Очередная тайна
19 октября 2025, 21:41Штольман, который достал телефон, чтобы сделать несколько фотографий, замер и озадаченно нахмурился, пытаясь понять, что происходит с Ульяной. Она ничего не говорила, но Виктор слышал шорохи и легкие стуки. Вдруг все звуки прекратились, и через наушник до Вити доносилось только тяжелое Ульянино дыхание и сосредоточенное сопение. Что она задумала? Она ведь явно готовилась сделать что-то важное. Важное, но глупое и опасное, он это чувствовал даже здесь, на крыше. Тишина прервалась щелчком открывающейся двери. Торопливые шаги, хлопок, скрежет металла, а потом всё то же самое в обратном порядке. Наконец вновь осталось только глубокое частое дыхание, будто Вершинина пыталась обогнать Усейна Болта в забеге на сто метров и, добежав до финиша, пыталась втолкнуть в легкие хоть чуть-чуть воздуха. Штольман вдруг понял, что дышит с ней в такт, чувствуя, как адреналин бежит по венам. Что она там учудила?!
Ульяна же торопливо вытерла вспотевший лоб и медленно стала делать вдохи и выдохи, стараясь привести себя в божеский вид и от души радуясь тому, что удача к ней благоволила и ей удалось сделать то, что она задумала. Она видела, как с камерами работал один из полицейских, работал основательно, значит, запись сейчас не ведется и никто не сможет после отследить, как она вышла из кабинета Розанова с ноутбуком Штольмана под полой пальто (камеры камерами, а предосторожность никогда не бывает лишней), прошла до серверной, где сразу у двери стояла металлическая стойка, на которой хранилась партия ноутбуков, закупленная компанией полгода назад. Все компьютеры были похожи на штольмановский как две капли воды, за исключением начинки. В своём ноутбуке Виктор заменил всё, начиная от процессора и заканчивая системой охлаждения, стремясь достигнуть лучшей производительности. Обнаружить разницу можно, только начав работу. Теперь ничем не примечательный серебряный прямоугольник лежал среди книг генерального директора, а компьютер из кабинета Вити покоился в комнате за углом. Как Ульяна будет выносить его из офиса и вообще, что будет делать дальше, она не знала, но по крайней мере сделала первый шаг, который, как известно, является началом любого долгого пути. Кроме того, там же стоял кулер, так что в случае чего можно было сослаться на жажду.
За дверью раздались голоса, снова стук каблуков Тариной и нервный смех Розанова. Кто бы ни был его собеседником, генеральный директор ITSoftTechnologies явно чувствовал себя не в своей тарелке. Звуки стали приглушеннее, потом и вовсе стихли, но уже через минуту в кабинет ураганом ворвалась Стелла, с таким выражением лица, будто она весь мир ненавидит, а саму Ульяну готова расстрелять. Не то чтобы это выражение чем-то отличалось от её обычного, но степень ярости в этот раз была многократно выше. Ульяна сжалась на стуле, стараясь не замараться в растекающемся по кабинету негативе.
- Дело дрянь! – провозгласила Стелла, плюхнулась в кресло генерального, открыла не глядя нижний ящик стола, достала оттуда сигареты и зажигалку и закурила, пару раз безрезультатно прокрутив колесико. – Семен поехал к Белоусову.
Ульяна молча кивнула, глядя на завивающийся дымок от Стеллиной сигареты. Её собеседница вдруг стала похожа на живого человека, у которого есть эмоции. Такой Вершинина её не видела ни разу. Девушка вдруг подумала, что её миссия не безнадёжна. Да, всё может получиться.
- Так ты нашла его? – спросила вдруг Тарина, с прищуром глядя на стажёра сквозь белесую сигаретную пелену, пытаясь понять, лгала она ей или нет. Штольман, который прекрасно слышал её интонации, поморщился, но приготовился внимательно слушать. Кажется, разговор выйдет любопытным.
- Нет, - покачала головой Ульяна. Витя одобрительно хмыкнул. Если бы он не обладал удивительным даром отличать неискренность Ульяны Вершининой от правды, поверил бы безоговорочно. Прям талант к вранью, ей-богу! – Я же сказала.
- Чёрт! – выдохнула облачко табачного дыма глава пиар-отдела, вроде бы, искренне огорчившись. – Я уже подумала, что всё закончилось.
Что могло бы закончиться, найди Ульяна Штольмана и передай ему информацию, по версии Тариной? Непонятно. Как не понятно, что она от неё хочет. Она и Розанов.
- Вы сказали, что меня хочет видеть полиция.
- Они уже ушли, - махнула рукой Стелла и больше ничего не сказала. Ульяна поняла, что это нужно было, чтобы она вернулась сюда. Зачем? – И пока Семен у Белоусова, я хочу обсудить с тобой пару вопросов.
- Каких? – непонимающе спросила Вершинина. Неужто нельзя было всё выяснить по телефону? Что за нужда тащить её сюда? Штольман, который в этот момент перебирался на соседнее здание и думал о том, что бы сказала об этом процессе Уля, выругался вполголоса. Он как раз прекрасно понимал теперь причины того, что происходит. Им было нужно, чтобы квартира Вершининой точно была свободна. Что они там ищут, любопытно узнать? Его самого? Бумаги? Пароли? Деньги брикетами, сложенные под кроватью?
- Ты прочитала документы? – спросила вместо ответа Стелла.
- Нет, - снова безупречно солгала Ульяна. Штольман мысленно ей зааплодировал.
Стелла пару секунд скептически смотрела на девушку, а потом фыркнула. Праведница! Она терпеть таких не могла. На дух не переносила.
- Штольману понадобится наша помощь, это ты правильно сказала, - ринулась с места в карьер Тарина. Хватит рассусоливать, пора хоть что-то получить. Может, удастся из неё что-то вытащить. – А ты знаешь, как его найти.
Ульяна ничего не ответила, просто смотрела на собеседницу, что выводило последнюю из себя. Никак ей не удавалось понять, о чём та думает, а это ей нужно, ой как нужно.
- Или передать ему информацию, - наугад прощупывала почву Тарина.
Снова равнодушное безмолвие. Штольман, который был на третьем этаже соседнего здания, чуть не сплясал джигу. От нервного напряжения и от искреннего восхищения. Вершинину можно было брать в разведку хоть сейчас. Так играть на нервах собеседника надо уметь.
- Как хочешь, - равнодушно взмахнула рукой Стелла, теряя терпение окончательно, но признавать поражение не желая. Жаль, нельзя эту девчонку пытать! Приходится ходить вокруг да около. И чего Сене вздумалось с ней миндальничать? – В любом случае, он виновен и должен Семену большую сумму денег.
- Семену? – открыла в первый раз за время их беседы рот Ульяна. Что ещё за новости? Виктор в трёхстах метрах от неё поднял брови, так же удивляясь.
- Он его подставил, - пояснила Тарина, глядя на реакцию собеседницы. – Они должны были проверить систему и перевести деньги на счёт компании перед тем, как пересылать их на открытые после реновации счета. Деньги ушли, но не пришли ни на наш счёт, ни на положенное им место в банке. И Штольмана теперь нет. Вывод прост: деньги у него, пусть и не по такой схеме, как думает полиция.
Ульяна озадаченно смотрела на Тарину. Между бровей у неё пролегла складка, она прикусила нижнюю губу.
- Я прошу прощения, - сказала она наконец. – Вы же понимаете, что это полный бред?
Стелла открыла рот от изумления. Что это? Эта нахалка даже интонацию не поменяла! Смотрит на неё, как на умалишённую!
- Что ты имеешь в виду? – стараясь не выходить из себя Стелла.
- Никто и никогда не сделает такую глупость! – возмущенно проговорила Ульяна и встала со стула. У неё внутри была такая злость, что сидеть на месте было невозможно. Она хоть и была молодой и временами весьма наивной, но дурой не была, это точно. Мотивы Тариной были для неё прозрачными, как и для Штольмана, внимательно слушающего разговор. – Это полнейшая чушь! Никогда профессионал не сделает ничего подобного, потому что это рискованно и небезопасно! А Виктор Яковлевич – профессионал. Он бы никогда не поступил так!
Штольман поднял брови. Вот это тирада! Кто бы мог подумать, что Ульяна способна на такую пламенную речь. Что-то теплое разлилось в груди от её слов. Надо же, защищает его!
- Но он поступил! – вскочила с места Стелла. Что вообще может эта девчонка понимать в мотивах человеческих поступков? Всех пытается сделать безгрешными, под стать себе? О, сколько её будет ждать сюрпризов на жизненном пути, пусть не надеется, что так и останется чистенькой.
- Нет! – отрезала Ульяна, у которой внутри клокотал маленький фонтанчик праведного гнева. Стараться прикрыть своего любовника, обвиняя Виктора! Гадость какая. И веря в то, что Штольман на самом деле украл-таки эти деньги, они пытаются и её убедить в этом. Или тут еще что-то? Еще более изощренное? – Никогда!
- Но так было на самом деле! Семен мне сам об этом сказал! – Стелла всеми правдами и неправдами тянула время, стараясь задержать Ульяну в офисе. Им нужно больше времени, а девушка явно собралась уходить.
- Чушь! – покачала головой Вершинина. – Вы сами не знаете, что говорите. Вы мне пытаетесь на полном серьезе продать кота за барана!
Штольман поднял брови. Он многое слышал за свою жизнь, но такими выражениями на его веку никто никого не отчитывал. Кота за барана! Сильно! Надо запомнить.
- Вы говорите, что генеральный директор нашей компании сознательно выдумал какую-то дикую схему с переводом денег, а Виктор Яковлевич так же сознательно ему во весь голос подпевал, рискуя репутацией, а потом и вовсе пошел на махинации.
Во весь голос подпевал. Вот еще одно ёмкое слово! Просто песня, а не разговор.
- Я ухожу! – решительно проговорила Ульяна, доведенная до крайности. Никакого толку не будет! Зря они надеялись! Не пробиться к ней, не пробиться!
- Нет! – крикнула Тарина. Еще ничего не готово! Она всё испортит!
- До свидания, Стелла Петровна! – сказала Ульяна, которая решила, что не будет больше пытаться подобрать слова или тянуть. Время вышло. Играем ва-банк.
Стелла посерела, побелела и позеленела разом. Ноги отказались её держать, и она неловко плюхнулась в кресло, чувствуя, как каблук скользит по полу, царапая ламинат. Откуда?.. Как она узнала?! Это невозможно!
- Если захотите о чём-то поговорить, позвоните, - уже мягко сказала Ульяна, сочувственно глядя на женщину. Она с минуты на минуту могла потерять сознание, это было очевидно.
Она ушла, оставив Стеллу безвольно смотреть ей вслед, тяжело дыша. Штольман, который был озадачен не меньше Тариной, хмурился, ничего не понимая. Очередная тайна. Ему это не нравилось.
Ульяна вздохнула, злясь на себя за несдержанность, но отчасти радуясь тому, что произошло. В коридоре никого не было. Вершинина посмотрела по сторонам и ринулась к серверной, чтобы попытать удачу второй раз за сегодняшний день. Прямо за поворотом, у двери, стояла Катя и, глядя на экран телефона, давилась рыданиями.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!