Часть 1
30 апреля 2024, 11:00Фигура скинула капюшон, и Гарри не смог удержаться от судорожного вздоха. Перед ним стоял Эрик Эвансдейл, его дядя, человек, которого он считал мертвым. На его глазах Йохан пронзил его клинком, созданным из клыка дракона.
- Я думал, вы умерли, сэр, - пролепетал Гарри. В его голове пролетал целый ворох мыслей. Точно ли это мистер Эвансдейл? Как он мог выжить? Разве клык дракона не ядовит? Но не один из этих вопрос он не мог задать, и Эванс сам не понимал, почему.
- Смерть для меня большая роскошь, - в привычной манере огрызнулся тот. - Но сейчас это неважно. Мы должны торопиться. Поднимайтесь, мы уходим отсюда и как можно скорее.
Эванс не понимал, что происходит, но с помощью дяди поднялся и заковылял к выходу. Тот накинул на него черную мантию и скрыл капюшоном лицо. Стоило оказаться на улице, как старший увлек его в темный закоулок и создал портал.
Покачнувшись и ухватившись за диван, чтобы не упасть, Гарри перевел дыхание. Он не любил пользоваться порталами: после них целый день чувствуешь себя, как выжатый лимон. А иногда и чего хуже.
- Выпей, - он сунул ему в руки какую-то колбу, — это зелье поможет.
Парень, с минуту поколебавшись, проглотил зелье и почувствовал, как усталость отступает.
- Сэр, а где мы? - нерешительно спросил он.
- В одном надежном месте, - ответил дядя. - Одном из тех немногих, которые остались безопасными, - в голосе прозвучала горечь.
- Сэр, мне никто ничего не говорит. Я очнулся... А все так...странно...
- Странно – неподходящее слово для нынешней ситуации, - ответил Эвансдейл и уселся на диван. Гарри он кивнул на соседний стул. Тот, поколебавшись, умостился и приготовился слушать.
- Последнее, что ты помнишь?
Гарри задумался.
- Сражение в Академии. Лорд ударил меня заклинанием, я начал с ним драться и проигрывал… Но стоило мне достать меч, как стал проигрывать он. Он мне сказал, что проиграл, и я убил его… А потом темнота…
- Ты уверен, что дальше ничего не происходило?
- Что вы имеете ввиду, дядя?
- Ничего не было? Ты ведь не сразу упал, я видел.
Гарри видел по лицу дяди, что он не врет, но и в своей памяти он также был уверен.
- Ладно, я тебя понял. Давай же теперь я расскажу тебя, что было после того, как ты попал в больницу, - он резко встал, подошел к шкафу и достал стопку бумаг. — Это, газеты за прошедший период, - пояснил он, видя непонимание на лице Гарри.
- Свет победил, - увидев, что мальчишка улыбается, он отчеканил. - Не спеши радоваться, Эванс. Все куда ужасней, чем кажется. Выиграв, мы подписали себе приговор, - вновь молчание.
- Прочти газеты, полагаю, тебе будет интересно узнать о своих друзьях.
Эванс машинально взял их в руки и начал просматривать. В первой же газете на первой странице он увидел улыбающееся лицо Рейчел, которой председатель совета магов Великобритании вручал Крест Мерлина. Такими же медалями и почестями была удостоена вся семья Йохана. Им выплатили кругленькие суммы в качестве награды, а из заметок было ясно, что каждый получил свою долю славы и вовсю этим пользовался. На следующей передовице Гарри увидел фотографию Эми в комнате для допросов и надпись: «Возлюбленная героя или лживая обманщица?»
У Гарри внутри все похолодело. Он начал судорожно листать этот выпуск и увидел, что статья на эту тему занимает весь разворот. Но больше всего внимания привлек конец статьи, который призывал каждого, кто увидит Эми Баскервиль, немедленно сообщить властям, ведь она - «ужасная преступница».
- Но как же? Мы... Эми… Рейчел… Йохан… Почему?
- А вот так, Эванс, - хмыкнул тот. - Но не стоит останавливаться. Дальше - интереснее. Почитай, как твои друзья - Герои войны, - устроили самое настоящее истребление магов. И…
Но Гарри уже не слушал: он увидел выпуск сегодняшней газеты, на котором было написано: «Злодейка будет мертва! Найдено местонахождение Эмилии Баскервиль!». Он поднял глаза на Эвансдейла.
- Дядя, вы знаете, где Эми? - он искренне хотел верить, что этот ядовитый человек ему поможет.
- Только не говорите мне, что хотите снова стать героем? Боже, Эванс, это высшая мера глупости.
- Дядя. Вы знаете, где Эми? – в Гарри начала просыпать ярость.
- Да, знаю. Но я не пущу вас туда! Вы хоть знаете, сколько усилий мне пришлось приложить…
- Чтобы что?! Что же?! – Гарри уже не смог сдержать свои чувства: непонимание того, что происходит, странное поведение друзей и дяди, опасность, надвигающаяся на Эми. Все это накопилось и рвануло, словно снежный ком. - Скрыть меня от собственных друзей?! Чтобы после того, как я очнусь, настроить меня против всех?! Что же такого вы хотите мне сказать, раз это важнее жизни человека?! Вы! Вы всегда…
- ЗАМОЛКНИ! ГЛУПЫЙ МАЛЬЧИШКА, НЕ ЗНАЮЩИЙ НИЧЕГО О РЕАЛЬНОСТИ! – голос дяди прогремел на всю комнату. Его лицо стремительно покраснело, а глаза сверкали от ярости, а кулаки сжались так, что костяшки побелели.
Гарри дернулся, как от удара. Он тяжело дышал, будто пробежал марафон, и не мог поднять глаза. И только в этот момент он увидел, в какой комнате они находятся. Это была очень старое, будто облезлое, помещение. Оно было полупустое: посередине комнаты стояли диван, пара кресел и маленький столик, а у стены стояло два шкафа. Из одного дядя брал газеты, в нем стояли книги и кипы бумаг, а в другом -- шарообразные устройства, настроенные на телепортацию в конкретные места. Каждое из этих устройств находилось в своей подписанной ячейке. Телепорты… Ячейки… Дядя знает, где Эми, и, Гарри был уверен, имел телепорт в это место. Время на раздумья не было, необходимо спасти Эми, а Гарри тут стоит, ругается с Эвансдейлом!
Юноша поднял глаза и увидел, что дядя стоит, опустив голову и закрыв глаза, зажимая переносицу двумя пальцами. Резко направляется к шкафу, молясь, чтобы там был шарик с именем Эми. Пробежав глазами по ячейкам, он обнаружил такой шарик и ухватился за него. Последним, что он увидел, был лицо дяди, искаженное от ярости, но, к счастью, Гарри уже уносил ураган пространственной магии.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!