Пролог

1 мая 2024, 10:14

«Живейшие и лучшие мечты…В нас гибнут средь житейской суеты.» «Фауст» Иоганн Гёте

Отчётливо помню как было тепло в тот день. Казалось, что наконец природа решила сжалиться над Амстердамом и подарить хоть немного своего тепла. Я шёл по набережной реки Амстел, рассматривая причудливые блики на воде. Такое занятие всегда помогало сосредоточиться на чём-то личном и сокровенном, когда вокруг была одна сплошная суета. Вон там рядом с рыбацкой лодкой плыл тонкой лентой блик похожий на змею, который вот-вот был готов напасть, если бы представилась такая возможность, а чуть дальше, где река делала крутой поворот, шустро перемещался заяц, а если быть точнее простой блик, лишённый какой-либо формы, но почему-то я был уверен, что там именно заяц. Свободолюбивый и прыткий он перемещался так быстро, что уследить было невозможно. То выпрыгивал из тени ослепляя всех своим светом, то снова скрывался будто и никогда не существовал в этом мире. "Видимо он убегал от той змеи", - подумал я. Негромко хмыкнул своим мыслям, - "А ведь ты тоже бежишь от этой змеи, Дарий. Смотри как далеко ты зашёл. Думаешь просто так? Нет. Точно нет." - Боже, я говорю сам с собой как душевнобольной. Вздыхаю и облокачиваюсь о небольшую стену моста. Вокруг почти никого и неудивительно время полдень большинство сейчас работало или томилось на скучных лекциях. А я? А я просто прогуливался, предаваясь меланхолии. Не всем же быть как все и следовать правилам. Не так ли? Слышал бы это мой наставник, сейчас бы я не стоял и не философствовал, а разбирал бесчисленное количество бумаг в библиотеке. Если вам когда-нибудь доведется там побывать, могу лишь только искренне посочувствовать. Место крайне жуткое, иногда мне кажется, что его специально так обустроили, чтобы студенты туда лишний раз не заходили и ненароком не стащили какую-нибудь книгу по чёрной магии. Как говорил наставник: "Нет ничего хуже, чем слепое бесстрашие для экзорциста". Да, как вы уже могли понять я студент академии, где прохожу учёбу по чёрной магии, многие меня могут сейчас исправить и сказать, что весь род деятельности, направленный на помощь людям никакая не магия и тем более не чёрная, но мне было плевать. Меня отдали в академию, когда мне ещё было пятнадцать. Думаете это было по моей воле? Нет. Мой отец был знаменитым в своих кругах демонологом. Можно сказать, единственным в той округе, где находится наше поместье. Но и как это бывает, наследный сын, старший ребёнок в семье, должен был перенять дело своего отца. Так что меня и спрашивать не стали хотел ли я быть демонологом или идти в след за своей мечтой и учится писательству. "Дарий, не будь глупцом, твоя писанина никому не нужны. Мало того, что зря время потеряешь, таскаясь по кабакам, читая свои стишки, так ещё и род наш опозоришь. Это не обсуждается. Завтра за тобой приедет мистер Флетчер и отвезёт тебя в столицу, где ты будешь учится демонологии". Сколько бы не прошло времени, до сих пор помню тот разговор. Хотя, если думаете, что я забросил идею о писательстве, то вы очень сильно заблуждаетесь. Моя прогулка сегодня была не просто спонтанным порывом, а целью добраться до местного ресторана. Хозяин того заведения оказался отцом моего приятеля с которым мы общались, кажется, с первых дней обучения, так что договорится о выступление было просто. Или мне так показалось. Оно и неважно, главное сейчас я иду туда полный надежд и предвкушения от этого вечера. Надеюсь вы составите мне компанию в этом увлекательном приключении полным тайн и загадок? А я так уж и быть побуду вашим проводником в этот потусторонний мир.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!