Часть 1
30 апреля 2024, 22:06 Сегодняшнее утро начинается с давки в душном салоне автобуса. Чужая сумка пытается выпихнуть всех на улицу. По спине щекотно скатывается капля пота. Вот, что бывает, когда тебе нужно прийти раньше и попадаешь в самый час пик. Деревья и дома мелькают за окном. И чей-то пристальный взгляд выжигает дырку на кофте. Ощущение преследования появилось уже давно. Ни одного дня не проходит без мысли, что кто-то посторонний присутствует в жизни, его не видно, но он видит каждый шаг. Даже дома не получается уединиться. Но сейчас это чувство стало острее. Даже не чувство, а уверенность, что кто-то следит.
Неспешно осматривая автобус, взгляд остановился на конкретном человеке. И правда, этот парень откровенно пялился уже какое-то время. Он совсем не моргал, а на лице была натянутая кривая улыбка. Какой-то знакомый образ с эффектом зловещей долины. И этот взгляд кажется знакомым, и эта улыбка. Даже если он и сталкер, возможно он милый и добрый. И вот мы уже пялимся друг на друга как два дурачка. В какой-то степени такое внимание даже нравилось. Ведь то, что я кому-то понравилась уже было удивлением, потому-что у меня и не было цели нравится другим. Из дома предпочитаю лишний раз не выходить, вся ежедневная рутина заключалась на работе в маленьком придорожном магазине, и отдыхом после.
Выйдя из автобуса наконец-то сделала глоток прохладного воздуха и вытерла рукавом потный лоб. Я б порадовалась этому прекрасному свежему утру, но сейчас не до этого. Вот уже виднеется маленькое здание магазина.
Зайдя внутрь, меня встретила виновница моего сегодняшнего раннего подъёма. Девчушка, которая только и рада, что может отдать свою смену, ведь в отличие от неё, у меня нет личной жизни, и нет предлога отказаться. Она любит поболтать при каждой встрече, но я никогда не слушаю её разговоры о всём на свете и о её насыщенной и радостной жизни. И даже не помню как её зовут.
–О, приветик! Спасибки что смогла по-раньше прийти!
От неё так и веяло счастьем и мотивацией жить, чего не скажешь обо мне.
–Ты в порядке? Выглядишь, мягко говоря не очень...
И она была права. Мой вялый и измученный внешний вид оставлял желать лучшего. Нестираная одежда скорее всего уже провоняла. А сальные волосы, завязанные в растрёпанный пучок, оставались нетронутыми довольно давно. Даже на знаю, что на такое отвечать.
–Ммм... Наверное.
–Хоть мы и не особо общаемся, но я переживаю за тебя. А после недавней сводки новостей ещё больше! Там было сказано, что недавно произошло жестокое убийство недалеко от района где ты живёшь, подробности конечно умалчивают пока идёт следствие. Ну, ты наверное уже слышала...
Она была очень обеспокоена этим всем. А я была равнодушна, этому можно найти множество объяснений. Но в новостях всегда преувеличивают для большего ажиотажа.
–Мне кажется, что вокруг бывает ошивается кто-то. А ты ведь работаешь допоздна и частенько ходишь домой пешком. Это может быть никак не связано, но ,пожалуйста, постарайся быть повнимательней.
Тяжело вздохнув, я стала её убеждать, что не стоит устраивать панику, и не стоит верить всему что попало.
–Ты ведь сегодня собиралась куда-то идти. Поспеши, а то опоздаешь. И думай о чем-то действительно важном – сухим, но культурным тоном я выпроводила эту болтушку, что бы не капала на нервы. Не до новостей сейчас. Ничего сейчас не интересно. Остаётся только ждать, когда мучения закончатся.
И как назло, сегодня начала болеть голова, а в груди собралась тревожность. Здесь место не людное. А те кто заходят – любопытные посетители заправки в паре метров от магазина. Днём бывает момент, когда никого нету. И тогда время тянется ещё дольше. Остаётся только следить за секундной стрелкой часов, которая на моменте останавливается на месте. Неспешно прогуливаясь по помещению, краем глаза заметила темную фигуру за стеклянной входной дверью. Но когда повернулась, она пропала.
И вот уже поздний вечер. Весь день была как на иголках. Все наверное уже пришли домой, к свои любимым, к своей теплой кроватке. А я сижу здесь, смотрю в сену не моргая, размышляю о жизни и думаю о своём одиночестве. Остаётся надеяться, что кому-нибудь вечером понадобятся сигареты или сладкого на ночь, и время снова начнет идти. Лишь гул люминесцентных ламп напоминает, что я всё ещё существую.
Витая в облаках, я даже не заметила как кто-то подошёл и молча смотрел на меня. Я вздрогнула когда он поздоровался и повернулась к нему. Это оказался тот странный тип с автобуса. Он просто стоял рассматривал меня и даже не моргал. Его густые черные волосы как живые, поглощали свет вокруг себя и еле заметно развивались, хотя в помещении ветра нет. Перед ним я чувствовала себя такой маленькой и беспомощной. Вернувшись в реальность, и справившись со своей встревоженностью, я тоже поздоровалась.
–Здравствуйте... Вы что-то хотели?
–Как тебя зовут? – Спросил низкий и напряжённый голос.
Даже и не подумала бы, что он просто подошёл познакомиться в столь поздний час. Как-то даже забыла как меня зовут, и показала на бейджик, прицепленный к одежде, на котором было указано вообще не моё имя. Покупателям не обязательно знать наши имена. Вот по этому у нас был один бейждик на всех. Или потому что делать их не выгодно.
–Вот, на бейджике написано.
Но он даже не взглянул на него. И всё так же смотрел в душу, будто намеревается вскрыть меня.
–Милое имя.
Незнакомец причудливо наклонил голову вбок. И после молчания тоже представился.
–А меня... Но ты можешь звать меня Джон Доу. Или кратко Доу.
–Ну, буду знать...
Он даже не столько пугал, сколько интересовал. Потом я заметила на его руках шрамы, скрывающиеся под неряшливо свисавшей с плеч кофте на молнии и застёгнутой на половину. И это точно не от кошки. Относительно недавние шрамы были широкие и красные. А затянувшиеся снова прорезаны, не давая зажить полностью.
–Ты приятно пахнешь.
Как полагаю, меня неожиданно одарили комплиментом.
–Хм, спасибо, наверное.
Я положила ногу на ногу, и пыталась повторить такую же загадочную улыбку, в ожидании, что же будет дальше.
–Ты занята после работы?
У него явно уже есть чёткий, и скорее всего рабочий план. По которому, ради приличия, сначала шли банальные вопросы, чтобы не контрастировать с весьма наглыми.
–Да, я занята. Домашние рутинные дела. Ну ты понимаешь, там...
Да, очень важные дела, лежать на диване и смотреть телевизор. Но у меня не было настроения проводить время где-либо не дома, тем более с каким-то, предположительно, наркоманом...
–Интересует ещё что-нибудь?
Я пыталась казаться доброй, но моя колкая манера речи делала обратное.
Доу ничего не ответил. Ну и я тоже молчала. Вскоре он просто ушёл, забрав с собой всю мрачноту и негатив. И я продолжила заниматься своим любимым делом – смотреть в никуда.
В конце смены как обычно проверила что всё закрыто, выключила свет, и сонная вышла на улицу. Вечером прохладно. Я зевнула и потянулась. Пока разминала затёкшие конечности, перед мной из ниоткуда нарисовался Джон Доу. От неожиданности я даже вздрогнула. Он поджидал когда поздним темным вечером я пойду домой.
–Ох, ты меня напугал!
–Ты такая милая, когда напугана...
Он сказал это тихо и с особой интонацией. От смущения я на секунду отвела взгляд в сторону темной улицы.
–Тебе нравится когда тебя пугают? – спросил он, заметя мою реакцию.
–Не так что бы прям нравилось. Но только если это какой-нибудь фильм и если жду этого.
Подул холодный ветер и взъерошил волосы, отчего я поёжилась. Доу сделал короткий шаг ко мне, будто я этого не замечу.
–А можно мне пойти к тебе?
Джон всё продолжал наглеть. И уже никак не скрывал своих намерений, а сказал на прямую. И какой бы я вариант не выбрала, согласится или отказаться, он бы был провальным. Кто знает, что у него на уме и что он намеревается делать дальше. Приглашать подозрительного парня домой – плохая идея. С одной стороны этот вечер будет не таким скучным как все предыдущие или возможно будущие, а с другой, не плохо было бы и закончить с мучениями в этой жизни...
–Я думаю что... вполне можно.
Джон усмехнулся, и сцепив руки в замок у груди напомнил.
–Ты ведь знаешь, что нельзя приглашать незнакомцев домой?
Я тихо буркнула себе под нос, что тогда может не приходить.
–Но ты не переживай, я не незнакомец. Ты меня знаешь. Считай лучше друзья!
Заметив, что автобус подъезжает к остановке, я молча пошла туда.
Доу последовал за мной. Я ж по сути пригласила его в гости.
Дойдя до своей квартиры заметила, что Доу здесь нет. Может он передумал или не вышел из автобуса? Думаю, так даже лучше.
Захожу домой, снимаю обувь, сажусь на диван, и по совместительству кровать, перед телевизором. Квартира маленькая, но жить можно. С дивана видно всё пространство, в том числе кухню не отгороженную дверью.
По телевизору идёт какая-то комедийная программа. Но ничего разобрать не могу, к вечеру всё начинает расплываться. Я уселась поудобнее обнимая свои колени. Глаза уже слипаются.
–Что ты смотришь? – Спросил у меня уже знакомый голос.
От такой неожиданности сонливость сразу пропала и я повернулась в сторону голоса. Доу сидел рядом с видом что ничего не произошло.
–Как у тебя получается появляться из неоткуда?
Раздраженным тоном я задала риторический вопрос, потирая переносицу.
–Как ты вообще попал сюда?
–Так ты сама пустила меня. Разве не помнишь?
Доу причудливо наклонил голову вбок.
–Ну допустим...
–Можно мне остаться?
В голосе Доу слышно волнение, а последнее слово он говорит почти шепотом.
–Ага – я зеваю и одобрительно киваю головой.
Я отвожу взгляд обратно на телевизор. Этот скучный вечер не сильно отличается от других скучных вечеров. Но не для Доу. Он пододвинулся ко мне поближе. Своим безразличием я только подогреваю интерес к собственной персоне. Джон некоторое время собирается с мыслями, что бы что-то сказать.
–А ты бы... А ты бы полюбила такого, как я?
Мельком бросаю на него свой взгляд. Доу, преисполненный искушением, ждёт моего ответа. Он будто изменился с нашего первого диалога, более, по человечески сейчас выглядит.
Сложный вопрос. Действительно сложный и философский. Я делаю глубокий вздох, облокачиваюсь на спинку дивана и поднимаю взгляд к потолку. Вот обязательно было спрашивать сейчас? То, что его ещё не начали прогонять – уже повод задуматься. Вокруг повисла напряженная пауза.
–Думаю, что да... Ты мне кажешься даже милым. Но пойми, всему нужно своё время, – Сказала я, даже не задумываясь о последствии своих слов.
Это ощущалась как шутка, суть которой было предложить встречаться первому встречному.
Я посмотрела на Доу и мягко улыбнулась. Он тоже расплылся в своей манерной кривой улыбке, но уже искренне. Одна прядка его волос будто показала на макушке сердечко.
Доу притянул меня к себе и крепко обнял слегка дрожащими руками. Я подумала, что задохнусь от такой хватки, а в худшем случае услышу хруст чьих-либо рёбер. Это так непривычно, чувствовать как бьётся чужое сердце, или слышать дыхание. Чёрные локоны оказались прямо перед моим лицом. Они пахли подвальной сыростью, гнилью и ещё непонятно чем.
–Пусти! – Жалобно прошептала я.
Джон немного ослабил хватку, но отпускать не собирался. Я убрала волосы со своего лица и устало зевнула. Ко всей ситуации можно придумать тысячи оправданий. И в глубине души, мне было его немного жаль. Иногда хочется уютных объятий, когда кажется, что мир обречён. И не хочется думать ни о чём, не о собственной безопасности, не о том, кто этот странный человек, заботливо держащий меня в объятьях.
Доу гладил меня по спине, отчего ещё сильнее стало клонить в сон. В груди собралось теплое чувство. Я положила голову на плечо Доу и лишь на секундочку прикрыла глаза...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!