Побег
17 июня 2025, 10:03Ульяну колотило. Она старалась думать, что это из-за холода, пытаясь не возвращаться мыслями к неподвижному телу несчастной старушки и липкой крови на паркете. Штольман вышел на балкон, осторожно взглянул вниз. Полицейских было слишком много для их небольшого дворика. Интересно, почему они вообще здесь? Кто вызвал полицию? Никого на лестнице они не встретили. Вряд ли в их доме совершили еще одно преступление, требующее вмешательства такого количества представителей закона. Вершинина за его спиной вцепилась в Фибо и тряслась так, что зубы стучали. Не было у них времени бороться с шоком, ну не было. Виктор протянул руку, не глядя разжал окоченевшие пальцы девушки и принялся круговыми движениями массировать точку Хэ-Гу, заставляя энергию течь в правильном направлении, снимая стресс и убирая заторможенность. Ульяна сначала замерла как соляной столб, но спустя несколько секунд задышала ровнее.
- Что… что мы будем делать? – спросила она. Штольман ничего не делал, просто стоял и смотрел вниз. Бездействие убивало, хотя, когда её ладонь оказалась в руке Виктора, стало намного легче. Было что-то гипнотизирующее в его методических движениях. Будто маленькие электрические искорки разбегались от его пальцев и топили иней внутри.
- Сейчас, - ответил Виктор и прислушался. Оставалась маленькая надежда, но она умерла через пару секунд. В дверь заколотили со страшной силой, и до них донесся зычный голос:
- Штольман! Открывайте! Полиция!
Вот оно как! Персональный вызов, значит! Нет, встречаться с полицейскими, которых вызвали на убийство его соседки прямой наводкой, никак нельзя! Это дело гиблое!
- Почему они?.. – растерянно спросила Вершинина.
- Потому, - лаконично ответил Виктор и потянул за рычаг. В потолке открылся люк.
- Это зачем? – изумилась Ульяна. Уже нормально удивилась, как обычная девушка, а не как мороженый зомби. «Всё, можно руки убирать!» - с сожалением подумал Штольман. Надо же, куда его несет – акупунктурный массаж навевает романтические переживания. Н-да, дела совсем плохи!
- Ради таких случаев! – ответил Витя, взял Фибо и поднял его наверх. Пёс скрылся в люке.
Ульяна смотрела на них широко распахнутыми глазами. Интересно, часто ли в его жизни встречаются такие случаи? Вот ей, например, в голову не приходит оборудовать свой балкон потайными ходами. Может, зря?
- Теперь ты! – сказал Штольман и повернулся к Ульяне.
- Я?! – изумилась Вершинина. Отвлекшись на оборудование жилища убежищем и люками для побега, она как-то упустила из вида, что ей тоже придется лезть наверх. – Я не могу! – воскликнула девушка, разведя руками. Её стиль ей нравился, но он явно был не предназначен для экстремальной эвакуации через потолок.
Виктор обозрел длинную юбку и объёмную куртку Ули, а потом одним махом подхватил её и запихнул в люк. Ульяна с изумлением обнаружила, что сидит на крыше дома, а Фибоначчи радостно дышит ей в лицо. Через секунду рядом с ней появилась сумка, после - портфель с ноутбуком и сам Штольман. Каким образом он сумел подняться, она не имела ни малейшего представления. Если бы он сказал, что умеет летать, она бы не удивилась. Витя сунул руку в проем, что-то повернул, и люк закрылся.
- И что теперь? – шепотом спросила Вершинина. Говорить громко ей было страшно.
- Внизу полиция, где-то тут люди Белоусова, спускаться здесь нельзя. Пойдём!
Виктор повесил на плечо сумки, взял Ульяну за руку и повел её на середину крыши, чтобы их не было видно снизу. Фибо радостно и молча (какой умный пес!) семенил рядом.
- Э-э-это что? – запинаясь спросила Уля, когда они дошли до края здания. Дом Штольмана и соседний соединялся узкой (сантиметров в семьдесят) архитектурной аркой, которую, видимо, не ремонтировали со времен постройки, так по крайней мере показалось Вершининой.
- Перейдём на ту сторону, дойдем до угла и можно будет спуститься через чердак, - пояснил Штольман оценивая обстановку. Полиция осталась у другого конца дома, машины с головорезами он не видел, похожих также не наблюдалось. Можно идти дальше.
- Я не могу, - помертвевшими губами прошептала Ульяна. Как живой человек может перейти по такому мостику без страховки? Это… бесчеловечно! Да лучше она вернется обратно к полиции! Хотя что она им скажет? И Белоусов этот! Тоже придется с ним встречаться. И офис? Там как? А её дело? Тут время катастрофически убегало!
- Пойдём! – проговорил Штольман у неё над ухом. Ульяна растерянно моргнула и обнаружила, что Фибо уже перешел на ту сторону, а Виктор перекинул сумки поудобнее и стоит на краю арки. Сердце предательски заколотилось в горле, в глазах потемнело. Уля замотала головой.
- Не испугалась людей Белоусова, но боишься короткого перехода между домами? – уточнил Виктор.
Ульяна подумала пару секунд и закивала. Ну конечно! Как можно сравнивать?! Штольман поднял брови. Время опять было не на их стороне, перебарывать страх высоты было некогда. В любую минуту мог появиться прохожий, увидеть их силуэты на арке и поднять шум.
- Пойдешь первая! – сказал Витя. Ульяна от ужаса открыла рот. – Закроешь глаза и пойдёшь! – не предполагающим возражений тоном добавил мужчина и потянул её на себя.
Ульяна пришла в себя только на середине арки, так её поразила нескончаемая смена событий. Дыхание перехватило, но тут же на талии крепче сжались руки Штольмана, а он сам сказал ей на ухо:
- Не смотри! Иди и дыши.
И снова было невозможно ослушаться.
- Ну вот и всё! – сказал Витя, подталкивая Ульяну подальше от края и осматриваясь. Вершинина, хлопая глазами, смотрела вниз и не понимала, как она это сделала. Она же всю жизнь высоты боялась. Прям до дрожи в коленках. Как же так вышло? Виктор с облегчением улыбнулся. На первый взгляд их вылазка осталась незамеченной, но никогда нельзя выпускать из внимания любопытных соседей и бдительных зевак. Посему – скорее вперед!
Последующий путь прошел почти спокойно. Действительно, в конце здания, которое выходило на соседнюю большую улицу, был доступ на чердак, откуда Витя, Ульяна и Фибо спустились без приключений. Штольман тормознул такси, и оно увезло их подальше от места, где со всех сторон им грозила опасность. Ульяна обнимала Фибоначчи и, закрыв глаза и зарывшись в теплую шерсть, старалась привезти мысли в порядок. Куда они поедут? Что будут делать? И главное – как из всего этого выпутаться? Возможно ли это вообще? Как же всё так получилось?
Штольман поправил на ней шапку, и вдруг все вопросы перестали её мучить. Они всё решат! Обязательно!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!