Глава 10. Догадки и подозрения
14 июля 2024, 00:35Дверь мне открыла, как это удачно, сама Ольга Сергеевна.
— Здравствуйте, — начала я вежливо — Вы, наверное, меня помните, я новая знакомая вашего сына Павла, мое имя Ольга, я хотела с вами поговорить.
— Здравствуй, девочка, — ответила женщина довольно тепло — Да, я помню тебя, проходи, если пришла.
Мы с ней прошли на кухню, походя я отметила, что квартира у Лаврентьевых была достаточно просторной, обставлена дорого и со вкусом. Ольга Сергеевна провела меня на кухню, поставила чайник и уже за чаем я рассказала женщине все о своих догадках и подозрениях. Лаврентьева слушала меня внимательно, не прерывая, лишь когда я закончила, выразила свои мысли:
— Лерочка…нет…быть не может…, а впрочем, — продолжила она уже другим, более серьезным тоном — Лера мне никогда не нравилась, я, как могла, пыталась отговорить Пашу от этого романа, на этой почве мы даже с ним пару раз серьезно поссорились, но, как видишь, Оля, он меня не послушался. И вот к чему это привело. А так же знай, девочка, что против тебя я ничего не имею, и нравишься ты мне намного больше, чем Лера.
— Ольга Сергеевна, речь не об этом, — направила я мысли женщины в нужное русло — А о том, что мне, вернее, теперь уже нам, делать с этими подозрениями.
— Я не уверена, — ответила на это она — Нужно посоветоваться с Павлом Дмитриевичем. Давай я завтра тебе позвоню и скажу о своем решении.
Я поняла, что больше тут ничего не узнаю и поспешила уйти. Но то, что я не была одинока в своих подозрениях уже немного утешало. А сейчас нужно возвращаться домой, ведь завтра мне рано вставать потому, что я иду в институт, я и так пропустила целый день.
Следующим утром, уже умывшись и одевшись, я с ужасом подумала, что в институте скорее всего будут Игорь и Инна, вот на кого бы глаза мои не глядели. А меня, что ждет в этом контексте - тоска за одинокой партой и сочувствующие взгляды однокурсников? Да уж, классная перспектива, не правда ли? Впрочем, любовь любовью, а образование все равно дороже и в институт я отправлюсь все равно, что бы там не думали другие. Вот, пускай видят, я совсем не расстроена, я снова смеюсь и радуюсь жизни.
В родном универе, куда я ходила уже третий год подряд, меня встретило все то же и те же, вот только не так, как всегда. Учебный день начался с неудач, а если оно так, то и потом нечего ждать лучшего. По крайней мере, сегодня. Во-первых, по дороге в кабинет мне встретился макроэкономист Строков, сообщивший мне, что вчера я, оказывается, пропустила важную контрольную работу и если не напишу ее в ближайшее время, то меня могут не допустить к сессии. Во-вторых, на первых двух парах я получила целых две двойки. Вот, где был настоящий ужас для меня, почти отличницы. Это было равносильно приговору. Но даже и не это было главным, самое мерзкое поджидало меня на большой перемене. В столовую я сегодня шла одна. Игорь, как я и предполагала, пересел сегодня к своей разлюбезной Инночке, да, впрочем, и это тоже не было главным. Едва зайдя в помещение столовой я сразу заметила упомянутую Савельеву, болтавшую с буфетчицей, не обращая внимания на возмущенную очередь. И говорила наша местная красавица вот, что:
— Вот, Софья Ивановна, неправду вы мне сказали.
— Это в чем, девочка, я соврала-то? — недоуменно хлопала накрашенными ресницами толстая немолодая буфетчица.
— А кто говорил, что Игорь только с Олькой будет? — всплеснула руками Инна — Да, с Милославской, этой маленькой серенькой мышкой, а что в итоге? Игорь теперь мой, а Ольга за бортом осталась, одна и с двойками.
Ответ Софьи Ивановны я не услышала, так как будучи не в силах внимать этому бреду, я развернулась и выбежала вон из столовой. Конечно, из-за нашей с Мельниковым разлуки я не страдаю, но, согласитесь, не особенно-то приятно слышать о себе вот такое. Серенькая мышка! Ну это ж надо было так сказать! Я еще покажу ей такую мышку, что чертям в аду тошно станет. Ну да, предположим, моя внешность не столь совершенна как Иннина, но и у меня есть определенные преимущества. Зря я себя в начале изругала, ведь если посмотреть на себя не критичным, а нормальным любящим взглядом, то многим станет ясно, что я ничуть не хуже других наших красавиц. Например, у меня довольно густые волосы, рыжеватый отлив который придает лицу свежесть. А глаза и вовсе такие необычные - ни голубые и ни зеленые, а что-то смешанное, как морская вода в Красном море. Господи, и такой красоты я так долго не замечала! Да любой парень жизнь отдаст, чтобы я с ним ходя бы раз поговорила. И с этой минуты я словно стала другой. Гордо выпрямив спину и стараясь держаться как можно увереннее, я со звонком вошла в аудиторию. День перестал казаться мне таким ужасным и тоскливым как утром. Ничего, ни зловредным Строков, ни эти влюбленные, ни полученные двойки не собьют моего оптимистического настроя. Резкую перемену в настроении всегда такой тихой и закомплексованной Милославской заметили и мои сокурсники. Сразу после третьей пары мой стол оказался завален записками примерно одного содержания: «Олечка, давай дружить», «Милославская, вечером занята?», «Оля, пойдем сегодня в кино». Только подписи отличались. А в конце дня, вот же неожиданность, подбежал Ромка Аросимов с безумным предложением:
— Оленька, а давай встречаться, потом поженимся, ты давно мне нравишься, я тебя любить буду, на руках носить.
Послав Ромчика как можно дальше, я вышла из здания. Надо же, впервые в жизни такой бешеный успех у противоположного пола, а ведь до этого парни не видели меня в упор. Хотя, нет, конечно, в принципе парни обращали внимание на студентку Милославскую, но лишь когда им было от меня что-то нужно, например, списать задание и объяснить непонятное из урока. То есть воспринимали как одного из них, своего в доску парня. В качестве девушки была им совершенно неинтересна. А ведь никаких чудес с собой я не проделывала. Осталась такой же как была всегда. Чтобы заслужить внимание парней вовсе не обязательно быть идеальной красавицей, важно правильно себя настроить и верно поставить в обществе. И будьте уверены, парни от вас голову потеряют, а те, кто прежде страдал от недостатка поклонников, теперь будут страдать от их избытка. Только мне все это не грозит ведь я нашла свою настоящую любовь и никакой Игорь, Ромка и иже с ними мне более не нужны. Внезапно в голову мне пришла неожиданная мысль:
«Лаврентьев! Что с ним сейчас? А вдруг Лерка решила завершить начатое!»
Впрочем, в свой вчерашний визит она не стала предпринимать никаких радикальных действий, я бы их непременно заметила. Чтобы убедиться в этом я позвонила его матери:
— Здравствуйте, Ольга Сергеевна, это Оля.
— Привет, дорогая, как у тебя дела? — мигом откликнулась Лаврентьева.
— У меня нормально, как там Паша? — спросила я то, зачем и звонила.
— Только, что от него, — сказала Ольга Сергеевна — Все хорошо, ему уже намного лучше, кстати, я рассказала Пашеньке о твоих подозрениях, он меня лишь поддержал, и действительно, Лера такая неприятная!
— Ольга Сергеевна, — высказала я свое беспокойство — А вдруг она опять попытается его убить, он не должен оставаться один, пусть с ним кто-то будет.
— Хорошо, — быстро согласилась женщина — Я возьму отпуск и побуду с ним. Извини, больше я говорить не могу.
Странно она так сказала, будто бы ей самой подобное в голову не пришло. Вообще это ей первая такая мысль должна была явиться. Наверное, карьера у нее на первом месте, что ж, у всех свои недостатки.
.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!