Часть 10
12 мая 2025, 17:12Время приходило к зиме. Все подготавливали запасы, собирали урожай и ходили на работу. Да, если хочешь жить – нужно работать, хотя бы за копейку. Ведь без денег никуда.
Жалко, что деньги не появляются по-волшебству. Например, произнес заклинание и на столе уже лежат золотые монеты.
Когда Людмила была жива, они с Варей жили не бедно. У них всегда была еда и питьё. Ведьма работала на полях, откуда у неё всегда было сено, пшеница и различные травы с крупами. А деньги ей давала одна женщина с базара, они не были с ней в хороших отношениях, но зла на Людмилу она не держала. Да, в этой деревушке были единицы нормальных людей.
Варя тоже собиралась пойти на поля, чтобы у неё было хоть что-нибудь прозапас. Но та женщина уехала в соседнюю деревню и теперь нормальных людей здесь не осталось. Ну, хотя смотря, как. Девушка решила пойти на мельницу, перемалывать муку, печь хлеб, и также собирать пшеницу на полях. Там как раз нужны были рабочие молодые руки, и ведьма решила не терять возможность.
На мельнице работал один мужик по имени Павел, все его звали Павел Васильевич. Он работал там один, и искал себе помощников. И так, как Варя была единственным желающим – он через вздохи взял её на работу.
Работа шла хорошо. Варвара работала не покладая рук, казалось, что скоро на её ладонях появится мозоль. Она собирала пшеницу с полей, перемалывала её на мельнице, а после из получившийся муки, пекла хлеб и всякие хлебобулочные изделия. За что и получала хоть и мелкую, но всё же какую-то сумму.
В один обычный пасмурный день, девушку нагрузили ещё больше. Кроме того, как перемалывать муку, она должна была ещё и перетаскать все мешки с ней. А мешков в этот раз получилось штук 7, и все они были размером с корову. Кое-как Варя принялась за это дело. Засучив рукава, она положила мешок в тележку, а за ним ещё 6 таких мешков. Делая свою работу, ведьма краем глаза заметила очень знакомую фигуру недалеко от себя, которая скрестив на груди руки, смотрела на неё. Это был сам Владислав, собственной персоной. Уж очень давно он не объявлялся в Вариной жизни, и она надеялась, что больше он не объявиться в ней никогда.
— А тебе чего? — спросила девушка, поднимая мешок муки с земли.
— Ничего. Просто непривычно видеть ведьму, работающую на мельнице. — слегка усмехнулся брюнет.
— А если я на тебя птиц натравлю, то привычно будет? Или может, мешок с усыпляющим порошком в рожу кину?
Варя положила мешок муки в тележку и отряхнувшись, пошла за следующим. Юный кузнец же не переставая смотрел на неё. Что ещё больше раздражало девушку.
— Что тебе нужно? — спросила девушка. — Слушай, у меня нету времени на пустые разговоры. Если хочешь с кем-то поговорить, то иди в деревню. Там точно есть девушки, которые захотят с тобой пообщаться. Например, Любава.
— Любавы вообще-то больше нет. По твоей милости.
— Ой, правда? Какая жалость.
— Но с ней ты всё-таки жестоко поступила.
— А с моей матерью не жестоко поступили? — спросила Варя, подойдя ближе к кузнецу. — Может, мне ещё тебя пожалеть?
Девушка смотрела в голубые глаза парня, еле сдерживая гнев. А тот же просто смотрел на ведьму, наблюдая за её реакцией.
— Эй, ведьма! Я за тебя что-ли должен пшеницу перемалывать? Деньги тебе нужны, а не мне. — раздался голос Павла Васильевича.
— Я иду.
Варя ещё раз взглянула на кузнеца и направилась к мельнице. Влад же продолжал смотреть на неё.
***
Настал вечер. Так как Варя быстро справилась с работой, Павел Васильевич отдал ей заработанные ею деньги, и девушка отправилась домой. Жила Варя в лесу, в небольшой избе, которая была очень даже уютной и находилась недалеко от "Лукашево".
— Девушка! — раздался сзади знакомый голос.
Варя обернулась. К ней подошёл Влад.
— Вы мне? — спросила ведьма.
— Да, я тут предложить хотел... Может, переночуете у меня? Отец уехал, места много. А то ночевать где будешь?
— Я не настолько несчастна, что у меня даже нету собственного жилья. — ответила Варя и направилась дальше в сторону леса, а Влад хвостиком шёл за ней.
— А где ты тогда живёшь?
— В лесу. А там ещё живёт куча волков. Надеюсь, что ты не хочешь им на съедение.
— А что? Боишься за меня? И думаешь, что я не справлюсь с 10-ю такими волками? — усмехнулся Влад.
— Вот репейник приставучий. — пробубнила девушка.
— А ты – Колючка. Не из-за того, что пристаешь ко всем, а потому что колишься.
— А ты, знаешь кто... Ты... Морок!
— Кто?
— Морок.
— Архимудро!
— Всё, здесь наши пути расходятся. Мне домой пора.
— Ну, тогда до завтра, Колючка. — сказал кузнец и развернувшись, направился в сторону своего дома.
Варя же закатив глаза, направилась к своему дому, который стоял в самой глубине леса.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!