Глава 1 Пилотная

2 мая 2024, 09:38
Прорваться через Выхино, прорваться через Выхино, прорваться через Выхино. Глава 1 Ещё до катастрофы, даже после окончания разгула бандитизма по столице юго-восток Москвы оставался не самым спокойным местом, теперь же, когда человечество ушли под землю, люди, которые были заперты МКАДом, Новорязанским шоссе, железнодорожными путями рязанского направления и Смирновской улицей, оказались заперты на недостроенных станция московского метрополитена имения В. И. Ленина Лермонтовский проспект и Жулебино. Станции не были сданы, хоть и были практически готовы, поэтому кроме смеси русских и кавказцев на станции стали жить и работавшие там узбеки. Когда общая суматоха улеглась, началось то, чем человечество всегда славилось, война, кавказцы оттеснили русских и часть узбеков на более бедную Жулебку, в виду практически полного отсутствия огнестрельного оружия у отступивших, они стали жить на роли колонне, вынужденные засылать еду, выпивку и девушек. Попытка взбунтоваться означала бы карательную миссию, а завалить туннель не было возможности через 20 лет такого сосуществования двух станций, Жулебки и Горы (новое название станции Лермонтовский проспект), все окрестные магазины, дома, поликлиники, хозяйства, всё было разграблено. благодаря найденному водоносному потоку в перегону между двумя станциями появился достаточно стабильных источник энергии, который и снабжал светом плантации в заложенных туннелях в сторону станции Котельники недра которой были разрыты строителями, а запас разнообразных лампочек и патронов к ним гарантировал долгосрочное существование колонии. В связи с продовольственным благополучием начался серьёзный рост населения жулебенцов потеснили из перегона и пошёл слух о разборе завалов между Горой и Выхино, для расширения жизненного пространства. Таково было положение дел, и для Лёвы это был шанс, шанс прорваться через Выхино в большую Москву, так тут называли основную часть московской подземки. И что, что есть открытые перегоны между Текстильщиками и Волгоградским проспектом, главное это Выхино. Эти мечты вызывали только смех у деда Максима, который заменял Льву семью. - Ну куда ты пойдёшь? У нас не получилась связаться с большой Москвой по радио, и если ребята Мухаммеда тебя пропустят и дадут разгрести завалы, куда ты без химзащиты, а без оружия, там вот говорят вякая хренотень бродит. Это было так, несмотря все усилия Маурмуждона и дяди Саши, которого все называли Админом, до сих пор не понятно почему Админ, ведь Александр Григорьевич занимался электроникой, а ни системкой, не получилось связаться с большой Москвой, вся химза, была у братьев мусульман, как практически и все оружие, а своё оружие в Жулебке никто не даст, да и было его не так много. Да и мусульмане не звери, строгие и серьёзные люди, но не звери, не пустят наружу, особенно такого сопляка. - Лёвушка, вставай, скоро начнется наша переменка – сказал дед, заходя в дом. Да, у жителей Жулебки были свои, если это можно так сказать, дома. Это были комнатушки от 4 до 9 квадратных метров по площади и высотой в два метра собранные как говорили сами жители «из говна и палок, палок не было, поэтому вот», в ход шло все, листы фанеры, части мебели, добытые с поверхности, а когда из горы привезли электрический котел, общего счастья не было придела, да, он был слабенький, но умельцы быстренько прокинули трубы отопления по этим квартиркам и благодаря чему там было всегда относительно тепло. Откинув пуховое одеяло, да, в Жулебино развели куриц, и когда приходило их забивать пух, конечно не очень большом и плотном количестве, отправляли на производство сначала одеял, потом подушек, а в конце концов и курток, Лёва оделся в вещи, сделанные из того, что можно назвать вискоза. Дед ждал снаружи. - Как спалось? – справил он, дед Максим так и не смог найти общий язык с Лёвой, хоть и любил его по родительски всем своим старческим сердцем. - Да как обычно – ответил приемный внук – есть ли какие сплетни? - Да какие сплетни, все как обычно… - Дядя Никита с Даниилом устроили пьяный дебош, а Ариец опять что-то сломал? - Нет, вообще ничего, что было гладко, даже странно. Оба рассмеялись, идя в сторону северного вестибюля, где располагалась так называемая администрация. Стация условно делилась на семь сегментов, у северного вестибюля располагалась администрация, там была и как управляющая часть, так и столовая, душевая, прачечная. Со стороны пути, который должен был вести в центр, и собственно загромождая его была непрерывная жилая застройка, со стороны пути, который ввел из Москвы, шла до примерной половины платформы такая же жилая застройка, только она не занимала путь, по сколько по нему шли караваны в Гору и из нее, эту жилую застройку делили на три зону, по времени вахты, которые менялись каждые 8 часов. В туннеле в центр, была еще одна жилая зона, там жили те, кто обслуживал всю технику, механизмы и коммуникации на станции. Часть станции по другому пути у южного вестибюля занимали мастерские, так называемый, промышленный кластер. В туннелях были фермы, садовые в туннеле в центр, и животноводческие в туннеле загород. Такую схему придумал Анатолий Петрович, или же Полкан, бывший полковник армии, во время «пиздеца», так здесь называли обмен ядерными ударами, уже был на пенсии. В одной из вылазок, мусульмане нашли его квартиру и притащили его китель, передав его Полкану в качестве признания его заслуг в развитии обоих станций. - Дед, я давно хотел тебя спросить – начал Лёва, когда он с Максимом, взяв в столовой омлет, сели за стол. Дед взглянул на внука - Что хотел спросить? - Была же война с мусульманами. - Да. - А как тогда… А почему тогда сейчас все мирно и тихо, никакой злобы, Полкану китель специально аж притащили? Охохох – тяжело вздохнул дед – Да, первые несколько лет так и было, глотки готовы были друг другу рвать, а потом Полкан все организовал на станции, встретился с Мухаммедом… - дед вытащил из кармана сигарету и закурил, покашливая – кхе-кхе, теперь мы тут работаем, а они по земле бегают, ищут все, что только можно. Их разговор прервал Полкан, который вышел для распределения работ, гомон в зале стих. - Доброе утро, черти - Доброе, Полкан – прокричал кто-то из глубины столовой - И так начнем, распределение остается тем же, с небольшими изменениями – Полкан достал листок, завернул его, покашлял – квартиры шестнадцать восемнадцать, вы на фермы, квартиры… Тут вышел его помощник и что-то шепнул Полкану на ухо. До Льва донеслось только - Анатолий Петрович… едут - Как? Зачем? - Сказали… что-то срочное…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!