Часть 4. "Сад и всё что с ним связано"

15 июня 2024, 13:08
      Энджи провела в саду уже больше часа, но так и не смогла завершить работу. Ей мешали соседи, которые не вовремя проходили мимо забора, а вода в лейке заканчивалась слишком быстро, и приходилось ходить за водой несколько раз. Она была готова поклясться, что этот день прокляли!       Она не могла понять, что так мешало росту растений. Энджи выбрала день, когда все или хотя бы большинство людей уехали. Когда людей было совсем немного и царила тишина, она была в приподнятом настроении. Раз все звёзды сошлись, то она собрала всё, что может пригодиться: от перчаток до термоса — и пошла в сад. Она хотела посадить цветы и прибраться после зимы, на дворе было 29 апреля, но так как дом только искал жильцов, то и убираться было некому.       Когда её нашла Райли, древесная нимфа сидела на земле без сил. Она смотрела на результаты своей работы и тяжело вздыхала, думая о предстоящих задачах. Райли села рядом и протянула секатор, Энджи взяла и благодарно улыбнулась. — Ты чего им кидаешься? — спросила Райли. — Не подумала, просто разозлилась. Ты чего не поехала с Лейси? — Энджи села поудобнее и отодвинула лишние инструменты, чтобы Райли было удобнее. Энджи сидела, откинувшись на спину, а Райли расположилась у неё на коленях. Светлые волосы девушки рассыпались во все стороны. Энджи смотрела на неё, и осознание того, что Райли лежит у неё коленях, заставило её слегка покраснеть, точнее, слегка позеленеть. — Просто не хочу. Она ведь будет занята, а я потом сама смогу сходить в магазин, если понадобится. Ты давно тут? Устала? — спросила Райли, даже не открывая глаза. По её лицу расплылась улыбка. — Час или два, смотря сколько времени, — Энджи старалась игнорировать то, что её подруга лежит у неё на коленях и болтает ни о чем. — Тебе ещё много? — Я только убралась в саду и подрезала сухие ветки. Надо бы посадить цветы и засеять клумбы, ещё хорошо бы скамейки проверить, так на всякий случай. — начала перечислять Энджи, при этом поглаживая руку Райли. — У меня уже сил нет всё тут исцелять. — Давай я тебе помогу, Энни! Мне совсем нечем заняться, так что… — Энджи попыталась встать, но Райли перевернулась, положила руки ей на колени и распрямила их. Так она оказалась лицом к лицу с подругой, и та едва снова не позеленела! — Но ты расскажешь мне сказки! — Ох, опять, Рей? Тебе всё ещё это интересно, ты же уже взрослая! — ответила девушка и в мучениях закатила глаза. — Ну, пожалуйста!!! Я знаю, что уже не маленькая, но у тебя это так классно получается, правда! — сказала Рей и состроила собачьи глаза, и Энджи вздохнула и сдалась. — Хорошо, но сначала мы начнем работу. Согласна? — Райли с готовностью кивнула и чмокнула Энджи в щеку, из-за чего Энджи сразу вскочила и поспешила начать работу, лишь бы Райли не видела её реакции.       Райли взяла пакетик с семенами и высыпала их на землю. Потом закрыла глаза и постаралась поднять все семена сразу, это у нее получилось. Она слишком резко направила их на клумбу, что при ударе об землю они отскочили, но в целом, девушка была довольна своей работой. Ещё она хотела нагнать тучи, чтобы не пришлось поливать, но Энджи появилась рядом и схватила её за руку. — Не надо, прошу! Лучше я сама поливать буду, но только не так. — на её лице был написан смертельный испуг. — Ладно-ладно, как хочешь! — она подняла руку. — Кто-то мне сказки обещал. — Пошли, буду говорить, пока садим цветы. — Они сели рядом с другой клумбой и стали рассаживать ростки. — Что именно рассказать? — Расскажи про рождение или про Пана, как хочешь. — Ладно, давай расскажу про Нимф и Сатиров. Когда над растениями млеют чувства, они наделяются душой. Дриада влюбляется и ее чувства взаимны. У её растения появляются новые ростки, плоды или семена. Всё происходит как у обычного растения, но от растения и чувства появляется древесная нимфа. Она как обычная, но просто рождена от мысли и чувства. Она будет жить и оберегать леса и поля… История подошла к концу. За то время, пока Энджи рассказывала, они успели закончить работу и теперь сидели под деревом. Райли взяла секатор и предложила Энджи взять второй. — Пойдем, надо ещё кусты подстричь возле скамейки. А то я проверяла в прошлый раз, там настоящие заросли! — они встали и пошли по саду к скамейке. — Ты с годами не растеряла своё умение рассказывать истории, всё как в детстве! А помнишь, как мы познакомились? — Конечно! Как вчера помню. Ты тогда только приехала в лагерь, и двух недель не прошло как ты пошла в лес. Ты смотрела за птицами, а я сидела и рассказывала истории. Ты подкралась ко мне сзади, я тебя заметила, но не сказала. Ты жутко стеснялась выйти и познакомиться. Я видела твои горящие от интереса глаза. Но потом ты сама решила выйти, точнее я посмотрела на тебя и улыбнулась, и ты пристыженно вышла. Ты спокойно послушала истории и мы мило поболтали. Кстати… — она подняла небольшой тканевые мешочек и протянула Райли. Энджи смотрела на Райли со смесью смущения и страха. Райли, не понимая, что происходит, взяла мешочек и развернула его. Там лежал росток можжевельника, он был небольшой, но крепкий, сантиметров 17-20 точно. — Что это? — можжевельник на ощупь был немного другой, будто слегка вибрировал или источал силу. Райли слегка поморщилась от того, что рукой задела рану, которую получила от очень уж колючего шипа. — Это… — она запнулась и испуганно поступила взгляд, — это росток моего растения. Я тоже, как и мама, рождена от можжевельника. Я рассказывала тебе, что мы выкопали куст можжевельника и посадили в горшок, и мой куст недавно дал три новых ответвления. Поэтому я решила подарить тебе его. Ты не против? — Нет конечно! — она улыбнулась и обняла, но потом отшатнулись и испуганно посмотрела на Энджи. — А тебе от этого не будет плохо? Своё растение вроде нельзя рассаживать? А если с ним что-то случится? Нет, я, конечно, буду аккуратно обращаться с растением, но всё же. — Не будет, я проверяла. От этого — точно, но только если с ним всё будет хорошо. Но даже если он умрет, то я просто недельку поболею. Я рада, что тебе понравилось, это одна из самых дорогих мне вещей. — Райли понимала, что Энджи только что почти отдала часть себя. Она понимала, что это серьёзная ответственность, и про себя пообещала быть очень аккуратной. Она испытала легкое благоговение от мешочка, что был у неё в руках.       Райли и Энджи подходят к скамейке, но их останавливают раздавшиеся рядом голоса. Девушки переглядываются и быстро прошмыгивают за куст. Райли с удивлением распознала одного человека из двух сидящих на скамейке. Это был Сэмюэль Чжан, старший брат Инизы и Анизы. Потом она узнала и второго человека. Рядом с ним сидела Клейси Ла Ру!       Они сидели рядом и держались за руки — это смутило даже Райли, а об Энджи и говорить было нечего! Разговор между Клейси и Сэмюэлем был примерно такой, как поняли девочки: (»…» — означает, что они не расслышали) — Клеси (более ласковая форма), я очень скучал… Правда! А ты как? … Что поделаем на выходных? — Сэмми, не знаю даже… Мы довольно долго не виделись. Но можем просто сходить в кино, для начала… Можем хоть сегодня вечером, но только на боевик! — оба рассмеялись, и стали улыбаться более искренне. — Хорошо, Клейси. Но тогда завтра мы пойдём на тренировку с мечами. Таков уговор! … — Ладно… — с притворной обидой сказала Кейси и наклонилась к нему. Энджи и Райли не расслышали и половины того, что было сказано. Но медленный и тягучий поцелуй заставил девочек отвернуться. Надо было отвернуться раньше…       Позади них стояли Бьянка и Лиза. Первая игралась с вязаной корочкой, а её сестра с укором смотрела на них. — Что вы… — начала было Лиза, но девочки жестом попросили её замолчать и побежали в другую сторону. Лиза последовала за ними. Они остановились, когда оказались возле крыльца дома — Мы просто… — пристыженно начала Энджи, но Лиза её перебила: — Шпионили? — Нет, мы работали в саду. Услышали их и подошли поближе. Мы не шпионили за ними. Но ты знала, что они встречаются??? — Нет, но я стала часто видеть их вместе. Поэтому у меня конечно были подозрения. Кстати, Райли… — она дёрнулась в сторону Бьянки, та успела вызвать богомола и выкинуть бедное животное в траву. — Бьянка, сколько раз я тебе объясняла? У тебя есть более интересные задания, чем убивать богомола. Хорошо, Би? — Лиза, пойдем узе домой! Я устала хотить! Хочу к Уиллу и Коди. — Лиза бросила недовольный взгляд на сестру и повернулась обратно к Райли и Энджи. — Энджи, могу я забрать у тебя Райли? Нужно вещи отдать, а ещё её помощь нужна. — Спокойно спросила она. — Я-я, — она запнулась, — я ей не хозяин. Но забрать вы её можете, только если она завтра в половину одиннадцатого придет в сад. Согласны? — Лиза смерила Райли оценивающим взглядом и кивнула Энджи. Райли слегка смутилась, но вида не подала. — Хорошо, тогда договорились.       Лиза схватив Райли под локоть, а Бьянку за руку, потащила их в дом. Оставив Энджи на крыльце одну. — Лиз, что тебе нужно? Как помочь? — спросила Райли, пока снимала грязные после сада кроссовки. — Пошли в комнату, объясню. Бьянка, вымой руки и поиграй пока в комнате. — Бьянка хотела уйти, как старшая сестра её остановила. — К родителям в комнату не заходи. Я потом поиграю с тобой, Би. Нам на кухню, Рей.       Они остановились перед открытым окном. — Вон там на фасаде лежит книжка. — она была достаточно далеко, чтобы было невозможно достать или дотянуться самостоятельно. — Вчера, когда мы все вместе смотрели фильм, Нико играл с Фие (Φίλε). Это наш питомец — крыса-скелет. Вот он и стащил книгу, мы этого не заметили сначала. Но теперь её нужно достать, а управлять ими я не могу. — Она указала на кости в углу комнаты. —Поможешь? Я сначала хотела Шарлотту позвать, ведь она отлично лазит, но они в парк все вместе уехали. — Ты хочешь, чтобы я заставила её «прилететь» сюда? Могу попробовать. — Держи, — сказала она и, сняв с пояса мешочек с ростком, аккуратно передала его. Затем открыла окно и посмотрела вниз. Они были на четвёртом этаже, и это было довольно высоко. Для большей безопасности она покрепче ухватилась ногами за подоконник и сосредоточилась на воздухе. — А что это? — спросила Лиза, открыв мешочек. — Это росток дриады, верно? — Да, это мне дала Энджи, — ответила она, инстинктивно прижав книгу к себе и напрягая все тело, чтобы она не упала. — Как ты это поняла? — Просто видно. Ты знаешь, что это обычно означает? — Что она мне доверяет? — спросила Райли. — Не совсем, скорее верна тебе. В мире дриад, такое жест означает скорее, что нимфа тебя любит. То есть отдать жизнь в руки. Аналог нашей фразы: «отдать душу и сердце». — в этот момент Райли прервала концентрацию и выронила книгу. Но, метнувшись всем телом в ту сторону, она успела схватить книгу. Лиза сразу же схватила девочку за плечо и втянула её обратно. — Всё в порядке? — Да, всё нормально. Просто сил не хватило, наверное. А можешь повторить, пожалуйста? — Лиза усмехнулась. — В древности Наяды, Дриады и другие, в зависимости от вида дарили часть питающего их предмета. Например, наяды поили того, кого любили или дарили им ракушки и жемчуг. Дриады дарили цветы, плоды, ростки своего дерева или растения. Агростины и ореады — камни своих гор, скал и т.д. В общем, ты поняла. Поэтому сейчас ты держишь в руках сердце своей подруги, Энджи. Хотя, возможно, она просто доверяет тебе. Тут много вариантов, сама решай. — Райли удивлённо посмотрела на мешочек и кивнула. — Ладно, вот твоя книга, Лиз. Я пойду домой. Лейси скоро приедет. — Вот возьми это, — она взяла две книги со стола и протянула. — Лейси просила их почитать, передай, пожалуйста. — Окей, пока. — быстро нацепив кроссовки, она пошла на пятый этаж, к себе домой. Квартира была слишком тихая для полукровок, живущих в человеческом городе.       Один из плюсов быть ребенком полукровки — это то, что ты с рождения знаешь, что такое монстры и тебя не считают сумасшедшим или неадекватным. Тебя тренируют с детства, а не в 12 учишься за год. Ещё один плюс — это то, что родители понимают твою дислексию и СДВГ. Минус — на тебя с детства нападают монстры. Жизнь не очень хорошая, конечно. Но для полукровки — это рай.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!