Глава 21. Печальный финал и новая жизнь
15 ноября 2024, 00:18Все уставились на Ольгу. И наконец Павел Дмитриевич нарушил тяжелое молчание:
— Так, что же мы все ждем, давайте смотреть!
— Не надо, — остановила его жена — Я сама это сделаю.
В моей душе при этом боролись жалость и презрение к этой женщине. Бедная, она же совершенно не умеет сдерживать эмоции и часто страдает от этого. И глупая, несмотря на свою образованность. Но вот с другой стороны как хладнокровно и цинично она собиралась убить своего сына за одно только то, что он возможно ей неродной. Даже ни на секунду не усомнилась в этом. Ею двигали жестокость и ненависть, в ее сердце начисто отсутствовала если не любовь, то хотя бы элементарная привязанность к сыну. Пусть даже как она думала и приемному.
В это время Ольга как раз открыла конверт, вынула оттуда сложенный вдвое лист бумаги, развернула его и начала читать. После этого началось совсем уж неясное. Прочтя результат теста, Лаврентьева посерела лицом, потом побледнела до синевы, закатила глаза и со словами:
— Прости меня, сынок, прости, прости…
Бессильно опустилась головой на стол, мгновенно лишаясь чувств.
— Оля, Оля, что с тобой? — бросился к ней муж — Ваня, звони в Скорую, быстро!
Вроде бы сейчас женщина не претворялась, хотя, кто этих убийц знает?
— Что было в конверте? — спросила я, когда Лаврентьеву увезли в больницу.
— То, что я и предполагал, — упавшим голосом произнес мужчина — Паша был наш родной сын.
Ваня потрясенно молчал.
— Правда? — сказал он наконец — Но почему тогда он так похож на тетю?
— Такое иногда бывает, — растерянно произнес Павел Дмитриевич — Что-то про характер наследования, не знаю точно.
А далее все было просто ужасно. Ольга Сергеевна умерла в машине Скорой помощи. Ее так и не довезли до больницы. У женщины случился мгновенный острый инфаркт. Она скончалась так и не успев попросить прощение у сыны за то, что ее сестра неверно поняла разговор у палаты.
***
С того ужасного дня прошел целый месяц, в течении которого так много всего случилось. Лаврентьевы познакомились с нашей семьей поближе и быстро нашли общий язык. Павел Дмитриевич стал часто бывать у нас дома, подолгу общаясь с моей самой за чайным столом. И вот однажды… — Андроника Викторовна, — начал мужчина торжественно — Скажу вам без лишних слов, не умею говорить красиво, поэтому, все просто: будьте моим партнером по бизнесу. Вы, как никто иной, подходите на эту должность. Вы честная, порядочная, ну же, соглашайтесь! — Но я же ничего не смыслю в бизнесе, — сказала мама с удивлением. — Я тоже когда-то ничего не понимал в бизнесе, — успокоил ее Павел — Но вам сейчас даже легче будет, чем было мне. Не придется начинать с нуля, у вас поддержка мощная будет, у вас, вот, Павел Дмитриевич есть. И скоро мама действительно согласилась на это странное предложение и новоявленные партнеры быстро сработались. В один из солнечных теплых дней мы все решили пойти прогуляться в парк. Тот самый, где началась эта история и где я так часто гуляла с Игорем. Кстати, о нем, Мельников уехал из города и больше я его не видела и даже не знаю, где он сейчас. Да не особо мне это и интересно. Куда важнее сейчас другое — мы с Пашей, которого вчера выписали из больницы, пошли в одну сторону, а Павел Дмитриевич и мама - в другую. Но это было немного позже, до этого произошло еще одно событие. — Андроника, вы недавно меня спросили, — заговорил вдруг Павел Дмитриевич — Какие у меня планы в личной жизни, так вот, совсем недавно я нашел ту, с которой хотел бы провести всю свою жизнь. Это простая и очень хорошая женщина, а так же замечательная мать. Я только вздыхала, думая, зачем он ей это сказал. Ведь мама смотрела на него с такой болью, прямо со слезами на глазах. Знала же, что Павел ей нравится, но не настолько же, чтобы слезами заливаться. Тем временем мужчина продолжал: — И Ваня к ней очень сильно привязался, уже любит словно родную, думаю, еще немного и назовет ее мамой. И знаете, кто это такая? Вы, дорогая Андроника! Так вот, при наших детях, я делаю вам официальное предложение - будьте моей женой! — Да, я согласна стать ею, — ответила мама сквозь слезы. — А почему без нас? — раздался сверху недовольный голос. Мы все не сговариваясь посмотрели наверх. Ну, так и есть, на дереве, растущем у дороги, висели вниз головами Ваня и Вова. — Слезайте, обезьяны! Давайте лучше поздравлять нас! — крикнул мальчишкам Павел Дмитриевич. Вот тут был еще один момент. Если Ваня, узнав о виновности Ольги, не простил свою мать, прямо заявив, что враги его близких были врагами и ему. Матерью отныне больше ее не звал, только Ольгой. Она забыла о своих родственных чувствах едва не убив его брата и лучшего друга. И более ни слова об этой женщине в его присутствии. То вот Паша, когда обо всем узнал, до последнего отказывался поверить в вину матери. Только сейчас он немного успокоился и даже начал улыбаться. С отцом оба сына давно помирились. Мальчишки спустились «с древес на землю», как они выразились. — Что ж, поздравляю вас, — начал нерешительно Ваня — Папа и…мама. И бросился в объятия отца. — Будьте счастливы, мама и…папа, — сказал и Вовка, обнимая свою маму — Вот вам еще по одному сыночку! — Старшему, — ответила мама. — Младшему, — произнес Павел Дмитриевич — И сегодня же моя новая семья переезжает в нашу квартиру! Потом старшие с детьми пошли налево, а мы с Пашей отправились направо. Однако, я не торопилась идти, Паша тоже стоял рядом со мной. Потом, очевидно сообразив, что я хочу, он поднял меня на руки и так пошел дальше. Потом, через пару метров, я сказала ему: — Все, дальше я сама, вернее, дальше мы вместе! — Ровно двадцать лет назад моя мама на этом же самом месте сказала это моему папе, — внезапно произнес Паша — Ровно эту же фразу и жили они долго и счастливо. И звали ее Ольга, а его Павел. Теперь все повторилось с точностью до имен. — Отражение судьбы, — добавила я от себя и взяла своего любимого за руку. И мы вместе пошли вперед по аллее парка, навстречу своей новой судьбе. .Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!