Часть 6

4 мая 2024, 12:44
Стас снял свою куртку, под которой была мокрая футболка, прижавшаяся к телу, как ягоды облепихи к ветке. *здесь должно было быть описание Стаса, но мне стало слишком лень*. Стряхнув с себя остатки прежнего шока, Лена мельком посмотрела на Станислава. Она робко пошла в его сторону, нащупывая что-то в своём кармане. Страх туманил её разум. До Стаса оставалось всего пару шагов, но тот до сих пор не замечал её. Лена сжала ладонь левой руки и протянула её Стасу. Тот вопросительно посмотрел на неё. Ее лицо залил яркий румянец, болезненно выступавший на впавших щеках. *Лена вынула нож и уже в третий раз устроила жоскую резню.* Лена положила рядом на стул содержимое своего кулака и быстро выбежала из вокзального помещения, *проговаривая про себя:"Я скорость, я скорость! Кчау! "*. Стас увидел, что оставила девушка, и его взгляд наполнился удивлением. Перед ним лежала та самая подвеска. Он резко встал, схватил подвеску, позабыв о своих вещах, мирно лежавших на металлическом стуле, и понёсся за девушкой. " Лена ", - кричал Стас, пытаясь найти её. Вдруг он остановился на краю тротуара. Через дорогу стояла она, смотря на него своими, как и раньше, выразительными голубыми глазами, сияющими как два сапфира. Стас стоял, тяжело дыша, и сжимал в кулаке подвеску. Девушка сделала шаг назад и, казалось, хотела убежать. Парень нервно метал глаза. Он не хотел её больше терять. Лена в последний раз оглянулась на него и неуверенными шагами пошла дальше. Стас ринулся за ней. Раздался оглушительный гудок. Заскрипели старающиеся об асфальт шины. В эту секунду его глаза раскрылись настолько широко, а зрачки сузились до размера горошины перца. Сердце замерло в предчувствии чего-то ужасного. Послышался хруст переломанных костей. Где-то закричал какая-то женщина. Водитель выскочил из кабины и подбежал к Стасу. *Грузовик-кун сбил Стаса, и тот исекайнулся в волшебном мире, стал великим мечником и собрал свой гарем из десяти жён*. Тот лежал под грузовиком. Из головы сочилась солоноватая кровь, застывающая как желе. Пульс был слабый и медленный. Через минуту приехала скорая. Лена бежала к нему, понимая, что она виновата в его смерти. Она почти добежала, как тут же скорая увезла Стаса. Девушка пыталась догнать машину, но всё было тщетно. Выдохшись, Лена отчаянно звала такси. Когда жёлтый автомобиль остановился рядом, девушка поехала прямиком за скорой помощью. Сердце бешено билось и, казалось, вот-вот вылетит из груди. Когда Лена вышла из такси, Стаса уже заносили в больницу. Подобраться к нему никак не получалось, и Лена бросилась в регистратуру. "Пустите! Он умирает! Он ждёт меня!" - ,чуть не плача, кричала она, в её лицо бросилась кровь, и оно покрылось болезненной краской. "Не положено, девушка, он сейчас в реанимации". Кардиограф медленно монотонно пищал. Врачи сновали туда-сюда, как рой пчёл. В лучах искусственного света Стас умирал, его тело стало свинцово-тяжелым, а в груди нечто тянуло вверх такое лёгкое, такое воздушное, для чего плоть казалась лишним грузом. Хотелось отказаться от всего земного и низкого и вознестись высоко-высоко к небесам. Он потерял слишком много крови. Врачи уже не знали, как его спасти. Прибор пронзительно закричал высоким мышиным писком. На экране протянулась ярко-зелёная линия *так же, как протянул ноги Стас*. Стас был словно во сне, неведомая сила тянула его вниз, и он пытался от неё освободиться. Ему хотелось свободы, которая была так близко, его тянула туда ввысь. Он слышал всё то, что происходило вокруг, но его затуманенный разум отгораживался от этих голосов, закрываясь изнутри, сворачиваясь внутрь, словно пугливая мимоза. Неожиданно донёсся голос Лены, который звал его с собой откуда-то снизу, из этой тяжёлой и густой пластмассовой реальности. Стас замер в нерешительности. Он почти стал свободен, почти обрёл крылья праведного ангела. Но Лена до того, как он её потерял, была для него лучиком света ("Саскееее, ты станешь моим новым светом!", хехе) в этом тёмном дегтярном мире. Стас понимал, что должен вернуться туда, на землю, но он не готов был лишиться этой прекрасной невесомости. Голос звал всё громче и сильнее. Вот Стас почувствовал удар в плечо и ,словно подбитый ворон, полетел вниз. Темнота, смешанная с мазутом, затягивала его. Стас окунулся в неё, словно в море, и увидел лучик света, сверкающий своей чистотой и невинностью. Он протянул к нему руку, но этот свет, похожий на блестящий жемчуг. Стас плыл всё глубже и глубже в чёрную бездну. Заветная жемчужина было совсем близко. Раздался короткий писк, второй. Стас доплыл до жемчужины, взял её в ладони, и она озарила его лицо нежным светом, как маленькая звёздочка. Вдруг она рассыпалась на сотни ослепительных искорок. Стас невольно зажмурился. Когда он раскрыл глаза, в них бросился яркий свет. Сквозь него он видел неясные силуэты людей, одетых полностью в белое. "Ангелы... Я на небесах?.. " - еле слышно пробормотал он. "Он живой" - раздался радостный крик "ангелов". К нему подбежала Лена и крепко его обняла. На щеке осталась солёная капля. " Что это... Слëзы... Зачем она плачет по мне... Я же не умер... Так ведь?.. " - думал Стас. Какое-то странное чувство возникло в его груди. "Это всего лишь сердце... " - было в его мыслях. Но сейчас с сердцем было что-то не так: оно билось чаще, чем обычно, и каждый удар разносился по телу с большей силой, а по коже бежали мурашки. " Когда он будет чувствовать себя лучше, вы сможете навещать его, но для этого понадобится несколько дней, а то и неделя. Повреждения очень сильные. Тем более он только что пережил клиническую смерть", - смутные голоса доносились до него. Через неделю Лена впервые пришла навестить его. Стас почти целиком был замотан в бинты. Лена упала перед ним на колени, обхватив его руку, и тихонько заплакала. Крошечные слёзки, как тысячи бриллиантов, капали ему на руку. Потом девушка встала, положила на тумбочку возле постели небольшой свёрток и молча ушла. Стас развернул мешочек: внутри лежали фрукты и небольшая записка. "Не беспокойся обо мне. Я сама скоро приду. Когда выпишешься, не ищи меня. Может быть мы больше не увидимся, но только не ищи. Не хочу, чтобы ты больше страдал. Но если все-таки захочешь увидеться, приходи на старое кладбище. Твоя Лена". Сердце бешено заколотилось. Стас ещё раз бегло прочитал записку. " Но до моего выздоровления ещё долго... Зачем она принесла записку сейчас?.. "- мысли нервно бегали в его голове. *Стас не выдержал этого и выпилился, ахахахахахаха*. Прошёл месяц. Стаса выписали из больницы. Гипс ещё оставался на его правой ноге.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!