Часть 32
13 апреля 2026, 18:33Снейп связывался каждый вечер, даже если он был сильно уставшим. Теперь, когда мы, можно сказать, признались друг другу, мужчина, казалось, стал оберегать меня еще сильнее: постоянные предупреждения, краткие отчеты о прошедшем дне, напоминания о предосторожностях…
- Сэр, я и так никуда не выхожу, дом окружили такой защитой, что посторонний его даже не заметит. К чему все эти постоянные напоминания о безопасности?
- Потому что я беспокоюсь. Этот Блэк – опасный тип. Он ни перед чем не остановится, чтобы достичь желаемого.
- А вы знаете, чего он хочет? – спросила, не слишком веря собеседнику.
- Думаю, убить мальчишку Поттера.
- Тогда зачем ему появляться здесь?
- Кто знает, - вздохнул профессор. – Неизвестно на сколько он безумен и что точно хочет сделать. Но где-то же он прячется сейчас. И вполне возможно, что он может скрываться в чьем-нибудь доме.
- Точно не в моем. Родители об этом позаботились.
- И все же я не успокоюсь, пока преступник не будет пойман. Я… Из-за этого Блэка погибла Лили, - голос собеседника стал тише.
- Простите, сэр, - мне стало не по себе от того, что невольно причинила ему боль. Снова.
- Ничего. Это прошлое. В настоящее время я не хочу никого терять. Особенно из-за… него. Поэтому и прошу проявить осторожность. Даже если ты никуда не ходишь.
- Хорошо, сэр, поняла.
Разговор оставил неприятные ощущения. Хоть Снейп и пытался прятать свои чувства, но я научилась определять их даже на расстоянии. По голосу. Где-то чуть дольше или короче пауза, где-то немного тише… Мастер боялся. Возможно, из-за беглеца, возможно, из-за чего-то еще. И я была уверена, что на мой вопрос он бы не ответил. Как раз из-за этого страха.
В голове начинали появляться мысли, как помочь дорогому мне мужчине. Что тут можно сделать? Успокоительное. Чтобы трезво смотреть на происходящее. Моральная поддержка. Стараться просто быть рядом. То, что я могу себе позволить. То, что декан разрешит сделать для себя. Он старается защитить меня от всего. И явно попытается держаться подальше. Но от этого ему будет только хуже, а я не хочу, чтобы мастер снова страдал. Я должна стать сильнее.
На удивление родители были спокойны. Они не тормошили и не заваливали вопросами, что давало больше времени на раздумья.
Приходящий 3 раза в неделю мастер артефактов тоже не грузил заданиями. Похоже, его мысли крутились вокруг нашего проекта, о чем он и сказал в нашу последнюю встречу за неделю до возвращения в школу.
- Идея крутится рядом, но поймать ее не могу.
- У меня такая же проблема, сэр, - вздыхала, провожая учителя.
- А… как дела у мистера Снейпа?
- Он ничего не говорил по этому поводу, - покачала головой.
- Жаль. Ну да ладно, не будем отчаиваться. Может, ответ придет позже, - мужчина улыбнулся мне.
- Конечно, сэр, - кивнула. – Если что-то придет в голову, то обязательно вам сообщу.
- Я тоже, мисс. Хорошей вам учебы, - мистер Джейкоб откланялся и исчез.
«Ответ рядом, его нужно лишь ухватить. Но это самое сложное. Может, мастер так же думает над нашей проблемой? И так же мучается, пытаясь понять, чего же не хватает?»
За 3 дня до поездки в школу меня повезли к доктору. Я думала, что хотя бы в этот раз подобная участь меня минует, но родители оказались непреклонны. Как и доктор Стронг, решившая выпытать про мои сердечные дела. И присутствие профессора Снейпа эту задачу ничуть не облегчало.
- Дженнифер, пойми, я спрашиваю не из праздного любопытства, - женщина стояла практически вплотную ко мне, сидящей на кушетке. Зельевар сидел рядом и держал за руку. – Ты – необычная девочка, за которой я наблюдаю с самого рождения. Ты взрослеешь и меняется не только твое тело, но и взгляд на некоторые вещи. И мне нужно знать об этих изменениях, чтобы, если вдруг что-то пойдет не так, сразу тебе помочь. Твой преподаватель присматривает за тобой в школе, и поэтому ему тоже следует знать.
Умом-то я все понимала, но сказать кому-то, тем более в присутствии самого объекта моих чувств, было сложно. Но Ванесса же не отстанет.
- Мистера Снейпа, - тихо начала, прикрыв глаза, - я бесконечно уважаю и ценю. Не только как учителя, но и как человека. Я благодарна ему за заботу, которой он окружил меня с первых дней обучения в Хогвартсе. И мне хочется отплатить ему тем же. Я хочу заботиться и оберегать вас, сэр, - посмотрела на мужчину. – Я хочу, чтобы вы знали, что можете положиться на меня.
- Я знаю это, Дженни, - потрясенно произнес мастер. – За прошедший год ты доказала, что стала равной мне. Пусть не по знаниям, но по умению использовать то, что имеешь.
Мы смотрели друг на друга и наши взгляды говорили красноречивее любых слов. Признания, что мы боялись сказать вслух, все равно были высказаны в эту минуту молчания. И это не укрылось от нашего доктора. Сделав пометку в своем планшете, она тихо удалилась, дав нам немного времени побыть наедине.
- Вы правда считает меня равной вам? – прошептала, не отрывая взгляд от черной бездны в глазах Снейпа.
- Правда. И, если будешь продолжать заниматься, то действительно можешь стать моей силой. Той силой, которой у меня никогда не было.
- Обязательно, сэр. Я приложу все усилия, чтобы не разочаровать вас.
Любовь и нежность окружали меня. Чувства говорили, что этот мужчина восхищается мной не меньше, чем я им.
- Счастливые, конечно, часов не наблюдают, но вот всем остальным приходится по ним жить, - блондинка нарушила наше уединение. – Подожди в коридоре, дорогая.
Она выпроводила меня из кабинета.
«Я даже не заметила, как мастер стал так высоко меня ценить. Пока заботилась о декане и пыталась найти решение проблемы, он разглядел во мне не просто талантливого ребенка, но и способную волшебницу. Это приятно, как и его чувства.
Возможно, мы не умеем говорить о любви словами, но, благодаря нашей связи, это и не нужно. Удобно. И, главное, никакой лжи».
Внезапно из двери вышел не только декан, но и мои родители. Мама улыбнулась мне:
- Дженни, дорогая, нам с папой нужно задержаться сегодня. Мистер Снейп согласился проводить тебя домой и составить компанию до утра, пока мы не придем. Еда в холодильнике, так что не пропадете.
- Это совсем не обязательно… - проворчала, встречаясь взглядом с преподавателем.
- Вам не стоит оставаться одной в это опасное время, - спокойно возразил профессор.
- Спасибо за понимание, Северус, - кивнул отец и строго посмотрел на меня. – Надеюсь, ты будешь вести себя прилично и не доставишь проблем мистеру Снейпу.
- Не волнуйся, я найду чем занять себя, - ехидно ответила папе. – Пойдемте, сэр. Не будем отвлекать ученых от работы.
Взяв декана за руку, повела его к лифту. Он послушно шел следом, находясь в легком шоке.
- Нам, конечно, лучше сразу отправиться домой. Но, если вы хотите…
- Домой, так домой, - бесцеремонно прервала робкую попытка профессора завести разговор. Я была зла. Родители просто поставили меня перед фактом, не спросив моего мнения. А это шло в разрез с моими планами. Этой ночью мне бы хотелось побыть одной и немного привести в порядок мысли. А не оставаться с причиной беспокойства в одном доме. Хотя…
- Они переживают за вас. Как и я, - снова начал мужчина.
- Знаю.
Вдох и выдох. Вдох и выдох. Мастер здесь не при чем.
- Предложение, конечно, неожиданное, но ради вашей безопасности я могу отложить все дела.
- Простите, сэр. Эта неожиданность выбила меня из колеи. Как и весь этот день.
- Расскажете?
- Дома. За чаем. Только… как мы туда доберемся?
По городу с родителями обычно передвигались или на машине или автобусом, но я сомневалась, что зельевар поддерживает такой способ перемещения.
- Если вы не против, то используем самый быстрый вариант, - учитель крепко сжал мою руку. – Закройте глаза. В первый раз это может показаться… трудно.
Мы как раз вышли из здания и я, доверившись мастеру, зажмурилась. Первый раз действительно оказался нелегким. Всю меня словно сжало в одно бесформенное нечто, а потом резко расправило обратно. Не сразу ощущения пришли в норму. А когда осознание действительности вернулось, то мы уже были дома. Мужчина бережно опустил меня на диван, глядя с сочувствием.
- Как ты, Дженни? Где-то болит? Что-то беспокоит?
- Нет, - прошептала, понимая, что со мной действительно все хорошо.
- Тогда полежи немного. А я пока накрою на стол, - улыбнулся зельевар и ушел на кухню.
«Какой-то он чересчур заботливый. Это из-за моего признания? Из-за его признания? Как мне понять, настоящий он сейчас или нет? Попробовать поговорить по душам? А захочет ли он? Стоит спросить».
Осторожно встав и дав организму привыкнуть к вертикальному положению, медленно направилась к мистеру Снейпу, который заканчивал сервировку ужина.
- Стало лучше? – спросила сегодняшнее нянька, отодвигая для меня стул.
- Да, - кивнула, усаживаясь за стол. Есть не сильно хотелось, но и оставлять гостя одного было невежливо. Видя, что мужчина собирается сесть напротив, попросила его расположиться рядом.
- Я тебе точно не помешаю? – с сомнением спросил он.
- Точно, - улыбнулась.
Сопротивляться зельевар не стал.
Ели мы молча.
- Давай я начну первым, - мастер отставил тарелку и взял в руки чашку с чаем. – Говорить, правда, трудно о своих чувствах, но я попробую. Поначалу, когда мы только познакомились, мне казалось, что я сошел с ума. Находиться рядом с тобой было легко и естественно, словно так и должно быть. Но, когда мы вынужденно расставались, то с меня словно спадала пелена. Ты еще ребенок, я не имею права лишать тебя всех радостей школьной жизни, заменяя их собой. Но при виде тебя мною овладевали эмоции. Я пытался с ними бороться, взять под контроль, но все было тщетно. Потом оказалось, что всему виной Магия. И мне пришлось пойти на отчаянный шаг, заблокировав нашу связь. Потому что боялся навредить тебе.
После были долгие ночи размышлений. О тебе и твоей реакции на произошедшее. О моих чувствах. О моем отношении к тебе.
Со временем стал замечать некоторые твои особенности. Что ты никогда не расслабляешься, если рядом есть кто-то, кроме меня или родителей. Что ты много времени проводишь в размышлениях. Что, когда тебе страшно, в школе ты в первую очередь ищешь меня. А в хорошем настроении нередко напеваешь что-то тихо себе под нос. Что твои волосы едва ощутимо пахнут медом и солнцем.
Следом я стал улавливать твои эмоции. Сильные, как тогда, после встречи с младшим Малфоем. Не зная, где ты, я шел, прислушиваясь к твоей злости. И именно благодаря этому наши дуэли стали такими эффективными.
Сейчас при желании могу легко прочесть твои мысли даже на небольшом расстоянии. Раньше меня бы это встревожило. Но на данный момент, когда наши чувства проявляются постепенно, я уже не пугаюсь своей любви к тебе. Я лишь хочу подождать, пока ты немного подрастешь. Потому что не уверен, что ты не пожалеешь потом об этом решении.
Все это время Снейп смотрел в кружку в своих руках. Я же ловила каждое его слово, боясь, что, если прерву профессора, то он уже не сможет продолжить.
Да, я все это знала и чувствовала в каждом взгляде мужчины. Но, слушая признание из уст самого декана, мое сердце замерло от счастья, а душа на несколько мгновений покинула тело, чтобы с восторгом облететь вокруг земли.
Ощущая, на сколько смущен зельевар, не знала, как поступить. Что мне сделать, чтобы не разрушить эту доверительную атмосферу? Попытка что-либо сказать не увенчалась успехом: я лишь открывала и закрывала рот, не произнося ни звука. Смочив горло чаем, предприняла еще одну попытку высказаться.
- Услышать подобные слова тоже довольно смущающе, - прошептала, не в силах совладать с голосом. – Даже если все это известно.
- Прекрасно тебя понимаю.
Мне показалось или мастер покраснел? Невероятно милая картина!
- Ждать твоего ответа страшнее, чем говорить самому, - усмехнулся он. – Если не желаешь говорить, не нужно, - собеседник посмотрел на меня с такой нежностью, что я просто не смогла молчать.
- Сэр, вы всегда были для меня примером. С первого дня в Хогвартсе я старалась быть похожей на вас, произвести хорошее впечатление, чтобы вы были довольны мной. Из-за приступов в какое-то мгновение мне стало страшно – вдруг вы отвернетесь от слабачки. Но вы окружили меня заботой, открываясь с совершенно другой стороны. Не как учитель, а как человек. Мое уважение к вам выросло.
В минуты, когда вам было плохо, я не раздумывая старалась помочь. Даже если просто побыть рядом или что-то принести. Ведь и вы поступали так же, спасая меня. И за это я бесконечно вам благодарна. Другие же чувства… Не знаю, когда я в первый раз уловила отголоски того, что не укладывалось в моей голове. Они тогда вызывали у меня диссонанс. С одной стороны – влечение к вам. Было ли это из-за вашей доброты? Тогда я не могла этого понять. С другой стороны – ваши чувства. Они были мне приятны, но не понятны. И, стоило мне начать разбираться в этом, как провели ритуал. У меня словно забрали что-то важное, без чего пришлось учиться жить.
Потом чувства стали возвращаться. И в этот раз они не были столь внезапными и оглушающими. И от этого были более желанными. Мне не хотелось в них утонуть, лишь наблюдать и анализировать. Пока. Распробовать, как самый сладкий плод, запомнить ощущения, прежде чем занырнуть в них с головой.
Сегодня я как раз хотела все обдумать, но обстоятельства изменились…
- И ты не рада?
- Не знаю, - пожала плечами. – Я пока не поняла, как относиться к этому подарку судьбы.
Глядя на мастера, нужные слова сами появлялись в голове. Даже не приходилось задумываться над ними. И все казалось таким естественным, таким правильным. А, главное, Снейп мне отвечал тем же.
- Ты правда считаешь меня подарком? – мягко улыбнулся он.
- Самым лучшим, - кивнула. – Особенно с тех пор, как поняла, что, идя по коридорам, стараюсь уловить ваш аромат или услышать голос.
Мужчина вновь опустил голову от смущения.
- С тех пор, как я разглядела вашу душу, - я положила свою ладонь на его руку, - мне не нужен никто другой. Да, соглашусь, я еще мала и неопытна. И я готова подрасти, если вы будете меня ждать.
- Не просто ждать, Дженнифер, - мужская рука легла поверх моей. – Я буду рядом, пока ты познаешь этот мир. Я буду оберегать тебя, как самую великую драгоценность! – он снова с любовью посмотрел на меня.
Да, я была удачливым человеком. Ведь судьба свела меня с этим мужчиной, который всей душой полюбил девочку. Который был готов во всем помогать ей. И я сама сделала бы для моего мастера все.
Мужчина убрал посуду и мы перешли в гостиную, где я включила телевизор. Сев на диван, зельевар приобнял меня, позволяя прижаться к нему. Словно делал это всегда.
Я довольно быстро уснула, но даже сквозь сон ощущала взгляд дорогого мне человека. Чувствовала, как он слегка касается моих волос. Слышала шепот, который обещал спокойную жизнь в маленьком домике у моря.
«Когда-нибудь у нас действительно будет свой уголок в этом мире, мастер. И тогда никакие условности не будут довлеть над нами. И только мы будем властвовать над своей судьбой».
Пробуждение было резким, как будто меня выдернули из воды на поверхность. Казалось, что мне не хватает воздуха. В ушах стоял громкий звон. Чьи-то руки крепко сжали плечи, но я и не пыталась вырваться. Мужской голос, раздававшийся в голове, что-то говорил, но разобрать отдельные слова пока не представлялось возможным.
Лишь аромат луговых трав и пряностей привел меня в чувства.
Все хорошо. Я дома. В безопасности. Со мной Снейп. Он рядом. Он здесь.
Сосредоточившись на его голосе, смогла успокоиться и ответить ему:
«Спасибо, сэр».
«Что с тобой было?»
«Не знаю. Я плыла среди облаков, никого не трогала. И вдруг меня резко окунули в холодную воду, а потом выдернули сюда».
- Все хорошо, Дженни, - мужчина обнял меня, позволяя с головой окунуться в его одурманивающий запах. И он это заметил, спросив с легкой усмешкой: - Чем же я пахну для тебя?
- Летними травами на рассвете, - улыбнулась ему. – И пряностями, которые мама кладет в мой любимый пирог.
- Неожиданно. И как часто исходит от меня этот аромат?
- Всегда.
Снейп о чем-то задумался.
Возвращение родителей заставило его отпустить меня и немного отодвинуться.
«Словно мы сейчас делали что-то противозаконное, - усмехнулась про себя. – Но действия профессора оправданы – не стоит провоцировать конфликт на пустом месте».
- А почему вы здесь? – мама первой заглянула в гостиную и удивилась, увидев нас. – Северус, я же говорила, что подготовила вам комнату.
- Я помню, Анжела, - кивнул мужчина. – Это вышло случайно.
- Тогда простите, если разбудила. Я сейчас приготовлю завтрак, - улыбнулась женщина и удалилась на кухню.
- Твоя мама всегда такая заботливая? – тихо поинтересовался мой мужчина.
- Ага, - кивнула. – Думаю, это у нее такой способ успокоиться.
- Понимаю.
В комнату зашел уставший отец и повалился в кресло.
- Тяжелая ночь? – тихо поинтересовалась у него.
- Безумная, - пробормотал он. – Но главный вопрос решен. И до твоего отъезда мы с мамой совершенно свободны. Пусть всего пару дней, но мы проведем их вместе. Мистер Снейп, - папа посмотрел на гостя. – Северус, прошу вас, останьтесь сегодня с нами. Хотя бы до вечера. Понимаю, что у вас много дел перед началом учебного года…
- С удовольствием, - улыбнулся декан. – Не переживайте, свои дела я почти закончил.
- Хорошо, - кивнул Виктор. – Спасибо, что согласились, - папа посмотрел на меня. – Чем вы тут занимались?
- Разговаривали, - пожала плечами.
- Ну хоть не выясняли отношения с битьем посуды, - усмехнулся родитель.
- Зачем нам это? – спросила недоуменно. – Как волшебники, мы могли бы разобраться и по другому, - посмотрела на зельевара.
- А как разумные люди, мы улаживаем наши разногласия словами, - добавил он.
- У вас были разногласия? – нахмурился отец.
- За последние сутки – нет, - мастер все же взял меня за руку. – А так иногда случается. На почве нашего увлечения зельями.
- Знакомая картина, - с улыбкой кивнул папа.
- Обычное дело, когда на один и тот же предмет смотришь с разных сторон, - мой мужчина слегка улыбнулся.
Мой? Когда я стала считать его своим? Вчера, когда мы раскрывали друг другу свои чувства? Или раньше, когда я их осознала? Так непривычно, но приятно. И отец смотрит на нас спокойно. Словно смирился с моим выбором. Я была бы рада, будь все именно так на самом деле.
Или дело в том, что Снейп доказал свою способность позаботиться обо мне? Я-то давно в этом убедилась, а вот родители, видимо, только сейчас. Возможно, предложение учителю было проверкой, которую он прошел. Мы оба прошли. И теперь Виктор относится к профессору так благосклонно.
- Дорогой, не мучай гостя расспросами, - мама принесла завтрак и кофе. – Видишь же, что им тоже пришлось тяжело этой ночью.
- Даже не начинал, дорогая, - Виктор первым делом отхлебнул напиток и блаженно закрыл глаза.
- Надеюсь, Вик не завалил вас неудобными вопросами, - женщина присела на край дивана. – Он любит такое.
- Ну что вы, Анжела, мы просто беседовали, - Снейп улыбнулся и взял бутерброд.
- Я рада, - она улыбнулась в ответ. – Дженни, с тобой все хорошо? Неважно выглядишь, дорогая, - мама посмотрела на меня.
- Плохой сон приснился. Мастер был рядом и помог успокоиться.
- Вот как. Я рада, что вы, Северус, позаботились о нашей малышке. Кошмары ей снятся редко, но запоминаются надолго.
- Я заметил, - кивнул зельевар, сжав мою руку, словно говоря: «Я здесь, с тобой».
Украдкой посмотрев на него, лишь мысленно ответила: «Спасибо». Да, кошмары нечастые гости в моей жизни, но после подобных снов я редко снова засыпаю и несколько дней бываю подавлена. Сейчас я всей душой была благодарна мистеру Снейпу, что он согласился еще немного побыть рядом со мной.
Догадался ли об этом отец, когда предложил декану остаться – не знаю. Но я была уверена, что после сегодняшнего сна я отойду легко.
Этот день был странный. Ни меня, ни профессора не дергали, как я боялась. Нам даже разрешили прогуляться после обеда, что мы восприняли с энтузиазмом.
Сначала мы молча шли по пустынным улицам. Мужчина что-то напряженно обдумывал, бросая на меня нечитаемые взгляды. И, видимо, приняв какое-то решение, взял за руку и перенес…
В этот раз в себя приходила гораздо быстрее. Возможно, этому способствовал теплый легкий ветер.
- Предупреждать же надо, сэр, - проворчала и осмотрелась.
Мы стояли на узкой дорожке, которая вела на небольшой песчаный пляж на берегу моря. По ее сторонам зеленела трава и пестрели разноцветные цветы. Возможно, я назвала бы их все, но мой взгляд привлек дом.
- Невероятно… - удивленной прошептала.
- Прости, не хотел тебя пугать, но мне очень хотелось показать тебе это место, - мужчина напряженно смотрел на меня, не отпуская руки.
- Как? – я перевела на него взгляд, не в силах справиться с эмоциями. – Как ты нашел это место из моего сна?
Испуганный взгляд мастера меня немного охладил, но ответа ждать от него не перестала.
- Тебе снилось это место? – прошептал он.
- Да. Несколько раз.
- И… что было в этих снах?
Я задумалась. Сами образы запомнились плохо, но вот ощущения…
- Я спускалась босиком по этой тропинке. Теплый ветер обдувал мое лицо. Кто-то ждал на крыльце дома. И… я была счастлива. Мастер, скажите, как вы нашли это место?
Зельевар прикрыл глаза, пытаясь усмирить чувства:
- С прошлого года я искал себе дом. И по странному стечению обстоятельств тоже видел сон про этот дом. Море. Ветер. Девушка… Я мог бы назвать это видение счастливым, если бы в конце все это не сгорало… Увидев же наяву это место, я испугался. Вдруг, кошмар тоже станет реальностью? И та девушка – ты – погибнешь…
- Почему же вы привели меня сюда? – тихо спросила, пораженная услышанным.
- Потому что это место не отпускает меня. Посмотрев множество других домов, этот – он указал на стоявшее рядом строение, - нравится мне больше всего. Кажется, я ему тоже приглянулся. И мне бы хотелось услышать твое мнение.
Наши взгляды встретились. Ему действительно было важно знать, что я думаю об этом жилище. Потому что учитель хотел здесь жить. Со мной.
Снова осмотрела этот райский уголок и не заметила ничего странного. Закрыла глаза, попробовала прислушаться.
Ветер нежно обдувал лицо. Шум волн ласкал слух. В доме было что-то темное, но его следы почти стерлись. Пара ритуалов и здание будет абсолютно чистым. По всем параметрам место действительно было идеальным. И концентрация магии в природе была куда выше, чем в городе.
- Я ничего не чувствую, сэр, - повернулась к мужчине. – В прошлом здесь несомненно происходило что-то плохое, но это было настолько давно, что само место почти не хранит воспоминаний об этом.
- Ты и это можешь узнать? – удивился профессор, но было видно, что мои слова его успокоили. – Что ж, тогда идем.
Мужчина взял меня за руку и повел к дому.
- Что вы задумали? – спросила, но ответа я не дождалась.
Мистер Снейп постучал в дверь. Открыл нам пожилой седовласый мужчина.
- Здравствуйте, чем могу помочь?
- Мы слышали, что этот дом продаётся, - мастер слегка улыбнулся.
- Да, я продаю. А вы хотите его купить?
- Если он нам понравится. С вашего позволения, хотелось бы его осмотреть.
- Разумеется, - хозяин пропустил нас внутрь и повел по комнатам. – Сам я уже не в состоянии присматривать за ним. Летом старался сдавать, но времена нынче неспокойные…
- Да, конечно, - кивнул зельевар.
- А вы…
- Я присматриваю дом для племянницы. Она любит уединение, поэтому ищем место подальше от любопытных глаз.
- А ее родители?
- К сожалению, родителей у нее нет. Я, как ее опекун, стараюсь обеспечить девочке необходимые условия. Учиться ей осталось недолго, а потом ей явно захочется жить отдельно.
- Да, молодёжь нынче не жалует родню, - вздохнул старик. Видимо, байка, выдуманная деканом, его вполне устроила.
Вернувшись ко входу, «добрый дядюшка» посмотрел на меня:
- Как тебе дом?
- Мне нравится. Небольшие светлые комнаты. Гостиная с камином. Приличная кухня. Соседи далеко. Море рядом.
- Хорошо, - кивнул он и обратился к хозяину. – Когда вам угодно совершить сделку?
- Да хоть завтра, сэр. С утра я абсолютно свободен, - обрадовался пожилой человек.
- Отлично. Тогда завтра в 9 в банке.
- Хорошо, сэр, до завтра.
Покинув наши будущие владения, мы решили немного погулять по берегу.
- Что это было за представление? – спросила у своего сопровождающего. – Почему племянница?
- Не говорить же старику, что ты – моя возлюбленная, - хохотнул мастер. – А если серьезно – я действительно хочу, чтобы этот дом принадлежал тебе. Так мы сможем спрятаться от всех, если понадобится. И, если вдруг со мной что-нибудь случится, то останется хотя бы дом.
- В котором я не смогу жить.
- Дженни… - профессор присел на колено передо мной, но сказать ничего не смог. Лишь держал за руки и смотрел в глаза.
Вихрь эмоций читался на его лице. Боль. Страх. Надежда. Любовь. На столько сильные, что накрыли меня с головой. И, если бы учитель не держал меня за руки, то я бы утонула в них. Как же с ними управлялся Снейп?
Вопрос застрял комом в горле. А мир сузился до глаз моего мужчины. Бездонных глаз, в которых бушевала буря.
«Ты – самое лучшее, что случалось в моей жизни».
Слова словно сами возникали в моей голове.
«Ты – невероятное, удивительное чудо!»
Словно какой-то уловитель срабатывал во мне, выуживая фразы из черной бездны.
«Ты делаешь меня счастливым. Твоя улыбка, твой голос, твои глаза – сияют для меня ярче тысячи звезд!»
Кажется, я забыла, как нужно дышать. Пусть он и не произносил ничего вслух, но его мысли казались мне самыми прекрасными на свете.
- Я боюсь тебя потерять. Боюсь однажды проснуться и осознать, что тебя нет рядом. Боюсь, что однажды ты с ненавистью посмотришь на меня.
- Никогда! Не представляю, что должно произойти, чтобы мое уважение, моя любовь к тебе исчезли. Твои чувства… они так тесно сплелись с моими, что иногда я не могу понять, что чувствую сама. Сложно представить, что должно произойти, чтобы я тебя возненавидела.
- Дженни, милая Дженни, - мужчина закрыл глаза и прикоснулся губами к моим рукам. – Наивная доверчивая девочка. Как так вышло, что мы встретились? Что мы полюбили друг друга?
Не в силах пошевелиться, стояла и смотрела на декана своего факультета. Он пытался справиться со своими чувствами, но те оказались сильнее. Я почувствовала, как горячие капли стекают по моим пальцам. Мастер беззвучно зарыдал, а я даже не представляла, что мне делать.
- Северус… - произнесла едва слышно, но этого хватило, чтобы зельевар застыл. Практически не отдавая себе отчета, снова произнесла его имя. – Северус, я с тобой. Все хорошо.
Его имя ласкало слух, а отсутствие сопротивления со стороны мужчины позволило мне продолжить.
- Северус, не думай о том, что может случиться. Наслаждайся тем, что есть сейчас. Пока жизнь дает нам шанс провести время вместе, давай не будем его упускать. Побудь со мной еще немного, Северус.
Снейп успокоился. Он не поднимал головы, но буря в его душе улеглась.
- Спасибо, Дженни, - прошептал мой избранник. – И прости.
- Тебе не за что извиняться, - слегка улыбнулась. – Если долго сдерживать эмоции, то рано или поздно они все равно вырвутся наружу.
- Я должен быть сильным.
- Ничего ты не должен, - присев, слегка сжала его пальцы. – Посмотри на меня, Северус.
Мастер робко поднял глаза.
- На свете нет ничего, что изменило бы мое отношение к тебе. Ведь именно в тебе моя сила. Наши чувства никуда не денутся. Так давай сейчас не будем им сопротивляться. Ведь это так важно, здесь и сейчас, а не то далекое «потом». Кто знает, может, оно и не случится вовсе.
- Да, все так, Дженнифер, - кивнул он. – Я… я сейчас, только приду в себя… - зельевар крепко обнял меня.
Пришлось подождать, пока этот эмоциональный человек все же справится с собой.
«Мой милый Северус, смогу ли я когда-нибудь еще назвать тебя так? Мой профессор. Мой друг. Мой возлюбленный. Здесь и сейчас, пока мы одни, можно расслабиться, сбросить все маски и ни в чем себя не сдерживать. Просто быть собой».
- Спасибо тебе, девочка моя, - прошептал мужчина. – Спасибо, что остаешься со мной. Спасибо за твои слова. Спасибо за то, что принимаешь меня, - он посмотрел на меня с нежностью и улыбнулся.
Кажется, Снейп даже стал немного моложе, отпустив свои страхи и выплеснув накопившиеся эмоции. Далось ему это нелегко, но профессор справился.
- Если хочешь еще немного погулять здесь, я с радостью составлю тебе компанию.
- Да, Северус, - улыбнулась ему.
Встав и взявшись за руки, мы прошлись вдоль кромки воды.
- Хочешь в школу? – тихо спросил сопровождающий.
- Да. Ведь там будешь ты.
- И ты не боишься, что кто-то снова будет пытаться воздействовать на тебя? Что могут воспользоваться твоей слабостью?
- Не боюсь, - сжала его ладонь. – Теперь мне ничего не страшно. Потому что я смогу прийти к тебе и на время забыть обо всем. А ты боишься? – посмотрела на него.
- Боюсь, - грустно ответил собеседник. – Паук пригласил нового преподавателя по защите. И я… мне придется встретиться со своими школьными страхами.
- Прошло уже много времени… - с сомнением протянула.
- Но недостаточно, чтобы зажили все раны, - вздохнул мастер. – Некоторые только начали затягиваться.
- Если я чем-то могу помочь… - прижалась к мужской руке, пытаясь отвлечь от болезненных воспоминаний.
- Твоего присутствия будет более чем достаточно, - профессор остановился и провел свободной рукой по моим волосам. – Заодно научу варить одно из сложных зелий.
- Ты меня заинтриговал, - я посмотрела в его глаза и растворилась в плещущейся в них нежности.
- Как бы мне хотелось сейчас остаться с тобой здесь, никуда не ехать, ни за кого не отвечать. Спрятаться от всего мира хотя бы на несколько дней.
- Тебя тогда осудят за похищение, - усмехнулась. – А меня запрут дома. И всем будет плевать на мое мнение.
- К сожалению, - вздохнул мужчина. – Придется подождать, чтобы безраздельно наслаждаться твоим обществом, не обращая внимание на чье-либо мнение.
- Неужели и школу бросишь? – удивилась.
- Да. Эта работа давно не приносит мне удовольствия. Будем жить здесь и готовить зелья на заказ. Это куда интереснее, чем учить малолетних недоумков. И прибыль будет куда выше.
- Поверю на слово, - тихо рассмеялась.
Восхищение в глазах мужчины казалось мне, если честно, чем-то нереальным. Что я такого сделала, чтобы вызвать в нем именно это чувство? Но оно не было притворным, что вызывало еще больше недоумения.
- Ты правда готова оставить свою привычную жизнь, чтобы проводить время со мной? – спросил Снейп и замер в ожидании ответа.
- Конечно, - кивнула. – За тобой я последую куда угодно.
- Даже в логово Темного Лорда?
- Если будет нужно, - снова кивнула.
Декан тяжело вздохнул:
- Твоя самоотверженность иногда пугает. Но я хочу, чтобы ты пообещала одну вещь.
- Какую?
- Не ходить за мной.
- Что? – переспросила, не слишком уверенная в том, что верно услышала. Может, ветер унес часть фразы?
- Если так случится, что я буду вынужден отправиться к своему врагу, то я не хочу, чтобы ты шла следом. Что бы потом не происходило, я смогу с этим справиться. Но, если вдруг ты окажешься в их руках…
- То у тебя будут связаны руки, - догадалась.
- Именно. Поэтому и прошу не ходить за мной в подобной ситуации. Не важно, будет это Дамблдор или кто-то другой. Обещаешь?
Это был непростой выбор. Конечно, это всего лишь устное обещание, но даже такое нужно выполнять. Особенно, когда даешь дорогому тебе человеку.
«А если я смогу в этот момент помочь? А если не смогу и лишь сделаю хуже? Да и как узнать, что требуется помощь и я в силах ее оказать? Не хочу внезапно подвести мастера…»
- Хорошо, что ты сомневаешься. Иначе я бы подумал, что с тобой что-то случилось, - серьезный тон собеседника немного сбивал с толку.
- Это была проверка? – нахмурилась.
- Не совсем. Зная, что ты можешь отправиться меня спасать, твой быстрый ответ на эту просьбу я бы не принял. Потому что он был бы необдуманным. А, раз ты задумалась над моими словами, то, значит, восприняла их всерьез и, если настанет подобная ситуация, то ты не ринешься сломя голову за мной.
- Это была проверка, - констатировала, отступая на шаг.
- Я хочу быть уверен, что ты не предпримешь безрассудные действия. Даже чтобы попытаться спасти меня.
- Я могу пойти по твоему следу, если буду уверена, что моих сил будет достаточно, чтобы помочь. В любом другом случае, действительно не стану рисковать.
- Меня это устраивает.
- Но тогда и ты обещай, что не станешь напрасно рисковать собой, - скрестила руки на груди, вызвав усмешку зельевара.
- Вся моя жизнь – это риск. На важно где я и что делаю, судьба может решить по-своему. Могу пообещать, что не стану рисковать специально. И позабочусь о дополнительной защите, если почувствую, что за углом меня поджидает враг.
- Годится, - кивнула, зная, что декан всегда носит мои защитные амулеты и держит в кармане парочку зелий про запас.
- Смотри, Дженни, какой красивый закат, - перевел он мое внимание со своей персоны на заходящее солнце.
- Действительно.
Небо медленно меняло свой цвет, пока небесное светило уплывало за горизонт. От бледно-розового до ярко-красного.
- Через несколько лет мы сможем наблюдать его каждый день.
Странное чувство овладело моим мужчиной. Мне сложно было даже подобрать к нему название. Радость. Грусть. Печаль. Предвкушение. Страх. Надежда. Посмотрев на преподавателя, встретилась с его взглядом. Сотни вариантов будущего проносились в его голове. И далеко не все из них были радостными.
Снейп виновато улыбнулся. Он знал, что мне не нравятся его мрачные мысли. Но мастер не мог иначе, он привык просчитывать самые разные варианты, чтобы быть готовым ко всему.
- Пора возвращаться, пока твои родители не забили тревогу, - печально произнес зельевар и протянул мне руку.
Тяжело вздохнув, накрыла его ладонь своей и приготовилась к неприятным ощущениям.
Но в этот раз все прошло почти хорошо. Трансгрессировав в пустынный парк, мужчина дал мне пару минут прийти в себя, а потом повёл домой. Шли мы молча. Я погрузилась в свои мысли, пытаясь понять отношение к сегодняшним событиям. И однозначного ответа не выходило.
«Снейп предпочитает перестраховываться, поэтому оформить дом на мое имя – вполне логичное решение. С другой стороны, его сны не предвещали ничего хорошего. Да еще и невеселые думы о возможной кончине тоже совсем не радовали.
Собственный дом в уединенном месте – это слишком роскошный подарок и принять его я смогу лишь при условии, что сам мастер будет жить там. Со мной, как все изначально и планировалось. Иначе… о том, что будет иначе я даже не хочу думать. Достаточно того, что об этом думает профессор».
Дома начинали волноваться, когда мы наконец-то дошли. Родители не отпустили декана без ужина, во время которого расспрашивали о прогулке. Мистер Снейп поведал, как мы сидели на скамейке в парке и любовались начинающими желтеть листьями. И ему поверили.
Прощание было недолгим.
- Увидимся послезавтра в школе, Дженнифер, - слегка улыбнулся он мне.
- Да, профессор, - кивнула.
- Спасибо за прогулку, - учитель слегка коснулся моих пальцев.
- Была рада провести с вами время, сэр.
«Спасибо за все, Дженни», - прочитала в его глазах.
«Была рада помочь», - улыбнулась, прежде чем он исчез в вечерней мгле.
«Это будет крайне интересная поездка в школу. Придется от всех скрывать свои чувства. Хорошо, что у меня своя комната и не нужно приходить в факультетскую гостиную. Но и без этого может быть куча проблем. Хотя бы с теми, кто считает себя моими подругами. Не думаю, что Северусу понравятся слухи.
Северус. Не просто имя. Оно имеет цвет и запах. И… чувства. Эмоции, которые за последние пару дней стали более осмысленными. Сейчас, когда мы не рядом, я могу их точно описать. Помимо любви, уважения и преданности, появилось желание защищать и оберегать. Возможно, они тоже передались от мастера, но так сильно переплелись с моими, что уже и не поймешь где чьи. Этот невероятный человек словно всегда готов к смерти. И, если честно, мне бы хотелось, чтобы он хоть иногда расслаблялся. Как сегодня.
Наша прогулка показала, насколько он устал и нуждается в месте, где не нужно будет носить маски и вечно бояться осуждения. Серевус… не важно, на сколько он хочет всем казаться сильным и бесчувственным, на деле – мягкий и ранимый. Он привык защищать свою душу, поэтому оброс такой броней, сквозь которую вряд ли сможет кто-то пробиться. Но меня он спокойно пропустил. И теперь я боюсь, как бы не вышло все боком.
Да, я тоже становлюсь немного пессимистичной и не вижу в этом ничего плохого. Все же здоровый взгляд на жизнь никогда не помешает. Особенно, когда ты много времени проводишь там, где плетутся интриги».
Последний день перед поездкой прошел в сборах. Набрав охранных и защитных артефактов на всякий случай, мне стало немного спокойней, но напряжение до конца так и не отпускало.
«Завтра точно что-то произойдет. Нутром чую, что поездка не пройдет так легко, как раньше. И не важно, кто будет ехать в поезде – события не отменить».
Я даже написала профессору Снейпу о своих опасениях. В ответ он постарался меня успокоить, сказав, что будет ждать на станции, как всегда. И что у него для меня новость.
Но от тревоги не спасли даже слова декана. Полночи пыталась уснуть, ворочаясь в кровати. Пришедший Деймон в наглую устроился на мне и замурчал не хуже Чертенка, будто говоря, что давно пора спать. А что случится завтра – будет завтра. Сейчас – это не так уж и важно.
Утром чувствовала себя не в своей тарелке. Мало того, что не выспалась, так еще и сны были не самыми приятными: дождь, крики, тьма…
Родители пытались поднять настроение, но у них не получалось. На вокзал мы отправились хмурыми, как небо над нашими головами.
Приехали рано. Мне помогли занять пустое купе и даже обошлись без долгих прощаний. Я погрузилась в чтение. Временами отвлекалась на происходящее вокруг: то Оливия и Аманда зайдут, громко обсуждая прошедшее лето. То Малфой младший заглянет со своей свитой. «Привет, девочки, чем занимаетесь?» Благо, было достаточно одного взгляда, чтобы он быстро нас покинул. То слишком громкий стук дождя напугает. То внезапная остановка, темнота и холод…
Меня передернуло. Замершие девочки сидели и испуганно смотрели на дверь. В коридоре явно что-то происходило, но выглянуть туда не рискнула. Беспричинный страх сковал меня, когда мимо нашего купе проходила какая-то тень. На мгновение она замерла и, кажется, повернула в нашу сторону голову.
Никогда еще мне не было так… плохо. Пока фигура стояла у нашей двери, я передумала десятки вариантов исхода более тесного общения. И ни один из них не был благоприятным для меня (прям почувствовала себя в шкуре мастера). А ведь нужно было еще защитить девочек!
Казалось, что прошла вечность, прежде чем таинственный гость поезда пошел дальше и стало немного легче дышать. Посмотрев на попутчиц, поняла, что им тоже полегчало, села в угол сидения, поджала колени к груди и спрятала руки под одежду, чтобы отогреть их. Ненароком коснулась кулона, подаренного Снейпом, и вспомнила нашу прогулку.
Солнце. Море. Легкий теплый ветер. Его запах. Его сильные руки. Его глаза.
«Ты просто влюблена в него», - констатировал внутренний голос.
Да. Как и он в меня.
«Он считает себя недостойным этого».
Знаю. Но у меня другое мнение.
«Уверена, что сможешь переубедить профессора?»
Нет. Да и зачем? Мы знаем о чувствах друг друга. И мы их принимаем. А остальное… со временем разберемся и с остальным.
«Нужно ли тебе вообще все это?»
Что – это? Изначально ни меня, ни декана никто не спрашивал. Магия поступила по-своему. А потом, когда влияние обстоятельств было ограничено, чувства стали появляться сами. Пусть Северус не так уж и красив, пусть у него темное прошлое, оставившее на нем много следов, но он остался добрым и заботливым человеком. Он во всем мне помогает.
«А еще он купил тебе дом».
Плевать на дом. Я не буду там жить без него.
Поезд наконец-то снова тронулся, продолжая путь до школы. Внутренний голос замолчал, позволяя наблюдать за происходящим. Оливия решила выйти и поинтересоваться у других, что же сейчас было. Но почти никто ничего не знал.
Старосты прошлись по вагонам и поинтересовались, все ли в порядке, а больше нас никто не беспокоил. По прибытии на перроне оказалось куда оживленнее, чем обычно. Чья-то сильная рука резко выдернула меня из толпы. Шестым чувством поняла, что это был декан, поэтому не испугалась.
- Не против проехаться со мной? – мастер был зол. Но выбора у меня особо не было.
- Конечно, сэр.
Сев в карету, мы несколько минут молчали. Рев Хагрида на фоне дождя радости не прибавлял. Мистер Снейп смотрел на меня и я ожидала, когда он начнет разговор.
- Как прошла ваша поездка? – голос профессора был полон едва сдерживаемой ярости. Но она не была направлена на меня. – Надеюсь, дементоры не доставили вам больших проблем.
- Так вот что это были за существа, - поежилась от воспоминаний. – И вот почему вы так злы.
- Прости, - выдохнул собеседник и взял меня за руку. – Слишком много всего навалилось за эти дни. Моя отлучка не прошла даром и теперь Дамблдор пристально следит за мной.
- Все мы у него под колпаком, пока находимся в Хогвартсе, - вздохнула.
- Это ничего. Главное, что сделка состоялась и тот дом теперь твой, - улыбнулся Снейп.
- Хотите сказать – наш? – холодно поправила его.
- Да, наш, - кивнул зельевар. – Я хотел, чтобы ты знала. У нас есть место, где мы будем жить, когда ты отучишься. А пока, - он протянул мне черную карточку. – Портключ, настроенный на Хогвартс, дом твоих родителей и наш дом. Если захочешь сбежать от всех – просто подумай о месте и сожми эту штуку.
- Спасибо, - улыбнулась и спрятала кусок пластика в свою сумочку. – Какие планы на год, декан?
- Боюсь, что особо никаких, - он снова стал суровым. – Школу охраняют дементоры, я под надзором, ты под надзором, новые учителя…
- Учителя?
- Хагриду доверили вести уроки по уходу.
- Не может быть! – ахнула. Возможно, лесничий знал и разбирался во всяких тварях, водящихся в Запретном лесу. Но это не повод позволять ему преподавать.
- К сожалению. Но что хуже – новый преподаватель защиты.
- Неужели на столько хуже Локонса?
- Не знаю, на сколько хуже, но я учился в одно время с ним. И уже тогда он был опасен для окружающих.
- Что это за монстр такой? – слова мастера меня встревожили.
- Ты все узнаешь в свое время.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!