Часть 1

4 мая 2024, 12:14
      Я снова был на своем обычном посту — кафе прямо напротив многоэтажки где он жил. Мне принесли крепкий кофе и круассан с малиновой начинкой, хотя я и не просил, но я заказывал их каждый раз на протяжении нескольких лет, и смышленая светловолосая официанточка наконец научилась понимать мой заказ без лишних слов.       Горячий, практически обжигающий кофе приятно согрел внутренности, весеннее солнце во всю трудилось над снятием снежного покрова с мерзлой земли. В это время обычно все клумбы покрывает собачье дерьмо, намерзшее за зиму. А еще прибавляется работа для полиции, ведь из-под земли появляются так называемые «подснежники» - трупы, скрытые до этого под слоем снега.       У меня тоже прибавилось работы, но я просто не мог отказать себе в удовольствии — посидеть тут, попивая кофе и полюбоваться на моего злейшего врага — и по совместительству чуть ли не самого родного человека. Мы знали друг о друге столько, сколько наверное родная мать не знает, но не слишком много, чтоб не прекратилась эта игра в кошки-мышки. Эта игра, дающая мне волю к жизни. Как Бэтмэн не мог без своего злейшего врага Джокера, как Джокер был зависим от Бэтмэна, как многие другие персонажи разных вселенных, тесно сплетенные союзом ненависти и нужды, так и мы с ним просто не могли друг без друга.       Он никогда не заходит в это кафе. Не видел меня ни разу, зато я видел его много раз, невольно любуясь. Любовался на то, как менялся его стиль, одежда и прическа, но самое главное, как он становился увереннее. Рос на моих глазах. Широкие плечи расправлялись, взгляд становился суровым и больше не смотрел в землю — глаза бегали по сторонам, цепко подмечая всё вокруг, и мне приходилось закрывать лицо кружкой, даже если кофе был давно выпит — чтоб не бросится в глаза, не спугнуть его.       Разные девушки появлялись в его компании, проходя здесь с ним и от досады я закусывал губы до крови. Всматривался в их довольные лица, искрящиеся глаза.       Ожидал каждый раз что вот именно эта девушка не выйдет больше из его квартиры, но они неизменно выходили. Растрепанные, счастливые. Это бесило, но я знал, что стоит мне потерять контроль, и я потеряю одновременно даже малейший шанс на удовольствие наблюдать за ним.       Кофе уже закончился и я рассеянно смотрел на круассан, подумывая о том, что вот конкретно сегодня мне бы больше хотелось шоколадную начинку.       И вот я не то что заметил — почувствовал ка он выходит из здания. В пальто до колен, расстегнутом, разметавшимся от быстрого шага. Серый джемпер, шарф, темные классические брюки и туфли из дорогой кожи — безупречен как всегда. Мой заклятый враг. Моя причина одержимости.       Я проводил его глазами, вгрызаясь в круассан с малиной. Неторопливо жуя, я достал из сумки блокнот. Мне тут еще до вечера сидеть, стоило заняться чем-нибудь полезным.

***

      Солнце садилось рано, как обычно в это время года. Сумерки окрасили небо в кровавые оттенки, когда я заметил парочку, идущую к многоэтажке напротив. На моем столе уже стояло несколько тарелок и кружек — я не люблю когда их убирают сразу, мне нравится небольшой беспорядок. Разумеется в темноте я не мог увидеть лица молодых людей, но его походку, фигуру, стиль, я узнаю даже за километр. И снова с девушкой. Она что-то рассказывала, активно махая руками и явно смеясь. Они скрылись в здании. Я заказал еще кофе.       Вышла девушка уже в полной темноте. У меня хорошая память на силуэты, в моём деле это важно. Я убрал блокнот в сумку, поблагодарил официантку и оплатил заказы, оставив хорошие чаевые. Вышел на улицу, вдыхая морозный воздух, несущий аромат наступающей ночи. Кислород пьянил, после тепла кафе и выпитого кофе мышцы подрагивали от нетерпения. Мне нужно задать девушке пару вопросов. И я ускорил шаг, стараясь догнать ее.       Я знал что она не вызывает такси, я давно следил за ними. Она уже полгода как частая гостья у моего «друга», может быть у них даже что-то серьезное. А может это его давно потерянная сестра, о которой он узнал только сейчас, и они наверстывают упущенное визитами к нему два раза в неделю. Я сгорал от любопытства.       Дорога ее шла через знакомые мне тропинки. Я знал где лучше ее подловить.       Я преследовал её долго, виляя по проходам, иногда теряя из вида, иногда оказываясь в паре шагов, наконец, мы оказались в тесном проходе между строящимися зданиями, откуда в стороны отходили небольшие закутки с стихийными свалками лишних стройматериалов. Я ловко опередил девушку, выйдя в итоге прямо перед ней. Встал, понимая в каком ужасе она находится — ведь я отнюдь не маленький мальчик, а мужчина, крупный и взрослый. Постарался натянуть на лицо самую дружелюбную улыбку. - Здравствуйте леди, приятный вечер, не правда ли? - Неправда — дерзко ответила она и я удивился. - Вы мне дорогу перегородили, отойдите. Пожалуйста. - Я не могу просто отойти. Дело в том, что тут недалеко живет мой племянник и я очень за него волнуюсь. Он стал немного замкнутым. А сегодня я шел к нему и увидел вас вместе. Вы не могли бы подсказать что с ним? - Все в порядке, если так волнуетесь, то спросили бы у него самого. - Ах, — грустно вздохнул я, — было бы все так просто. Он не хочет отвечать. Я думаю, может он просто скрывал Вас? У Вас отношения? - Вам то какое дело? - грубо ответила девушка, скрестив руки на груди. - Просто волнуюсь за племянника, разве это запрещено? - примирительно замахал я руками. - Если бы Вы ответили мне стало бы куда спокойнее. Обещаю не говорить откуда я узнал информацию, - я старался держать на лице дружелюбную улыбку, стиснув зубы. - Пропустите меня, — девушка двинулась в сторону но я преградил ей путь. - Послушайте, мне просто нужно знать в отношениях ли Вы с моим любимым племянником и я отпущу восвояси, правда. Девушка закипела: - Да! Довольны? И чтоб Вы знали я уже его невеста вообще-то. Он хотел сохранить нашу помолвку в секрете чтоб сделать сюрприз на семейном ужине, но Вы все портите своим любопытством. Теперь пустите меня.       Я вздохнул. Отошел в сторону. Что же, как я и думал. Он снова начал отношения. Но это всегда ведет к одному исходу. Бедные девушки.       Кусок кирпича вошел в череп с громким чавканьем, ломая хрупкие кости. Оглушенная дама не успела даже вскрикнуть. Я сделал все чисто, как всегда. Глупый, глупый мой детектив. Когда же ты поймешь что бесполезно заводить отношения. Это всегда заканчивается одинаково.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!