Книга 1 Глава 2 "Пограничное состояние: часть 1"

11 июля 2024, 08:09
Глава 2 Пограничное состояние: часть 1 -Он всю ночь тут просидел. С ним все в порядке? -Дежурный говорил, что он тут ночевал… - Коллеги сплетничали о Робинсоне, который всю ночь потратил на дело. Он то и делал, что изучал информацию о посетителях клуба, махинациях бывшего владельца и прочее. Дэниел в душе проклинал себя, ведь не мог найти ничего стоящего. Пришел отчет о вскрытии, в котором оказалось, что в девушке пуля 45-го калибра. Однако самым интересным была найденная внутри ее горла пустая бумажка, также криминалисты отдельно изучали феномен разрезанной щеки. По словам Ким, подготовившей отчет, разрезали горло и бумажку сунули уже после смерти, скорее всего во время паники, что опять же подтверждало гипотезу неслучайности этого действия. Дэниел еще раз расспросил Аннику об организованной преступности в городе. Она рассказала ему в общих чертах где можно найти информацию про это. Лучше самому прочитать, чем услышать от кого-то. Копаться долго не пришлось, он сразу же наткнулся на интересные статьи и отчеты ФБР о преступном синдикате Лос-Анджелеса, который называют «Организацией». Они появились примерно в начале двухтысячных. ФБР ставит точной датой 2003 год, хотя сомневается, так ли это на самом деле. Именно Организации подчиняются большинство банд и мафиозных кланов. Убивать человека разрезав ему обе щеки и выстрелив в горло – их «фирменная метка». Если хотят оставить послание, то кладут листок с запиской в простреленное горло. Одна из главных мафиозных семей – Белая Хризантема, управляющая портами, поставкой большей части наркотиков и контрабанды, с недавнего времени подчиняется им. Все, что на данный момент известно, так это про их хорошую организованность и жестокость, с которой они убирают врагов с пути. А сейчас отойдем от данных полиции и ФБР, чтобы прояснить некоторые моменты. Для чего? Чтобы стало понятнее и вам, и дальнейшим, кто сию информацию сможет добыть без вреда здоровью, а может и с парой сломанных конечностей. По мнению экспертов, то есть нас, Организация по строению напоминает огромный мафиозный клан, объединяющий под собой более мелкие, чем собственно он и является на деле, не зря же называется «синдикатом». Некоторые дадут Организации формулировку «картель», в чем будут неправы. Во-первых, Организация крупнее, чем многие думают, в нее формально входят банды, разбросанные по всей Калифорнии. Во-вторых, обычно картель ассоциируется с наркотиками. Конечно, Организация ими торгует, но не только ими. Практически весь рынок криминальных услуг на любой вкус и цвет принадлежит им. Однако Организация в большинстве случаев является всего лишь посредником, ее не интересуют личности клиентов, наоборот, конфиденциальность их главное правило. А в-третьих, банды, группировки, кланы, семьи и прочие, кто все же входит в состав Организации, не являются самостоятельными в финансовых вопросах и любых телодвижениях. Без спроса никто ничего не делает. Прибыль идет в основной капитал, а потом распределяется по процентным ставкам среди тех, кто заработал. В любом случае, процент, который идет в бюджет Организации всегда выше, чем процент заработавшего. У них своя финансовая система, выстроенная на льготах и процентных ставках, исходя из работоспособности, но это уже не так важно. Многие банды недовольны своим присутствием в Организации, но легкие деньги и большие возможности порой дают им пинок под зад и просят пересмотреть свое отношение. Да и бунты внутри синдиката подавляются с крайней жестокостью, да так, что банду полностью стирают с лица земли. Если учитывать все вышеперечисленное, то все просто сидят как крысы по углам и изредка пищат, получая по носу за любые провинности. Вернемся к полученной Робинсоном информации. Ранее банды были разрознены, но с появлением Организации, крупнейших междоусобиц и борьбы за территорию не наблюдалось, кроме зверских расправ самого синдиката над своими врагами и предателями. Люди в основном боялись любых упоминаний Организации и старались ее не обсуждать, это же касалось и ее руководителей. Все делали вид, что все прекрасно, заталкивая страх поглубже себе в глотку. Главного человека в этом не самом приятном месте решили называть «Главой», а руководителей составляющих Организацию банд, группировок, кланов, семей и прочих – «Боссами». Глава Организации – таинственная персона, ни имени, ни внешности, ни возраста, даже намеков на его любимый цвет нет. Многие, кто говорил, что с ним встречались, вскоре были убиты или каждый говорил отсебятину, противореча друг другу, но все поголовно, кто хоть как-то с ним либо был связан, либо слышал о нем, говорили о нем, как о Боге, либо вообще сомневались в его существовании. Обычно Главу представляют статным мужчиной в костюме. Так его представил и Дэниел, но начав думать кто вообще может у них там отдавать команды, он пришел к выводу, что Организацией скорее всего правят несколько человек, а Глава лишь условная фигура для запугиваний. Вот Боссы действительно существуют, решил Дэниел. Так это на самом деле или нет, у него не было возможности проверить. -Ты как? Дождь не прекращается еще со вчера, как странно… – Где-то в семь-восемь вечера Анника уже собиралась уходить домой. Она прошла мимо комнаты отдыха и заметила Дэниела за столом. Он пил кофе, смотря в карту с информацией о вскрытии, и изредка поглядывал в окошко. -А, здравствуй! В августе здесь редко идут дожди, – он поднял голову и посмотрел на нее, но вскоре снова уставился обратно в бумаги. Анника боролась с желанием назвать это личным оскорблением. -Так, тебе нужна моя помощь? - Она взяла из холодильника питьевой йогурт и села к нему за стол. -Нет, спасибо, пока я думаю, что убийства как-то связаны с Организацией. -Разборки банд? -Иначе зачем ее таким образом убивать? Гляди, - он протянул ей две фотографии. – На первой Хеллен Родд, убитая вчера, а на второй некий Джонас Раскью, убитый несколько лет назад. У него также как и у Хеллен рассечены щеки, только вот у нее с одной стороны. Как указал в отчете детектив, раскрывший это дело, причастный к убийству мужчина доказал, что Джонаса убили люди, присланные Организацией. -И что ты хочешь этим доказать? -Убийство Джонаса – пример убийства, однозначно совершенного Организацией. А убийство Хеллен выглядит как подражание, причем очень корявое. -Ты так думаешь, только из-за разрезанной щеки?! -Посуди сама, зачем убийце целенаправленно идти на кухню, брать нож и когда люди паникуют, резать ей щеки? Это просто нелогично! К тому же, бумажка. Зачем бумажку совать? Я думаю, это все это выглядит, как шутка над Организацией, а те, кто стоит за смертью девушки, очень даже хотели их разозлить. – Анника смотрела на него, широко раскрыв глаза. -А ты..прав... Думаешь, девушка могла там на кого-то работать? -Может, ты говоришь правду. Если предположить, что девушка могла работать на Организацию, то ее вполне могли убить ее враги, из этого как раз и выходит их “шутка”, – он вздохнул и отложил папку, облокотившись головой на спинку стула. – При этом у меня часто проскакивают мысли, что я все усложняю, и ее просто убили, потому что она кому-то лично не угодила. Может плохо трахалась..? -И все же вариант с Организацией лучше. Через час, когда на улице было уже почти под темень, а дождь наконец-то прекратился, он решил прогуляться пешком до бара неподалеку, примерно в кварталах трех от участка. Дэниел узнал о нем от коллег, когда ненароком спросил про вечерние развлечения. Он сам не был фанатом алкоголя, так как быстро напивался, но иногда мог пропустить пару стаканчиков. Его мозг нуждался в отдыхе, поскольку несколько суток тупо торчать на работе, пытаясь сделать хоть что-то, – явно не лучший способ потратить свою жизнь и день веселой молодости в частности. Пока шел, опять достал сигарету, уже девятую или десятую за день. Не сказать, что это для него было много, но и малым это количество не назовешь. Если с алкоголем дела были неладны, то курить удавалось без особых проблем. Бар выглядел вполне опрятно, по атмосфере напоминал классический британский паб, пахнущий разливным пивом и вяленными закусками, чего довольно редко встретишь сейчас и в этом городе. В таком месте здорово собраться с корешами, обсудить жизнь, выпить по пинте, а потом, будучи уже на веселе, вывалиться оттуда и пойти искать следующее заведение. Этому уставшему копу повезло меньше ввиду того, как он был один, уставший и без настроения. Приоткрыв дверь, он осторожно зашел внутрь и огляделся. Бар был то ли полупустым, то ли полуполным, не скажешь однозначно. Народ выпивал, о чем-то рассуждал, смотрел телевиденье. На одном крутили новости, а на другом показывали «Топ Модель По-Американски», и те, кто смотрел, явно обсуждали между собой непристойности об участницах. Тайра Бэнкс ими явно не гордится, о чем они так и не узнают, ведь совсем не умеют улыбаться глазами. Он медленно прошел вперед и присел за барную стойку, при этом спрятав в карман значок на всякий случай. Его быстро опередили и перед ним оказалась темноволосая женщина в сером костюме. Она держала в черных руках сумку и смятый плащ. -Впервые у нас? – К ней обратился бармен, он уже наливал кому-то пиво, и лишь мельком поглядывал на Дэниела. -Да хер знает, мужик, лучше водочки подай, мне еще домой ехать, – этот голос был ему знаком, только вот где конкретно он его слышал, не мог вспомнить. -Минуту! А вам что? – Робинсон не сразу понял, к кому обращаются, а потом заметил сосредоточенный взгляд бармена на себе. -Пиво, дайте любое. -А ты уверен, что можешь пить? – Произнес бармен, поставив на стойку целую бутылку водки для женщины. Она сунула ему двадцать долларов. -Что? -Знаю я вас таких, вот приходили на той неделе, думали купить, а сами еще школы не закончили! А ну, выметайся! – Бармен резко махнул рукой в сторону выхода. Женщина спереди обернулась, показав Дэниелу уже знакомые зеленые глаза. Это к ней вчера он заходил домой, чтобы спросить про дело. -Мисс Смит?! – Он удивленно вытаращился на нее. -А?! – Она вытаращилась на него с явным шоком. – Эй, тот самый коп! – Кайли ткнула ему в лицо пальцем, выразительно разинув рот и раздвинув веки, словно увидевшая банан голодная горилла. -Ах, да, здравствуйте... Не ожидал вас здесь встретить! Вы тоже выпить пришли? – На нее смотрел и Робинсон и настойчивый бармен. -Если вы можете употреблять алкоголь, покажите паспорт или водительское удостоверение, - сказал бармен и скрестил руки на груди, обращаясь к Дэниелу. Кайли села за стойку и посмотрела на бармена исподлобья, сжимая пальцы. -Права покажите, детектив, тогда это дебил поверит. -Я не могу, оставил их на работе. -Так вечер начался еще на работе? Ай, ладно, - потянувшись рукой в карман, вытянула небольшую карточку и выставила прямо перед лицом бармена. – Я за него ручаюсь, а чтоб не доебывался, вот тебе призентик… - Бармен взглянул на карточку и заметил скрученную купюру в сто долларов, которую ему незаметно протягивали. Недоуменно разглядывая ее водительские права, он забрал купюру и отошел наливать пиво. – Ну че, мудила, проебался..? С жутким гоготом она проводила его сжавшуюся фигуру. Вскоре кружка с темным бархатным пивом стояла на стойке рядом с бутылкой водки. Вдруг ловким движением руки Робинсон перехватил карточку. Она тут же схватила его за запястье. Дэниел смотрел ей в глаза так, словно в нем проснулась невиданная злоба. Кайли крепко сжимала запястье. -Ева, вы знали, что лгать полиции нехорошо? Может стоит называть вас Кайли Фишер? – Он повернул к ней удостоверение с ее именем и фотографией. -Откуда вам знать, что меня именно так зовут? Может я правда Ева, а оно поддельное? -Я не уверен, что вы бы стали так просто носить подделку и показывать ее кому попало. Еву Смит вы придумали в тот момент, как я спросил ваше имя? - Он чуть вздернул голову вверх, усмехнувшись, – и кто теперь проебался, а? -Ну и че вы со мной сделаете? – Она отпустила запястье и облокотилась на стойку, все не спуская с него взгляда. -Даже не знаю, может быть арестую вас и увезу в участок? -Ну, поехали? – Она усмехнулась и протянула ему руки. Дэниел глянул на нее и засмеялся. Кайли с недоумением на него смотрела, а он придерживался за стойку и пытался не упасть со стула. Его смех показался ей таким веселым и наполненным искренним позитивом. У него приятный голос и бархатный чисто британский акцент. Редко встретишь именно такой, обычно родной акцент перемешивается с другими, если знать несколько языков, даже если это все тот же английский, также зависит и от среды обитания. Если уж ты часто контактируешь с людьми, например, говорящими с американским акцентом, сам начинаешь невольно им подражать. Да и вообще, она посчитала, что у него достаточно неплохо поставленный голос, словно он умелый оратор или певец. – И долго так еще будет? У меня руки затекли, мудила. -Да ладно вам, вы правда подумали, что я вас арестую? – Робинсон еле как уселся и смотрел на нее, сдерживая вылезающую усмешку. -Вообще нет, но был такой вариант… -Тогда зачем вы мне помогли? -Просто так, было интересно, чем закончится. -Может быть, вы хотели, чтобы я узнал ваше настоящее имя? -Нет, это тупо, тогда вы бы точно меня арестовали. Я не люблю разборки между людьми, потому и попыталась уладить конфликт. Если бы вас выгнали, то испортили бы мое настроение. Хуйня под вечер, особенно в хуевую погодку, хуевая идея. Так арестуете или нет? -Мисс, я целый день работал, больно надо мне тратить свое время на это! К тому же, вы очень милая и спасли мне жизнь, так что спасибо! Давайте лучше выпьем, раз мы оба в баре и нам обоим неловко? Как идея? – Он поднял свою кружку. Пока Кайли ошарашено смотрела на него, Дэниел чуть опустил взгляд вниз, разглядев во что она одета. Сегодня Фишер выглядела иначе, чем он видел ее вчера утром. В сером деловом костюме, опрятно завязанном галстуке, хотя все в тех же перчатках, плащ висел на спинке стула, но все это не отменяло общей растрепанности ее внешнего вида, который смотрелся как-то странно на фоне выглаженного и аккуратного Робинсона. Она налила в стопку водки почти до конца и выпила содержимое одним глотком. После она спокойно поставила стопку на стол и налила снова, взяла стопку в руку и начала медленно покачивать ее, наблюдая, как водка плещется из стороны в сторону. -Я могу вообще пить с копом? – Спросила Кайли, не глядя в его сторону. -Сейчас я не на работе, так что вы пьете не с “копом”, а с обычным посетителем бара. – Она усмехнулась и слегка коснулась своей стопкой его кружки. -В честь чего пьете? -Хочу расслабиться. -Жене говорили? -Я не женат, что вы! -А выглядите так, будто уже лет пять в браке. -С чего вы взяли? -Не знаю, просто предположение, простите, - она натянула злобную ухмылку, но внезапно уголки губ поползли вниз; отведя взгляд в сторону, медленно отпила водку. – К тому же, вы достаточно миловидный и очень молодо выглядите, вряд ли женщины оставят такого, как вы, в одиночестве. -Насчет последнего вы правы, я недавно расстался с девушкой. -Оу, а че так вышло? -Мой переезд в другой штат сломал все ее планы, а отношения на расстоянии я бы не потянул. -Зато вы были перед ней честны, девушки это ценят. -Правда? Что ж, я рад, спасибо… А что вы? -Что я? – Кайли резко повернулась к нему. Они смотрели друг на друга. -Вы замужем? Может женаты? – Спросил Робинсон, рассматривая ее лицо через полумрак. Он смотрел только на блики в глазах и крайне выразительный черный цвет волос, что позволял четко вырисовать ее фигуру в маленьком черном уголке позади нее. -Вы видели как я живу, с чего мне быть замужем или как там угодно..? -Люди, живущие даже хуже вас, могут быть в браке и даже иметь детей. – Она задумчиво отвела взгляд, а потом снова вернулась к нему. Фишер сама разглядывала его лицо, которое подсвечивалось небольшим круглым светилом, свисавшим с низкого потолка. Свет от люстры был настолько ярким и светил во все стороны, что даже выделял куски пыли на самой лампочке. -А вы правы… - Кайли поставила стопку на стол. -Простите, если покажусь навязчивым, но мне кажется, вы очень понимающий человек. Мужчины редко говорят о таком, но мы очень рады женщинам, готовым принять нас. -Это комплимент, что ль? Впервые слышу, чтобы обо мне так отзывались. Хотя подчиненные иногда нечто схожее выдают… -Кстати, кем вы работаете? -Как ваше убийство? – Она пристально смотрела на него. Это выглядело так, словно в него сейчас целятся дротиком для дартса или в крайнем случае ножом. -Продвигаемся, можете не беспокоиться, мы обязательно найдем виновного в этом. -Надеюсь, у вас все получится, - она усмехнулась, что показалось Робинсону странным. – Подозреваете кого-нибудь? -Увы, я не могу вам рассказать, - он постарался максимально аккуратно ответить, а потом посмотрел на Фишер, которая выглядела очень даже хладнокровно. Вдруг она начала говорить медленно, акцентируя на каждом слове. -Знаете, может я лезу совсем не в свое дело, но скажу, иначе долго буду об этом жалеть. Пожалуйста, будьте осторожны... -Спасибо..? – Робинсон аккуратно отвел взгляд, он посчитал это слегка неуместным. – Я надеюсь, вы мне не угрожаете? – Она потупила на него взгляд и громко рассмеялась. Ее смех вызвал у Робинсона какое-то чувство неудобства. У нее и так грубоватый и осипший голос, так еще и смех – глубокий, раскатистый, порой чуть срывный, а на губах противная усмешка. Что ж, внешне она явно вызывала у него отторжение. Однако в том, как она смеялась, было что-то крайне гипнотизирующее, как и во взгляде. Это была такая неприязнь, которая все же вызывала интерес. -Что?! Угроза? Мистер Полицейский, я в этом баре пожалуй самое безобидное! – Успокоившись, она снова отпила водки. – Когда вы показали мне ту фотографию, я сразу поняла, что дело нечисто. Поживешь тут дохрена лет, привыкнешь, что чуть ли не каждая четвертая девчушка по вызову как-то так да прощается с жизнью. -К чему вы клоните? -К тому, что с этой девочкой поступили еще не самым безобразным способом. Могли ведь хуже, понимаете? Даже жалко ее стало! – Она сделала серьезные выражение лица и наклонилась ближе к нему. - Прошу вас, детектив Робинсон, найдите и четвертуйте ту мразь, которая лишила ее жизни. -Я-я..да, конечно, мы его найдем… -Вот и славно! – Она внезапно повеселела и стукнула стопкой об его кружку, выпив водки залпом. -Мы не ленимся, уж поверьте. -Ясно-ясно, вы – молодец, детектив, занимаетесь такой важной и сложной работой. Надеюсь, вы сможете достичь успехов! – Робинсон смотрел на нее и не знал что сказать. «Она права» - прозвучало бы в его голове. Конечно, он достигнет успехов. Робинсон в себе не сомневается. Он пообещал ей быть хорошим служителем закона и найти убийцу девушки, значит так и будет. Он ухмыльнулся и допил свое пиво, поставив кружку на стойку. Фишер, глянув на него секундно, отвернулась, на ее лице выражалось недоумение, она снова отпила водки. -Давайте не будем об этом, только я с работы ушел, хотел забыться, как меня опять этим мучают, - он подпер лицо руками и уставился на кружку с пивом. Пена медленно таяла в кружке, шурша и лопаясь. Смотря на нее, Робинсон пытался придумать на что перевести тему разговора, а она налила себе в стопку еще водки и выпила. Дэниел оглядывался вокруг и смотрел на шумные компании и смеющихся людей. Он находил посиделки за пивом с друзьями действительно крутыми. Вы сидите в баре, может у кого-то дома, обсуждаете работу, совместных друзей, не пришедших на встречу, кому жена мозги жрет, у кого кошка новенький ковролин в гостиной обоссала. С какой-то стороны простые вещи, но рассказываемые так, будто в них есть нечто невероятное и жутко интересное. Ему хотелось также встречаться с друзьями. А уж если быть до конца честными, то расскажем вам, что он всегда был человеком компанейским, но общение у него никогда нормально не залаживалось. Дэниел быстро выходил из компаний, сам того не ожидая, вероятно потому, что никогда не прикладывал особых усилий, чтобы добиться чьего-то внимания. Ему это не нравилось и он четко понимал, что должен прикладываться больше усилий, чтобы завоевать хотя бы одного друга. -Я отойду, – он встал со стула и пошел углубляясь в бар, под взгляд Кайли. Увидев дверь с табличкой мужского туалета, открыл дверь и быстро закрыл за собой. Внутри была длинная комната с двумя раковинами, писсуарами за поворотом и тремя кабинками. Он встал возле раковины, оперевшись на нее. Вздохнув, увидел над раковиной вывеску, что запрещала курить в помещении. Злостно фыркнув, продолжил туда смотреть. Снизу было написано, что штраф двадцать пять долларов. Дэниел оглядел туалет и быстро сбегал за угол, где были писсуары. Какой-то мужчина сидел там на полу в невероятно пьяном состоянии, из его рта тихонько бежала оранжевая жидкость. Подойдя к нему, он достал сигарету из пачки и поджег, сунув себе в рот. Сделав затяжку, сунул мужчине в карман пачку сигарет с пластиковой зажигалкой и быстро вернулся к раковинам. Вынув сигарету, он начал смотреть на себя через зеркало, вдыхая табачный дым. Стыдно? Не особо. Сколько раз он так подставлял бедняг, куря в туалетах? Спросите у его школьной учительницы, единственной, которая его на этом поймала. Дэниел частенько подпихивал в рюкзаки тихоням сигареты, а сам спокойно шел дальше по своим делам. Вот тогда ему было впервые очень стыдно. Учительница американской литературы с укором смотрела ему в глаза, пытаясь найти хоть капельку желания стать лучше с сегодняшнего дня, а ему было плевать, настолько, что она бы заплакала, видя его грязную и обкуренную душонку. Он ведь никогда не бросит, он любит сигареты, но все-таки вот так попасться было неловко. И к счастью натянуть маску невинного мальчишки он умел, так что быстренько вошел в роль и извинился перед ней, а после даже купил шикарный букет из алых роз и написал милую записку, лишь бы она не доложила директору. Его успеваемость и так не была блестящей, как и посещаемость. И вот сейчас, он смотрел в свои же собственные глаза, надеясь найти хоть какой-то стыд или вину, как она тогда. Темно-синие глаза ничего не выражали. В младшей школе его задирали, потому что он правда выделялся, ведь был единственным не кареглазым среди всех учеников. Дэниел мечтал выглядеть как они, хоть цветом волос не особо отличался, глаза выдавали всю его странную родословную. Он был чужаком среди якобы своих, даже спустя годы, оказавшись в абсолютно другой среде и видя внешне подобных себе людей, все равно не смог избавиться от своей непохожести. Однако, Робинсон никогда не испытывал комплексов из-за внешности. Его лицо, хоть и выглядело странно по меркам жителей разных стран, но не являлось уродливым, более того, люди считали его крайне привлекательным. Родителям часто поступали предложения о модельной карьере для сына, а в учебных заведениях и за их пределами он никогда не оставался без внимания. Когда время от времени тусовался с знакомыми парнями, заметил, что всем плевать на методы улучшения своей внешности. Моешься? Зубы чистишь? Молодец! Ну, Робинсон не испытывал таких проблем, он был из тех мужчин, которые не пренебрегают уходовыми средствами для своей рожи. Он всегда знал, что приятная и аккуратная рожа – залог внимания женщин и гарантия хорошего отношения окружающих. Быть привлекательным для других довольно важная вещь в современном обществе. На работу он обычно надевал костюм, терпеть не мог галстуки, так что обычно просто чуть расстегивал воротник рубашки. Костюмы покупал исключительно темных оттенков, но предпочитал в основном именно темно-синие. Как и сегодня, надел свой любимый. Тут он вспомнил, что Кайли была в костюме. Ее серый костюм выглядел действительно дорого, хотя и цвет странный. Дэниел понял, что ее костюм куда красивее его и в пару раз дороже. Он стиснул зубы и осмотрел себя еще раз. Ну и ладно! Зато его костюм имел демократичную цену и материалы, а еще классно сидел на заднице. Своим видом он отличался от коллег, предпочитавших удобную одежду и прически. Робинсон считал, что они выглядели так, будто только проснулись. Прийти в таком виде на работу или другие места, где есть люди, он себе бы никогда не позволил. Жизнь его этому хорошо обучила. На работу делал укладку, зачесывал волосы назад и закреплял их в таком положении при помощи скелетной расчески, фена с насадкой, фиксатора, геля и помадки. Его форма лица и длина волос позволяла делать такую укладку и не переживать. Выглядело это очень неплохо. Темные, черные азиатские волосы и слегка раскосая форма глаз, доставшиеся от матери; бледноватая кожа с темно-синим оттенком радужки глаз от отца позволяли ему выглядеть необычайно красиво. Девушки-коллеги и начальство велись на аккуратный внешний вид. Подправив ладонью вылезшие прядки, снова уставился на себя. В голове промелькнули мысли о диете. Может пора худеть? Расстегнув пиджак, чуть промял пальцем свой живот. Да нет, не надо. Природа наделила его самым величайшим даром: есть и не толстеть. Спасибо его матери, ее гены творят чудеса. Да и сам Дэниел заботился о своем питании. Салаты, сбалансированная пища и регулярные пробежки по утрам отлично помогали поддерживать фигуру. Нужно быть идеальным, нельзя допускать слабостей, ведь любая неосторожность может привести к стыду и иным к последствиям, которые он точно не переживет. Уж по крайней мере на этот раз. Докурив сигарету, вернулся к тому мужчине, все еще лежавшему без сознания. Он потушил окурок об пол и оставил рядом с ним. Дэниел смотрел на беднягу свысока. Вдруг что-то в его взгляде поменялось. Он присел на корточки и осмотрел его. Приложив к шее палец, отсчитал немного. Пульс на месте. Он облегченно выдохнул. Вышел оттуда и снова встретился с собой в зеркале. Усмехнувшись своему отражению, Робинсон открыл дверь и вернулся обратно. Кайли все еще сидела за барной стойкой. Чуть приглядевшись к ней, заметил, что она разговаривает по телефону. Подходя довольно медленно, он пытался подслушать о чем она говорит.       -И? Еще раз, мне что теперь делать? Мне похеру на отчет, сделай, что велено! Твоя задача не просрать партию, доставка утром будет, так что проконтролируй, твой куратор в курсах, я тут при чем? Профукаешь партию или попадешься, я тебя выгребать не буду, запомнил? Так что пусть все будет как на мази, понял? Я проверю, понял меня, сукин сын?! – Она отключила мобильник и громко положила его на стол, взяла бутылку и отпила прям из горла. -Эй-эй! Не пейте так! – Дэниел выхватил из ее рук бутылку. -И долго тут стоите?! – Она отпрянула назад, чуть не свалившись со стула. -Пару секунд… Что у вас случилось? Вам плохо? -Мне-то?! У меня все заебись! А вы? Выглядите уставшим и довольно одиноким. Выпьете, может полегчает, – она смотрела на него с яростью, будто готова бросить вызов. Кайли наклонилась к барной стойке и взяла оттуда еще одну стопку. -Нет, не стоит, я уже пил, – он сел к ней рядом. -И что за срань вы пьете? Будем откровенны, местный бармен – пиздабол, лишь бы продать, – она налила ему в стопку водки. Фишер закрыла крышкой бутылку, в которой оставалось еще примерно меньше половины водки. -Я легко пьянею, говорил же вам..! -Но у вас есть те волшебные таблетки. Тогда какие возражения? – Она протянула ему стопку. Дэниел нервно сглотнул и взял стопку. Они снова чокнулись и разом выпили содержимое. -Гадость! – Он поморщился и чуть высунул язык, на котором игралось ощущение горечи. -Нормально, без излишек, – Кайли налила себе еще. -И часто вы такое пьете?! -Знаете, алкоголь неплохая терапия, от стресса помогает. -Ага, конечно, но в могилу сведет быстрее, чем от стресса вылечит! -А от вас сижечками пахнет, тоже прямой путь на больничную койку в хосписе. Мы с вами не должны друг друга карать за плохие привычки, оба хороши. К тому же, будь у меня, как и вас поди, другие способы избавляться от стресса, то может мы бы не бухали в этом баре, а от вас бы не пахло, как от старого моряка. Уж лучше так, чем иначе. – Дэниел задумался над ее словами и посмотрел на свою стопку. Она была права, сейчас они в одной лодке. Два человека с кучей зависимостей, лишь бы заткнуть свое вечно ноющее нутро. Вот, водка – крепкий напиток, 40%, красная упаковки и жидкость внутри с запахом, будто он очутился в больнице или накрайняк в морге, хотя там, скорее всего, нет такого запаха. Сейчас же он чувствовал себя храбрее после того, как впервые в своей жизни выглотал все разом, да и такой напиток. Его максимумом всегда была банка пива. Вместе с храбростью к нему пришла и некая уверенность. Да, он это сделал. Да, он молодец. -Что вы чувствуете, когда выпьете? – Спросил Дэниел, поглядывая на свою стопку. -Желание выпить еще, - она налила ему водки. -Я вообще этого не чувствую… -А что вы чувствуете? -Неприятное послевкусие, желание рассказать вам множество вещей, а еще какой-то внезапный приступ грусти... -Правда? Так расскажите, обещаю, ваши тайны умрут вместе со мной, - Кайли пододвинулась ближе и опустила голову на стол, смотря на него исподлобья. Дэниел глядел на нее, борясь с внутренним желанием что-то все-таки сказать. Она с одной стороны права. Какова вероятность, что они снова встретятся? Да почти ноль! А с другой, может ли она воспользоваться его секретами? -Разве вам нужно мое нытье? Это глупо! -Всем нам нужно поныть время от времени, а врачи стоят дорого. Говорите, чего стесняться, потом и я вам поною. -Вот черт, ладно! Вы меня так нахвалили, что мне теперь стыдно! Понимаете, я каждый день борюсь с желанием бросить эту работу, хотя даже пяти лет не отработал, - сказал, как отрезал. Он повернулся к ней, ожидая увидеть осуждение. -Невероятно, - Кайли сделала удивленное лицо. – Мне теперь вас жалко, – что ж, это куда лучше, чем осуждение. -Это ужас, особенно здесь..! Раньше я работал в Нью-Йорке. -А здесь вам что не нравится? -Меня недооценивают коллеги, думая, что я – недоумок, потому что новенький в их участке. Постоянно предлагают свою помощь! Да пошли они, я не стажер!! Видели бы вы лицо моей коллеги, когда я сегодня рассказал ей свои предположения! Она была в таком шоке, потому что весь первый день я только и делал, что задавал вопросы. Пускай не смеют меня недооценивать, однажды это обернется им боком, – Дэниел взял стоку и выпил водки. -В Нью-Йорке было лучше? -Не особо. Там все более обособленные, люди привыкшие работать, и учитывая, что устроился в самый центр города. Я буквально выгрыз это место, мне приходилось очень много работать и всячески потакать начальству академии. По итогу они оценили мои старания и отправили туда. Я бы все равно получил работу в Нью-Йорке, ведь учился там, да и учился на отлично. Вот постоянно думаю, а стоило ли оно того? Я ведь мог работать кем угодно! -И то верно. -Признаться честно, я из достаточно богатой семьи. Мои родители хотели, чтобы я работал над семейным бизнесом, но я терпеть это не мог. -И тогда вы ушли? -Верно, я ушел, хотя мог остаться и жить по их программе. Я не хотел этого, хотя многие меня не поймут. Жить вечно по указке ненавистных вам людей, где каждое твое слово влияет на репутацию и престиж, где у тебя нет себя самого, только выставляемый напоказ идеальный, слащавый образ жизни, и ради этого у тебя отбирают твою личность, хобби и друзей. Меня так бесило лицемерие людей, подобных моим родителям, так что я принял решение уйти. Вот и уехал на другой конец страны, чтобы сбежать. И вот мои попытки побега снова привели меня сюда… -Ясно-ясно, а зачем тогда перевелись обратно? -Меня вынудили, но это уже отдельная история… - Он грустно огляделся, но взгляд все равно тянуло именно к стопке. – Я здесь вырос, но честно сказать, порой мне начинает казаться, будто бы я не знаю этот город совсем. Вот сегодня, например, я впервые узнал, что город держит мафия. Представляете? -Оу, да, бандиты… Мафия! – Она нервно посмеялась. -Верно. Плохие, тупые, безжалостные ублюдки, - он налил себе водки и отпил немного. – Хотя знаете, у каждого свои проблемы… -Вот именно, не сбрасывайте их со счетов, все человечишки имеют достаточно причин, чтобы оказаться там, где по итогу оказываются, - она сама отпила водку и заметила, что бутылка закончилась. Кайли достала двадцатку и положила под стол бармену, взяв оттуда новую бутылку. Дэниел выпил содержимое своей стопки и, налив себе из только что распакованной бутылки, выпил еще раз. -Вот видите, вы меня понимаете. Мисс Фишер, давно меня никто, как вы, не понимал, - он выглядел сонным, что сразу же подметила Кайли и подставила ему руку под голову, чтоб он окончательно не упал. Робинсон сидел за стойкой, подпирая голову своей рукой, теперь он выглядел просто грустным. Он все же разлегся на столе и вытянул руки, но все неизменно смотрел на нее. – Черт возьми, мне так плохо… Грустно как-то и будто бы что-то внутри сжимается… - Он сжал пальцы и приставил ладонь к груди. – Знаете, все происходящее такое несправедливое..! Одри меня кинула, Нью-Йорк с позором выбросил, коллеги отшвыривают, я что, действительно никому не нужен? Но я ведь стараюсь, правда! Да, я не самый хороший человек, но неужели никто не может хотя бы попробовать понять меня? -И мне опять вас жалко стало, - пробубнила Кайли. Она с широко раскрытыми глазами смотрела на него и параллельно обдумывала что-то в своей голове. – Может я могу вам что-то помочь? -Уверены? – Он снова выпил, только немного. Рука была слишком вялой. Пытаясь еще смотреть на нее, Дэниел пытался понять, почему же так сильно все плывет перед глазами. -Да, точно да, – Кайли поняла, что возможно сама выпила слишком много. Картинка в глазах слегка покачивалась, хотя обычно она чувствовала себя куда лучше. Дэниел рассматривал ее с ног до головы, насколько ему позволяло состояние. Она вяло вздохнула и чуть наклонила голову. Внезапно Кайли почувствовала, как он коснулся пальцем ее ляжки. Они встретились взглядами. Рука не выдержала и Дэниел грохнулся лицом в стол. Кайли резко подскочила с места. -Вот эт нихуя се! – Она нервно усмехнулась. Оглядевшись, заметила, что на нее все смотрят. Она села обратно. – Эй, это шутка такая, мне типа смеяться или скорую вызывать?! Робинсон, подъем, - она тыкнула пальцем в его голову, а он даже не шелохнулся, только что-то тихо пробубнил. - Твою мать, да ты в стельку! А выпил-то всего ничего! – Она вспомнила, что выпили они напополам примерно бутылку, так что по ее подсчетам он вырубился после четвертой или пятой стопки. – Ты – слабак, - она сунула бутылку в сумку и встала с места. – Так еще заставляешь думать всякое! – Она взяла сумку за длинную лямку и закинула на плечо, как и плащ. Еще раз глянув на него, ей стало как-то не по себе. – Блять, да ты же впервые так бухаешь, а я получается тебя напоила еще, какой кошмар… - Глянув на него еще раз, Кайли вздохнула и осмотрелась вокруг. Бар уже был наполовину пуст, оставались лишь какие-то компашки, но и они уже либо собирались уходить, либо были пьяны и еле разговаривали. Задумавшись, она уже собиралась выдвигаться, но в последний момент подхватила его и повалила на себя, взяв еще его вещички. Она вышла из бара, и пошла вдоль по улице, пытаясь придумать, что же ей делать. – Подъем! – Она ударила его по щеке, но это не сработало. Внезапно у нее зазвонил телефон. Кайли обматерила весь мир, но взяла трубку.       -Че?!       -Привет, Фишер, дело есть… – Это был Алекс.       -Что случилось?.. - Она пыталась сделать голос чуть менее развязным.       -Сенклер…он…       -Что там?!       -Мы его нашли.       -Серьезно? Звучит, как шутка.       -Нет, все так и есть.       -Отлично, надеюсь вы его грохнули.       -Ну, не совсем. Он уже был мертв.       -Чего блять..?! Так, ладно. Разберитесь с ним, потом все расскажешь.       -Мне послать за тобой машину?       -Не смей! Я бухая, башка болит.       -Когда успела, тварь ахуевшая?!       -Захлопнись педрила! У меня только настроение поднялось! Щас нахуй пойдешь, если не закроешься!! А проблему сам давай решай, ради чего я тебе по ляму в месяц плачу?!       -Сама иди.. сволочь. Позвоню, как что-нибудь решится. – Кайли яростно отключила мобильник и выкинула в ближайшую урну. -И что вы прикажете мне делать?! – Она подправила руку Дэниела на своих плечах. Идя вперед, Кайли иногда заглядывала в переулки, пока не заметила группу бомжей, разбивших лагерь в переулке. Увидев кучу каких-то тряпок, она захотела оставить его здесь. Посмотрев на время и на спящее лицо Дэниела, она скинула его в кучу. Поставив рядом сумку, она присела на корточки и вскрыла ее. Найдя неприметный кожаный бумажник, Кайли рассмотрела его водительские права и несколько купюр. Дрожащими пальцами она насчитала около двух ста долларов. Увидев бомжей, хотела кинуть им деньги, но в последний момент сунула на место. Она побрела к выходу. Только выйдя на свет, она остановилась и оглянулась. -Блядство… я ведь не такая скотина, да? – Она оглянулась. – Нет!! Это идиотизм! Он – ебанный коп! Мне это нахер не надо!! – Еще раз взглянув назад, она отвернулась. - А ведь ты знаешь мое лицо и мой адрес, да и разговор был неплохой… - Кайли заметила, как кто-то из бомжей уже пошел в его сторону. Она сунула руку на пояс, достав небольшой ножик. – Блять… - Она закатила глаза. – А ну сдрыснул от него, а то личико испоганишь!! – Кинулась она с ножом в темноту. Через пару минут она вышла оттуда, таща на себе обмякшее тело Дэниела и его сумку. Вскинув голову наверх, медленно пошла вперед по улице.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!