Часть 5. "А что было до?..."

13 июля 2024, 14:18

~•~

— Перси, ты же понимаешь, что гулять с ребёнком на поводке — это СТРАННО! — Аннабет схватила рюкзак, взяла на руки Итана и выбежала на улицу. Её муж как ни в чём не бывало шёл по улице, держа их сына на «поводке». Он прицепил карабин к ручке рюкзака и застегнул лямки, делая подобие шлейки. Аннабет, конечно, шутила о том, что им нужен поводок для их гиперактивного Каста, но не думала, что ее муж и правда так сделает. — Да, возможно, Ан. Но бегать двенадцатилетним подросткам в изодранной одежде с мечом на перевес тоже странно. Ещё из-за Тумана непонятно что они там видели! — Перси с улыбкой замедлил шаг, чтобы Аннабет успела дойти до него. Каст играл с машинкой и не обращал внимание на поводок. — Не понимаю почему именно двенадцатилетним? Мы так бегали по городу до 20, если не больше! — Она нагнала Перси и они двинулись дальше в сторону парка. Перси забрал у неё рюкзак и помог взять малыша поудобнее. — Каст, какого цвета машинка? — Машинка синяя, мам! Пошли быстрее, пап! — Он не любил сидеть на месте, вечно хотел делать хоть что-то, желательно экстремальное или спортивное. Именно поэтому родители отправили его на плавание с двух лет и боевые искусства с трёх (с согласия мальчика разумеется). Энергия стала уходить, а родители спать больше семи часов. — Молодец, Каст. А ты, Рыбьи мозги, посмотри какой умный человечек растёт, а ты всё также делаешь чёрт знает что! Ему 4, а тебе 27! — Перси хотел что-то возразить, но Аннабет поцеловала его в щеку и все идеи для ответа улетучились.       Он приобнял свою жену за талию и посмотрел на её одежду. Её выбор почти не поменялся со времен Лагеря. Те же джинсовые шорты, кроссовки, клинок и кепка Янкис, которая висела на поясе, разница была лишь в футболке. Обычная лагерная футболка, стала обычной оранжевой футболкой. — Двадцать семь… Аннабет, ты понимаешь это? — могло показаться, что из Перси за секунду высосали всю радость. — Ага. Я сейчас вспоминаю себя 15 лет назад. Раньше казалось, что дожить до твоего шестнадцатилетия было огромным сроком. Мы уже совершенно другие. — Аннабет, ты же понимаешь, что начинать ностальгировать посреди семейной прогулки — это СТРАННО! — Он передразнивал её и странное чувство в груди исчезло, на его место пришло раздражение. Он очень любил передразнивать или коверкать её фразы, потому что она всегда выходила из себя, когда он так делал. — Перси! — она попыталась ударить мужа по рёбрам, но он увернулся и побежал вместе с Кастом. Она помотала головой и побежала следом, радостные крики разносились по улице. — Тише!        И уже на следующий день соседи квартиры с голубыми занавесками, видели семью, прогуливающихся с ребёнком и отцом на поводке, которые был прикреплен к коляске. Вопросы возникли только у новых жильцов…

~•~

За месяц до переезда, Чжаны:       Сэмюэл нервно закусывал губу, он всегда так делал, когда нервничал. Сегодня они всей семьёй едут в парк. И старший ребенок семьи Чжан будет ответственным за их благополучную поездку на машине. Не так давно он сдал на права и теперь мог водить машину. Сэмюэл не горел желанием водить, его это почти пугало, но иметь возможность ездить на машине во время Поиска было важно. Его размышления прервал звук открываемой двери. — Сэмми, ты чего? — спросила Хейзел, сидевшая спереди на пассажирском. — Девочки, быстрее садитесь! — Ничего, мам. Просто ехать далековато до парка. — Он посмотрел на дорогу впереди и ему захотелось сломать руль. — Всё будет нормально, ты знаешь. Ты много раз водил машину. Или я зря тебя учила? — Сэмми поморщился, вспоминая, как он впервые сел за руль в 14, тогда мама учила его на побережье и он чуть не слетел с дороги и не отправился в свободное плавание на машине. После этого случая он косо смотрел на пустые дороги и открытую воду. — Ага, именно поэтому папа сел сзади с девочками. — с горечью сказал он. — Он просто не любит ехать спереди. А я, если что, страхую. — Сразу после этих слов двери машины открылись и сестры запрыгнули внутрь. — Иниза, ты взяла плед? — Да, мам, взяла. Аниза — тоже, по списку всё. Я проверила. — упомянутая Аниза превратилась в ящерку и забралась на плечо сестре. — Аниза! Ты чего! Я первая хотела! — потом последовало несколько секунд тишины и сестра ответила: — Ладно, но помни, когда тебе понадобится помощь с математикой, я буду отсутствовать! — это была наглая ложь, и это всё знали. Иниза всегда казалась старше, умнее и ответственнее.       Она опекала её, помогала и подсказывала. Аниза же была более легкомысленной, доброй и веселой, но всегда была готова прийти на помощь любому, кто в этом нуждается. Но такими они были только в кругу семьи, а на людях всегда казались одинаковыми.       Сэм всегда слегка завидовал сестрам, и их способности общаться мысленно. Как объясняла Иниза, им с сестрой было достаточно превратить любую часть тела в животную и заговорить мысленно. Но отец сказал, что не может просто так услышать их разговор, только если они не обратятся к нему. И Сэм был склонен верить ему. Он вообще больше тянулся к отцу, хотя и унаследовал дар мамы. Они с Фреком были очень похожи — похожий характер, привычки и непереносимость лактозы. — Отлично! Я пойду помогу Френку. — женщина опять открыла дверь, а уже через минуту послышалось сдавленное хихиканье. — Боги, Френк! Ну кто так вещи несёт?! Дай помогу. — У Сэмюэла возникло желание посмотреть на то, что сделал его отец, но, решив не смущать того, остался на месте.       Спустя несколько минут все заняли свои места и они поехали. Глаза Сэмми разбегались от большого количества машин на дороге. СДВГ мешало сосредоточиться на чем-то одном, и он заставлял себя крепче сжимать руль в надежде на то, что не забудет, что за рулём. Руки стали потеть, из-за чего приходилось их обтирать об футболку. Но недовольнный взгляд мамы заставил напрячься гораздо больше.       Стало легче, когда они выехали с главной улицы и поехали по спальным районам. Они направлялись в соседний город, в любимый ими парк. До города было ехать не более получаса, и самый быстрый способ добраться туда лежал через спальный район.       Сегодня родители решили провести день вместе. Три года назад они переехали из Рима в обычный город. Для сестёр это было тяжело, но и для Сэмми не весело. В новом городе он мог отправиться куда-то без того что ему приходилось рассказывать о планах и маршруте передвижения — это один из плюсов, кстати.       — Мам, мне заехать в кафе, где мы обычно едим? Ты же любишь перед прогулкой зайти туда. — Сэмюэл решил, что раз они отправились на семейную прогулку, то нужно порадовать всех, но и свои планы у него имелись, конечно. Он не раз ездил в то кафе, под названием «soup», это было его второе любимое место. Но почти два года из-за своей десликсии он считал, что там написано «soap». Что было очень забавно и заставила к кафе с подозрением.       Примечание, игра слов. «soup» — суп (в данном случае «супчик») «soap» — мыло. Перевод с английского.       — Давай, Сэм. Ты ведь что-то ещё хотел? — Френк посмотрел на сына с подозрением. Сэмюэлу гораздо больше нравилось когда его называли Сэм, чем Сэмми. Потом что это гораздо лучше звучало. Но да, отец был прав, что Сэм не просто так завёл этот разговор. — Ага, пап. — коротко бросил Сэм и глянул на полупустую трассу. Здесь ему было гораздо спокойнее. Заметив странный взгляд родителей, он не хотя продолжил: — Хотел с друзьями из лагеря встретиться. Они живут в этом городе, ну я и подумал, что после прогулки можно будет уйти. Если не успею с вами в парке посидеть, то хоть бы в кафе побудем вместе. — Хейзел улыбнулась и кивнула. — Хорошо, Сэмми. А с кем? — Сэмюэл стал усердно вертеть головой по сторонам, чтобы скрыть явно покрасневшие лицо. Клейси… Он очень хотел с ней встретиться, а может даже сходить в кино. — С Паресом, Марисом и Клейси. Ок? — он надеялся, что родители не станут как всегда расспрашивать его о Клейси. Такие случаи были пару раз. — Клейси Ла Ру? — Ага, ты её помнишь, пап? — Хорошо, только мы в 7 едем домой. Заедь в кафе, немного погуляем и поедешь. — Мама всегда гораздо легче отпускала его куда-то, да сейчас тоже, чем папа. — Мы опять в кафе, где едим гамбо с креветками? Я конечно не хочу нарушать традицию, но может чего-то сладкого купим? — подала голос сзади Иниза. — Ладно, Инни, но только не кексы. — Мама переключила внимание на сестру и Сэм погрузился в свои мысли.       С Клейси всё было крайне сложно. Они познакомились в лагере и стали общаться. Он был одним из тех римлян, которые отправились в Лагерь полукровок. До 14 лет они не знали, что их родители были знакомы. Точнее, он знали только то, что у Клейси несколько лет назад умер отец, а она, что Сэмюэл внук богов. Только потом они поняли, кто родители другого. Когда ему было 15, а ей 14, их отправили в совместный поиск по приказу богов. Исследование древнего острова, где жила старая речная богиня. Она долгое время не выходила на связь и её влияние почти не ощущалось. А богу нужны были металлы со дна её реки.       Гефест отправил послание Хирона, и, не дожидаясь ответа директора, благословил Мариса. Задание было почти простым, по меркам обычных заданий богов. Марис выбрал Сэма и Клейси себе в команду. Им нужно было найти эту богиню, договориться или помочь ей и доставить то, что она даст, в определенное место за 5 дней. Чтобы Гефест успел сделать какую-то вещь для Ареса. Таким образом сын Гефеста, Плутона и дочь Ареса, отправились на другой конец страны за неизвестной богиней.              В том путешествии они очень сблизились, тогда же поцеловались. Это произошло в последний день их путешествия, после того как они оба были в миллиметре от смерти.        Они были среди кустов лесопосадки и смотрели на друг друга. Она почти лежала на земле, тяжело дыша, у нее в ногах лежала голова змеи, которая почти расыпылась, а он стоял над ней с безумным видом и держал золотой клинок в руках. В момент когда она упала и змея оказалась в сантиметре от её руки, в его руке появился меч, он буквально сплавился из появившихся из-под земли кусков золота. Сэмюэл, даже не удивлясь этому, кинулись на змея. Он помог ей встать и они отправились к Марису, который успел убить остальных чудовищ. Когда же они отдышались после боя, а Марис отошёл к пруду, чтобы умыться, Клейси поцеловала его.       От одного воспоминания Сэм покраснел. Всё было бы не так страшно, если бы нет то, что она поцеловала его ещё два раза потом. У него были чувства к ней, но он не мог понять, что она хотела сказать этими поцелуями. А спросить было страшно.

~•~

             

За три с половной года до переезда, Сочело-Ди Анжело:

— Уилл, а что, если что-то пойдет не так? А если всё будет совсем плохо? А если она не пойдет к нам или не примет нас? А что если… — Нико сидел на скамейке в детском доме (и нет, Перси не попытался его сплавить куда подальше). Сегодня был важный день для Нико и Уилла, они решили усыновить ребенка. Он редко показывал свои чувства из-за чего-то, всегда был самым «раслабленным» в любой компании. Но когда дело доходило до семьи, он проявлял удивительно много волнения и заботливости. — Нико, всё будет нормально. Я в этом уверен. Ты сам первым это одобрил. Иди сюда, я тебя обниму. — мужчина обнял Нико, а затем приложил пальцы к его вискам, направляя поток магии к ним. Нико почти сразу обмяк в его руках. Можно было и без этого, достаточно просто обнять, но Уилл решил перестраховаться. — Так нечестно… — сказал Король Призраков, и тут же обернулся на звук открывающейся двери. — Документы готовы, осталась ваша подпись. Девочка в комнате ожидания, давайте поспешим. — Женщина за 40 стояла на неожиданно высоких каблуках и со странной прической. Нико с подозрением проводил её взглядом и медленно двинулся вслед. Она точно не Медуза?       Пара села в кресло и посмотрела на лежавшие перед ними документы. В приютах, которые они посещали, перед тем как забрать ребенка или хотя бы начать бумажный процесс, нужно было провести немало времени с ребенком. За это время воспитатели проверяли, можно ли отдавать им ребенка. А супруги успевали понять, что всё замеченные ранее дети не были полукровками. Нет, мужчинам было не принципиально, но они понимали, что обычных детей они не смогут вырастить.       Здесь же девочку готовы были отдать даже без особой проверки людей, которым её вверяют. Около двух-трех недель назад родителей малышки убили или похитили. Но дело замяли и никому не нужная девочка оказалась в приюте, точнее в отделе приюта, под крылом полиции. Ни там, и ни там. Она ожидала появления какого-нибудь родственника или опекуна. Да и полиция не особо хотела возиться, ведь и рождение девочки было не совсем законным, вроде.       А сейчас её готовы были отдать в любые руки, просто чтобы не оставлять ещё одно ненужное создание. Нико и Уилл, как только увидели, поняли, что девочка полукровка. Дочь Аполлона, по их предположениям, из-за кожи, что достаточно ярко светилась, и пронзительно голубых глаз, а также из-за лёгкой ауры, что исходила от неё.       Спустя несколько минут обсуждений девочку привели в комнату. — Девочку зовут Бейли. Ей сейчас почти два года. Но можете дать ей любое имя. Она всё равно не отзывается на своё нынешнее. Так что, берете? — Нико сжал руку Уилла и тот кивнул. — Нико, — Уилл наклонился к уху и сказал, — помнишь на счёт имени? Я не против, совершенно согласен, если честно. Мы сможем дать ей новую жизнь. Лучшее, что мы можем сделать, так это начать всё с чистого листа. — Можем мы поменять имя на Бьянка? — Нико сглотнул и с опаской глянул на девочку. — Конечно. Вот тут подпишите и перепишите вот это. Но кто родитель? — В смысле, кто родитель? — у Нико сердце ухнуло в пятки. — Ну, кто из вас удочеряет девочку? Кого в документах записывать? — она недовольно посмотрела на них, отрывая взгляд от бумажек на столе. — Мы оба. Мы состоим в гражданском браке и дети записаны на обоих. Мы уже решили этот вопрос с адвакатами и юристом. — Всё это время сын Аполлона держал Нико за руку и поглаживал её большим пальцем. — А… Я думала, что вы его адвокат или друг, — она указала ручкой Нико, который чуть не вскочил от ярости. — Тогда всё ясно. Возможно не все документы ещё поступили. Вот тут подпишите и свободны. — Несколько подписей — и они были свободны.        Пара встала и подошла к девочке, сидящей на стуле. Она прижимала к себе потрёпанную куклу. Её глаза расфокусированно смотрели на «родителей». В них не было как страха, злости или отвращения, так и радости или жизни. Полностью пустые «кукольные» глаза. Уилл помог слезть со стула и взял её за руку. — Ещё кое-что! — окликнула их работница. — Она плохо реагирует. Почти всё время молчит. — Нико раздраженно посмотрел на неё. В его взгляде прекрасно читалось: «Как своевременно вы это сказали!». Эта новость, конечно, не могла заставить их отказаться от Бьянки, но знать о таком нужно. Они пошли по коридору. — … ты или я? — за мыслями о «расправе» Нико прослушал речь супруга. — А? — тупо переспросил он, но потом вернул спокойное выражение лица. — Я говорю: хочешь понести Бьянку? Или я сам? — Уилл взял девочку на руки и хотел уже протянуть её Нико, но тот быстро заговорил: — Давай ты. Вдруг меня испугается. — Ага, только не забывай, что ей с нами жить. Ты тоже её отец.       Нико уже не раз сидел с племянницами, ну и племянником, конечно. Но если Аниза и Иниза сами с радостью шли к нему, не боялись и радовались поездкам к мрачному дяде (Уилла они тоже любили и часто просили поиграть с ним.), то Сэмюэл редко посещал дядю, хоть и унаследовал дар Хейзел, а значит был внуком Плутона. Добрый и спокойный, слегка флегматик, он любил порядок и чёткие рамки, а такие вещи редко можно было встретить в доме, где живёт смерть и солнце.       Пока Нико размышлял, они успели выйти на парковку. Уилл умело держал девочку на руках и одновременно пыталась найти ключи в кармане. Вдруг Бьянка перестала прижиматься к Уиллу и выглянула из-за его плеча на Нико. В её глазах промелькнуло любопытство, она потянулась к нему. Потом девочка повернулась в другую сторону и сказала: — Бюх, — они посмотрели туда, и через несколько секунд из открытого окна приюта, выпал горшок с цветком. Мужчины переглянулись. Из окна послышались ругательства и плач. — Бьянка, ты знала, что это произойдёт? — спокойно спросил Нико, но девочка почти сразу же спряталась и её лицо стало безжизненным. Уилл отстранился и посмотрел Бьянке в глаза. — Кто-то раньше замечал это, верно? Вот почему ты так прячешься. Нико, как ты думаешь, её мать знала, что дочь полукровка? Сегодня я поведу машину, хорошо? — Нико помог посадить дочь в детское кресло и сам сел сзади. — Ну, дочь она не сдавала в приют, поэтому, скорее всего, да. Хотя это тупая идея. Но нужно выяснить, что с ними случилось. Зато мы теперь точно знаем, что наша дочь обладает даром прорицания. — Слово дочь было наделенно особенным смыслом. Машина тронулась и новоиспеченные родители с дочерью поехали в сторону выезда из города. Уилл на пару минут задумался, а потом сказал: — Но ей даже семи нет, Нико. Сила не должна так рано проявляться. Это явно указывает на то, что она больше принадлежит к миру богов, чем людей. Нужно будет спросить у Хирона, чтобы точно всё понять. — Бьянка молча смотрела в окно и не обращала внимания на разговор Нико и Уилла. — Нужно ещё подумать о её жизни не как о полукровке, а как об обычном ребёнке, который растёт, играет, мечтает. Мы же хотели избежать того, что она будет расти и думать только о том, как ей дожить до 18, а не о своих планах. Я уверен, у нас получится.

~•~

Фан Факт: 1) Внуки богов чаще всего с рождения/маленького возраста обладают силой своего божественно родителя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!