Не только Розанов

20 сентября 2025, 20:53
Ульяна нажала на кнопку прежде, чем Виктор успел что-то сказать. Терять такой шанс она не могла, поэтому умоляюще и при этом непреклонно посмотрела на Штольмана. Тот недовольно покачал головой, но сделать уже ничего не мог. Оставалось слушать. - Да? – спросила Вершинина, прикусив губу. - Ты нашла Штольмана? – спросила Стелла без всяких предисловий. Виктор, который слышал все по громкой связи, хмыкнул про себя. С места в карьер, не теряя ни минуты. Голос напряжённый, почти злой. Видно, Семену приходится несладко, вот они и хватаются за любую соломинку. - Нет, - соврала Ульяна, не моргнув и глазом. Даже голос не изменился. Штольман удивленно поднял брови, не веря сам себе. Он абсолютно точно видел, что она лжёт. Нет, не потому что знал это заранее, а потому что это было для него совершенно ясно. Любопытное явление! - Что значит нет? – воскликнула Тарина. Ульяна даже отодвинула подальше трубку, так резко это прозвучало. - То и значит, - спокойно сказала Вершинина, гася накал. Сейчас точно было не время кричать и ругаться. – У меня сейчас важные дела. Сначала мне нужно закончить их. Штольман вдруг улыбнулся. Отлично выбранный тон и прекрасное владение интонацией. Стеллу это должно было ввести в заблуждение. Он же слышал, что Ульяна говорит неправду. Любопытное явление, надо будет на досуге его изучить. Стелла молчала. Сквозь трубку просачивалось недоумение, это тоже Виктору было совершенно ясно. - Приезжай в офис, - сказала наконец женщина. – Во-первых, у полицейских возникли вопросы, а во-вторых, нам нужно поговорить. Штольман резко сел ровно, покачал головой и скрестил руки в запрещающем жесте. Глупая и очень опасная идея. - Я приеду, - ответила Вершинина и бросила виноватый взгляд на оторопевшего Штольмана. Она, что, с ума сошла? Она же только что ноги унесла от того, кто за ней следил! Или он недостаточно чётко выказал своё несогласие? – Через час. Ну не могла она отказаться от такого предложения! Ну что он так на неё смотрит, будто она предала Родину и его самого разом? Чувство вины внезапно взяло первенство и заглушило радость от возможности достучаться до Стеллы и помочь Штольману. Ульяна подавила его. Ничего такого она не делает! Всё правильно. - Поторопись! – буркнула Тарина и отключилась. Ульяна положила телефон и, переведя взгляд на Штольмана, приготовилась к выговору. - Поехали! – сказал Виктор и поднялся на ноги. Девушка осталась сидеть и изумленно посмотрела на Витю снизу вверх, открыв рот. - Я отвезу, - сказал Штольман, который уже всё просчитал и принял решение. – И проконтролирую, чтобы всё прошло хорошо. Ульяна подозрительно прищурилась, но всё же встала с кресла и принялась искать в лице Штольмана признаки недовольства. Полная невозмутимость. Ни одной складки раздражения, а ведь как протестовал против её идеи ехать в офис! Надо же, какие у него глаза интересные! Интересно, какого они цвета. Точно не банально серые, как у неё, хоть таковыми и казались со стороны. - Я как раз хотел посмотреть на крышу, - добавил Виктор, который странно чувствовал себя из-за взгляда девушки. И оттого, что она стояла так близко. И оттого, что у неё наличествовали ноги, о чём он вдруг ни с того, ни с сего вспомнил. - Крышу? – переспросила Ульяна, которая не слышала ни слова из того, что он сказал, а вопрос задала исключительно на остатках бессознательного (спасибо Юнгу, который про это подробно написал). Её сейчас занимала сугубо радужка Виктора, в которой обнаружились золотистые вкрапления, будто крошки авантюрина. Красота какая! – Как крышу?! – вдруг воскликнула она. Сознательное победило подсознательное, и до неё дошло, что именно он говорит. – Не хочешь ли ты сказать, что ты собираешься зайти в здание?! - Технически внутрь я заходить не буду, - довольным тоном ответил Штольман. Он прекрасно знал (благодаря опыту общения со своей обожаемой Машей и наставлениям его давно оставившего земное тело предка), что столкновение лоб в лоб с упрямыми и несколько безрассудными женщинами никогда не приводило ни к чему хорошему. Тут нужны были терпение, доброжелательность и некоторая хитрость. - Да это же опасно! – возопила Ульяна, чуть ли на месте не подпрыгивая. Штольман поднял брови и склонил голову на бок, чуть насмешливо глядя на собеседницу. Вершинина смутилась, а после почувствовала досаду. Нет, тут совершенно разные ситуации, неужели он не видит? - Меня не обвиняют в краже и убийстве! – горячо проговорила девушка. – И никто меня не преследует. Брови взлетели ещё выше, а Ульяна окончательно покраснела и опустила голову. Нет, он ничего не понимает. А еще он раздражающе прав! Но всё равно он не должен туда идти. - Поехали! – вздохнула она и пошла в прихожую. Штольман улыбнулся себе под нос и последовал за ней. - Надо же, - протянула Анна Викторовна, любовно оглядывая парочку. Как хорошо всё складывается! Осталось разделаться с досадными мелочами в виде обвинения в воровстве и убийстве, и всё будет отлично! – У них всё получилось гораздо быстрее, чем у нас. - У них всё не с чистого листа! – заметил Яков Платонович, тоже, впрочем, довольный тем, что видит. – У Вити было, у кого учиться. - Перестань звучать так самодовольно! – повернулась к мужу Анна, подумала секунду и поцеловала его. - Хорошо, - покорно сказал Штольман и обнял жену. Виктор помог Ульяне надеть пальто. Она намотала шарф и натянула шапку на лоб. Девушка была мерзлячкой и отказывалась лишаться многослойности даже с наступлением первого тепла. Штольман же накинул кожаную размахайку на тонкую водолазку и ничего больше надевать не собирался. - Тебе не холодно? – невнятно спросила Вершинина из-под шарфа. Штольман, который в общем-то застегивал свою любимую куртку только при сильном минусе, покачал головой, взял ключи и строго сказал Фибоначчи: - Ты за главного. Вольфшпиц коротко гавкнул и растянулся на полу перед дверью. Ульяна, хотя и нервничала из-за визита Штольмана в офис, не могла не рассмеяться. - Приказ принят, - проговорила она. - И будет приведен в исполнение, - сказал Штольман, и они вышли за дверь. Во дворе Виктор открыл дверь красивой гладкой машины (Ульяна не знала эту марку) и, дождавшись, когда девушка сядет на своё место, сел за руль и тронулся с места. - Что ты хочешь найти на крыше? – спросила Ульяна, потому что Витя вёл машину сосредоточенно, прокручивая в голове будущие события, и молчал, а она сама не могла не думать о том, что всё опять ведет их на высоту. Слава Богу, хоть лесов вокруг ITSoftTeechnologies не было – убегать по ним не придётся. - Перед тем, как была совершена кража, камеры над всеми входами в здание были отключены. Хочу посмотреть, может, найду что-то. - Я знаю, - кивнула Вершинина, а потом удивленно спросила: - Подожди, а зачем отключать камеры? Всё ведь сделал Розанов. - Вот и не понимаю. Нужно взглянуть. Ульяна прикусила губу. Слишком много было непонятного. - А можно посмотреть видео с камеры в твоем кабинете? – спросила она, не зная, чем занять себя, потому что Штольман продолжил хранить молчание. Витя пожал плечами и протянул Вершининой свой телефон. Это можно было сделать и с его помощью. Девушка включила запись, увеличила скорость и углубилась в просмотр. Ничего необычного, после Розанова никто не приходил в кабинет Виктора. День сменяла ночь, только тени ползли по стеклянным стенам офиса, говоря о том, что видео не стоит на паузе. Выходные прошли. Вот оно, роковое утро, когда всё обнаружилось и завертелось. Всё уже сделано, ничего не изменишь. - Витя, - позвала Ульяна спустя минуту. Она перемотала назад и включила запись снова, показывая её Штольману. Они как раз стояли на светофоре, и мужчина взглянул на экран. Он не ожидал того, что увидел, и сердце неприятно укололо. Дверь в его кабинет открылась, и спустя полминуты за его компьютер села Катя, нажала на кнопку включения и принялась что-то печатать на клавиатуре.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!