Пролог
30 апреля 2024, 10:59На первых страницах «Вестника Магов» во всем своем величии и красоте был изображен мраморный постамент, возведенный в честь победы стороны Света. Постамент был возведен на главной площади самой большой улицы магов в Лондоне, ради него снесли памятник, посвященный победе в войне людей против драконов, проходивший почти полтысячелетия назад. Многие люди приходили специально к этому памятнику, выражали свое почтение, плакали, говорили о гордости, благодарили за жертвы, и кое-что объединяло всех этих людей –никто из них никого не потерял в этой войне. Ведь те люди, что потеряли близких, оплакивали их, проклинали всех, сгорали от ярости и тонули в тоске, но не шли благодарить их за жертву. Это была жестокая война, крайне жестокая. Но будут ли её считать такой через столетия? Может ли быть, что когда-нибудь и этот памятник снесут и поставят другой, посчитав эти подвиги уже не значительными? Разве могут те люди, что готовы стирать историю былых побед и поражений, ради придания величия для нынешних побед, строить будущее?
Эванс пошевелился и открыл глаза. Первое, что он увидел это размытые пятна белого цвета, а в нос ударил приторно-сладостный запах. Он попытался сфокусировать зрение, и у него перед глазами предстал белый потолок. Скосив взгляд в сторону, Гарри увидел небольшую тумбочку, на которой стоял кувшин с водой и пустой стакан. Дальше располагался шкаф, полки которого были уставлены какими-то бутылочками, колбочками и емкостями разной формы и величины. Небольшое окно, увешенное прозрачной шторой, на которой оставило свой отпечаток время, пропускало в помещение свет и давало понять, что сейчас день. Небольшая комната, из которой наружу вела дверь из светлого дерева.
Попытавшись подняться, он потерпел поражение. Оказалось, что ноги его отказываются слушаться. Раздосадовано застонав, юноша повалился вновь на подушку. Гарри стал вспоминать последние события: бой под стенами великой Академии Сомнии. Он искал великий меч Эрика Гринривера, первого мага, происходящего из королевской династии и, найдя его, смог справиться с основными силами Лорда Тьмы. Дальше была дуэль и последние слова Лорда: «ты проиграл, мальчишка, и скоро ты это поймешь, но уже будет поздно». Он не придал им значения, посчитал это очередной уловкой. Наверняка он просто пытался перетянуть его на свою сторону, но Гарри знал, что Лорд Тьмы очень хитер и жаден, поэтому не повёлся на этот глупый обман. И вот, он вонзает меч в сердце Лорда, тем самым убивая его телесную оболочку, а после произносит заклинание Драконов, чтобы уничтожить его душу…. От чего же он в больнице? От переутомления? Затраты сил? Ведь он почти не получил ранений в том сражении, благодаря эликсиру, воссозданному из крови Дракона и Единорога…
Гарри настолько погрузился в свои воспоминания, что Даже не заметил, как дверь открылась и в помещение шагнула невысокая женщина в мантии, своим покроем напоминающая халат. Лишь прикосновение к плечу заставило его встрепенуться и посмотреть на незнакомку.
- Очнулся, - прозвучал хрипловатый голос. Женщина, окинув юношу внимательным взглядом, повернулась к шкафу и начала там что-то искать.
- Где я? - выпалил Гарри и закашлялся.
В горле все пересохло.
- В больнице имени великого Ламуса, - ответила та и, подойдя к пациенту, протянула ему колбу с желтой жидкостью.
Тот попытался отстраниться, но строгий взгляд карих глаз, заставил его замереть.
– Выпей, это поможет.
Эвансу ничего не оставалось, как покорно проглотить горькую субстанцию и поморщиться от ее вкуса. Но уже спустя секунду он позабыл о неприятных ощущениях, поскольку в горле перестало щипать и дышать даже стало легче.
- Давно я здесь? - очередной вопрос прозвучал громче, без болезненной хрипотцы.
- Три месяца и несколько дней, последовал ответ.
Эванс неосознанно сглотнул. Он не мог поверить, что провалялся в больнице столько времени. Но больше всего его волновало другое. Где его друзья и все ли с ними в порядке?
Я все время был ... здесь? – вопрос прозвучал глупо.
- Конечно, здесь, - ответила целительница, - где же вам еще быть, находясь в коме.
Значит, он пробыл все это время в коме. Наверно, друзья его навещают и, узнав о том, что он пришел в себя, непременно придут. Нужно только дать им знать.
- А как я могу связаться с друзьями?
Целительница как-то странно на него посмотрела, словно с сочувствием, что не смогло укрыться от Эванса, но промолчала. Женщина все продолжала возиться с колбочками в шкафу, не обращая внимания на пациента.
Гарри начал волноваться. Юноша не понимал, что происходит и опасался худшего. Вдруг он не успел, и Йохан с Рейчел погибли. Или... Эми? Прекрасная, светлая Эми... Этого он никогда себе не простит. На его руках уже и так столько крови… Как много еще должны отдать свои жизни, чтобы он мог жить?!
Дверь в очередной раз открылась и в помещение шагнула фигура, облаченная в черную мантию с ног до головы. Капюшон надежно скрывал личность нежданного гостя.
- Как договаривались, - голос был холодным, лишенным каких- либо эмоций. В руки целительницы лег увесистый мешочек и, если судить по звону наполненный деньгами.
- Забирайте его, мне лишние проблемы не нужны – сказала женщина в мантии и стремительно покинула комнату, оставляя его наедине с этим странным человеком и кучей вопросов в придачу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!