1 глава:начало.
4 мая 2024, 20:4023 апреля, вторник.
Школьный день.
-Мм..эй!
Сказала Вероника.
-А?
Беззаботно повернулся Олег.
-Смотри!
Брюнетка достала из своего аккуратно собранного рюкзака, пахнувшего чем то приятным и знакомым...Она достала своими длинными пальцами довольно тяжёлый блокнот, с какими-то карандашными зарисовками и записями, напоминающими стихи.Но это может быть не точным, мальчик не рассмотрел за пару секунд перелистываний писанину ее соседки по парте.Через некоторое время она добралась до той самой страницы, которая и собиралась показать.
-Вот, смотри!
Чёрной гелиевой ручкой аккуратно был написан длинный стих.Подчерк такой интересный...Очень маленький, но не настолько, что ничего не разберёшь, наоборот, самый разборчивый подчерк, по крайней мере, который он видел.Стих был переписан с какого-то учебника, пробежав словами он уже хотел сказать слово, но тут увидел..
-Е-Есенин?!
Сказал он с удивлением.
-ну, да? Ты думал, что я так глупа?
На странице довольно популярный стих, но даже Олег его не знал.
"Да! Теперь решено.Без возврата
Я покинул родные края.
Уж не буду листвой крылатой
Надо мною звенеть тополя."
"А когда ночью светит месяц,
Когда светит… черт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак."
"Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах."
"А когда ночью светит месяц,
Когда светит… черт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак."
"Шум и гам в этом логове жутком,
Но всю ночь напролет, до зари,
Я читаю стихи проституткам
И с бандитами жарю спирт."
"Сердце бьется все чаще и чаще,
И уж я говорю невпопад:
— Я такой же, как вы, пропащий,
Мне теперь не уйти назад."
"Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пес мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, судил мне Бог."
Сергей Есенин.
Прочитав уже не пробежав глазами, он сказал:
-Ты и правда знаешь Есенина?
-Да, а ты что, тоже любишь поэтов?
-Ну..да.
-Отлично! А какая работа нравится тебе? Есенина!
-...еее...сенин в лееее..су?
Резко белокурая девочка изменилась в лице.
-Ну ясно...Значит, поэтов не знаешь?
-Ну, я знаю песню Astral Step...
-Напой-ка! Вдруг я знаю!
-Эээ..
-Кидаю стэп, лечу прям вверх, мой красн..ы.ээээ..уб..семнпвлфффф...
Смущённо мальчик сам непонятно какую дурь напевал, а потом уж и слова забыл.
-Кринж, да?
-...
-Ну, ладно, вкусы в музыке у нас не сошлись.
Резко смотря в одну точку, он перевел взгляд на красивый карандашный эскиз.Красивый деревянный дом с красивой поляной, которая выглядела как буд-то живая! Хотя считается, но обычным карандашом весь цвет, в прямом всмысле без цвета ну не как не передать! Но загорелый мальчик видел все краски такого, на его взгляд, простого эскиза, который сначала казался совершенно не серьёзным.Как же она могла превратить обычный набросок в что-то большее, чем талант? Такой талант он ещё не видел, сразу видно что даже в этот "огрызок", который она раньше называла своими набросками, было вкладано не столько умения рисовать, как умение вложить любовь в столь простую работу.Этот дом чувствовался иначе, нигде на такое не взглянешь, так и хотелось появится там, но даже мозг не даёт представить так полноценно всю атмосферу и точную картину.Дом был простой, но было в нём что-то..завораживающее, что-то настоящее, что-то новое!Обычные два окна , расположенные по краям дома, небольшая ступенька с ковриком у двери.Дверь она сделала темнее всего, что и делало контраст во всём этом произведении.И как же хорошо она подобрала стих.
Фраза "Я покину родные края." Так и бьёт в сердце ноющим ножом, даже не режущим, этот нож вместе с сердцем вытягивает из тебя всё твое чувство и любовь, все твои эмоции и надежды.Такую депрессию она передала в одном лишь рисунке...Но, мальчик не мог этого понять, это был просто..просто мальчик.В нём не было на первый взгляд НИЧЕГО задевающего, это просто красивый мальчик, который вроде как не плохо шутит и учиться.
Вероника меланхоличная и загадочная девушка, но она не "не такая как все, особенная.", нет! Она была очень даже иногда предсказуемой, но в ней была загадка, которую не разгадаешь даже если дружить с ней.Ты никогда не догадаешься, что у этой мечтательной девушки в голове...
-Как красиво...
Восхищённо сказал мальчик.
-Правда? Спасибо! Но я это так, за 5 минут.
-Вот как...
Вот и прозвенел звонок.Пока они болтали о том, что им больше нравится, они совершенно разные, но видят в друг друге что-то, что не могут найти в них другие, они знали что будет дальше, просто не были в этом уверены.Каждая буква, каждое слово и каждая пауза была наделена чувствами и интересом.Им было приятно общаться, очень! Вроде как Олег не разбирается в этом, но он такой солнечный.А она наоборот, как Луна, тихо разговаривает , но смеется красиво, хотя даже не старается быть женственнее.Она ощущалась для него по другому, эта девочка это природа, это загадка, это...Воспоминания, воспоминания у которых у него никогда не было с ней, но буквально после звонка, после слова..
"А, уроки закончились!"
И после болтовни учителя на счёт домашнего задания, и шума сверстников, он никого не слышал, кроме ее голоса, который был как ноты, играющие штрих Legato, тоесть плавно и без резких обрываний, с небольшим Crescendo, но не доходя до двух Forte.
И в голове резко пробежала мгновенное дежавю, которое пролетело как бесконечность, он запомнил каждую деталь в процессе, но тут же ее забыл.Он открыл для себя новую эмоцию, но это и не дежавю, и не любовь, это что-то, вызывающее подумать над всем, над чем ты сильно не задумывался никогда, сделать то, что никогда не делал, и поговорить с тем, с кем никогда не говорил.
-Эй, Олег!! Чё хнылый такой?
-А?
Резко его раздумия прервал его друг, Евсей! Непослушный мальчик, но очень добросовестный и мужественный, но такой же идиот как и Олег.
Резко поменяв лицо, Олег пошёл дурачиться с друзьями.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!