Глава 16. Боль несправедливости
20 октября 2024, 23:56Почти бессонная ночь не прошла даром и утром я чувствовала себя просто отвратительно. Да и выглядела не лучше - лицо бледное, осунувшееся, под глазами круги, да уж, модель, хоть сейчас на обложку! Даже кофе не спасло положения. За учебным столом я сидела, отчаянно зевая, глядя на доску за туманенным взором. Строков, чья пара была первой, только удивлялся, что в последнее время происходит с прежде примерной ученицей. А вот Инна напротив изменилась к лучшему, в отличие от меня. Стала тише воды, ниже травы, щека заклеена пластырем, голос едва слышен, оценки повысились и на парней смотрит гораздо меньше. Игорь же, тот вообще сегодня не появился, стол у окна оставался весь день пустым. Это меня поразило, не пришел всеобщий лидер, это событие, каких не случалось давно. Едва закончились первые две пары, как я подошла в столовой к Антону Стрельцову, близкому другу Мельникова:
— А что Игорек сегодня не явился? Никак заболел красавец наш?
— Оль, если я не ошибся, — начал Антон невеселым голосом — То Игоря долго не будет, если он вообще когда-нибудь придет сюда.
— Неужели так из-за Инны переживает? — спросила я с удивлением — Или мне отказа простить не может? Скажи, как было, мне же интересно.
И Антон рассказал мне все. В общем, не далее, как вчера, Игорь позвонил другу. Судя по голосу он был сильно взвинчен, буквально почти орал в трубку нечто, вроде: «Все, Антон…Она…Ее нет…Завтра не приду…Забираю документы…Все, я не знаю!» И отключился. Красота, да? Мне тоже нравится. Забью я, пожалуй, на последнее пару. С финансами и кредитом проблем у меня нет, за то у Игоря сейчас таковых много. И не сказав никому не слова, я собрала вещи и отправилась к Мельникову. Что-то подсказывало мне, что ехать надо быстрее, как бы он не сделал ничего с собой. А если это из-за меня…Не прощу себе этого никогда! Мельников, конечно, сволочь, но он тоже живой человек. Адрес я знала, квартиру тоже. Игорь открыл не сразу, но все же сделал это. И сразу было видно, что что-то с ним не так. Обычно Игорь был веселый, раскованный, общительный, а сейчас какой-то испуганный, подавленный, пришибленный даже. Лицо какое-то желтое и взгляд совсем потухший.
— Ты? — сказал он тихим будто бы не своим голосом.
— Да, это я, — сказала я как можно веселее, желая приободрить — Почему на занятиях не был? Друзья уже волнуются.
— Сама пришла или попросили? — задал он вопрос все так же бесцветно и апатично.
— Я по собственной инициативе, — ответила я ему — Так, что у тебя за проблемы?
Внезапно лицо Игоря вспыхнуло и он сказал:
— Проблема? Да, что ты в этом понимаешь? А знаешь ли ты, каково это, когда почти на твоих глазах человека убивают?
После этого Мельников выложил мне все как было. Вчера днем, после института он вдруг решил пойти к Лере, поговорить, да и вообще она ему понравилась. Как на удачу девушка сидела на лавке у дома. Только не своего, а Лаврентьевых, пришлось идти дорогой возле него. И выглядела Светозарова, надо сказать, не очень - губа разбита, из носа текла кровь. Явно последствия драки с младшим Лаврентьевым.
«Что сидим, кого ждем?» — решил подшутить над ней Игорь. Но Лера явно не разделяла его веселья, она глянула на него и ответила весьма грубо:
— Еще ты на мою голову! Радуйся, что видишь меня такой! А ну вон отсюда! Видеть никого не желаю! Тебя тем более!
И почти вытолкала его со двора.
— Ну в таком состоянии Лере явно было не до любви, — сказала я сейчас. А Игорь продолжил рассказ.
В общем, минут через двадцать, он вдруг захотел вернуться, неизвестно почему и чего ради, но факт был очевиден. Мельников опять оказался во дворе Лаврентьевых. Первым, что он увидел была Лера, лежавшая на лавке вся в крови. Не владея собой, Игорь бросился к Светозаровой, но помочь той было уже нельзя. В тот же момент Игорь очень испугался, вдруг его сейчас поймают, обвинят в убийстве. Мельников, конечно, всегда был слабаком и мямлей в отношениях с людьми, а сейчас и тем более. Сам не свой от нечеловеческого ужаса, парень побежал домой. Состояние Игоря было не лучшим, его трясло, он постоянно пил коньяк. Находясь в этом аффекте Мельников позвонил Антону. Честно сказать, набрал просто первый попавшийся номер дрожащими руками. И понес какой-то ужасный бред. В институт он не пошел, видимо боялся. Что делать дальше парень теперь не знал.
— Успокойся, — сказала я, положив руку ему на плечо — Никто тебя даже не подозревает, обвиняемый уже есть, бояться тебе нечего, завтра же иди учиться и начни новую жизнь - без меня, Инны и Леры.
— Ладно, Оль, попробую, — сказал наконец Игорь — Только скорее всего меня ты больше не увидишь, не могу смотреть на тебя и знать, что ты не моя, я куда-нибудь переведусь.
Поняв, что не сумею его переубедить, да и нужно ли это, я ушла. Ехать я решила в больницу к Паше. Внезапно почувствовала, что нужна ему. Верно оказалось предчувствие, зайдя к нему в палату, я увидела пустую кровать.
— Где он, где Паша? — с тревогой спросила я подошедшего врача.
— Вы ему кто? — предусмотрительно спросил мужчина в белом халате.
— Ну, в общем, жена, — ответила я с опозданием.
— Только не волнуйтесь, — сказал он уже значительно мягче — Лаврентьеву стало хуже.
— То есть, как это, стало хуже, — недоуменно произнесла я — Сказали ведь, что нет опасности.
— На тот момент ее действительно не было, — принялся объяснять врач — Сейчас только появилась, медсестра вечером зашла его проверить, а он без сознания, температура сорок, похоже на заражение.
— Где он сейчас? — спросила я одними губами.
— Пока перевели в реанимацию, потом в интенсивную терапию, — ответил мужчина, отводя взгляд.
— Можно к нему? — задала я закономерный вопрос.
— Естественно, нет! — заявил он категорично — В лучшем случае, завтра!
— Пожалуйста, дайте мне его увидеть! — сложила я руки в мольбе — Очень прошу вас!
— Вообще-то, не положено, — покачал головой врач — Но жене, я думаю, можно, идемте за мной!
Я пошла вслед за ним, ощущая как по щекам уже который раз текли слезы.
.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!