Часть 1

27 мая 2024, 12:03
Глава1

«Сначала нужно пережить дождь, чтобы потом увидеть радугу».

Всё в этом мире вечно. Смена сезонов года, дня и ночи, нудное чтение лекций и спящие студенты, но есть то, что никогда не сможешь предугадать - это погода. Вот уже третий день идут дожди, сменяемые временами сильным северным ветром. А ведь всего неделю назад было по истине знойное летнее солнце. В такие моменты начинаешь ценить каждый момент, ведь когда теперь будет такое тепло, непонятно. - Дарий, снова в своих мечтах витаешь?, - раздражённо шепчет Константин. Неохотно отрываю свой взгляд от окна и поворачиваю голову в сторону, где на меня уже как десять минут смотрит пара сердитых глаз. Мне всегда было интересно почему друг так обо мне печётся. Как-то раз я задал подобный вопрос на что получил лишь: "За тобой нужен глаз да глаз. Летаешь вечно не пойми где, то и гляди, что не упокоенные тебя с собой утащат. Будешь там им свои стихи читать и вино распивать, а мне твой отец голову оторвёт". Забавно, что он так боялся моего отца, хотя сам лично его не видел, но слышал видимо о нём достаточно. Что ж, я его не осуждаю. Порой и сам не знаю, что от него ожидать. - Что тебе нужно смертный?, - говорю я с вселенской тоской в своём голосе. - Зачем потревожил мой и без того нечистый разум? Константин видимо не ожидал подобного и поэтому на мгновение смотрел на меня так, будто увидел бога. - Скажи честно тебя повитуха головой вниз не роняла? Вымученно вздыхаю, - Во-первых, не повитуха, а акушерка. Во-вторых, нет, меня не роняли, я сам таким родился. В-третьих, что ты хотел? Немного опомнившись друг всё же заговорил, - Хотел сказать, что если мистер "я летаю в облаках" не начнёт слушать лектора, то будет снова в последний день перед сдачей экзамена бегать по академии и молиться богу, чтобы его не отчислили. А ведь в чем-то он прав, успеваемость у меня итак желала лучшего и тут ещё моя меланхолия началась, как не вовремя. - Но ты же не бросишь своего приятеля в беде? Мне намного приятней будет слушать тебя, даже если это снова будут нотации о том какой я плохой и непослушный, чем нашего мистера Джекинса. Смотри сам, он уже почти заснул, хотя прочёл от силы половину темы. Думаешь, кто-то его слушает? Вряд-ли. Так что не переживай, у твоего любимого Дария всё схвачено. - Честное слово, лучше бы промолчал,- говоря это Константин отворачивается и пытается сосредоточиться на лекции. Ну невиноват же я, что моё настроение зависит от погоды. - Обречён я на вечные муки. О, горе мне,- театрально вскидываю руки из-за чего привлекаю внимание всей аудитории. - Мистер Сиолсидж, если вам так неинтересно слушать, то вас никто не держит, дверь всегда открыта. Только вот потом не говорите, что снова схлопотали неуд по истории магии, - хриплым старческим голосом говорит лектор. - Простите, мистер Джекинс, просто тут такая ситуация... а в общем неважно. «Лучше не испытывать судьбу, когда на кону всё и моя голова тоже». - Что ж, сошлюсь на ваш юношеский максимализм. Итак, дорогие студенты, на этом наша лекция подходит к концу. Можете быть свободны. Мистер Сиолсидж, надеюсь вы сделали выводы и к следующему занятию у меня на столе будет лежать рукописный вариант сегодняшней лекции, слово в слово совпадающей с тем как я вам её рассказывал. - Я вас понял, мистер Джекинс,- быстро киваю и уже мысленно проклинаю его и тот день, когда я вообще решил идти в угоду родителям. Как же хорошо осознавать, когда лекции позади и можно оставшееся время тратить себе в угоду. Можно наконец-то заняться чем-то поистине полезным. - Дарий, стой! Прости, если бы не полез со своими нравоучениями, тебе бы не пришлось писать лекции. Расскажи, как прошло твоё выступление? Ты ведь из-за этого не реагировал на происходящее вокруг. Отец говорил, что ты собрал не малое количество восхищенных вздохов. Что что, а отец Константина умел льстить. Особенно тем людям, которые помогали собирать ему не малую прибыль с званых вечеров. Не будем его осуждать, каждый зарабатывает так, как может, вдобавок и мне от этого выгода большая. - Прошло...достаточно хорошо. Рассказал пару новых стихотворений, покланялся и ушёл. Ничего нового. Со стороны замечаю какое-то движение. Девушка в черном двигалась к нам. «Интересно очередная поклонница или кто-то еще?»,- пронеслось у меня в мыслях,- «И почему у меня предчувствие, что это ничего хорошего не принесет?».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!