Часть 7

4 мая 2024, 12:50
Прошёл месяц. Стаса выписали из больницы. Гипс ещё оставался на его правой ноге. После того раза Лена так и не пришла... (Лена становится главным антагонистом?) Медленно ковыляя, Стас пошёл домой. Костыли размеренно постукивали по мокрому асфальту. Вот он уже подходил к своему обшарпанному девятиэтажному дому. У подъезда висели ещё прошлогодние объявления, все оборванные и грязные. Внутри было так темно, что трудно было различить лестницу. Свет шёл только из небольшого окошка под самым потолком на втором этаже. Везде лежал мусор, и стены были исписаны позорными надписями. Лифт давно был сломан, и пришлось идти пешком. Постукивания костылей звонко разносилось эхом по всем этажам. На одной из ступенек Стас оступился. Раздался глухой хлопок. В одной из дверей появилось недовольное лицо, сплюнуло и скрылось в квартире. Вот уже и восьмой этаж. Крошечная лестничная площадка вмещала на себе четыре квартиры. Стас пошарил в кармане и достал связку ключей. Он вставил ключ в замочную скважину, покрывшуюся тонким слоем ржавчины, и после пары оборотов обшарпанная дверь оперлась. Внутри это была маленькая двушка с ремонтом, сохранившимся ещё с советских времён, только телевизор выбивался из общей картины: он был самой новой вещью во всём помещении. Стас включил свет. За время его отсутствия всё покрылось слоем пыли. Окна были зашторены. В комнате, которая представляла из себя нечто, отдалённо напоминавшее кабинет, на светлой занавеске ярко красовалось бордовое пятно от вина. Справа находился тёмно-коричневый стол, сделанный под дерево и весь заваленный всякими разными бумагами, настольная лампа уже давно перегорела, и приходилось работать в потёмках. Напротив окна стоял желтоватый диван с мелкими бледно-красными цветами и небольшой журнальный столик, на котором важно расположилась немытая кружка с остатками кофе. Вторая комната была спальней. Там стояла кровать с немного промятым матрасом, большой шкаф до потолка, также сделанный под дерево, и маленькая тумбочка с телевизором. Обои уже давно пожелтели от времени, где-то были пятна, и в каких-то местах края отходили от стены. Кухня тоже была старенькой и обшарпанной. За небольшим обеденным столом стояло всего лишь два стула по причине того, что к Стасу почти не ходили гости, а лишние стулья занимали бы очень много места в столь крохотной квартире. Стас вошёл в спальню и с грохотом упал на кровать. Так он пролежал минут пять, уткнувшись лицом в подушку. Потом перевернулся и лежал, глядя в потолок. Прошёл уже почти час. Его глаза описывали круги вслед за мухой, которая кружилась вокруг люстры. Неожиданно раздался звонок в дверь. Спустя пару секунд он повторился, но уже более настойчиво. Стас медленно встал с кровати, опершись на костыль, и поковылял к входной двери. Даже не посмотрев в глазок, он открыл дверь и увидел на пороге... На пороге стоял Костя. Стас застыл в оцепенении. Костя вошёл в квартиру и сказал:"Ну привет, друг". Он приветливо улыбался и смотрел своими добрыми глазами. У Стаса словно в горле пересохло, он не мог вымолвить ни одного слова. Неожиданно для самого себя он пригласил Костю на кухню. Тот сёл на один из стульев и, пока Стас кипятил чайник и доставал засохшее печенье, единственное которое у него было во всём доме, обратил внимание на гипс: -Эх, брат, где ж тебя так жизнь помотала? -Да так... Под машину попал. После последовало неловкое молчание. Стас налил чай и тоже сел за стол. Пару минут они просто пили чай, пока Стас не нарушил тишину: -Слушай, Кость, а ты как мою квартиру-то нашёл? -Так я видел, как ты сюда шёл. -А откуда ты видел?- Стас в недоумении смотрел на него. -Оттуда. - и показал пальцем вверх. - Я и Лену видел. Стас опешил. Он вскочил со стула и в ужасе смотрел на друга. Костя пошёл в его сторону. Стас закричал. Он проснулся в холодном поту. На дворе стояла глубокая ночь. Одинокий фонарь смотрел в окно. "Фух, это был всего лишь сон, - думал Стас, - А я то так испугался, хех..." Он встал с кровати и пошёл на кухню, чтобы попить воды. Когда он уже хотел лечь обратно, он заметил на столе две кружки и недоеденное печенье... Страх мгновенно охватил его. Стас заметался по квартире. Он проверял закрыты ли дверь и окна, нет ли кого в одной из комнат.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!