Часть 2

22 мая 2024, 19:57
Ритм моей жизни здесь очень сильно отличался от того, что был раньше. Если раньше я всё время куда-то торопилась, старалась всё время куда-то успеть, и в конечном счёте, казалось, что вся жизнь — это бег по кругу. Бывало, остановишься на мгновение, полюбуешься чем-либо и бежишь дальше. Мне нравилось так жить, но и в неторопливом ритме нашлась своя прелесть. Появилось время на созерцание красот, на творчество и на себя. А ещё я продолжила заниматься тем, что любила всегда — цветами, и теперь не только занималась составлением букетов, но и выращиванием цветов. Опыта было маловато, но магия и книги бывшей хозяйки этого дома очень сильно выручили. Закончив завтрак, выхожу в свой магазинчик. Можно было бы кого-то нанять, но мне нравится работать самой. Переворачиваю табличку, отпираю входную дверь и выглядываю на улицу. Увидев, что клумбы у входа, вспоминаю, что они не политы, поэтому выхожу с лейкой в руках. Любуюсь капельками воды и улыбаюсь. Потом добавляю немного магии растениям, чтобы они чувствовали себя лучше. В ответ анютины глазки распускают сразу несколько цветочков. За эти пять лет я так и не привыкла и до сих пор воспринимаю проявление своей магии как чудо. Я ведь и в самом деле не думала, что буду обладать магией. Она же выгорела. Откуда ей было взяться? Но появилась она не сразу, а, наверное, где-то через пару недель после моего появления здесь. Я в первый же день прошлась по дому и саду – с домом всё было в относительном порядке, хоть и везде было пыльно. Сам магазинчик тоже был удобным и симпатичным, я даже представила, что и как расставлю, чтобы было всё «по феншую» и воспряла духом. Однако, когда впервые увидела заброшенный сад, поняла, что сначала придётся много над ним поработать: починить клумбы, купить семена и удобрения, посадить, кое-что проредить и подрезать, а главное нужно было выдрать все сорняки. Можно было закупать цветы, а сад оставить в покое, но эта мысль была отброшена, потому что его было действительно жалко оставлять в таком запустении. Пришлось брать каталоги семян, что щедрой стопкой лежали на столике в гостиной и выбрать что-то простое для выращивания, заказать цветочные удобрения, потратив половину выданных «родителями» денег, и наконец искать план сада. Там же в библиотеке дома лежала книга под названием «Магическое садоводство». Я пролистала её из любопытства – никаких сложностей в виде заклинаний или пассов. Просто выпускаешь магию и кормишь растения согласно дозировке. Если перекормить, то можно убить растение, а недокорм не так уж и страшен. Сначала пришлось много полоть и подрезать кусты. С розами в оранжерее вообще был какой-то кавардак. Часть кустов цвела, часть болела, поэтому пришлось основательно браться за их лечение. И как назло, именно приболевшие кусты имели в плане пометку «редкие», поэтому убирать их из сада не хотелось. В какой-то момент, высыпая очередной пакет с золой, я увидела, что у меня тускло светится рука. Я обалдела и поднесла её к глазам. Рука действительно изучала свет, как будто испачкала ладонь и пальцы светящейся краской. Попробовала вымыть – не сработало, и только потом дошло, что это может быть магия. Тогда я впервые погладила аккуратно шипастые веточки и вслух пожалела розовый куст. Ветки впитали свечение, и впервые на моих глазах случилось чудо – куст покрылся свежими листочками, а кора очистилась. Однако я сразу почувствовала такую усталость, сложно целый день простояла за прилавком на прошлой работе. Пришлось откладывать все дела, добывать из недр саквояжа листы с заключением врачей и идти к местному доктору. Тот, прочитав документы, удивлённо поднял брови вверх и спросил, не показалось ли мне. Я покачала головой, сделала над собой усилие и продемонстрировала светящуюся ладонь. Вот тогда доктор достал какой-то прибор, нацепил на палец нечто, похожее на пульсометр и начал что-то изучать, вглядываясь в показания. Мне было очень интересно, что это за штука, но спросить так и не решилась. Спустя полчаса измерений несколькими разными приборами мне сообщили, что случилось чудо и ко мне действительно вернулась магия, даже аура слабенькая, но имеется. На самом деле, с точки зрения науки это невозможно – если маг терял ауру, то магия к нему больше не возвращалась, и с такими повреждениями, что были получены «мной» прежде, такое восстановление невозможно не смотря на все обещания. Думаю, бывшая хозяйка тела это понимала, и жизнь без магии для неё не имела смысла. Что же для докторов я стала просто редким исключением из правил, и теперь мне просто не давали гарантий, что магия вернётся в полном объёме. Ведь сейчас её в 10 раз меньше, чем при жизни той Лии. Но мне и этого хватает: методом проб и ошибок я научилась так её дозировать, чтобы хватило на всё. Правда, к вечеру я падаю в кресло на веранде без сил и нужно как минимум полтора часа, чтобы чувствовать себя лучше. Я рада, что всё вышло именно так, и что моя жизнь здесь такая спокойная и без каких-либо приключений. Может, деятельные натуры зачахли бы в такой обстановке, но мне нравится. Поэтому я всё время улыбаюсь, искренне и счастливо. Вот и сейчас я сяду в удобное кресло и буду ждать первых покупателей, почитывая очередную книгу из библиотеки, понемногу расширяя представления о новом мире. Наверное, ассоциация немного странная, но торговля чем-то напоминает мне рыбалку — сидишь на «берегу» и спокойно ждёшь, когда кто-то «клюнет», увидев, что магазин уже открыт или увидев вывеску и зайдя внутрь, так как любопытно или нужны цветы. И вот уже ко мне входит ворчливый соседский мальчишка Фергюсон, который левитирует за собой стопку ящиков для цветов. Покупатели привыкли их возвращать, поэтому платят лишь за свежие цветы, которые я в них посажу. Это удобно и для меня, и для них. Маман послала Фергюсона, чтобы купить новые ящики с цветами, обычно с петуниями, а мальчик не любитель всех этих цветочков. Я принимаю ящики, и спрашиваю пацана: — Может, хотите посадить в них новые цветы? Тогда сможешь забрать их завтра. — Нет, спасибо, — отвечает Фергюсон и достаёт из кармана уже значительно измятый и порванный листок и деньги: — Вот. В записке матушка пацана указала, что нужны 10 ящиков с петуниями, желательно двух цветов, и опять не указала их расцветку. Впрочем, она всегда была довольна выбором сына и посылала его за цветами примерно раз в год, когда срок жизни однолетних растений подходит к концу. Я бросила на мальчика задумчивый взгляд: — Какие бы цвета вам предложить? Может розовый и белый? — Ну не-е-е, — скривился Фергюсон. — Он слишком по-девчачьи. — Тогда, фиолетовый? Ах да! — я указала рукой в сторону ящиков. — Эти фиолетовые петунии светятся в темноте. — Правда? — пацан немного оживился. В ответ я опустила штору у окна, где стояли петунии. Даже небольшого затемнения хватило, чтобы фиолетовые, белые и жёлтые цветы начали испускать сияние. — Это что, магия? — мальчик учился в магической школе, поэтому очень заинтересовался свечением. — Не совсем, — улыбнулась я. — Это особая селекция растений, подкреплённая магией. Понимаешь, не всегда удаётся передать свойство, которое хотелось бы, привычным для селекционера способом. Поэтому это свечение внедрили, и чтобы растение «запомнило» его, немного помогли магией. А дальше улучшенный таким образом цветок дал семена, и они уже сохранили в себе умение светится в темноте, более того уже могут самостоятельно передать его своим «деткам». Поэтому в этих цветах уже нет никакой магии — они такие сами по себе. — Ух ты! — казалось, Фергюсон, как и я проникся восхищением к работе местных селекционеров. — Я хочу белые и фиолетовые. Можно? — я кивнула, а мальчик ответил на невысказанный вопрос: — 4 ящика с белыми и 6 с фиолетовыми. — Хорошо. Довольный мальчишка зацепил магией нужные ящики и потащил их за собой, но уже не сложив в стопочку, а паровозиком, чтобы не помять цветочки. Я смотрела ему вслед с улыбкой, пыхтя, убрала принесённые им ящики в кладовую, потому что в отличие от Фергюсона магию экономила. Потом вернулась в своё кресло и снова открыла книгу. Однако через пару минут пришлось её закрыть и отложить её до следующего периода затишья, потому что дверной колокольчик снова прозвенел, оповещая о следующем покупателе, а потом ещё и ещё. Приходили и за букетами для украшения интерьера, и за букетами для супруги или возлюбленной, и за ящиками с цветами. Один пожилой господин купил очередной кактус, сообщив, что решил собрать их коллекцию, и заказал мне ещё пару видов. Заглянула и владелица ресторана «Фиалка» Кларисса с просьбой зайти и посмотреть цветы. Ей показалось, что с некоторыми талисманами её ресторана что-то не то. Пришлось пообещать ей зайти и посмотреть, что с цветами, после работы. Довольная женщина ушла, пообещав угостить меня ужином. Кормили в этом ресторане вкусно, поэтому прийти, посмотреть и сообщить, что на данный момент эти фиалки не цветут, потому что отдыхают или чуть напитать растение магией, было не сложно, а брать за такое деньги неловко. Потом в магазин нагрянул целый клуб цветоводов, в котором состояло аж 12 человек, поэтому приходилось сразу приглашать их в свой сад, чтобы не толпились в небольшом помещении. Они периодически заходили ко мне, считая знатоком растений, чтобы я решила очередной их спор. Честно говоря, это держало мои знания в тонусе, а также давало стимул изучать новое. Глава клуба, пожилая леди по имени Герта, неизменно позвала меня на чаепитие в выходные. От них я никогда не отказывалась, потому что она готовила наивкуснейшие пироги. Был правда один маленький недостаток — я становилась теми самыми «свободными ушами», поэтому приходилось слушать бесконечные слухи о знакомых или незнакомых горожанах. Также леди Герта любила рекомендовать мне присмотреться к тому или иному «хорошему мальчику из приличной семьи». Однако всё это не мешало наслаждаться чаепитием, потому то можно было с лёгкостью сменить тему для разговора, да хотя бы в сторону рецептов или цветов. Наконец настало время обеда, а после неё многие жители городка устраивали себе что-то наподобие сиесты. Даже бывшая хозяйка любила подремать пару часиков в том самом кресле, в котором сейчас сидела я. Об этом мне рассказала подруга моей бабушки, причём выглядела она моей ровесницей, чем крайне меня удивила. Оказалась, то она замужем за драконом, и этот брак дарит такие вот плюшки. А я на самом деле, как нарисовала себе в голове картинку огнедышащего ящера после прочтения дневника Лии, так больше ими и не интересовалась. После встречи с подругой прабабушки решила исправить этот недочёт, и теперь читаю… детскую книжку под названием «Сказания о драконах». Ну, а что… она интересная, увлекательная и иллюстрации в книге очень красивые. Не думаю, что эти сказания о чём-либо сильно врут, поэтому для начальных представлений мне хватит. Поэтому продолжила чтение, и дверь магазина по случаю сиесты не закрывала. Наверное, больше по привычке, так покупателей обычно в это время и не было. Но не сегодня, поэтому я очень сильно удивилась, когда прозвенел дверной колокольчик, а на пороге стоял мужчина. Чертовски красивый мужчина скажу я вам. Не знаю, что на меня произвело большее впечатление: подкачанная фигура, пирсинг в ушах или непроницаемо чёрные глаза. Раньше я его не видела, и сомневаюсь в том, что он местный. Мужчина хмуро огляделся вокруг, а когда заметил меня как-то злобно прищурился, отчего по моей коже поползли мурашки. Однако я взяла себя в руки и спросила: — Вы что-то хотели? — Гортензии, но у тебя их явно нет, — недовольно произнёс он, и казалось, будто ожидал от меня совершенно другой фразы. — Вообще-то есть, — спокойный и немного дружелюбный тон давался мне с трудом. — Могу предложить белые, голубые и розовые. Казалось, мой ответ смутил посетителя, он на мгновение даже застыл, внимательно разглядывая меня. Этот взгляд, его глаза показались мне знакомыми, казалось, что ещё чуть-чуть, и я всё пойму. Однако мужчина как-то судорожно выдохнул, и произнёс: — Голубые, пожалуйста. — Хорошо, — кивнула я и предложила из вежливости: —Вы можете остаться здесь, и вам принесут кофе, или пройти со мной в сад. Мне потребуется время, чтобы собрать букет. Думала, покупатель останется здесь, однако он пошёл вслед за мной в сад. Его взгляд обжигал мне спину. Взяла секатор, и стараясь не обращать внимания на мужчину направилась к кусту голубой гортензии. И пока срезала цветы, так увлеклась, что по привычке начала ворковать с растением, и даже немного подбодрила кустик магией. Мужчина прошёлся по дорожке, разглядывая окрестности, потом снова направил на меня всё своё внимание. Он словно ожидал чего-то. Наконец, видимо, потеряв терпение, произнёс: — Лия! — я вздрогнула, когда мужчина произнёс моё имя, и по коже пробежали мурашки. — Хватит притворятся, будто ты меня не знаешь. Его заявление меня немного смутило, я ведь действительно не знаю… этого мужчину. Ну, конечно! Я не знаю, зато прежняя Лия знала! Интересно, попаду ли я пальцем в небо, если предположу, что это и есть её бывший жених? Ничего себе, а я представляла его другим— более старым и не таким красивым. Развернулась к нему, держа в руках почти готовый букет и спокойный ответила: — А чего вы ожидали, Ильлаиран? Сейчас вы пришли ко мне как покупатель, а не как бывший жених. Похоже, попала прямо в яблочко, так как мужчина скривился и как-то странно на меня посмотрел. Я в это время ровно обрезала конец букета, подумав, срезала ещё пару веток. Теперь букет выглядел завершённым, поэтому я его перевязала. Здесь не очень любили украшения, поэтому просто обвязала стебли белой лентой. Бывший жених внимательно наблюдал за всеми моими действиями, его взгляд прожигал меня насквозь, до мурашек по коже. Это было так знакомо, что пугало и нервировало, однако показать это открыто не хотелось. Наверное, поэтому я даже немного замедлилась, когда заканчивала букет. — Всё, — мой голос прозвучал несколько сухо. — Ещё что-нибудь? — Нет. — Хорошо, тогда давайте вернёмся в магазин. С вас 20 серебряных. Когда мы вернулись обратно, Ильлаиран снова осмотрелся. Как-то гаденько хмыкнул, заметив на кресле книгу, а затем достал из своего кошелька золотой. — Сдачи не надо. Меня почему-то выбесил этот момент, и эта ухмылка, и эти деньги, которые выглядели как подачка. Однако удалось сдержаться. Я приняла золотой, и вынула из кармана сдачу и попыталась отдать её вместе с букетом. Он вскинул бровь и снова молча прожёг меня взглядом, потом выхватил букет из моей руки и направился к выходу. — Эй! — воскликнула я, но бывший жених взмахнул рукой и обернулся, чтобы задать вопрос: — А я тебя не снюсь в последнее время? Я впала в ступор, но смогла отрицательно качнуть головой, Ильлаиран хмыкнул, и в мгновение ока скрылся за дверью. Догонять и отдавать сдачу не стала. Где-то глубоко внутри поняла одну вещь — эта встреча не последняя. Однако мне очень хотелось, чтобы я ошиблась. Кажется, многое, о чём писала прежняя Лия о своём женихе не совсем соответствует действительности. Хотя, возможно, её совсем не интересовал характер мужчины, поэтому мне показалось, что он такой спокойный и терпеливый. Тот, кто пришёл ко мне сегодня, похож на бочку с порохом, которая может взорваться, если что-то пойдёт не так. Что ж, наверное, мне повезло, потому что он — бывший жених.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!