, но меня не пускали, - говоря с ним, представлял, что рядом сидит Дженнифер и сочувственно смотрит на меня. Хотелось бы, чтобы это было так.
Налил сове воды, нашел, чем угостить. Не отправлять же его в ночь. Тем более, что птица ждет ответ. Писать что-то в нынешнем состоянии было сложно, поэтому просто пошел спать. А утром перед отправкой домой черкнул несколько строк девочке и отпустил Плюша.
***
Сложно назвать здание, где я бываю всего пару месяцев в год, домом, но здесь можно хотя бы немного расслабиться, не боясь, что кто-то подслушает. Да и кот это место любит куда больше школы. Так что выбирать не приходилось.
Небольшая уборка – и здесь можно было жить. Как и раньше, обустроил место для питомца, а сам сел в кресло у горящего камина с бокалом вина. Вчерашний день выжал из меня все соки. Ни делать что-то, ни даже думать не хотелось. Не знаю, сколько просидел, смотря на весело потрескивающее пламя, Чертенок все это время мурчал на моих коленях.
Голос Дженнифер сначала меня немного удивил – она же должна быть с родителями. А потом вспомнил про ее артефакт для связи. Надо же, до сих пор работает!
- Со мной все хорошо, Дженни. Я дома и мне никто не угрожает.
- Как хорошо. Извините, что потревожила.
- Ничего, я рад услышать тебя.
- Как и я вас, сэр.
Она всегда такая вежливая и заботливая. Единственная, кто может меня успокоить. Единственная, кому я позволяю быть в моей жизни.
Что ее может связывать со мной? Почему девочку так ко мне тянет? Только ли уважение и благодарность? Да, иногда в ее глазах мелькали и другие чувства, более теплые и глубокие. Но… действительно ли это любовь? Она зовет меня другом. До сих пор. С одной стороны – это хорошо, меньше вопросов вызывает наше общение у окружающих, в особенности, у Дамблдора. С другой – может означать, что она сомневается во мне или не считает достойным находиться рядом с ней.
Понимаю, что это бред, но мысли сложно остановить. Хорошо, что не произношу их вслух. Удивительно, что при этом рассказываю о Малфоях. Не самые приятные личности. Но Люциус находится в попечительском совете, так что приходится поддерживать хорошие отношения с ним.
На автомате прощаюсь с ней и желаю спокойной ночи. При том, что я даже не знаю, какое сейчас время суток. Усталость навалилась на меня, а голос юной помощницы подействовал как снотворное. И я уснул прямо в кресле.
Утром узнал неприятную новость о побеге Блэка. Серьезно? Из магической тюрьмы, которую охраняют дементоры? Как они его проглядели?
Второй отведенный себе выходной из трех тоже провел с бутылкой, пытаясь отогнать неприятные воспоминания. А это было непросто.
Не помню, как оказался в руках мой портрет от Дженнифер, но, глядя на него, убеждался в чувствах юной волшебницы. Это помогло бороться с прошлым.
«Она действительно прекрасно отобразила все мои черты. И свое отношение ко мне. Даже сейчас, спустя несколько лет, я ощущаю те чувства, что она вложила в свой рисунок, делая его более ценным для меня. Я рад, что девочка не стала ничего скрывать. Рад, что она приняла меня.
Но что же мне делать сейчас? Как защитить ту единственную, что принесла свет в жизнь? Не запирать же дома? Да и здесь ей будет неуютно. И само здание и этот квартал давно уже заброшен и разрушается. А нового места обитания я себе пока не нашел. Да и не смогу я ее долго удерживать, совесть не позволит.
Есть одно место. Идеальное, но меня беспокоит тот кошмар. Что, если он действительно произойдет? Я не переживу этой боли. Только не снова.
Нужно поискать другие варианты. Должны же быть и другие подходящие дома».
Последний свой выходной провел на природе. Солнце, редкий гость в этих краях, осветило город и я позволил себе выйти в парк. Прогуливаясь по пустынным дорожкам, продолжал думать о слизеринке. Как она там? Готовят ли родители ей сюрприз на день рождения? Что подарят ее родственники? А что подарить мне? Чем порадовать ту, кто позволяет мне жить дальше? Кто поддерживает во всем, кто так сильно любит и уважает?
Пришлось прогуляться по магазинам. Мысли о юной волшебнице привели к скромной лавке с артефактами.
«Зачем? Она и сама может сделать любой…» - подумал, но внутрь все же зашел. И не прогадал: расческа, дарующая своему владельцу уверенность, мне приглянулась. Конечно, робость я замечал за своей помощницей, но она не сильно ей мешала. Однако, зачарованную вещь все же купил.
И даже не забыл отправить вовремя между прочитыванием писем и подготовкой докладов и выступлений.
Этим летом я выбирался всего 3 раза. И каждый раз, после официальной части мероприятия, стремился посетить несколько адресов и осмотреть продающуюся недвижимость. А в итоге все равно оказывался у того злополучного дома.
Я стоял на холме и смотрел на него, пытаясь понять свое отношение к этому месту. И никак не мог однозначно ответить. Умиротворяющая обстановка, сулила покой, но довериться этим чувствам полностью не мог. Ночной кошмар не позволял.
«Нужно что-то решать. Похоже, это место не хочет отпускать меня. Однако, хочется быть уверенным, что здесь со мной и моей будущей супругой ничего не случится. Только в этом случае решусь купить дом».
Разобравшись с выступлениями, можно было заняться и работой с Дженнифер. В этот раз посвятил этому 4 дня. Все это время старался себя выматывать, чтобы быстро засыпать ночью. И, похоже, это не укрылось ни от девочки, ни от ее матери.
По вечерам мне позволяли оставаться наедине с ученицей и мы проводили время за разговорами обо всем и ни о чем. Стараясь контролироваться себя, наблюдал за собеседницей. Она была чем-то обеспокоена, постоянно уплывала в свои мысли. И мне стало интересно, что творится в ее голове.
Заглянув в глаза, увидел, что так занимало мою помощницу. И это было… довольно приятно. А вид смущенной девочки еще долго будет будоражить мою кровь…
«Мое прекрасное видение, мой нежный цветок. Как же я рад, что встретил тебя! Моя маленькая Дженнифер, свет моей души, мне придется тебя спрятать, чтобы никто не смог тебе навредить или украсть. То, что ты сейчас рядом, делает меня счастливым и я хочу, чтобы ты была рядом всегда!»
- Не бойтесь, сэр. Я постараюсь стать не только вашей слабостью, но и вашей силой.
Невероятное создание! Она хочет стать сильнее Темного Лорда и его приспешников? В это тяжело поверить. Но, думаю, шансы у нее есть.
Как бы хорошо ни было в доме семьи Гриндл, но пора было возвращаться к себе. Анжела даже прощальный обед устроила по этому поводу, не слушая моих возражений. Пришлось сесть со всеми за стол и поддерживать светскую беседу.
Юная волшебница печально поглядывала на меня, вилкой ковыряясь в тарелке - этого-то мне и хотелось избежать. Пусть мы прощались на время, но расставаться было тяжело. Особенно сейчас, когда на свободе бродит опасный преступник и особо не погуляешь.
- Не переживай, Дженни, - произнес с улыбкой, когда мы прощались, - скоро ты вернешься в школу, там будет не до скуки.
- Конечно, мастер, - кивнула она с улыбкой, но в ее голосе слышались печальные нотки. – Там будете вы, а, значит, будет время для интересных дел.
- Именно. Особенно, если ты действительно хочешь стать сильнее.
- Очень хочу, мастер, - ее глаза загорелись. – Сделаю все, что будет в моих силах. И даже больше!
- Ловлю на слове.
Глядя сейчас на свою помощницу, я понял, что она действительно добьется своего: обретет так желаемое ею могущество и найдет способ освободить меня от метки. И, кто знает, может, слизеринка сможет освободить меня и от Дамблдора…
Конечно, Чертенок был недоволен моим долгим отсутствием. Кот весь вечер жалобно мяукал, если мне приходилось вставать с кресла и сгонять его со своих колен.
- Ну прости, пушистый, ты – не единственный, кому нужно мое внимание.
В итоге, конечно, сдался. Взял стопку писем и газет, которые накопились за время моих мотаний по свету, и позволил питомцу занять его любимое место.
Несколько заказов, пара приглашений на семинары в качестве лектора на следующее лето. Ставшее уже традиционным письмо от доктора Стронг. Но в этот раз с конкретной датой. 29 августа.
«Почему? В это время я должен быть в школе и готовится к новому учебному году. С другой стороны, я могу приехать пораньше для этого и на один день покинуть вотчину паука и еще немного отдохнуть от забот».
Так и сделал. Выполнив заказы, отправился в школу, чтобы подготовить кабинет и необходимые материалы. И прямо на входе меня поджидал директор.
- Как хорошо, что вы прибыли, Северус, - улыбнулся он. – У вас найдется минутка поговорить?
- Конечно, сэр, - кивнул, надеясь поскорее отделаться от него.
- Хорошо. Идите за мной.
Поскорее не получилось. Сначала старик поил меня чаем, расспрашивал о планах на год. И лишь после этого перешел к сути.
- Как вы понимаете, у нас будет новый преподаватель по защите от темных искусств.
- Понимаю, - кивнул. – Но при чем здесь я?
- При том, Северус, что я хочу, чтобы вы взяли над ним шефство, - глаза собеседника нехорошо блеснули.
- В каком смысле?
- Понимаешь, мальчик мой, - меня насторожили его слова и я приготовился услышать что-то неприятное. – Ему нужно будет каждый месяц готовить одно зелье…
- Не может быть! – кажется, я догадался, о ком говорил «великий волшебник». – Вы не могли позвать оборотня!
- Профессора Люпина, - Дамблдор внимательно следил за мной. – Он неплохо разбирается в предмете.
- Но он оборотень! Что будет, когда наступит полнолуние и…
- И это уже твоя проблема.
Я почувствовал себя преданным жизнью. Сначала Блэк, теперь этот волк… Директор хочет меня извести?
- Сэр, вы же слышали о побеге? – спросил, медленно приходя в себя.
- Да, Северус. И что?
- Что если этот… Люпин попытается помочь ему проникнуть в школу?
- Об этом можешь не переживать, Сириус не сможет сюда пробраться.
Но я был другого мнения. И, добравшись до своего кабинета, первым делом выставил защитный барьер по всему подземелью. Лишь после этого смог приступить к непосредственным обязанностям.
Проверить запасы, разложить приобретенные ингредиенты и материалы. Освежить в памяти Волчье противоядие и найти все необходимое для него. Какие бы чувства я не испытывал к мародерам, а профессионал во мне жаждет испробовать что-то новое. И вместе с этим защитить школу от опасного существа.
Связь с Дженнифер стала мне жизненно необходима. Каждый вечер, не важно, что я делал до этого, проводил за беседой с моей ученицей. Ее голос был единственным светлым пятном в этом полумраке подземелий. И даже то, что мои постоянные напоминания о безопасности ее раздражали, не мог перестать повторять. Для меня была важна безопасность этой слизеринки.
28 августа я покинул школу, никого не предупредив, ожидая, что вернусь вечером. Но все как всегда пошло по совершенно иному сценарию.
В кабинет доктора Стронг я пришел раньше девочки, поэтому женщина накинулась на меня с расспросами.
- Как прошел ваш год?
- Напряженно.
- Вас мучали боли, переутомление?
- Только когда вернулся домой и осознал, на сколько я устал.
- И что вы тогда стали делать?
- Попытался расслабиться, выпил, гладил кота.
- У вас есть кот? – она удивилась.
- Это вышло случайно. Но, благодаря Чертенку, мы с Дженнифер стали ближе.
- Интересно, - протянула Ванесса и сделала пометки в своем планшете. – А вы всегда так успокаиваетесь?
- Да. Возвращаясь домой, даю себе 3 дня отдыха, а потом продолжаю работать.
- Интересно… - снова протянула доктор Стронг. – А пока вы в Хогвартсе…
- Лишь в исключительных случаях, чтобы привести себя в порядок после сильного потрясения. Я же все таки учитель и не имею права показываться детям в неподобающем виде.
- Похвально, - кивнула блондинка. – Вопрос, конечно, бестактный, но как бы вы описали ваши отношения с Дженнифер?
Я впал в ступор. Мало того, что вопрос слишком личный, так я даже не представлял, что ответить. Рассказать о рамках наших взаимоотношений или о своих истинных чувствах? И как это рассказать?
- Понимаю, не просто раскрывать душу, но мне важно знать, что вы не оставите девочку в трудный момент.
- Никогда, - произнес даже несколько резковато. – Она мне слишком дорога. Пусть мы и придерживаемся установленных законами правил, оставаясь учеником и учителем, но я никогда не брошу Дженни.
Кажется, мои слова смутили хозяйку лаборатории.
- Спасибо, мистер Снейп, - тихо произнесла женщина. – Я рада, что девочка в таких надежных руках.
Пришедшую юную волшебницу ожидали те же вопросы. Отвечала она тихо, слегка краснея. На последнем же слизеринка затравленно посмотрела на меня, будто обвиняя в происходящем. Но свою ладонь, лежащую в моей руке, не отнимала.
- Мистера Снейпа я бесконечно уважаю и ценю. Не только как учителя, но и как человека. Я благодарна ему за заботу, которой он окружил меня с первых дней обучения в Хогвартсе. И мне хочется отплатить ему тем же. Я хочу заботиться и оберегать вас, сэр. Я хочу, чтобы вы знали, что можете положиться на меня.
Каждое ее слово проникало в самое сердце и согревало лучше любого огня. Я смотрел на нее, мое чудо, понимал и осознавал, что этой маленькой волшебнице отдана моя душа.
- Я знаю это, Дженни. За прошедший год ты доказала, что стала равной мне. Пусть не по знаниям, но по умению использовать то, что имеешь.
Кажется, весь мир уже в курсе, что я влюбился в ученицу. И я практически видел и ощущал осуждение общества. Но в данный момент было все равно. Сейчас меня интересовали лишь черные глаза, с нежностью смотрящие на меня. Глаза, полные искренних и глубоких чувств.
Когда миссис Стронг увела мисс Гриндл, никак не ожидал, что женщина приведет родителей моей ученицы.
- Поскольку Дженнифер взрослеет, я хочу, что мы все работали вместе. Все вопросы, все проблемы отныне будем обсуждать вчетвером. Анжела, Виктор, вы – ее родители. Ваше мнение будет приоритетным. Мистер Снейп, вас, как заинтересованное лицо, мы внимательно выслушаем. Уверена, что вы тоже будете действовать в интересах девочки. И, если нет вопросов, то перейду сразу к делу. В физическом и эмоциональном плане у Дженнифер отклонений пока не выявлено.
- Но вы их ожидаете, - констатировал, смотря на доктора.
- Ожидаю, - кивнула она. – И от того, как рано мы заметим изменения, зависит и ее дальнейшее развитие. Поэтому призываю быть более внимательными к ней и стараться не провоцировать. Кто-то другой - пусть. Если выживет – больше не будет приставать к девочкам. Но в вас троих Дженни должна быть уверена. Она должна знать, что вы всегда ее поддержите и поможете преодолеть трудности.
Мы согласились.
- Если заметите, что с ней что-то не так, пишите мне. Подумаем, что можно будет сделать.
Я обеспокоился состоянием помощницы. Конечно, не раз приходилось наблюдать, что творят дети, а потом помогать медику разгребать последствия. Пойдет ли на такое моя девочка?
Кажется, этот год снова обещает быть трудным.
Закончив разговор, Ванесса ушла. А Анжела взяла меня за руку.
- Я понимаю, что у вас много дел перед сентябрем, но не могли бы вы нам помочь, Северус?
- С чем? – кажется, сегодня я не перестану удивляться.
- Нам с Виктором еще нужно поработать, а оставлять сейчас нашу дочь одну мне не хочется. Конечно, она не маленькая, да и дом окружен мощной защитой, но я все равно беспокоюсь о ней. Пожалуйста, если вам не трудно…
- Мне, конечно, не трудно, но вы уверены, что это правильно – оставлять ее со мной?
Казалось невероятным, что они просят о таком меня, взрослого мужчину, посидеть с девочкой, которая мне не безразлична.
- Вам она доверяет больше всего, - Виктор приобнял жену. – Да и вы, думаю, не будете против еще немного отдохнуть от школьных забот.
- Ваша правда, - усмехнулся. Слова о доверии ребенка меня покорили. Действительно, меня она знает, мне она позволит быть рядом. – Хорошо.
- Спасибо, Северус, - просияла женщина. – Вы нас прямо-таки спасаете!
Теперь им предстояло все это объяснить дочери. А она восприняла новость в штыки и продемонстрировала свой характер. Похоже, у нее это был не самый удачный день. Попытки завести разговор вроде не приводил к желаемому эффекту, но Дженнифер все же стала успокаиваться.
Переместившись домой, сначала устроил подопечную передохнуть на диване, потом занялся ужином. Холодильник оказался забит всевозможными блюдами. Не зная, что предпочтет девочка, положил всего понемногу.
Помог сесть подошедшей Дженни и хотел было расположиться напротив, но молодая хозяйка решила по-своему.
- Пожалуйста, сядьте ближе. Родителей нет, никто вас ругать не будет.
- Я тебе точно не помешаю? – поинтересовался, не уверенный в том, что она на меня не злится.
- Точно, - улыбнулась слизеринка.
Тогда я рискнул расположиться рядом с ученицей.
Ужин прошел в молчании, отдавая дань прекрасным блюдам. А потом, когда настало время чая, заговорил первым.
Сначала было трудно подбирать слова, чтобы выразить то, что копилось в моей душе эти три года. Но потом становилось все легче и легче. Словно с души свалился камень, мешавший ей взлететь. Я не смотрел на собеседницу, но знал, что она внимательно слушает. Было страшно услышать ее слова, хотя я понимал, что она меня не отвергнет. Я знал, что она ощущает то же самое. Но то, как девочка ответила, было неожиданно.
Анализировать свои чувства довольно сложно, ведь они не поддаются логике или каким-то правилам. Но… ученица так пыталась привести в порядок свои мысли. Так она устроена.
- И ты не рада?
Осознавать, что являешься причиной недовольства дорогого человека неприятно.
- Не знаю, - пожала она плечами. – Я пока не понимаю, как относиться к этому подарку судьбы.
- Ты правда считаешь меня подарком? – улыбнулся ей. Помощница, похоже, изучила меня настолько хорошо, что всего одним словом смогла не дать мне погрузиться в отчаяние.
- Самым лучшим. Особенно с тех пор, как поняла, что, идя по коридорам, стараюсь уловить ваш аромат или услышать голос.
Неожиданно. Мой аромат – я пахну для нее как-то по особенному? Интересно, как? Надеюсь, не ингредиентами и зельями, а то они, бывает, пахнут довольно специфично.
Ее способность адекватно себя вести в подобной ситуации меня поражала. Не раз видел, как девочки разрывали всякие отношения, когда парни просили дождаться хотя бы окончания школы, чтобы строить дальнейшие планы. А тут она сама признается, что еще не готова к серьезным отношениям. Нет, теперь я ее точно не отпущу!
- Не просто ждать, Дженнифер, - накрываю ее ладонь, робко прикоснувшуюся к моей руке. – Я буду рядом, пока ты познаешь этот мир. Я буду оберегать тебя, как самую великую драгоценность!
Чувства рвались наружу. Вся та нежность и любовь к этой маленькой волшебнице, кажется, стремились затопить этот мир. Мой мир. Ее мир. И было очень сложно этому сопротивляться.
Чтобы не сотворить непоправимого, встал и начал убирать со стола, заодно беря эмоции под контроль. Потом перешли в гостиную и девочка включила телевизор. Кажется, это была какая-то передача, не обратил внимания. Я был больше заинтересован Дженни, которая пристроилась у моего бока. Приобняв ее, почувствовал себя дома. Что именно так и должны проходить мои вечера.
«Возможно когда-нибудь в будущем, когда исчезнет угроза, мы сможем сидеть так же в нашем доме и ни о чем не думать. А пока…»
А пока мы наслаждались моментом. Я перебирал мягкие черные пряди, чувствуя их сладкий пьянящий аромат. Девочка, кажется, задремала даже. Не рискнув ее тревожить, сам прикрыл глаза.
Спал я чутко, прислушиваясь к дыханию моей избранницы, и снов не видел, в отличие от малышки. Сначала она задержала дыхание, потом резко вскрикнула и села. Я отреагировал мгновенно: придерживая за плечи, постарался успокоить. Слизеринка не вырывалась, не пыталась сбросить мои руки, лишь смотрела куда-то безумным взглядом и тяжело дышала.
- Все хорошо, Дженни, это был просто сон, - говорил тихо и спокойно, чтобы не напугать. – Ты дома, я с тобой. Тебя никто не обидит, никто не тронет. Все хорошо, милая. Ты в безопасности. Я с тобой. Я защищу тебя. Все хорошо.
Постепенно Дженнифер закрыла глаза и успокоилась. Но отпускать ее я не торопился.
«Спасибо, сэр», - раздался в моей голове голос моей девочки.
«Что с тобой было?» - беспокойство меня не покидало.
«Не знаю. Я плыла среди облаков, никого не трогала. И вдруг меня резко окунули в холодную воду, а потом выдернули сюда».
- Все хорошо, Дженни, - бережно прижал ее к себе и заметил, что она старается как можно менее заметно вдохнуть мой запах. Это меня позабавило и я все же решил поинтересоваться, чем же от меня пахнет. Ее слова меня удивили.
Да, я работаю с травами, но далеко не всегда. И пахнуть ими постоянно не могу. Но то, что от меня исходит такой приятный аромат мне понравилось. Потому что из-за работы нередко приходится находится среди самых разных, нередко тошнотворных, испарений.
Звук открывающейся входной двери известил о приходе хозяев дома и заставил меня соблюсти приличия в виде небольшого расстояния между мной и несовершеннолетней девочкой. Родители Дженнифер были сильно уставшие, но все равно уделили нам время. Интересно, они всегда такие или только из-за меня?
Предложение еще немного побыть с ними было ожидаемым. Судя по взглядам, которыми Анжела и Виктор осмотрели свою дочь, они сразу оценили ее состояние. И, похоже, были не против, чтобы я тоже знал об этой ее стороне. А, может, поняли, что мое присутствие успокаивает юную колдунью. Потому что, когда я сжал ее руку, почувствовал, как она сначала напряглась, а потом расслабилась. Совсем.
Завтрак, по сравнению с предыдущими, был довольно скромным. Но мое внимание было больше сосредоточено на окружающих меня людях.
Мистер Гриндл был уставшим, но довольным проделанной работой. Он с интересом наблюдал за происходящим, как и я.
Миссис Гриндл старалась развлечь беседой, хотя прошедшая ночь отразилась и на ней: потухший взгляд, натянутая улыбка. И все равно с тревогой посматривала на дочь.
Мисс Гриндл выглядела немного пришибленной. Кажется, она даже разговаривать ни с кем не хотела. Видимо, ночной кошмар действительно сильно на нее повлиял. Надеюсь, она не станет бояться воды.
После завтрака глава семейства и его жена оставили нас, чтобы немного отдохнуть. А мы все так же остались в гостиной у работающего телевизора. Говорить что-то не хотелось совсем. Мне было хорошо сидеть рядом с моей девочкой и держать ее за руку.
Почему-то вспомнился тот дом.
«Интересно, он понравится Дженнифер? Что она там почувствует? Может, действительно отвести юную колдунью на то место, чтобы она высказала свое мнение? И когда мне это сделать? Ведь через два дня начнется учеба. Сделать это на выходных? Дженни явно будет только «за» провести время вдали от суеты.
Если дом ей понравится, то оформить бумаги не составит труда. Но как бы так все провернуть, чтобы я не числился его владельцем? Это надо обдумать».
Внезапно после обеда Виктор отправил нас на прогулку. Не знаю, что было в его голове, когда он предлагал такое, но какая разница, где нам находиться.
Пока мы шли по улице, я обдумывал решение воспользоваться предоставленным шансом и все же познакомить мою девочку и дом из моего кошмара. Это был трудный выбор, вдруг то место не понравится ей. Но я все же решился.
Для слизеринки это было неожиданностью, но ей понравилось и место и здание. Договориться о его покупке не составило труда. План, как провести все так, чтобы эта недвижимость не числилась за мной, составился на ходу. И он не пришелся девочке по нраву.
- Дженни… - я присел перед ней на колено и взял за руку, но сказать ничего не смог. Потому что не был уверен, что смогу дожить до ее выпуска. Чувство, что над миром сгущаются тучи, крепнет с каждым днем. Ведь не зря же Дамблдор растит Поттера. Не зря он держит в школе Трелони, которая предрекла смерть Темному Лорду.
А я… я всего лишь усталый мужчина, желающий провести остаток жизни в уединении с моей возлюбленной.
«Ты – самое лучшее, что случалось в моей жизни, - хотелось закричать. - Ты – невероятное, удивительное чудо! Ты делаешь меня счастливым. Твоя улыбка, твой голос, твои глаза – сияют для меня ярче тысячи звезд!»
Она читала мои мысли и от этого ее душа трепетала. Чувствуя, как резонирует моя собственная душа, все ранее сдерживаемые эмоции хлынули наружу. Еще сильнее, чем вчера.
- Я боюсь тебя потерять, зашептал. - Боюсь однажды проснуться и осознать, что тебя нет рядом. Боюсь, что однажды ты с ненавистью посмотришь на меня.
- Никогда! – выдохнула она. - Не представляю, что должно произойти, чтобы мое уважение, моя любовь к тебе исчезли. Твои чувства… они так тесно сплелись с моими, что иногда я не могу понять, что чувствую сама. Сложно представить, что должно произойти, чтобы я тебя возненавидела.
- Дженни, милая Дженни, - практически отдавшись во власть своих чувств, прикоснулся губами к ее пальцам. - Наивная доверчивая девочка. Как так вышло, что мы встретились? Что мы полюбили друг друга?
Что-то горячее потекло по моим щекам, но я уже был не в силах противостоять чему бы то ни было. И лишь едва слышное «Северус» не позволило мне утонут в глубинах собственных чувств. Сначала я не поверил, но потом, когда она снова произнесла мое имя, сердце замерло.
В первый раз Дженнифер звала меня по имени. И это было так… сладко. Как и то, что она говорила дальше. С каждым словом моей возлюбленной, с каждым разом, как она произносила мое имя, я успокаивался и, кажется даже ощущал себя сильнее, чем раньше.
- Я должен быть сильным, - мысль вонзилась в меня, но юная волшебница быстро от нее избавила.
- Ничего ты не должен, - она сжала мои пальцы и попросила: – Посмотри на меня, Северус.
Нерешительно поднял голову и без страха посмотрел ей в глаза.
- На свете нет ничего, что изменило бы мое отношение к тебе. Ведь именно в тебе моя сила. Наши чувства никуда не денутся. Так давай не будем им сопротивляться сейчас. Ведь это так важно, здесь и сейчас, а не то далекое «потом». Кто знает, может, оно и не случится вовсе.
- Да, все так, Дженнифер, - кивнул. – Я… я сейчас, только приду в себя… - и крепко обнял ее.
Откуда у столь юного создания такие мудрые мысли? Не важно. Главное, осознал, что наше «здесь и сейчас» еще не окончено. И мы можем провести еще немного времени вместе, прежде чем возвращаться к привычным, но таким невыносимым условиям.
Вдохнув аромат ее волос, слегка отстранился.
- Спасибо тебе, девочка моя. Спасибо, что остаешься со мной. Спасибо за твои слова. Спасибо за то, что принимаешь меня, - смотря на мою единственную, попытался запомнить каждую ее черточку, каждый взмах ресниц. - Если хочешь еще немного погулять здесь, я с радостью составлю тебе компанию.
- Да, Северус, - улыбнулась она.
Медленно идя по песчаному берегу и ведя беседу, наблюдал за Дженни. Она была спокойна и уверена в себе. Казалось, ничто не сможет сломить это хрупкое создание. И я старался ей соответствовать. Мне действительно хотелось стать ее силой, чтобы, когда вдруг случится несчастье, она смогла его пережить.
Этот год для меня будет сложным. Приготовить зелье не трудно. А вот терпеть под боком того, кто в прошлом причинил столько страданий… Да, это не сам Поттер, но он был в его шайке. Значит, поддерживал его фокусы. Этого достаточно, чтобы мое сердце в испуге замирало от одного его вида.
- Прошло уже много времени… - Дженнифер с сочувствием смотрела на меня..
- Но недостаточно, чтобы зажили все раны, - вздохнул. – Некоторые только начали затягиваться.
- Если я чем-то могу помочь… - она прижалась ко мне и я почувствовал, что она старается меня поддержать, словно говорит «Я с тобой».
- Твоего присутствия будет более чем достаточно, - мы остановились. Смотря на свою помощницу, на то, как легкий ветерок перебирает ее мягкие черные волосы, тоже прикасаюсь к этому невероятному шелковому водопаду. – Заодно научу варить одно из сложных зелий.
- Ты меня заинтриговал.
Если бы было можно остановить это мгновение, задержаться чуть дольше… Девочка на фоне заката была невероятно красива! Жаль, что я не умею рисовать…
Любуясь этой прекрасной картиной, вспомнил о характере возлюбленной и попросил не рисковать собой даже ради меня.
Ответила слизеринка не сразу. Значит, ее влюбленность не повлияла на способность мыслить. Значит, моя ученица действительно будет думать, прежде чем пойти на рискованный шаг.
- Но тогда и ты обещай, что не станешь напрасно рисковать собой, - девочка скрестила руки на груди.
Я усмехнулся. Серьезный тон и этот жест не сильно соотносился с 14-летней Дженнифер. Хоть она вела себя почти всегда довольно разумно. К тому же риск – неотъемлемая часть моей жизни. Да, попытки свести его к минимуму предпринимаю постоянно, но, увы, предсказать, что будет в следующую минуту, мне сложно.
- Могу пообещать, что не стану рисковать специально. И позабочусь о дополнительной защите, если почувствую, что за углом меня поджидает враг.
- Годится, - кивнула она, явно думая, каких еще амулетов на меня навешать. Я, конечно, не против, но не стану полагаться только на них.
- Смотри, Дженни, какой красивый закат.
- Действительно, - оборачивается она.
Продолжая любоваться необыкновенной девочкой на фоне заходящего солнца, пытался представить, каково это, проводить так каждый вечер, никуда не торопясь и ничего не боясь. Хотелось бы мне такого? Несомненно да. Хотелось бы это ей? Думаю, тоже. Делать то, что хочется рядом с теми, с кем хорошо. Не заботиться о безопасности. Не бояться будущего.
Снова вспомнился кошмар. Будет ли он теперь меня преследовать? Дом фактически мой. И я могу установить на него всю возможную защиту, чтобы никто посторонний не смог туда проникнуть.
Заметив взгляд Дженнифер, виновато улыбнулся. Ей не нравятся мои мрачные мысли, но кто, если не я, сможет подготовиться к возможной опасности? И она это понимает. И на этот раз реагирует довольно спокойно.
- Пора возвращаться, пока твои родители не забили тревогу, - как бы мне не хотелось задержаться здесь подольше, но время действительно было позднее. И, если я хочу, чтобы Анжела и Виктор продолжали мне доверять, то нужно вернуть им дочь в целости и сохранности.
Протянул ей руку и она с тяжким вздохом подала мне свою.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!