Глава 15. Новые подозрения
6 октября 2024, 23:45Во дворе больницы я увидела Ольгу Сергеевну, она, судя по всему, очень обрадовалась моему приходу.
— Здравствуй, Оленька, — вышла она ко мне навстречу — Как хорошо, что ты пришла, а то мне срочно бежать нужно, знаешь, ведь, что у нас такое…
— Да, я знаю, Леру убили, — сказала я, опуская взгляд — И в этом подозревают вашего младшего сына.
— Ничего об этом не знаю, — поспешно ответила женщина, начиная отчего-то сердиться — И знать не желаю, как бы то ни было, Лера получила по заслугам, крайне неприятная была особа. Ну все, мне пора!
В этот раз никто не препятствовал моему визиту в отделение и дежурная медсестра даже проводила меня до нужной палаты.
— Счастье просыпаться и видеть тебя, очень хочется, чтобы так было всегда, — сказал Паша, едва я успела войти.
— Хорошо выглядишь, намного лучше, чем в прошлый раз, — сказала я, присаживаясь рядом на стул.
— Не знаю как насчет выгляжу, — невесело произнес парень — Но чувствую я себя ужасно.
— Ты уже знаешь обо всем? — спросила я у него — В смысле, про Леру.
— Куда она уехала и главное почему? — неожиданно и не совсем к месту спросил Паша.
— Никуда она не уезжала и вряд ли теперь уедет, — сказала я, неожиданно для себя — Ее убили в вашем дворе, ударили ножом! — выпалила я совсем уж сердито, теряя над собой контроль.
— Но кто это сделал? Зачем? — спросил Лаврентьев резко бледнея — Светозарова отнюдь не идеальный человек, но это отнюдь не повод для убийства.
— Сама этого не знаю, — поспешила я ему сказать — Однако, выяснила, не буду говорить как, что к твоей аварии она не причастна, не скрою, мое появление в вашей жизни ее взбесило, она даже вынашивала план мести, Костика своего, Игоря, моего бывшего парня, приплела, но парни в последний момент одумались. Поняли, скорее всего, что без крови не обойдется, и убийцами стать не пожелали. Лерочка в последствии тоже образумилась, только не потому вовсе, что сердце у нее очистилось и душа просветлела. Просто нашла себе парня получше тебя, вернее, с более толстым кошельком! Такие у нас дела, а ты валяешься тут, как симулянт и ничего не знаешь! — закончила я уже совсем не владея собой и почти сразу пожалела о сказанном. Ведь Паша, едва услышав продолжение, побледнел еще больше и вцепившись резко ставшими горячими пальцами в мою руку, сказал почти резко:
— Как дальше все было? Как? Наши уже знают? Дальше!
Голос его звучал хрипло, глаза горели лихорадочным огнем.
— Брата твоего подозревают, вот, что было дальше! — призналась я уже откровенно.
— Ваньку? Да быть не может! — не поверил мне парень — Он даже матом не ругается, а тут - убить, его арестовали?
— Нет, он под подпиской, — сказала я прежде, чем рассказать историю, услышанную от Вани.
— Ну Ванька, не ожидал от него! — несказанно удивился Паша — Видел, конечно, что он Лерку не переваривает, но драться с ней! Предположим, в то, что он ее побил я еще могу поверить, но в возможность убийства - никогда!
Долго быть в палате мне не позволили уже через полчаса зашла медсестра и вежливо попросила завершить визит. Пришлось повиноваться ей, не желая новых проблем.
Дома на этот раз были все, но первой ко мне вышла мама. И безо всякой подготовки задала мне самый уместный в данной ситуации вопрос:
— У тебя кто-то появился? И почему я последней об этом узнаю?
— Уже сказали? — спросила я с ичлнлам вздохом, сбрасывая туфли — И кто?
— А мальчик этот, — ответила мне мама — Ваня, кажется, я спросила почему он здесь, тот возьми да скажи, что он младший брат твоего парня, что поссорился с родителями и временно поживет здесь.
— Ну да, все верно, — только и осталось мне подтвердить — Появился совсем недавно я не успела еще сказать, парень не из наших, институтских, он недалеко тут живет, это тот самый, с кем я в аварию попала.
— А я семью-то его знаю, — сказала вдруг мама — Лаврентьевы - известные в нашем районе товарищи. Мама его, Ольга, часто ко мне в магазин заходит, хорошая женщина, только скрытная очень, многие постоянные клиенты со мной обо всем болтают, но вот она - никогда. Вежлива, но и только. Ну я думаю парень он и правда хороший и в отличие от твоего Игоря любит тебя и никогда не предаст.
«Ничего себе,» — подумала я при этом — «Столько лет в одном районе жили и ничего друг о друге не знали, общались от случая к случаю и теперь вот сблизились, почти породнились даже!»
Я прошла в комнату брата, мальчики, как ни в чем не бывало играли в карты. Ваня казался веселым и беспечным, но вот когда он повернулся ко мне лицом, то я увидела в его глазах тоску и отчаяние. Стало понятно, что он только изображает радость и как ему на самом деле тяжело и плохо. А разве может быть иначе, когда тебя обвиняют в убийстве и родные готовы легко в это поверить. Ни на секунду не усомнились даже! Сейчас ему просто как никогда нужен человек, что подлежит несчастного и будет за него. Я - единственный способный на это человек. И только сейчас я посмотрела на часы - надо же, полдвенадцатого ночи, вот же забегалась! А ведь мне завтра на учебу. Но уснуть в эту ночь у меня не вышло. Всегда так бывает, когда мозг перевозбужден сон никогда не появится. Даже испытанные средства сейчас оказались бессильны. Я считала про себя до ста, пила чай с варением и даже вышла на балкон. Все без толку, стоило закрыть глаза как они тут же открывались. Тут я вспомнила, что где-то говорилось, что якобы если высказать мучащие тебя мысли вслух, то станет легче и можно будет заснуть. Но как выскажешь такое при всех? Может, написать? Да, пожалуй, именно так я и поступлю. Я вырвала из тетради двойной листок и взяв ручку, начала быстро писать. Осуществив наконец задуманное, я спрятала листок в сумку, чтобы мои его не увидели, но тут поняла, что если и не точно указывает на невиновность Ивана, то явно не состыковывается с определенностью его вины. Одежда Лаврентьева, а если я правильно поняла, во время убийства Леры он был в том же самом, в чем пришел сюда, была абсолютно чистой. Во всяком случае, кровавых пятен на ней я не увидела. А при ножевых ранениях, особенно таких, как было у Леры, крови обычно бывает очень много. Остаться незапятнанным точно было бы невозможно. Следовательно, убивал точно не он, опять же, окурок, он точно не Ванин был. Что же мне теперь делать? Искать того, кому он принадлежит? Да это же нереально! Сколько еще человек в городе курят «Винстон»? Только в моей группе таких семеро. Короче, нужно спать, а не страдать ерундой! Пускай профессионалы в этом разбираются.
.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!