Глава пятая. "Сегодня можно спать спокойно"
22 мая 2024, 18:43Ночные посиделки все таки задержались допоздна, возраст у студентов такой, никого не слушать. Максим, как истинный джентльмен пошел провожать весь женский состав по корпусам. Данила и остальные "менее интеллигентные" парни тоже еле идя пошли по своим комнатам. Кашин ничего вокруг себя не видел, перепил он знатно, поэтому по дороге к корпусу он смотрел только в пол, не заметя, что его соседа на горизонте не видно. Только завалившись на кровать, и повернувшись к двери, он увидел, что кровать сбоку свободна. "В кустах проблюется, может вернётся"
Он не вернулся.
7:00, подъем. Будильник на тумбочке Руслана начал громко и мерзко звенеть, он разбудил Кашина. Его голова трещала, он не помнил что было вчера, а ведь даже не планировал и рюмки пить. Он еле-еле поднял голову, и увидел, что кровать всё так же пуста. Будильник продолжал звенеть. Не став разбираться, Данила просто кинул свою подушку в будильник, что тот упал на пол, но все так же продолжил греметь
- Советское качество не подводит. - стоя у зеркала и завязывая пионерский галстук сказал Тушенцов. Его волосы были растрёпаны , лицо ещё влажное после умывания, зрачки расширены. Данила отскочил от неожиданности. После такой пьянки, Руслан как ни в чем не бывало ровно стоял так рано утром, а ведь выпил он ни меньше Кашина, даже больше, что аж всех донять успел на катере.
- Чё, в кустах ночевал, пьяница? - сонным голосом спросил Даня. Спросони он даже не заметил, что его "дружок" сегодня на парадном.
- Кто из нас тут ещё пьяница, я в отличие от тебя, на ногах ровно могу стоять.
- Ну и иди работай, а нормальным людям жить не мешай, как ты любишь, идиотище напионеренное - рывкнул Кашин и пошатываясь вышел из комнаты с полотенцем на плече.
Руслан на оскорбления даже глазом не моргнул, что очень на него не похоже. Довязав галстук, он пошел будить оба отряда, свой и Данилин.
Денис ночью очень плохо спал, просыпался от каждого скрипа в комнате. В отличие от Ильи, он видимо никак не может принять тот факт, что в лагере людей кусают. Утром в мальчиков в комнате картина всё та же: Вова в парадной одежде у зеркала завязывает галстук, и идёт на водные процедуры раньше всех, остальные также громко и весело собираются, только вот Денис теперь не с ними. Опять дождавшись Илью, они пошли умываться, а потом и на завтрак.
В столовой уже во всю гремит посуда, поварихи мешаю кашу на кухне, а Денис и Илья сидят вдвоем, отдельно от остальных.
- И что делать будем? - обеспокоенно спросил Денис - Мы же не знаем, сколько тут ещё таких, как он.
- Да, вычислить их надо как то всех. Смотри-эти все в в парадной форме. Может для них это что то значит? Сколько тут парадных?
- Ну, не считая Вовы с его дружками, вроде никого не вижу... Хотя вон, вожатый 1 отряда ещё - указывает на дальний вожатский стол Денис.
- Мда, тяжело. Нам сейчас самое главное себя защитить, и Ксюшу с Ариной.
- Чего вообще по книжкам вампиры боятся?
- Вампиры клыками и только шею кусают, а эти языком и в руку впился, как комар. И след тоже, как от укуса комара, правда больше, вон, видишь? Тот пацан с леса. Всё утро шею чешет.
- Вижу.
- Так, ребята! Все после завтрака, в том числе и вожатые, собираются у ворот лагеря. Сегодня достаточно тепло, нам разрешили провести день у реки. Полотенца не забудьте! - на всю столовую прокричала Неля. Вслед за её словами по всему залу пошли радостные детские крики. Многие уже побросали ложки и вилки и побежали к выходу собирать вещи.
- Понаблюдаем сегодня за ними. - сказал Илья вставая из за стола.
Почти все отряды собрались у ворот, можно идти к реке. До нее идти совсем немного, один лишь забор был преградой. Раскидав полотенца у берега, самые активные сразу побежали в воду, Илья и Денис же остались на берегу. Сев на полотенце, Коряков достал записную книжку. В ней он уже начинал писать про то, что видел в первую ночь, но теперь вариант событий как "Страшный сон" он мог с уверенностью вычеркнуть. Перевернув страницу, карандашом в верху страницы он написал большими буквами "Слабости".
- Ну, я читал, они чеснока боятся, осиновых колов, вещей святых всяких. - задумчиво сказал Денис. Илья записал все предложенные другом варианты в столбик. Коряков огляделся вокруг, он искал кровопийц. Они, отдельно от всех сидели в тени неподалеку. "Главный" читал какую то книжонку, остальные сидели рядом и смотрели за всем происходящим.
- Что-то они не торопятся купаться, и даже в такую жару наряженные сидят.- тоже обернувшись сказал Денис - Илюх, мне кажется нам реально кто то в помощь нужен.
Илья на это ничего не сказал, ему просто было страшно осознавать, что если вдруг что, они одни не справится. И в то же время, какой нормальный человек поверит в бред 14-ти летних школьников про людей кровопийцев?
Кашин, еле-еле очухавшись, наконец-то взбодрился. Он не заходил в воду целиком, лишь по колено. Его главная задача была следить за детьми, некогда веселится. Убедившись, что в воде пока все нормально, он пошел на берег.
- Чё вы, даже в воду не полезите? Вам ничем не угодишь, ни футболом, ни плаваньем. - с насмешкой крикнул Кашин Илье и Денису. Оставшейся водой в его руках он брызгался в мальков - Вас это тоже касается, парадные.- так же крикнул Даня сзади сидящим. Пара капель попали "задирам" на ноги, от чего они начали корёжится как от боли, быстро стирая воду с ног. Илья и Денис с удивлением смотрели на это, да и Кашину это странно показалось. Коряков и Коломийц переглянулись, и Илья быстро записал в свой блокнот "Вода с реки". Тенёк с места Вовы и его дружков начал пропадать, поэтому я ответ на возмущения вожатого Приколов встал и крикнул:
- Непереносимость воды, начальник.-
Влад, собрав подстилку, Вова с книгой в руках и Антон с бутылками воды пошли в сторону ворот лагеря. На территории остались ещё некоторые пионеры, которые не соизволили желания пойти на берег, поэтому Кашин спокойно их отпустил. Даня приземлился к Илье и Денису на полотенце.
- Данила, а вы верите в существ всяких? - резко спросил Илья. Денис от удивления повернулся к Корякову и посмотрел на него с удивлёнными глазами. Илья же грозно смотрел в одну точку, на соседний берег реки. Кашин так же с удивлением повернулся к Илье, но потом усмехнулся.
- Типо вампиры да призраки? Хах, интересно. Читал про них, но пока не встречал, хаха. А что?
- Тут людей кусают, в лагере. - твердо ответил Илья.
- Комары? - все с той же насмешкой спросил Данила.
- Люди. - вмешался Денис.
За секунду улыбка с лица Кашина пропала.
- Вы не перегрелись? - уже не так весело спросил Даня
- Это все серьезно, правда! Вон та компашка, Влад, Антон и Вова - главные! Они людей по ночам кусают, кровь пьют языками своими длинными! Ну посмотрите, они все время в парадной, ведут себя не как обычно, от воды обычной кривятся! Командуют всеми, и их слушают! Это правда всё! - дрожащим голосом кричал Денис. Он бы продолжил, но его дёрнул Илья, мол "заткнись, слишком много болтаешь". Данила ещё пару секунд смотрел на них с удивлением, а потом, неловко улыбнулся.
- Так, давайте лучше в лагерь, на вас солнце плохо влияет. - встав с места сказал Кашин.
- Но это правда! Мы.. - вскочив с места крикнул Коломийц, но Илья опять его дёрнул, и повел в лагерь.
- Пошли.
- Но..!
- Пошли говорю. - взяв полотенце, Коряков потянул за собой Дениса - Я так и знал.
- Но нам надо как то им доказать, нам нужны взрослые.
- Успокойся. Мы хотя бы узнали, что они на воду плохо реагируют, это уже хорошо.
Мальчики уже подошли к воротам, как им на встречу бежали девочки. Ксюша быстрее Арины подбежала к ребятам.
- Привет! Вы на речку? Мы вот только идём!!
- Привет. Наоборот, в лагерь. - резко поменявшись в лице сказал Илья. Один лишь вид Ксюши заставил его улыбаться.
- А что так рано?? Даже нас не дождались! Пошлите вместе !!
- Девочки, нам надо кое что рассказать.. - прервал Денис - короче, в лагере..
- В лагере у нас дела, извините, не можем пойти с вами - резко вмешался Илья, снова дёрнув Дениса.
- Это же какие у ВАС могут быть деда в лагере? - поинтересовалась с улыбкой на лице Арина. Ксюша же наоборот, расстроилась.
- Важные!! Всё, идите веселитесь, мы пошли!! Пока! - быстро промолвил Илья, и потянув Дениса за собой пошли в сторону пищеблока.
- Пока..! - грустно крикнула в след Ксюша, и ещё пару секунд смотрела в след мальчикам.
- Почему ты не дал мне рассказать?! - возмутился Денис.
- Мне хватило косого взгляда вожатого, они бы с нами после такого по любому перестали бы общаться. У нас ещё нету достойных доказательств. Нам самое главное защитит их надо.
- Как ты их будешь защищать, если они даже не знают что надо быть осторожными?!
- Успокойся я тебе говорю. Щас все придумаем. - грозно сказал Илья - Так, пошли в пищеблок.
Зайдя в пустую столовую, Илья уверенно пошел к поварихам.
- Можно, пожалуйста, чеснока пару штучек. Приболел, кхе-кхе - показушно покрехтел Илья. Старая повариха не охотно дала мальчику на руку пару головок. Поблагодарив, ребята развернулись и по дороге на выход, Илья взял со стола две стеклянных бутылки воды. Выйдя, он отдал одну штуку чеснока и бутылку Денису.
- А бутылки то зачем?
- Пошли. - опять повел за собой Дениса Коряков. Илья вылил воду из бутылки в первую попавшую клумбу, и заставил сделать Дениса тоже самое. Мальчики вновь отправились на речку, но только аккуратно, что бы никто не видел. Подойдя к берегу, Коряков начал набирать в бутылку воду из реки.
- Думаешь, она нам поможет от них?
- Не знаю, но ты же видел, корячились они с нее знатно.
Набрав обе бутылки по горло водой, они все так же незаметно добрались до корпуса.
Вечер. Уставшие дети после "пляжного" дня расходились по корпусам. Илья и Денис были уже на готове. На покрывало, которое защищало их от "комаров" они побрызгали водой с реки, так же руки по локоть тоже намочили в воде, а под подушки положили чеснока. Из за воды, Вова быстро обошел койки ребят, и лишь посмотрел на них хмурым взглядом, а Илья улыбнулся. " Ну всё, сегодня можно спать спокойно."
Очень сильно уставший Данила еле еле дошел до комнаты. Там уже сидел Тушенцов, всё ещё в форме, и с видом, как будто и не устал, хотя трудился сегодня не меньше Кашина. Увидев Руслана, Даня ещё больше скривился, его "спокойный и нализанный" внешний вид даже взбесил рыжего, поэтому он просто молча лег на свою койку, головой к стене.
- Может хватит уже обиженного строить? - с каменным лицом спросил Тушенцов. На его лице не было ни одной эмоции, как в прочем целый день.
- Завались а, поспать хоть дашь мне нет?!
- Давай поговорим по хорошему.
- Те чё надо от меня?! - резко повернулся к Руслану Даня, сев на кровать. Холодный взгляд Тушенцова поменял Кашина в лице. Его пустые глаза с расширенными зрачками уставились ему прямо в душу. Даня смотрел на него неподвижно, из головы резко пропали все мысли, он не заметил, как сосед полез к его шее. Только когда он приблизился на максимум, рыжий опомнился и со всей силы оттолкнул Тушенцова. Он увидел его длинный пиявий язык, и тело полностью охолодело. На губах Руслана была кровь, но не Кашина.
- ТЫ ВООБЩЕ КОНЧЕНЫЙ? ТЫ ЧЕ ТВОРИШЬ, ЭТО ЧТО?! - громко закричал Даня. В ответ Руслан всё с тем же каменным лицом сказал:
- Давай со мной, как тогда, помнишь? Дружить будем, я тебя со своими НОВЫМИ друзьями познакомлю? А? Всё будет хорошо. - после этих слов Тушенцов снова начал приближаться к рыжему.
- НЕ ПОДХОДИ, ТВАРЬ! - отскочил Кашин, споткнулся об свои же разбросанные вещи у кровати и упал. Попятившись к двери, он продолжал не отводя взгляд смотреть на Тушенцова. Он дополз до двери, и быстро вышел из комнаты. Руслан, все с тем же лицом продолжал пялится на закрытую дверь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!