Глава 6. «Тебе показалось»

24 марта 2026, 22:28
Сердце билось очень сильно, конечности охолодели, Даня не понял что только что произошло. Он сразу выбежал на улицу, потому что ночевать в одной комнате с человеком (он вообще человек теперь?), который пытался на тебя напасть, Кашин не собирался. Выбежав на улицу, прохладный ночной воздух немного успокоил рыжего. Сердце все так же сильно билось, а перед глазами все еще стоял образ Тушенцова с окровавленными губами. Усевшись на ступеньку у двери, Даня дрожащими руками пытался поджечь сигарету. Он не знал куда ему идти, а на крыльце спать не очень то хотелось. Во всех корпусах света не было, все спали, лишь в дали Кашин увидел слабый мерцающий огонёк, словно от свечи. Он шел от медпункта.  «Точно, Ваня.»- подумал Данила и побежал к медпункту. Аккуратно открыв очень скрипучую дверь, рыжий прошел в комнатку, откуда излучал свет. Там, среди книжек за столом сидел парень с русыми волосами. Он что то непрерывно читал, видимо даже не заметил Кашина.    — Бессмертных?   — А? Кашин? Че пугаешь? Ты чего тут делаешь?   — Вань, Можно я в лазарете переночую, пожалуйста?   — У тебя что, комнаты нет? Че приперся?  Кашин не мог ничего сказать, не хотел выглядеть в глазах знакомого странным. «Странным? Пацаны с пляжа.. О чем они рассказывали? Кусают? Точно..» - думал Даня, смотря в одну точку. Он очень хотел спать, мысли путались и мутились, он всего лишь хотел лечь побыстрее хоть куда нибудь...   — Мне Валя бошку свернет, если увидит, что ты тут спишь. - вздохнув сказал парень. Иван Бессмертных - ученик мед института, на практику в лагерь приезжает уже не первый раз к хорошему знакомому семьи Валентину Сегреевичу. Можно сказать, что Ванька выполняет всю работу, пока Валя целыми днями пропадает непонятно где, а потом приходит пьяный в стельку, и несколько дней отлеживается в лазарете, и по новой. Вообщем Иван занятой был, одному таблетку дай, другому рану «залижи». Но скучно ему не было, его лучшие друзья, как ни странно - Вова и Алеша, который почти каждый день заходят к нему во время «перекура». С остальными вожатыми он тоже контакт держал, но не особо им доверял.  Немного подумав, и смотря на измученный вид Кашина, он встал из за стола.  — Ладно, пошли. - взяв ключи с крючка, Бессмертных повел Даню к стеклянной двери, на которой было четко и ярко прорисовано слово «ЛАЗАРЕТ», темно красным цветом, похожим на кровь , что опять бросило Данилу в  дрожь.  — Иди, только давай на самую дальнюю.  — Спасибо, Вань. - очень уставшим голосом сказал Кашин.  — Должен будешь.  Пройдя к выделенной ему месту, Даня увидел, что у кровати напротив, на тумбочки около нее, лежат книжки, а вешалка с парадной формой висит на ручке окна рядом.   — Ты тут ночуешь чтоли?  — Ну а куда я денусь, лагерь весь забитый, мест нет, вот и приходится тут.. уживаться. - рассказывал Ваня, ложась на кровать напротив Кашина.  — Так почему ты не у себя? Тебе то, место хотя бы выделили.. - немного обиженным голосом спросил Иван. Даня вновь затих. Он аккуратно лег на кровать, и шиворот открыли глазами смотрел в потолок, пытаясь выдавить из себя хоть что то.  — Он накинулся на меня.  — Чего? Кто?  — Сосед по комнате. Я не знаю, что произошло. Что он, мать твою, пытался сделать? Съесть меня? Что за бредятина. У него рот был весь в крови, что это было? Я..  — Тебе показалось. - перебив, жестко отрезал Бессмертных. В его голосе четко слышалась уверенность. Он еще пару секунд смотрел в потолок, и перевернулся на бок, показывая, что он ложится спать. Кашин не могу сказать и слова. Интонация нового соседа его очень удивила. Он ожидал любой реакции: смех, шок или злость, но не это. Продолжая пялиться в потолок, он не заметил, как уснул. Утро.  В комнате мальчиков все так же слышны смех и и разговоры только что проснувшихся пионеров, но сегодня , Володя не стоял около зеркала и не собирался на утренние процедуры раньше всех, что сразу бросилось в глаза полусонному Илье. Вова сидел неподвижно на своей кровати, не отрывая взгляда от коек Дениса и Ильи. Ровно так же он смотрел на них ночью, когда ложились спать, словно он и не ложился, и всю ночь просидел вот так, сверля взглядом. «Ну что, сработало?» - с улыбкой на лице подумал Коряков, смотря Приколову в глаза.  В столовой, все за теми же местами отдалённо от всех сидели Денис и Илья.   — Получается, работает вода. И что дальше?   — Нам надо распознать их всех, я уверен, что они не единственные.  — А девочки? Их тоже надо защитить, пока они сами не того..  — Рассказывать не вариант, доказательств нет.  — Илюх, я кажется придумал как их обезопасить. Разговор прервал Кашин. Он подсел к пацанам.  — Что вы вчера говорили про этих кровопийц??  — Хотите над нами поржать с утра пораньше? - резко ответил Денис.  — Я верю вам. Мальчики впали в ступор. С чего бы взрослому, вот так вот верить в «сказки» мелких, так и еще так резко.  — Я знаю кто еще один, из этих, - взглядом показывая на Руслана сказал Данила. - он чуть не сгрыз меня вчера.    — Если вы шутите, это не смешно. - сказал Илья.  — Он был весь напионеренный, лез к моей шее и чуть не высосал из меня всю кровь пиявим языком.  Достаточно, или я еще не все видел?! - выкрикнул Даня. Мальчики еще больше удивились. Подробности про язык, они ему не рассказывали. Денис все еще не отошел от шока, а Илья сказал:  — Ну, тогда давайте с нами.- после этих слов они рассказали вожатому все что знают, и про лес, и про воду, Кашин в ответ рассказал про вчерашнюю ночь, и подозрения на Ваню. Тот, как ни странно, днем тоже носит парадную, хотя из мед пункта выходит очень редко. Илья: — Ну, если бы он был одним из этих, возможно бы, он вас ночью и укусил? Даня: — Да, тоже верно. Но поговорить с ним надо, он что то знает. Денис: — Вообщем воды нам понадобится много, хранить не где. Даня: — Бутылки я вам достану, не переживайте.  Илья: — Тогда вы в медпункт, а нам надо набрать воды.  Закончив разговор, Коряков и Коломиец вышли из столовой, а Кашин направился к вожатским столам. За одним из них сидела компания самых старший и по «званию» и по возрасту. Семенюк, Губанов и Бессмертных. Странно, что эта компания напоминала Даниле тех самых «задир». Интересно, почему? Они спокойно завтракали, Вова как обычно что то весело рассказывал своим друзьям, а Леша с Ваней, тоже, как обычно, слушали его.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!