Часть 9
4 мая 2025, 18:34Ведьма шла по серой улице и укрываясь плащом, смотрела на людей, продающих своё хозяйство. Правда, этой осенью урожай у людей пошёл не очень. На деревянных столах не лежало кучу овощей, трав и круп. Хотя в прошлом году урожай был на ура. И вдруг, девица остановилась. Примерно в нескольких метрах от себя, Варя увидела её, Алёну.
Она никак не изменилась. Всё такая же милая, веснушчатая, улыбающаяся девушка. Только чуть взрослее. Она выглядела более бодрее и светлее, чем Варя. У неё не было синяков под глазами, она не выглядела уставшей, просто сидела на ярмарке и продавала свои товары: овощи, фрукты и специи для еды. При виде её, девушке не хотелось улыбаться и она ни очень хотела, чтобы Алёна её заметила. Но какое-то маленькое чувство чего-то родного всё же мелькало внутри у неё. Может, хоть и маленькую каплю, которую трудно было показать на её лице. Она была очень рада, что увидела её.
Посмотрев на свою старую знакомую, Варя всё же направилась дальше по переулку, не поднимая глаз.
— Здравствуй, Варя. — раздался знакомый голос.
Девушка остановилась и обернувшись, посмотрела на рыжеволосую девушку.
— Здравствуй. — ответила ей Варя.
— Может, что возьмёшь? Вот, тут морковь, свёкла есть. Сама вырастила. Салат, кабачки свежие.
— Спасибо, но я потом как-нибудь.
— Ладно... А ты никак не изменилась. Всё такая же красивая, как и всегда. — улыбнулась Алёнушка.
— Ты тоже.
— Может, в гости ко мне зайдешь?
— Нет.
— Ладно. Ну, если вдруг захочешь, то я живу около кузницы. В такой маленькой избушке.
Варя же ничего не ответив на это, ушла своей дорогой.
***
После тяжёлой рабочей недели, Алене, как и всем людям, нужен был отдых. Девушка кроме того, как продавать свой урожай на базаре, ещё и работала на полях, косила и убирала засохшую траву, которая превращалось в сено для скота. Поэтому уставала девушка очень даже хорошо.
Что же ещё не отдых, как в дождливую пасмурную погоду не посидеть в своей избушке с растопленной печью и заварить себе ромашковый чай. Мне кажется, что это самое лучшее, что можно себе представить. Особенно, если к тебе на огонёк ещё зайдёт кто-нибудь знакомый.
Девушка положила дрова в печь и уже собиралась накрывать на стол, как вдруг в дверь постучались.
— Иду, иду! — сказала девушка и поставив на стол чашку с овощами, подошла к двери.
Открыв дверь, Алена увидела стоящую на пороге Варю.
— Всё-таки пришла. — улыбнулась Аленка. — Проходи.
Ведьма прошла в избу.
— Садись за стол. Я как раз уже чай с ромашкой заварила, как ты любишь.
Аленка подошла к печи и взяв в руки горячий чайник, начала разливать ромашковый чай по кружкам. Варя же села за стол.
Рыжеволосая поставила кружки с чаем на стол и посмотрев на Варю, улыбнулась.
— Как же я рада, что ты пришла.
Варя взяла кружку и подув на чай, отпила из неё. В нос дало ароматом ромашки.
— А где тётя Елена? — спросила Варя.
Алёна опустила взгляд.
— Она ушла... — с ноткой грусти сказала Алёнушка, смотря в кружку, наполненную чаем.
Варя посмотрела на подругу. После такого ответа девушке стало обидно за неё. Ведь почти тоже самое случилось и с её матушкой, но только более жестоко.
— Она хорошим человеком была.
— Она сказала... Что она очень виновата перед тобой. И просит у тебя прощения. — сказала Алёна, посмотрев на Варю.
— Она не виновата. Пусть она отправиться в лучший мир и перестанет винить себя.
— Всё произошло, как ты и говорила... Она умерла из-за этой ужасной болезни.
Варя тяжело вздохнула и опустила взгляд. Аленка собиралась положить ладонь на руку Вари, но вдруг в дверь постучали.
— Ты кого-то ждешь?
— Да, это наверное Саша. — ответила девушка и встав из-за стола, подошла к двери.
Алена открыла дверь. На пороге стоял парень шатен с букетом ромашек.
— Сашенька! — улыбнулась девица и обняла крепко парня.
— Как и обещал. — сказал парень, протянув девушке букет.
— Ой, спасибо. Проходи. — Аленка взяла букет.
Шатен зашёл в избу. Варя обернулась и увидела знакомое лицо. Это был тот парень, который спас её когда-то от охотников. Он же увидев ведьму, сразу понял, что это была она.
— Здравствуйте. — улыбнулся Александр.
— Здрасьте. — ответила ему Варя.
— А это Сашенька. У нас через неделю свадьба будет. — улыбнулась Алёна, обнимая своего суженого. — Саша, знакомься, это – Варя, моя подруга.
— Очень приятно.
— Мне тоже.
— Я пойду варенья принесу. — сказала Алёна и отошла в другую комнату.
Саша же сел за стол напротив Вари.
— А я думал, ты не ты. — улыбнулся шатен, смотря на ведьму.
Девица подняла взгляд на парня.
— Помнишь меня? .
— Конечно. — ответила девушка, но эмоций на её лице никак не было. Будто она даже и не была рада его видеть.
— Всё хорошо?
— Да. — твёрдо ответила Варя, смотря в карие глаза парня.
— Ты даже не рада меня видеть?
— Почему же? Рада.
— Ну ладно. — вздохнул Саша.
Тут же зашла Аленка с банкой малиноаого варенья.
— Сама вчера приготовила. Банок 6 наверное закатала. — сказала Алена и поставив на стол банку, села за стол.
— Ммм, я малинового варенья лет 100 не ел. — облизнулся Саша и взяв ложку, принялся есть варенье.
— У меня там ещё из виктории есть. Как-нибудь потом вас угощу. — улыбнулась Алена. — Кушайте на здоровье.
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!