Глава 1 "Встреча"
23 июня 2024, 23:50 Девушка посмотрела ему в глаза. Да... Это были те самые глаза, в которые она влюбилась 12 лет назад... Она улыбнулась ему, но лицо парня оставалось таким же серьезным.
- Нет времени объяснять, - быстро проговорил он, - Маринетт срочно нужна твоя помощь во дворце!
От улыбки на лице Джиллиан не осталось и следа. На что она только понадеялась... Парень смотрел на нее в ожидании. Не говоря ни слова, девушка развернулась и направилась за свой рабочий стол. Лука последовал за ней.
- Присаживайтесь, сэр Куффен. - холодным тоном сказала она.
От звука ее голоса ему стало немного не по себе. Ведь девушка всегда разговаривала с ним мягким и дружелюбным тоном. А сейчас даже не смотрела на него. Рыцарь все ждал, что девушка начнет разговор, так как самому после случившегося сделать это было немного неловко. Чтобы куда-то деть глаза он начал рассматривать кабинет. Все в нем было максимально просто и аккуратно. Стены были нежно-голубого цвета, а пара больших окон выходила на шикарный вид утеса в непогоду. На стенах по бокам висела пара рамок с лекарственными растениями. Справа от стола, за которым сейчас сидела девушка, стоял большой книжный шкаф, доверху забитый какими-то папками.
- Итак, - неожиданно начала Джилл, не отрывая взгляда от трав, - неужели во всей империи не нашлось врача, способного исцелить несчастную госпожу Дюпен-Чен?
- Да, - сказал Лука, - только ты можешь ей помочь, поэтому и обязана отправиться со мной в империю.
Девушка подняла на него глаза. В них читались неприязнь. Она отложила свои дела и сложила руки на столе.
- Почему я ОБЯЗАНА помочь? - с толикой злости спросила она. - Почему это должна быть именно я? Я никогда не поверю в те сказки, что вы мне рассказываете...
- Почему ты со мной так разговариваешь, Джилл? - спросил рыцарь. - Разве мы не были хорошими друзьями? РАЗВЕ ВЫ С МАРИНЕТТ НЕ БЫЛИ ЛУЧШИМИ ПОДРУГАМИ? ТАК ПОЧЕМУ ТЫ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ???
Парень и сам не заметил как перешел на крик. Он сделал это не специально. Его просто разозлило то, как эта девушка с ним разговаривает.
- Я... - не поднимая головы продолжил говорить он, - Прости... Я не хотел кричать... Правда! Просто...
Он наконец поднял на нее глаза и увиденное шокировало его. Из глаз старой подруги капали слезы...
- Джилл, я... - начал говорить парень, протягивая руку к ее лицу.
Но он получил резкий хлопок по ней и злой взгляд травницы. Но то была не злость, как он изначально подумал. То были глубокая печаль и разочарование.
Слезы из глаз девушки начали идти очень внезапно. Она и сама не поняла как так вышло. Но и остановить их она была уже не в силах. Несмотря на них, она продолжила говорить с ним холодным тоном.
- Для вас, сэр Куффен, - грозно произнесла травница, - я больше не Джилл, а мисс Лоуренс.
Он смотрел на нее широко открытыми глазами. Девушка горько усмехнулась. Джиллиан резко вытерла слезы со своих щек и широко улыбнулась сидящему напротив нее человеку.
- Я не желаю продолжать с вами сей разговор, господин рыцарь. И никогда более не хочу вас видеть. Сестры проводят вас до выхода.
Как будто ждав лишь этих слов, в комнату вошла монашка и начала выпроваживать рыцаря. Последним, что он увидел выходя из кабинета, как Джиллиана встает из-за своего стола.
- Чем же вы так разозлили нашу милашку Джилли, что она даже просто видеть вас не хочет? - спросила сестра.
- Даже представить себе не могу...
Весь оставшийся путь они провели в полной тишине...
Наверное, следует начать свой рассказ с самого начала...
12 лет назад. Императорский дворец
Девочка не могла поверить своему счастью. Ей наконец-то разрешили приехать на работу к своей наставнице. И не просто, чтобы она смотрела и училась, а чтобы полноценно помогала. Джиллиана не могла перестать восхищаться богатством внутреннего убранства дворца. Ее глаза не могли выхватить какой-то одной определенной вещи, ведь весь дворец был просто великолепен. На протяжении всего пути до нужного кабинета девочка встретила множество различных вещей: картины, подсвечники, гобелены и даже просто шторы на стенах. Сегодня был ее первый день работы помощником в этом восхитительном здании. Джиллиан не могла дождаться того момента, когда начнется ее работа. Сколько бы девочка не просила и не умоляла своего наставника та не подпускала ее к пациентам. Миссис Румия, ее наставник, давала ей лишь теоретические знания да с травами работать. Те записи, которые девочка делала, изучая медицину, очень сильно облегчили работу не только ей самой, но и ее наставнику. К моменту ее прихода во дворец, девочка написала справочник изученных ею трав, с помощью которого она и ее наставница находили травы с необходимыми свойствами. Конечно же он пополнялся одновременно со знаниями ученицы. Помимо травничества, врачевания и письма, девочка также обучалась чтению, рисованию, шитью и готовке. Учитель с первых дней готовила ее ко взрослой жизни. - В этом жестоком мире, - говорила Румия, - нам не остается ничего, кроме как поскорее повзрослеть. Особенно тем, у кого нет ничего. В ее словах не было злости или обиды на мир или какого-то человека. Она говорила эти слова так, словно рассказывала очередную сказку на ночь для своей новоиспеченной дочери. И глаза ее смотрели по-доброму даже когда казалось, что она раздражена. За это Джиллиан и любила свою "маму". - Помни, милая, - говорила женщина, - ты пришла в этот мир чтобы помогать больным и, по возможности, несчастным людям. Но даже это не означает, что о себе не стоит заботиться... Наконец они дошли до нужного кабинета. Как только толстая дубовая дверь открылась в нос ударил насыщенный запах самых разнообразных трав, мазей и лекарств. Девочка невольно улыбнулась. Ее наставница сидела за одним из столов и готовила лекарство для очередного больного. А может и для целого рыцарского ордена!!! От одной мысли об этом у девочки загорелись глаза. Наконец госпожа Румия подняла глаза на посетителей и ее лицо озарила яркая улыбка. Она рукой подала знак сопровождающему Джиллиан и тот незамедлительно их покинул. Врач встала, подошла к девочке и нежно обняла ее. - Продолжишь свое обучение тут. - сказала она, тепло улыбаясь ей. Одна из вещей, которые терпеть не могла ее наставница - это глупые вопросы. - Чем я могу вам помочь? - с улыбкой спросила юная помощница. Миссис Румия улыбнулась и указала на место, где она только что сидела. - Нужно изготовить мазь... - сказала она, - Много мази... А одна я, как ты видишь, не очень хорошо справляюсь. Джилли, ты ведь не откажешь мне? Девочка широко улыбнулась и чуть ли не в припрыжку отправилась на ее новое "рабочее место". "Джилли" - это уменьшительно-ласкательное от полного имени девочки - Джиллиана. Его наставница дала ей как только забрала из приюта и дала малышке свою фамилию. Больше никто ее так не называл. Не только потому, что она никому не позволяла этого делать. Девочка, в принципе, больше ни с кем не общалась. Не успела ученица взять первый пучок, как в дверь постучали. Спустя пару секунд она открылась и на пороге стояла пара новоиспеченных рыцарей и их наставник. Оба выглядели, мягко говоря, не очень хорошо: лица в синяках и ссадинах, руки покрывали рубцы, да и лица у этой парочки были недовольные. Самый старший из прибывших рыцарей выглядел довольно угрожающе из-за шрама, который находился на носу и довольно большого роста. У него были коротко стриженные каштановые волосы и ярко-зеленые глаза, в которых читалась лишь легкая усталость. - Они подрались. - сказал их наставник, - Думаю, им сейчас просто необходима ваша помощь. - Ваше высочество, - спокойно произнесла наставница, оторвавшись от своих записей, - что вы не поделили с этим рыцарем..? ...Опять... - Он слишком много о себе думает! - обиженно произнес принц. Только сейчас девочка решила рассмотреть их внимательнее. Оба они были довольно невысокие. Но это и неудивительно ведь они выглядели ее ровесниками. У одного из них были светлые пшеничного цвета волосы и яркие глаза цвета свежей травы, у второго - волосы были черным и лишь концы были синими, что удивило девочку, ведь она никогда раньше не видела таких волос. И глаза цвета безоблачного неба, в которые она влюбилась с первого взгляда. - Итак, - говорила миссис Румия, потирая переносицу, - раз вы поссорились, то мы поступим следующим образом: ваше высочество, вы идете ко мне на обработку ран, а ты, Лука, идешь к Джиллиане. Сердце юной помощницы пропустило удар, но она всеми силами старалась этого не показать. - С вами все хорошо? - спросил Лука, подойдя к ней, - У вас лицо покраснело. - Да, все отлично. - ответила она и приступила к обработке ран пациента. Джилл внимательно осмотрела раны пациента и, не заметив серьезных повреждений, пошла за бинтами и мазью. Повезло, что пара десятков одинаковых коробочек с той самой мазью поджидала ее в шкафу. Вернувшись к пациенту, она приступила к работе с раной. Это не заняло много времени и, когда девочка подняла глаза на него, то встретила заинтересованный взгляд. Девочка вопросительно посмотрела на него. - Ты умеешь лечить? - с удивлением спросил мальчик. Его соперник прыснул от смеха. - А ты, по все видимости, умеешь неплохо драться. - улыбаясь, сказала Джиллиан.Наши дни
Девушка с покрасневшими от слез глазами чуть ли не полностью вылезла в окно чтобы успокоиться. Как бы сильно ей не хотелось забыть это все и перестать злиться и обижаться на этих людей, она не могла. Ей было слишком обидно. Но именно сегодня Джилли задумалась над тем, а зачем она продолжает убиваться по парню, который никогда на нее не смотрел и не посмотрит из-за своей любви к возлюбленной другого человека. Девушка улыбнулась сама себе. Она глубоко вдохнула и решила раз и навсегда забыть старые обиды. Плюс она вспомнила слова своей наставницы о том, что она должна помогать тем людям, которые в этом нуждаются. Посмотрев по сторонам, она заметила неспешно удаляющегося рыцаря и, выпрыгнув из окна на скользкую от дождя землю, побежала за ним. - Стойте, сэр! - кричала она, пытаясь догнать молодого человека, - Да остановитесь же вы наконец! Он остановился и с удивлением посмотрел на стоящую перед ним девушку. Она снова ему широко улыбалась. - Я поеду с вами, чтобы помочь мисс Маринетт. - Но вы же... - начал было парень, но Джиллиана его перебила. - Советую не задавать лишних вопросов, - с улыбкой продолжила она, - а то я могу и передумать. Парень не мог понять что сейчас произошло, а девушка напротив - стояла и лучезарно улыбалась. - Выдвигаемся завтра. - продолжила она, - ведь мне нужно собраться. Девушка, мокрая с ног до головы, спрятав руки за спину, направилась обратно к церкви, у входа которой уже стояла одна из священниц.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!