Книга 1 Глава 3 "Корпоративная культура"

11 июля 2024, 08:13
Глава 3 Корпоративная культура Тосты шустро подпрыгнули и попали прямо ему в ладонь. Дэниел с кружкой кофе в руках и с гордостью в глазах смотрел на пойманные в полете тосты, пока ладонь не задрожала. Хлеб был горячий! Он положил их на тарелку и подергал ручкой. Робинсон облокотился на кухонную тумбу и вздохнул с облегчением, отпив утренний кофе. Из лежащего рядом с кофейником телефона звучали голоса ведущих радиоволны. Ну кто станет слушать радио с телефона? А вот Робинсон станет. Он находил нечто бодрящее в этих слащавых радиопередачах с озорными голосами и тупыми шутками в стиле «Кто там?». В них было и нечто полезное, например, погода или баллы пробок в зависимости от района, по праздникам предлагали идеи для подарков, куда сходить и где переночевать. Радио, в принципе, вещь полезная, если не знать, что все те же функции может выполнить строка поиска в интернет-браузере. -«Доброе утро, Л.А.! Поздравляем с очередным будним днем! А чтобы не заскучать, на нашей поистине утренней радиоволне “Chuck Berry – You Never Can Tell”!» - Из радио послышались потрясающие звуки, поспособствовавшие резкому поднятию и так хорошего настроения Робинсона. Сегодня он чувствовал себя как нельзя лучше. Только он проснулся, понял, что наступил следующий день, и улыбка наползла на лицо. Помимо этого он дал себе обещание больше не пить, если на завтра на работу. С момента их похождений прошел день, следующий был выходным, единственным выходным Робинсона. Он позволил себе спать до обеда, но после выполнить ежедневную рутину, на подобии пробежки и уборки. Это позволило ему немного расслабиться после вчерашнего позора. А тот самый день оставил у Дэниела приятное впечатление, даже учитывая его полумертвое состояние. Такого ранее никогда не было, впервые он почувствовал себя свободным, ходил по незнакомым местам, не ожидая, что будет дальше, несмотря на ужасающее похмелье. У Робинсона лихорадила ностальгия, накатившая на него после понимания, что сегодня надо переть на работу. Радио начало рассказывать про фирму чистки ковров, спонсировавшую покупку прав на использование песни. А спонсором его ностальгии была Кайли Фишер, мысли о которой ни на секунду не покидали его голову. Она казалась ему неприятным человеком, но из той самой категории неприятных людей, с кем хочешь общаться на свой страх и риск. Дэниел пришел к выводу, что Кайли была единственным человеком за последнее время, кто не относился к нему предвзято и искренне его слушал, она поддерживала его и не бросила в трудной ситуации. Он бы наложил на себя руки или вовсе уехал из города от позора, но она спасла его. Собственная репутация – вещь действительно важная, нельзя давать людям поводы подколоть или припомнить стыдный момент, вызывающий желание прийти с автоматом и перестрелять всю компанию, лишь бы забыли об этом, или застрелиться самому. Вернемся к Фишер. Да, она правда угрожающего вида тетка, изо рта которой регулярно вылетают оскорбительные словечки. Она была чем-то новым, таких теток он ранее правда не видел. Обычно он оказывался в компании меркантильных женщин, желающих от него лишь подтверждения статуса, полученного благодаря богатым родителям. А что Кайли? Может ей доставляло, наблюдая за чьим-то позором, но даже так, она вряд ли зашла бы так далеко, убирая за ним и заботясь еще день после этого. Она помогала ему без требований чего-либо взамен, так, словно ей это действительно важно, словно она правда положительный персонаж в его истории. Меркантильная женщина из его прошлого не стала бы тратить свое время на уборку туалета. Еще Дэниел не знал каким образом Кайли добивалась своего: как дотащила его до отеля, как она достала деньги на аренду номера в дорогущем отеле в неприятном районе, как уговорила Капитана, как купила лекарства и много другое, что на свежую голову могло бы вызвать вопросы. Дэниел же сознательно откинул это все. Ему не хотелось нагружать свою голову казалось бы глупыми рассуждениями. Все уже произошло. Какой смысл брать реванш? Так он и решил, что обязательно перезвонит ей и предложит сходить куда-нибудь. Может быть ненароком узнает ответы на свои вопросы. Робинсон пришел пораньше, в участке еще было пусто, но встретился с ребятами только перенявшими дежурство и уборщицей. Перед этим он успел покурить, чтобы потом не носиться как сумасшедший по курилкам и не орать. Ближе к половине девятого подошел Капитан Уилсон, который был удивлен увидеть его на работе. Они перекинулись парой фраз и заварили кофе. Вопросов про его состояние никто не задал, даже вскоре подошедшие Макс и Анника. Где-то в девять или половину того Капитан внезапно собрал всех участвующих в раскрытии дела в зале совещаний. -Итак, друзья, у нас возникли некоторые проблемы, - начал Уилсон, окидывая взглядом присутствующих. А именно Робинсона, Джонсонов и еще двоих человек. – Мы не могли собраться позавчера, так как были не в полном составе, но сегодня такой проблемы не наблюдается. Все в сборе! -А что за проблемы, Капитан? -Не кипиши, Робинсон, сейчас скажу. Итак, отдел по борьбе с организованной преступностью хочет забрать дело. Кстати, мне одному надоело называть их развернуто?! -Нет, сэр, мы все устали, давайте уже к делу… - Пробормотала Анника. -Ладно, Джонсон. Как вы поняли, дело хотят забрать. Что это значит? Это значит, что мы больше над ним не работаем. Меня такой расклад не устраивает, потому я не собираюсь отдавать им дело. -Сэр, разве не проще ли просто отдать и заниматься чем-то другим? – Сказал Макс. -Проще, Джонсон, но есть пара проблем. Во-первых, мы собрали слишком мало улик по делу. Это камень в наш огород и мы не сможем закрыть это дело чуть что, как и наши коллеги. Во-вторых, я считаю, что мы можем попытаться что-то сделать, потянуть время, например. -Зачем? -Чтобы успеть собрать улики! И вот тут мы подходим к последней причине. В-третьих, мы не знаем, чем закончится это дело, и является ли смерть девушки заказной. Да, формально уже все так думают, но нам нужно найти хотя бы одного подозреваемого, чтобы передать дело или закрыть его, а также наоборот. Я вот чего предлагаю, нам нужно решать это дело до тех пор, пока мы не найдем подозреваемых. Как только у нас появится хоть один, даже если он не скажет полезного, дело мы передаем. Что думаете? -Сэр, я согласна с мнением Макса, разве не лучше сразу же отдать его? Нам нужен этот головняк? – Сказала Анника, подняв руку. -Но ведь дело ведешь не ты, Джонсон, какие у тебя могут быть головняки?.. -Капитан, я за вашу идею! – Крикнул Робинсон. – Нам нужно попытаться, ведь, как вы и сказали, мы не знаем к чему приведет это дело! -Ну, хоть что-то. Робинсон, вы с Джонсоном немного продвинулись? -Да, сэр, у нас как раз есть новая информация. Вчера вечером с Максом связалась Марго Родд, сестра убитой Хеллен. Она приехала в город и была готова дать показания. Однако Макс попросил ее перенести встречу, чтобы Дэниел смог участвовать. Вот и выходит, что эти двое уже на следующий день, то есть именно в этот, посетили ее. Дэниел не особо был рад, что Макс так пренебрег делом ради него, но в глубине души все же радовался. Он уже для себя четко понял, нужно, несмотря ни на что, подружиться с Максом. Он может быть полезен как коллега, да и всегда нужно с кем-то вместе покурить или обсудить новости. Образ жизни Марго Родд мало чем отличался от того, какой вела ее сестра Хеллен, так что для Робинсона все стало еще очевиднее. Узнав о происшествии, сестра замолвилась, что знает с чем связано ее убийство. Оказалось, что она на протяжении многого времени имела постоянного клиента среди директоров одной из самых влиятельных корпораций штата K. Corporation. Эта связь не приводила Хеллен ни к чему хорошему. Избиения, угрозы, шантаж и вымогательства преследовали ее на протяжении последнего года, но ее саму это не волновало. Сестру особенно беспокоили слухи о связи этого человека с криминальными организациями. По словам Марго, Хеллен часто связывалась со странными людьми. Из K. Corporation она знала не только своего клиента, но и некоего Джозефа Сенклера. Однако она всегда отрицала, что тот был ее клиентом. Также у нее был довольно скандальный парень Скотт, который состоял в какой-то крупной группировке из Северного района. Марго искренне не верила в роман своей сестры с преступником. Эта информация показалась детективам действительно важной. Больше всего Робинсон удивился, когда обнаружил в данных на ее парня, что недавно он был найден на каком-то заброшенном складе. У него не было носа и языка, рассечены обе щеки и прострелено горло. Нос и язык вырывали руками, а их остатки обнаружили в простреленной глотке вместе с бумажкой: «Давайте помиримся» . Похоже, что бумажку доставали перед тем, как положить обратно. Видимо ее нашли, прочитали текст послания и положили обратно. Дэниел понял, что должен не только узнать в какой группировке состоял Скотт, но и найти его убийцу, помимо этого, нужно как-то связать Сенклера и того директора с ним. Морг при институте судебных экспертиз -Это кошмар, предупреждаю тебя! – Дэниел узнал у Анники адрес больницы Ким и приехал туда почти к открытию. – Ну и ну, завалился прям с утра пораньше! – Ким вела его в операционную при морге из приемной, изредка махая проходящим мимо коллегам. -Вы уверены? – Она резко остановилась и повернулась к нему, ткнув в него пальцем. Кончик пальца чуть не упирался в его нос. Дэниел резко вздрогнул, чувствовав ее каблук на своей ноге. -Я тебя предупредила. -Ладно-ладно… Может уберете ногу? -А? – Она посмотрела вниз и смущенно усмехнулась. Они зашли в операционную и Ким протянула ему пару перчаток. -Трогать будешь? -Нет, спасибо. -Ну и хорошо, а то Анника в отличие от тебя чуть ли не лезет на труп… - Она подошла к столу и сняла покрывало с трупа. – Поражаюсь ей..! Дэниел нервно сглотнул и подошел ближе. Тело парня было покрыто синяками и кровоподтеками, он выглядел как гигантская колбаса, трупный цвет сменялся на грязно фиолетовый и красноватый. Его лицо и глотка, превратились уже в остатки этой самой колбасы, прокрученной в мясорубке. -Как.. это так..? -Его ну очень сильно избили, разрезали щеки, и прострелили глотку. Я тебе отвечаю, внутри суп из органов и остатков костей. Мы всю ночь с ним провозились… Ты бы видел моего ассистента, хоть у этого чувака яйца железные, но даже ему плохо стало. Взял выходной, так что я сегодня одна. -Что можете сказать по поводу его убийцы? – Робинсон пытался не смотреть на труп, но не выходило. Фиолетовые синяки приковывали его взгляд, вызывая дрожь по всему телу. Он чувствовал приступы тошноты, но старался сдерживать их. -Ну, здесь очень сложно, однако его бил один человек, а осуществил ли он выстрел, я сказать точно не могу. Судя по отпечаткам на его теле и одежде, его избивали в ботинках, размер определить не удалось. Мы нашли частички крема для обуви, я отдала на анализ, посмотрим что скажут, но бьюсь об заклад, ничего не найдут. На месте преступления ничего особо ценного нет, но мы смогли подсчитать примерные пропорции его убийцы. Его рост варьируется от 5,5 до 6-ти футов, про размер обуви я сказала, а вот весовая категория у него странная. Этот убийца чертов гений… -Гений?! -Ну, я в плохом смысле! Типа, глянь! Он вытворил такое, да и если честно, я просто не представляю что еще он может сделать! Гребанный отморозок… Я уже сказала, что у него странная весовая категория. Судя по следам ботинок, интенсивность ударов низкая, то есть били не часто, здесь поражает именно сила удара. Я предполагаю, что у ботинок убийцы какая-то необычная подошва и носок, может быть сделаны из металла. Это могло усилить удары. Если же нет, этот человек невероятно силен. Он обладатель среднего для мужчины роста и очень развитой мускулатуры. Удары пришлись ровно туда, куда нужно, чтобы доставить максимум боли. -Отпечатки? -Ничего. Совсем ничего! Я на три раза его осмотрела, не нашла ни одного, даже частичных нет. Вероятнее всего, использовал перчатки. -Странно… Разве такое может быть? Хоть что-то должно было остаться! -Может быть, еще как… - Ким посмотрела на тело, но опустила взгляд в пол. – Честно, я и сама сомневаюсь. -Еще что-то можете сказать? -Могу касаемо его пистолета. Он был рядом с трупом, если что. Это крайне странно..! Наш убийца видимо слишком самоуверен! -Ким, к делу, - они переглянулись. Ким вздохнула и поправила свои перчатки. -Ладно! Я нашла на нем отпечатки, но они принадлежали Харви, а не убийце. Я так думаю, пистолетом мог владеть сам Харви. -Возможно, вы правы, другого объяснения этому я найти не могу… После слов Дэниела в операционной воцарилась тишина. Ким смотрела на свои туфли, а Дэниел на труп Скотта. Он подошел чуть ближе и присмотрелся к лицу. -Ты что там ищешь? – Ким посмотрела на него. -Он употреблял? – Дэниел вздохнул и чуть приподнял его ноздри. -Анализ крови будет готов через час. А что? -Его ноздри… Он сидел на кокаине, - Ким подняла брови и удивленно похлопала глазами. Взяв лупу со стола, подошла к нему и вгляделась в ноздри трупа. -Определенно, мы это как раз предполагаем, - она убрала лупу и подняла взгляд на Робинсона. – Как ты это понял? – Они встретились взглядами, и Дэниел быстро отошел от трупа. -Ну.. видел ноздри одного наркомана… - Он посмотрел на циферблат наручных часов с маленьким логотипом Patek Philippe. – Мне нужно идти, позвоните, если узнаете еще что-нибудь. -Обязательно! – Ким помахала ему ручкой. Робинсон вышел из операционной и направился к выходу из больницы. Проходя по небольшой аллее с лавочками у больницы, он решил остановиться на перекур. Оказалось, смотреть на труп в душном помещении морга было и правда невыносимо. В голове все крутились мысли о трупе. Что же сделал такого этот Харви, раз с ним так обошлись? Дэниел сел на лавочку и вздохнул. Руки сами потянулись за сигаретой. Сунув в рот сигарету, он поджег ее и сделал первую затяжку. Мозг вскоре затуманило, и он смог расслабиться. Впервые Дэниел видел такое тело. В голове проскочила мысль, что он очень боится оказаться на его месте. Кто же это сделал? Тут он понял, что рассуждает как третьеклассник, посмотревший документалку про терроризм. С одной стороны, крайне жалко наблюдать такое, но с другой, как бы жестоко то не звучало, пора уже привыкнуть. К тому же, чего он хотел от разборок банд? Напыщенные дяди в костюмах пьют чай и обращаются друг к другу с французским акцентом, называя друг друга «месье»? Конечно, нет. Это глупо. Скотт Харви явно нарвался. Поскольку бить друг другу морды просто так будет слишком опрометчиво. Да и глядя на последствия… Тут точно дело серьезное. И вот с чем оно может быть связано? Скотт встречался с Хеллен, которую тоже убили, хотя и не так жестоко как его. И тут ему в голову взбрела мысль. И правда, вполне неплохая мысль. Он решил сохранить ее напоследок, а сейчас нужно было расслабиться. Этот труп явно пошатнул что-то в его душе. Достав телефон, решил проверить погоду на этот день. Обещают тепло. Вроде. Вро-о-оде… Сами знаете этих синоптиков..! После этого почему-то проверил сообщения и почту. Увидев номер Кайли, внезапно остановился. Открыв переписку, посмотрел на ее номер. «Кайли Фишер» - так она была у него записана. Ничего необычного? И правда. Он вынул сигарету и выпустил табачное облако, после которого сразу же вздохнул. Кислый запах табака быстро впитался в его легкие. Снова прикусив сигарету, промял телефон в руке, рассматривая имя Кайли в графе сверху. Собравшись с силами, начал печатать на клавиатуре, а потом, уже отправив сообщение, поднял голову и посмотрел вперед. Кайли в это время должно было прийти сообщение «С добрым утром». Ответит она или нет, его совсем не беспокоило. Посидев еще минут десять, наслаждаясь утренним ветерком и приятным воздухом, закончил с сигаретой. Вскоре он уехал обратно в участок. Полицейский участок №29 -Скотта Харви убила Организация, - с этим заявлением он предстал перед своим начальником. Капитан Уилсон исподлобья посмотрел на него, грозно отпил кофе и поставил кружку на стол. -А вот это интересно. Аргументируй! -Хеллен и Скотт состояли в отношениях, вероятнее всего Родд знала о группировке Харви. Я думаю, что ее убили враги Организации. Об этом может сказать способ ее убийства и то, какую огласку получило это событие. Клуб закрыт навсегда, как я узнал из новостей. Скотта же могла убить сама Организация. Я читал про их жестокие расправы, потому и предположил, что это их рук дело. К тому же, он убит по всем канонам Организации, у него рассечены щеки, прострелена глотка и бумажка в ней. Только я пока не пойму как это можно связать. Может быть Хеллен была дружна с Организацией? -Неплохо, Робинсон. Я тоже так думаю, тут даже доказывать ничего не надо! Однако я не представляю кто конкретно его убил. Вот что называется идеальным убийством, там вообще ничего. Пу-усто-о-о! – Он начал вырисовывать руками какие-то облака в воздухе. -Но как так?! Не бывает идеального убийства! Хотя Бриджпорт утверждает обратное! -Нет, Робинсон, бывает, - Капитан вздохнул. Его взгляд отчаянно плутал по кабинету, смотря на многочисленные благодарственные письма и грамоты, но все же остановился на Робинсоне. - Это очень грубое убийство, особенно учитывая, что он практически рядовая жертва, не побрезгую назвать его убийцу «ебнутым на всю голову моральным уродом», на моей практике подобные убийства никогда не были чистыми, выходит, либо этот парень совершил невероятное, либо за ним хорошо прибрали. Не хочу знать на что еще он способен. -Тогда что нам делать? -Поступать по практике ребят из отдела по организованной преступности. -Это как? -Никак, Робинсон! Мы в тупике! Конечно, мы можем найти ребят из его группировки через ФБР, привязать их к этому делу, допросить их, узнать кому конкретно в Организации они перешли дорогу, потом арестовать их. Но знаешь в чем проблема? В киллеры они ставят либо тех, кто погибает вместе с убитым, либо нанимают таких профессионалов, что нам и не снились. Скотт Харви им изрядно надоел, иначе зачем ему бедному нос вырывать? Я не знаю как этого ублюдка мать в детстве роняла, но поверь, этого гада мы хрен найдем, даже если будем носиться с баллончиком инсектицида по всем канализациям города. Это же касается и того, кто отдал приказ. -Но почему мы не можем так сделать? -Пойми меня правильно, Робинсон, нам этого не нужно! У нас убили девчонку, а не ангар наемников, нам нужно понять как и для чего, а кто конкретно, мы уже не выясним. Лучше лишний раз не тыкать палкой в улей… -Я вас понимаю, но тогда что по вашему делать, если мы не можем найти киллера? -Будем избегать киллера и искать зацепки по девчонке. Про нее ничего не ясно, надо составить полный портрет убитой, если конечно не отклонимся в другую сторону. Мы можем попробовать понять на кого она работала, тогда мы узнаем кто может быть причастен, потому что если это дело не одного человека, а заговор какой-нибудь, то мы сможем спасти тех, до кого еще не добрались. Однако я не думаю, что все так легко. Либо мы быстро закроем дело, признав его нераскрытым, либо влезем в такую дыру, из которой не выберемся без последствий. -Можно сказать, что я думаю? – Уилсон приподнял бровь и откинулся в кресле. -Ну, давай, порази меня! -Надо найти всех кто причастен. Вы же сами понимаете, что все не так просто. Мы должны бороться с этим, а не разводить руки. Я готов, как вы выразились, «бегать с баллончиком инсектицида по канализациям», но лишь бы найти их. Мы для чего здесь работаем по вашему? -Тогда скажи мне на милость, что ты тут забыл? -В смысле? -Если у тебя такие планы, то зачем было идти в копы? Идти в ФБР! Мы фигней маемся, в отличие от них! Такие воодушевленные типы, как ты, им нужны. Могу даже написать тебе рекомендацию. Ты здесь ничего не раскроешь, Робинсон..! Спроси у Джонсон, она тебе расскажет что тут с делами творят. Это не от того, что мы ленивые задницы, просто мы не можем сделать ничего больше. А когда пытаемся, нас обвиняют в злоупотреблении полномочиями! Я конечно рад, что ты горишь своими идеалами справедливости, но не здесь, – Уилсон снова отпил кофе и вздохнул. -ФБР, значит.. вы хотите, чтобы я ушел? -Я, как “справедливый начальник”, хочу лучшего для своего подчиненного. Дэниел понимал, что разговор зашел куда-то не туда. Он вновь взглянул на бумаги и вспомнил, зачем он вообще пришел к Капитану. -Кстати говоря, в списке контактов Хеллен Родд мы нашли номер человека по имени Джон Хэндриксон, который является руководителем финансовых сделок K. Corporation. Они очень часто общались, судя по телефонной книжке, также этот факт подтвердила сестра Хеллен. -Хэндриксон? Не попадался такой.. будьте осторожны, черт знает что с ним… - Дэниел кивнул головой и пошел на выход, как снова услышал слова Капитана, - Робинсон, ты подумай над моими словами, я же не просто так тебе это говорю. Алхарма, город в округе Лос-Анджелес Примерно в часе езды от Даунтауна Часы щелкнули обед. Дверь в небольшой забегаловке в крайне темном месте открылась и впустила капельку света, которая озарила собой весь холл заведения и людей, сидящих на мягких голубых диванчиках. Официантка в форме заведения зажмурилась, а когда снова раскрыла глаза, приятно улыбнулась и помахала рукой. -Здравствуйте, Мисс Фишер! – Ее взгляд упал Кайли возле дверей. Внезапно дверь громко хлопнула, свет позади погас и заведение снова окрасилось в темные тона. -А, Меган… - Кайли не сразу узнала официантку. На чуть промяла пальцами глаза и осмотрелась. Кайли выглядела еще больше уставшей, чем обычно. – Он на месте сегодня? -Конечно, сейчас подойдет! – Меган улыбнулась и достала блокнот из кармана фартука, начав принимать заказ у клиента. Кайли прошлась по ней взглядом и села за стойку, поставив на стул рядом свою сумку. -Бля, ну и жарища, - она сняла свой серый пиджак и повесила на спинку стула с сумкой. Вздохнув, она чуть ослабила узел галстука в цвет пиджака и подправила воротник черной рубашки. Потянувшись, она сложила руки на стол, подперев ладонью голову. Она просматривала заведение, которое, как по ее мнению, с каждым днем все хорошело и хорошело. Напротив нее раскрылась дверь кухни. -Вот черт, опять не успевают с поставками! Мне что, самолично их за хвост сюда тащить?! – Вышел мужчина средних лет, с явными залысинами на голове и в прямоугольных хлипких очках с тонкой оправой. Он подправил свои очки и обернулся в сторону посетителей. На него смотрела какая-то женщина, которая ему улыбнулась. Он повторил ее слащавый жест и опустив взгляд чуть ниже. Так он увидел Кайли, из-за чего его улыбка приобрела искренность. -Поставки? – Сказала Фишер, натянув свою привычную ухмылку. -Поставки, Шеф, поставки. Они опять не успевают в срок! – Он подошел к ней и тоже наклонился на стол. -Прекрати меня так называть.. – Она усмехнулась. - Сменить поставщика не пробовал? -У них самые маленькие цены на доставку продуктов, хотя сами продукты при этом не теряют своего качества. -Ты в этом уверен? – Мужчина поджал губы. - Я бы предпочла платить больше, при том не имея проблем в принципе. -Было бы все так просто… У нас и денег нет! -Тебе поискать кого-нибудь? -Нет-нет, что ты! Ты слишком много для меня делаешь! -Джеффри, угомонись. -Ты вечно так говоришь, а потом делаешь так, что у меня нет никаких других вариантов, кроме как думать, что я у тебя в долгу. Ты специально так?! -Нет, что ты, хотя могу и специально! -Фишер, да что же это такое?! – Он посмеялся и снова улыбнулся ей, чуть наклонив голову. - Так, ладно, тебе как обычно? -Конечно, ради этого пришлось через весь город ехать, - она потянулась. Плечо внезапно хрустнуло. – Ух ты ж, нахрен было в тачке спать… -Кстати, я нанял повара, позволить ему приготовить? -Повара? До этого же только ты готовил? – Он закатил глаза и придвинулся к ней ближе. -Помнишь Луиджи? Этого жирного недоитальяшку с улицы напротив? – Он большим пальцем указал на улицу. – Пришел тут на той неделе этот овощ и давай мне наказывать, видите ли, я только клиентов теряю и свое время, как владелец заведения, готовя на кухне. -А ты что? -Выгнал его и плюнул на все это! -И по итогу, ты признал его правоту? -Да!! Да, черт возьми! Это так меня облегчило, не представляешь! Новый повар, Джей, парень толковый, готовит даже лучше меня. Давай, попробуй, зато оценишь. -Джеффри, я не уверена, но.. пускай попробует… – Она легонько махнула рукой, а Джеффри крикнул повару на кухню. -Десять минут и готово! -Отлично, обсудим пока кое-что другое. -Что же? – Она полезла в сумку и достала от туда три билета с бумажкой, положив перед ним. -Это билеты на концерт Лайзы, я взяла, вспомнила, что твоя дочь ее любит, тут три билета, сходите всей семьей. Сам концерт будет в Мексике, а в билеты включено проживание в отеле и перелет в обе стороны, - она пододвинула билету ему ближе. Джеффри посмотрел на билеты, поднял голову и посмотрел на нее. Взяв в руки бумажку, начал вчитываться. -О господи, сколько же это стоило?! Это первый ряд! А гостиница пятизвездочная! – Джеффри яростно глянул на нее. Кайли выгнула бровь и продолжала смотреть на него с недоумением. – Перелет в первом классе?! Включен шведский стол, экскурсии по Мехико, ежедневное посещение бассейна, спа салона, личный официант и водитель, катания на яхте! И то не все! -И что? – Он прикрыл рот ладонью и сделал глубокий вдох. -Я не знаю как тебя благодарить! Лори будет без ума от радости… -И не нужно, это подарок. -Где ты их взяла? – Кайли задумалась. -Ну, Лайза будет выступать на открытии медиа центра нашей компании, поэтому раздавала сотрудникам билеты. Я взяла у нее парочку… -А ты сама почему не сходишь? -Да ну, Джеффри, я не ее фанатка, к тому же, нужно будет заниматься совершенно другими вещами. Раз уж она была упомянута, то стоит дать чуть более развернутую характеристику. Лайза – молодежная певица, которая взорвала публику своими песнями в начале десятых годов и до сих пор только набирает популярность. Ее фанаты – подростки, желающие слышать песни не только о деньгах и задницах, но еще и о искренних чувствах и желании обрести свободу. Кроме того, Лайза известна своими большими пожертвованиями благотворительным организациям. Не так давно она открыла фонд, поддерживающий женщин в борьбе против домашнего насилия и запрета абортов. Филиалы фонда помогала строить K. Corporation, из-за чего она на сей раз выступает у них на открытии. Кайли считала слишком недальновидным приглашать выступать подростковую певичку на мероприятие, где в большинстве своем будут серьезные дядьки в костюмах. Маркус, нынешний генеральный директор K. Corporation и автор идеи, старался убедить ее в необходимости этого, делая упор на семейные ценности и привлечение молодой аудитории, которая будет с интересом рассматривать проекты компании. Эти же люди в будущем будут подавать заявления на их гранты. -Блять, да они же малолетки, че они понимают в строительстве?! – Сказала ему в ответ на это Фишер. И вот, билеты раскупили за день со старта продаж. Это четко дало понять, что она сама недальновидна. А с самой Лайзой все было не так чисто. Она пару раз чуть не вляпывалась в скандалы с наркотиками, но ее репутацию отбеливали, как могли, и у них это получалось. Шли слухи, что она сотрудничает с мафией или что к ее славе приложила руку Организация. Лайзу обвиняли в показушном поведении и этих пожертвованиях, лишь бы залатать свою репутацию. Ну, слухи слухами, но они никогда не берутся из ниоткуда, кто бы что не говорил. -Как я могу отблагодарить тебя? Это же стоило невероятных денег! -Просто накорми меня и сделай стаканчик тройного эспрессо с собой, - она усмехнулась. Джеффри достал телефон и позвонил кому-то. Через пару минут в забегаловку ворвалась девочка лет четырнадцати. Она пробежала мимо официантки и плюхнулась рядом с Фишер. Та на нее посмотрела. -Добрый день, Мисс Фишер! – Девочка повернулась к ней и улыбнулась во все тридцать два неровных зуба в брекетах. Она подправила свою пышную кудрявую шевелюру. -Эй, Лори, как дела? – Кайли кротко ухмыльнулась ей. -Сегодня в школе мне поставили отлично по физике! – Девочка не унимала своей улыбки. - Ты слышал, папа? – Она повернулась к Джеффри. Тот заметил свою дочь и тоже улыбнулся ей. -Да-да, ты молодчина, милая! Знаешь, что у меня для тебя есть? -Что же?! – Ее взгляд сменился на жадно-пожирающий. -Гляди! – Он вынул билеты и веером разложил перед ней. -Что?! – Она схватила билеты и быстро просмотрела их. – ГДЕ ТЫ ИХ ВЗЯЛ?! – Она завизжала и кинулась отцу на шею. – Мы пойдем на концерт!! Да-да! Ура! – Девочка улыбалась и чуть ли не рыдала. Она отлипла от отца и трясущимися руками держала билеты. – Пап, это же.. это же моя мечта! Я так их хотела… - Лори начала подтирать выступающие слезы. Внезапно она замерла и серьезно посмотрела на отца. – Но, где вы с мамой взяли деньги? Вы же говорили, что у нас задержки… - Он смотрела на него и ожидала, когда отец скажет хоть что-то. Джеффри замялся. Он отводил взгляд от дочери, пока не заметил Кайли. -Нет-нет, тебе стоит благодарить Кайли, это все она, - он кивнул и улыбнулся Фишер, которая ошарашено смотрела на него. -Зачем ты… - Внезапно девочка кинулась на нее, жадно обнимая. Она прижималась щекой к груди Кайли, пока та замерла в оцепенении и развела руки. -Вы исполнили мою мечту, спасибо вам… - Девочка терлась носом о ее плечо. Фишер широко раскрыв глаза пялила куда-то в сторону. Лори аккуратно отодвинулась от нее, глядя ей в глаза и улыбаясь. На лице Фишер начала вылезать улыбка, но она внезапно дернулась, фокусируя взгляд на окне. Она вздохнула и глянула на Лори, немного подняв голову. -Подотри слезы, Лори, - сказала она холодно и отстраненно, поджав губы. Лори моргнула и встала со стула. -Я… Я.. скажу маме! – Она схватила билеты и выбежала из заведения, чуть не снеся Меган с подносом блинчиков. Кайли проследила за ней, пока девочка и вовсе не скрылась из виду. Вздохнув, она обернулась обратно, заметив перед собой тарелку с наггетсами и мисочку кетчупа. Расплывшись в улыбке, она взяла вилку, проткнула ею наггетс, макнула в кетчуп и засунула себе в рот. Улыбка с ее лица слезла и она начала медленно прожевывать еду, задумчиво опустив взгляд вниз. -Ну, как? – Джеффри смотрел на нее с ожиданием. Кайли наконец проглотила наггетс и посмотрела на него. -Позови-ка сюда своего повара, - она выглядела хладнокровно. -Эй, Джей, иди-ка сюда! – Крикнул он в сторону кухни. К нему вышел темнокожий парень лет двадцати. -Вызывали, Босс? – Джей подправил колпак и встал рядом с Джеффри. Его взгляд пал на Фишер с тарелкой наггетсов. -Твоя, работа, Джей? – Она подняла на него взгляд. -Моя. Чем-то недовольны? -«Недовольны» – мягко сказано. Смотри сюда, Джей, - она взяла наггетс и разрезала его вдоль вилкой. – Глянь на мясо, Джей, оно не прожарено. А теперь глянь на корочку – она черная. Ты снял наггесты с фритюра, посудив по уровню обжарки корочки. Само мясо еле тянет на well-done, хотя мы тут не стейки обсуждаем. Это даже не твой прокол, а твоего Босса, который купил панировку из белого хлеба, который быстро горит, а в идеале панировка должна быть смесью сухарей из кукурузной муки и специй, а тут специй нихера нет! - Она перекинула взгляд на Джеффри, - поменяй поставщика, я дам тебе номерок одного парня, он по цене ниже рыночной доставит продукты пригодные для охренительной еды, он сейчас обслуживает ресторан The LA Grand, сам знаешь что это за ресторан, но будет и на тебя работать. Если че спросят, скажешь – это моих рук дело, сразу отвянут. Во-вторых, что касается тебя, Джей, попробуй смешивать кетчуп и томатную пасту с каплей майонеза и паприкой в соотношении 1:2:0,2 , травы бери не итальянские, а французские, пускай Джеффри закажет именно прованские, так ты собьешь приторную кислоту кетчупа, сделав ее более сбалансированной. По времени не жарь их слишком быстро, снизь температуру, готовь на среднем огне, поочередно его сменяя на медленный, чтобы наггетсы полностью прожарились. Прикол наггетсов в сочном мясе и пиздец какой хрустящей корочке. Если у тебя нет хотя бы одного из этого, то твои наггетсы – хуевые. Запомнил? – Джей смотрел на нее с вызовом. -Вы.. -Не спорь, - перебил его Джеффри. – Я сделаю, как ты сказала. -Отлично. Сделайте мне двойное эспрессо, и я побегу, работы завалы. – Джеффри кивнул и пошел к кофемашине, при этом согнав Джея опять на кухню. -Зачем ты его так нагрузила? Он травы по виду и запаху не отличает. -Если не отличает – хуевый повар. Это не мои проблемы, Джеффри, это основа основ. Послушай, твое заведение готовит лучшую еду в городе и пусть идут нахер все известные рестораны, отмеченные Michelin, они тебе и в подметки не годятся. Если в моем любимом заведении начнут так хуево готовить, то ясно дело я буду очень злиться. -У меня простая забегаловка, мне не дотянуть до их уровня… - Кайли вздохнула. Оглядевшись, что ее никто не видит, достала из внутреннего пиджака маленькую фляжку и отпила. Вдруг перед ней оказался стаканчик кофе. – Твое кофе. -Сколько с меня? – Джеффри удивленно посмотрел на нее. -За счет заведения. -Нет, Джефф, это не так работает, - она достала бумажник из сумки и положила на стол двадцатку. -Ты много для нас сделала. -Я всегда буду у вас в долгу, так что бери и не парься. -Я не претендую на твое покровительство. -А надо бы, - она встала со стула и накинула на плечи пиджак. Лямку сумки Кайли перекрутила и взяла в руку, как и стаканчик кофе, - Ну, бывай! – Она помахала ему рукой и вышла из заведения. Джеффри вздохнул и взял деньги, из-под которых вывалилась еще одна такая же купюра и записка с номером. -Вот черт… Кайли перешла дорогу и села в машину. -Все? – На водительском сидел Алекс, поедая сэндвич. -Ага, отчаливай. Дорогой черный седан выехал на трассу и быстро скрылся за поворотом. -Че нового? – Спросила она. -Да так, пацаны тут на днях один прикол выкинули… Пошли бухать, девочек пригласили… И.. Сэм чувака в клубе забил. -Во придурок… - Кайли закатила глаза. – Где мозги у него? -Очевидно, что в жопе. Я предлагаю дело замять, Маркус уже нашел адвоката. Я не хочу со всей этой ебаторией мучиться… -Не, в пизду дело, отменяй. Сэмми пускай по всем статьям пройдет. Как из мест не столь отдаленных выйдет, то сразу обратно примем. Вот и все..! Тюрячка только на пользу ему пойдет. -Твою мать, у нас и так народу нет, Фишер. Ты своим вступительным всех запугала, один только Итан сейчас пашет за троих. -Похеру, делай что считаешь нужным, просто потом попробуй пожаловаться, якобы что-то пошло не так… -Я никогда тебе не жалуюсь… -И на том спасибо. Вскоре автомобиль остановился возле здания K. Corporation. -Маркус на месте? – Кайли начала собирать вещи. -Нет, хотя у него переговоры с советом директоров на три часа намечены. -И? -Да он домой к шести утра приперся, у какой-то певички была тусовка, он не смог пропустить. -Скажи деду, чтоб завязывал. Староват он для вечеринок, - она вышла из машины. Вскоре Алекс уехал, а она пошла к огромному стеклянному зданию с величественной буквой K. -Босс, доброе утро! – Поздоровалась с ней девушка на стойке администрации. -Презентация уже началась? – Фишер даже не посмотрела на нее. -Да, Совет собрался. -Отлично, пускай договорят. -Будете присутствовать? -Не, ничего нового я там не услышу, - она потянулась и пошла дальше. Взглядом окидывая помещение холла, она была довольна нынешней атмосферой внутри. Настолько тихо было только в ее мечтах. Она шла вперед сквозь толпы людей. Заметив ее, кто-то начал расступаться. Люди смотрели на нее с подозрением. -Гляди.. Опять она… - Шепотом заговорили слева. Люди невольно оглядывались, пока Кайли спокойно шла вперед. Кто-то еще болтал про недавно уволенную ею толпу сотрудников. Кайли же не обращала на них внимания, она просто шла, глядя себе под ноги. Остановившись у лифта, нажала на кнопку. Вскоре из него вывалились толпа людей, а она зашла туда. К лифту бежала какая-то девушка с кучей документов. Они сыпались из ее рук, но девушка не отчаивалась. Заметив Фишер, резко остановилась и пошла в другую сторону. Как раз приехал соседний лифт. В него зашли люди, толкаясь и наступая друг на друга. Толпа еле как вместилась в лифт. Девушка же оглядывала то лифт с одной Кайли в нем, то тот забитый под завязку. Нервно сглотнув, она пошла ко второму лифту. Кайли проводила ее взглядом и закатила глаза. Вскоре ее лифт остановился на нужном этаже и она вышла, сразу врезавшись в какого-то парня в костюме. Из его рук выпали папки. Он тут же принялся их поднимать. -Просите, я случайно… -Это я не там стою, - сказала Кайли и подняла пару папок. Парень даже не поднимал на нее глаз, но когда выпрямился, увидел ее перед собой с папками в руках. Он медленно сделал шаг назад, взял у нее папки и побежал в лифту, обогнув ее. Кайли смотрела, как он яростно нажимает на кнопку соседнего лифта. – Чувак, глаза разуй, табличка прямо перед носом… Он заметил, что рядом стояла табличка, на которой было написано об отключении лифта на ремонт, и теперь из пяти лифтов рядом друг с другом работают только два. Глянув на Фишер, он отошел еще чуть назад и нажал на кнопку рабочего лифта. Они смотрели друг на друга. Парень всячески избегал зрительного контакта, в отличие от Кайли, открыто рассматривавшей его. Она смотрела на его руки, довольно костлявые с развитыми суставами, и тонкие пальцы с длинными ногтями. Чуть ниже, на запястье часы. Они указывали час дня. В голове Кайли проскочил образ, как день назад она сидела в ванной и смотрела на такое же худощавое тело на полу. Тонкие и бледные конечности, нездоровое лицо с впалыми скулами и черными волосами. Как она чуть тронула его за волосы, от чего он дернулся и глянул на нее своими темно-синими глазами, в которых не было страха или желания сбежать. Тут она вспомнила, что уже не там. Кайли потерла глаза и пошла вперед по коридору. Вдруг лифт остановился и раскрыл двери. Парень тут же залетел туда, нажимая подряд на все кнопки. Двери закрылись и лифт улетел. Фишер же ушла в другую сторону, глядя в стекла офисных помещений. Люди работали, шутили у кулера и смеялись. Кайли просматривала происходящее за стеклами, пока не повернула в другой коридор. Она прошла вперед и завернула к пожарным дверям, за которыми укрывалась лестница. Через пару минут она открыла ключами широкую двустворчатую дверь темно-красного цвета. кабинета. На одной из створок сияла мелкая черная табличка с золотыми буквами «К. Фишер Глава Отдела Безопасности». Она зашла в свой офис, больше напоминавший каморку, и села за стол. Глаза Кайли стремительно глядели на полку с книгами. Она потянулась и вынула крупную папку на кольцах для бумаг, за которой стояла высокая бутылка виски. Взяв свою кружку, налила в нее виски и сделала глоток. -Ну-с, за работу… - Сказала она, уставившись еще на три стопки бумаг у себя на столе. Полчаса Кайли потратила на прочтение всех документов, а потом еще полтора на внесение правок. Она чувствовала, будто бы ее мозг скоро взорвется от количества информации, так еще и Маркус, словно на зло, сделал в документах маленький шрифт. Первая пачка в основном глагольствовала о финансах, если коротко, то денег становиться меньше, а куда они утекают не понятно. Для Фишер же, все было ясно, как в божий день, и именно это наводило на неприятные мысли, вгоняло в злобу. Вторая пачка документов была о новых идеях для рекламной компании, поскольку строительство в Мексике вот-вот начнется. Там предлагались идеи не только благотворительных мероприятий, но и всякие мини розыгрыши и сертификаты. Кайли не была сторонником социальной жизни компании, она вообще считала, что это им не надо, но Маркус смог ее переубедить, что хотя бы часть законной деятельности сможет покрыть их расходы вне ее, и расположить ближе их соперников даже на том поприще. А третья папка была о повышении страховых взносов и идеях по организации различных мероприятий по повышению квалификации работников. На самом дне стопки была бумага с приглашением для нее поучаствовать в программе обмена опытом для сотрудников топовых компаний США. Сначала Кайли не понимала, как они оказалась в списке этих самых компаний, но просмотрев в интернете список, для себя же обнаружила, что K. Corporation находится в списке тридцати самых успешных компаний Америки. Это ее крайне удивило, ведь зная сказанное ранее, можно сделать не самые положительные выводы о компании. Похоже теперь придется уламывать кучу людей повышать финансирование в целом. Вдруг она встала, потянулась, схватила какую-то папку и пошла с ней на выход из кабинета. Кайли прошла к лифту и нажала на кнопку. Вскоре тот щелкнул и раскрыл двери перед ней. Лифт привез Кайли на последний этаж здания. Она вышла и оказалась в широком холле с окнами в пол, красным диваном у стены и большими дверями с золотой табличкой, возле которых за небольшим столиком сидел сгорбившись парень в очках. -Чем воняет?.. – Она глянула на парня. Кайли быстро подбежала к нему и схватила за горло, притянув к себе. -Что за?!.. Он смотрел на нее опустошенным от испуга взглядом и резво хватался за ее руки. Кайли оглянулась. Отшвырнув парня, подскочила к дверям и с ноги вышибла левую створку. -Ты че, ахуел?! -А! – Она громкими шагами затопала внутрь. В огромном и пустом помещении, буквально в паре футов от нее, за большим стеклянным столом сидел Маркус в грузном костюме и с плотной самокруткой в руках, которую он спешно пытался потушить. -Ты чего творишь?! – Она вырвала это из его рук и швырнула в урну у окна. – Блять, я не собираюсь заставлять здание опять страдать из-за такого мудака как ты, который вытворяет такое, что мне приходиться снимать здесь противопожарку! У нас для чего курилки этажом ниже?! -Каюсь, Босс, мне было лень, - пробубнил Маркус. -А я так гляну, ты уже обкурился… Вот и что с такими вами делать, нарики сранные..? -Да ладно вам, Босс, вы сами на рабочем месте пьете! -От выпитой мною бутылки вискаря не приедет отряд пожарных, и не придется платить штрафы! -Ладно-ладно! Пожалуйста, не бейте! -Ты какого здесь делаешь? Алекс вроде сказал, что у тебя похмелье! – Кайли недовольно скрестила руки на груди и смотрела на Маркуса. -Ну, я все же решил приехать, вдруг вы опять расстроитесь из-за моих пропусков совещаний? Потом я встретил Хэндриксона, он как раз должен был присутствовать на совещании, потому я его туда и отправил вместо себя! -Блять, придурок, ты лучше думай не о том, как меня не расстроить, а как компанию на плаву держать! Ты должен о благополучии Организации думать, а не обо мне! Насрать че я там подумаю! Пока ты выполняешь свои обязанности, все в восторге! И чтоб больше не курил здесь! -Босс, пожалуйста, не расстраивайтесь, я больше не буду, обещаю! -Не верю я, идиотина, надо вообще тебя с должности снимать! – Заключила Кайли и вздохнула, зачесав вылезшие прядки волос. -Правда?! – Его глаза загорелись от радости. -И че ты такой счастливый-то? Наоборот, вот тебе расстраиваться надо! -Босс, можно я вам признаюсь? -Ну? -Я терпеть не могу свою работу! – Сказал он вполголоса. – Я знаю, должен гордиться, что Глава выбрал меня в качестве гендиректора K. Corporation, но я без понятия что делать с компанией, меня раздражают все эти советы, мероприятия, слушанья, я устал, Босс! Вот – Сенклер, он был хорошим секретарем, помогал мне с делами, составлял удобный график, но сейчас у меня вот этот малолетка, который ничего не смыслит в работе! Как и я, Босс! Меня тянул исключительно Сенклер! Как же я был зол, когда узнал о его смерти. Он был толковым управленцем, не то, что я. Прошу вас, Босс, помогите мне! Избавьте меня от этого все! -Маркус, ты че, сдохнуть хочешь? -В смысле? Нет, конечно! Я только прошу вас избавить меня от этой должности! Попробуйте уломать Главу меня отпустить, - он тихонько тронул ее за кончик пиджака. -Я-то?! Шутишь что ли? Маркус, я не ебу че тебе делать, сам давай! Не наши это проблемы, что тебе такая участь выпала! -Босс, прошу вас, попробуйте хотя бы заикнуться об этом! Если вы не сможете, я сам пойду! – Кайли вытаращила глаза на него. -Даже не думай!! Глава никого к себе не подпускает! Твою мать! Главное Алексу не говори, прибьет нахер. – Она развернулась и потопала к выходу. Оказавшись у дверей, взялась за ручку. -Я подумаю, че можно с тобой можно сделать. -Вы мой спаситель! – Маркус расплылся в улыбке. -Ой, да завали ебало! – Она шикнула на него и, показав средний палец, скрылась за дверями. Все то же здание K. Corporation Дэниел вышел из машины поджигая сигарету. Он оглядывался по сторонам, пытаясь высмотреть одно конкретное лицо, которое бы вряд ли тут оказалось. Само здание было на вид самым обыкновенным высоченным стеклянным ящиком с буквой K на крыше. Она красиво горела кроваво-красным и выглядела довольно устрашающе, несмотря на то, что был день. У входа в компанию как всегда было полно белых воротничков с чемоданчиками и стаканами кофе. Вслед за ним из машины вышел и Макс. -Ненавижу такие места, - пробубнил Дэниел. Он выдул копну дыма почти в лицо коллеге, но Макса это никак не побеспокоило. -Почему же? -Если ты хочешь познакомиться с толпой гадов на любой вкус и цвет, то тебе в такие места, как это… - Дэниел указал рукой на здание. -А ты настроен скептически... Они постарались обойти людей у входа, но получилось так, что зайти в здание удалось только вместе с ними, влившись в толпу. На стойке администрации, которая особняком держалась среди всего широченного холла, стояла девушка в рубашке с платочком, больше напоминавшая работницу банка. -Здравствуйте, полиция, - он показал ей удостоверение и значок, - детектив Робинсон, мне нужно поговорить с Джоном Хэндриксоном. -Здравствуйте, - она мило улыбнулась, но потом начала выглядеть задумчивой. – Погодите минутку, - она достала телефон и набрав номер, начала звонить.       -Здравствуйте, простите за беспокойство, но здесь пришли полицейские, хотят поговорить с Мистером Хэндриксоном. Что? У него сейчас совещание? Ясно. Что мне сделать? Да? Да-да, хорошо, – девушка отодвинула трубку, положила под стол и посмотрела на них. -Что-то случилось? – спросил Макс. -У Мистера Хэндриксона сейчас совещание, оно закончится через пятнадцать минут. -Мы можем подождать. - Она проводила их к лифту, сказала, что нужный кабинет на шестом этаже в конце коридора, там же и зал ожидания. Затолкав обоих в лифт, она нажала на кнопку шестого этажа и ушла. Когда двери лифта закрылись, она срочно вернулась на место и достала эту трубку.       -Вы слушаете?       -Че там еще? – Кайли сидела за столом и поедала какие-то конфетки, приложив трубку телефона к уху. – А че за копы-то были?       -Не знаю.       -Опиши-ка их, может опять деды из налоговой.       -Нет, точно полицейские! Детективы! Их двое, оба молодые, оба мужчины, один не старше тридцати, брюнет, волосы даже черные, как у вас, в глаза не всматривалась, но вроде голубые, прическа такая.. ну.. не знаю как описать.. волосы средней длины, зализаны назад…       -Так, у него британский акцент? – Кайли убрала конфеты в сторону и принялась внимательно слушать.       -Оу, да! Точно! - Девушка громко завопила в трубку, от чего Кайли поморщилась и слегка отодвинула телефон от уха. - Довольно необычно, второй говорил с американским…       -Так… При нем была какая-то сумка? Черная, кожаная, застежка еще поломанная?       -Да-да! Черная кожаная сумка-портфель, на плече нес! – Лицо Кайли медленно сменилось с задумчивого на удивленное.       -Твою ж налево… А номер участка на значке видела?       -Не помню, но вроде №29. А второй…- Кайли внезапно бросила трубку, а девушка услышала попикивания. -Блять, мы в жопе… - сказала Фишер, схватившись ладонями за волосы. Кайли дотянулась до самого телефона на столе. Она набрала номер и приложила трубку к уху. В это время в зале совещаний проходил отчет о последней сделке компании, связанной с постройкой медиа центра в Мексике. Во главе стола сидел упитанный мужчина в темно-синем костюме. Он с ухмылкой поглядывал на суммы, указанные в презентации молодого парня у доски. Внезапно в комнате зазвенел телефон, обратив на себя внимание остальных двенадцати директоров отделов. Мужчина перепугался и чуть не упал со своего кожаного кресла. Он глянул на телефон и увидел номер. -Замолчите! Это Отдел Безопасности! - Крикнул он. Нервно сглотнув, взял трубку в руки. -Да-да, простите, говорите.        -Хэндриксон, к тебе в кабинет через пару минут придут копы. – Услышал он голос в трубке.       -Что?! Что им надо?       -Тебе кранты, если сболтнешь лишнего, – его собеседник закончил звонок. Хэндриксон аккуратно положил трубку и стер испарину с лба. -Друзья, - он постарался улыбнуться, - я услышу ваши отчеты чуточку позже. Рад был вас всех видеть, встретимся в четверг на следующей неделе. – Он встал с кресла и утиными шажками вышел из зала и хлопнул дверью. Кайли бросила трубку и размяла руки. Начав что-то искать на компьютере, скоро открыла программу для камер видеонаблюдения. На экране выползли окошечки с различными местами компании. Она ввела в нижней строке под окошечками специальный код и услышала звук каждой записи камер. Она нашла доступ к скрытым камерам из офисов. На мониторе ее компьютера высветился офис Хэндриксона. Она видела, как тот забегает в комнату, еле как садится за стул, что-то орет секретарше, та выходит за дверь. Хэндриксон причесывается, откашливается, подправляет пиджак. Кайли облокачивается на стул и сжимает руки. И вот секретарша снова заходит, введя внутрь Макса и Дэниела. Они осматривались. Макс глянул на Дэниела. Тот пожал плечами. -Мистер Хэндриксон, к вам полиция. -Да-да, конечно. Они вошли в кабинет. Взгляд Робинсона сразу же устремился на Хэндриксона, который старался важно сидеть за столом. Макс же пялился на дорого обставленный кабинет, как будто бы в нем заседал не финансовый делец, а гендиректор или председатель совета. -Здравствуйте, мистер Хэндриксон, я детектив Робинсон, - он показал удостоверение и значок. Хэндриксон удивленно вытянулся, но постарался принять прежнюю позу, чтобы его реакцию не заметили. -Младший детектив Джонсон, - Макс сделал то же самое. -Мы пришли к вам, чтобы задать несколько вопросов, связанных с убийством в клубе «Рашель». Вы слышали что-нибудь об этом происшествии? -Да, как не слышать, все по новостям крутят! Однако не пойму, как это связано со мной! – Он выглядел крайне нервным, а под столом сжимал свою ляжку. -Мы все вам объясним, можете не переживать, - сказал Дэниел, натянув довольно мерзкого вида ухмылку. -Что же, присаживайтесь, раз разговор такой нам предстоит! – Он указал на два кресла рядом со своим столом. -Итак, сэр, вам знакома эта девушка? – Дэниел протянул ему фотографию Хеллен Родд. Увидев знакомое лицо, Хэндриксон как-то занервничал. Он начал прокручивать в голове варианты своего ответа на вопрос. Он никак не мог убедить себя, что эти двое пришли за ним по ее поводу. -Вот черт, - он упал лицом в стол, потому как не смог убедить себя сохранять спокойствие. -Что с вами? – Сказал Дэниел, смотря на него чуть сверху. -Да, конечно, я ее знаю, иначе зачем вам приходить? - Он поднял голову и выглядел уже как-то более агрессивно, - скажите, детективы, она правда мертва? -А? – Ухмылка пропала с лица Робинсона. Он выглядел немного ошарашенным. - Ну, да, верно. Могу показать вам фотографию ее тела с места преступления. -Нет!! Только не это! – Он снова завалился на стол. - Не ожидал я такого, честно. -Мистер Хэндриксон, пожалуйста, успокойтесь и расскажете, что знаете. -Ладно! – Он постарался собраться с мыслями, - ну, да, знал я ее, любил. Вот и все, если честно. Как вы вообще на меня вышли? -Мисс Родд записала ваш номер в свой телефон, - Дэниел попросил у Макса распечатку из агентства связи. После контакта выше с надписью «Джо», стояло – «Дж. Хэндриксон K.Сorp» . - В каких отношениях вы состояли? Также о вас вспомнила ее сестра Марго. Она рассказала нам, что часто встречала вас вместе и что между вами были интимные отношения. -Да, верно, как же стыдно… - Он покраснел и выглядел очень неловким. Дэниел, смотря на него, не мог понять, почему тот ведет себя как влюбленная школьница. -Она звонила вам утром за день до смерти. О чем вы говорили? -Вы уверены, что это важно? -Да, любая информация поможет нам найти убийцу девушки. Надеюсь, вы нам поможете. -Разумеется помогу! Скажу все что знаю. Если честно, я был ошарашен, узнав что с ней стало. Это было так.. неожиданно! -Прошу вас, успокойтесь и постарайтесь вспомнить все, что знаете. Так вот, о чем вы говорили? -Договаривались о следующей встрече… -И о чем вы договорились? -Ну.. например, что встретимся в мотеле на Уайт Стрит в восемь вечера того же дня. -Но ее убили только на следующий день в половину седьмого утра. Когда вы в последний раз ее видели? -Вот в чем и смысл, она даже не пришла на встречу. Я забронировал номер, приехал, ждал ее до одиннадцати, немного вздремнул, а потом выселился и уехал, потому что она так и не пришла! -Вы пробовали ей звонить? -Позвонил раз двадцать! Она не брала трубку. -Да, в ее телефонной книжке были ваши многочисленные звонки, - Макс сверился по выписке из агентства связи. -Кто-нибудь знал о ваших отношениях, кроме ее сестры? -Честно сказать, я не знал, что Марго была в курсе, хотя ее лично я видел только пару раз, и то, мы никогда с ней не разговаривали, - Хэндриксон задумался, - кроме нее..ну..наверное..нет. -Вы уверены? – он глянул на Дэниела, который пилил его хладнокровным взглядом. -Я..да-да..уверен… -Вы знаете хоть что-нибудь о самой Хеллен? Например, где она жила на тот момент или работала? Куда она любила ходить? Как проводила свободное время? Мы до сих пор ничего не знаем о ней, только адрес ее сестры, где она и прописана, но ни разу не жила, как нам рассказала сама Марго. -Вы правы, она никогда не жила с сестрой, хотя я иногда подвозил ее до туда. А вот где она жила на самом деле могу ошибаться, был там всего-то раза два. Я давал ей деньги, чтобы она платила за аренду. -Можете сказать адрес квартиры? -Только улица, остальное не помню, - он написал на бумажке улицу и несколько номеров домов, которые ему пришли в голову, когда он попытался хоть что-то вспомнить. Бумажку он положил перед Дэниелом. -Вам знаком этот человек? – Дэниел протянул фотографию Скотта Харви из морга. Хэндриксон дрожащими руками взял фотографию. -О боже мой… -Так что, Мистер Хэндриксон? -Он мертв… Мертв! – Глаза Хэндриксона медленно округлились. Он тяжело дышал. – Что за черт..? Почему? -Его зовут Скотт Харви. Вы были с ним знакомы? – Он посмотрел на Дэниела так, словно решался. Он оглянулся, посмотрев прямо на скрытую камеру. В его взгляде читалась злость, Хэндриксон сжал кулаки и вздохнул. -А знаете что? Да, мы были знакомы, детектив, - сказал он, словно поймал прилив уверенности. – Он мой друг… Точнее был моим другом. -Расскажите о нем. -Мы с Скоттом знали друг друга достаточно, учились вместе, он потом бросил учебу, а я нет. Вот в принципе и все. -Скотт общался и с Хеллен. -Да, я знаю об этом. Они непродолжительное время состояли в романтических отношениях. -Ясно, как вы думаете, Скотт и Хеллен могли состоять в какой-нибудь банде? -Банде? -Да, например в банде или иной преступной группировке из Северного района? Вы знаете что-нибудь об этом? – Хэндриксон смотрел на Робинсона, поочередно поглядывая и на фотографии Хеллен и Скотта. Он сжал ладони. Подняв голову на Дэниела, смотрел ему в глаза, пытаясь как будто что-то в них найти. Робинсон же смотрел на него с каплей предвзятости. Хэндриксон снова отвернулся, но внезапно остановился и резко прикусил свою щеку. Он грузно смотрел на свои сжатые руки и фотографии под ними. Вдруг его взгляд сменился. Он вздохнул, спокойное лицо не выражало эмоций, лишь какая-то грусть, отдававшаяся бликами в глазах. -Как-то раз я подслушал, что в Северном районе банда была одна, порешили на днях, но вот название… - Тихо произнес он. -Так, может попробуете вспомнить? -В слухах этих говорили про убитого главу какой-то банды… -Слухи? От кого услышали? -Да среди местных ходили… - Он посмотрел в глаза Дэниелу, - Билл знает..! А банда.. да как же там ее было.. псы какие-то… Вдруг резко дверь в его кабинет раскрылась и врезалась в стену. В кабинет зашла секретарша, быстренько цокая каблуками по полу. -Мистер Хэндриксон, у вас сейчас должна быть встреча с представителем финансового клуба, - она быстро это протараторила, все пяля в бумаги, которые несла в руках. Заметив бумажку на столе, она мигом глянула в нее, а потом ее быстро убрали из-под носа легким движением руки Робинсона. -Что?! Нет, не сейчас!! Встреча еще через четыре часа! Подожди, Мэдди! Отмени встречу, я хотел бы поговорить с детективами!! – Хэндриксон растерянно оглядывался. -Нет-нет, уже сейчас! Поторопитесь! – Она начала носиться по кабинету, а потом подошла к Дэниелу и Максу, которые также всполошились, - господа, встреча окончена, пожалуйста, уходите, Мистеру Хэндриксону сейчас не до вас! – Она отдала в руки их вещи и начала подгонять, чтобы те собрались и ушли. Она встретилась взглядом с Робинсоном. Секретарша резко остановилась, замерла и просто глядела на него. Ее недовольство на секунду куда-то пропало. Она смотрела ему в глаза, пытаясь вытянуть улыбку. -Пожалуйста, Мэдди, постой!! – Это заставило ее отвернуться. -Нет, Мистер Хэндриксон, я же сказала вам! -Постойте! – Он еле добежал до Робинсона и отдернул его за рукав, - прошу вас, раскройте дело!! – Растерянный Робинсон отпихнул его обратно к секретарше и развернулся, высокомерно вздернув голову вверх. Секретарша оттащила его и от Макса, усадив за стол. Когда Дэниел последний вышел из кабинета, она захлопнула двери и встала на стреме. -Передайте Мистеру Хэндриксону вот это, - он протянул ей их с Максом визитки. - Пускай позвонит, если захочет что-нибудь сообщить. -Да-да, разумеется, - она саркастично ответила и засунула бумажки себе в карман. Робинсон обернулся и начал уходить. Секретарша глянула ему в след. На ее лице высветилась смущенная и растерянная гримаса. Когда открылись двери лифта и они зашли, Мэдди все еще провожала их взглядом. Вскоре двери закрылись и лифт повез их на первый этаж. Секретарша достала телефон и позвонила. Она держала в руках визитки. Оглядевшись, сунула в карман визитку Робинсона.       -Я сделала, как вы просили, они уже ушли, один отдал визитку. Что мне с ней делать? Да-да, поняла, сейчас буду. Она ринулась с места и также быстро цокая каблучками пошла к лифту. -Ясно-ясно, - Кайли сидела в своем кабинете, держа в руках визиту Макса. Она покачивалась на стуле, сложив ноги на стол и иногда поднимая взгляд на Мэдди. -Что вы будете с ней делать? -Хэндриксону ни слова. Пускай только попробует с ним связаться, – она осмотрела визитку и сунула себе в карман брюк. – Проконтролируй это. -Будет сделано. -Кто б знал, что у него отношения с этой девчонкой? – Кайли усмехнулась и подправила воротник пиджака. – Ты знала об этом? -Нет, не знала… - Мэдди растерянно отвернулась. -Вот уж недоразумение… Ты видела что он записал на листочке, который забрал тот детектив? -Да-да, видела, - ей дали бумажку, и она записала тоже самое, что написал и Хэндриксон. Фишер притянула бумажку к себе, прочитав надпись. Она достала из пиджака маленький блокнотик и сунула в него бумажку. – Тогда, отправим Хэндриксона в “отпуск”. Его из дома не выпускай, если решит куда-нибудь съездить или что-то еще подозрительное, докладывай, сама знаешь кому. Его жене ни слова, пускай тихонько сидит на месте. -Да, Босс. -Прекрасно, свободна. - Секретарша кивнула и вышла из кабинета. Кайли откинулась в кресле и вздохнула, предвкушая почувствовать аромат очередных проблем. Полицейский участок №29 Дэниел сидел за своим столом и пялился на часы в уголке компьютера. У него никак из головы не выходил Хэндриксон, который показался ему не настолько отвратительным, как он предполагал. Вообще, эта встреча оказала на него двоякое впечатление. Внезапно за ним возникла тень, которая поставила перед ним кружку кофе. -Анника просила передать от нее, - Макс сел рядом с ним на кресло. -Спасибо, у нее всегда хорошее кофе, - сказал Дэниел, отпив горячий напиток. -Это да, она мастерски управляется с кофемашиной… -Что думаешь на счет Хэндриксона? -Странный мужик, но сказал правду. Я проверил мотель, где они должны были встретиться. -И что там? -Хэндриксон бронировал номер на двоих, приехал туда к семи, хотя встреча должна была быть в восемь, а в одиннадцать освободил. -Все в точности, – Дэниел посмотрел на свою кружку и темную жижу в ней, заметив свое отражение. – Необычно… -Я не думаю, что он убийца или кто-то вроде того. – Он резко поднял голову и посмотрел на Макса. Тот пожал плечами и нелепо усмехнулся. – А ты что думаешь? -Я? Не знаю…Мне надо подумать об этом. -Ясно… -Кстати, ты заметил, что секретарша так внезапно вошла, когда он хотел сказать название группировки? -Да! – Макса будто осенило. – Словно они не хотели, чтобы он это говорил! -Еще каждый раз, когда он собирался говорить, она тут же повышала голос и затыкала ему рот. Тебе не кажется это странным? -Это ты уже перегнул! - Перед ними возникла Анника, - простите, подслушала! -Нет-нет, он прав! – Подметил Макс. – Это правда странно! Будто бы она нас подслушивала! -Именно название группировки.. что же там может быть? Как он сказал? «Псы» и что-то там? - Дэниел задумался. -Да-да, точно! – Макс возбужденно подскочил со стула и оглядел коллег. -Надо узнать название группировки. У этого могут быть результаты! -Но как? Если наши догадки верны, то ему точно хотят закрыть рот. Помнишь когда мы показали значки администраторше, она тоже на нас косилась? Да они там все за одно! -Рот заткнуть хочет ему не секретарша, а кто-то повыше, ты прав. Но кому он нужен? -Организации, – сказала Анника. – Как-то Робинсон говорил мне, что хочет связать это убийство с Организацией. Если Хэндриксон на них работает, то это многое объясняет. -Хэндриксон? – Дэниел украдкой посмеялся. – Такого болвана они бы уж точно не приняли! Слишком самодовольный ублюдок… -Эй, ты чего? – Макс волнительно посмотрел на него. Дэниел замолчал и сжался. -Что? – На него косилась и Анника. – Ах, да, простите.. малость перегнул… -Тогда как нам достучаться до Хэндриксона? -Мальчики, я этим займусь, у меня как раз тут дело связанное с компаниями, лезу искать адреса. Могу нарыть вам адрес этого Хэндриксона. Пойдет? - Анника сейчас раскрывает другое дело. У нее нашли труп повесившегося парня из акционерной компании. Она думает, что его довели до самоубийства, и ищет связь между своей теорией и слухами о конфликтах парня на работе. -Да, отлично! - Они написали ей все известные адреса и имя Хэндриксона, чтобы она поискала. Анника пообещала передать информацию к утру. Оставшееся время Дэниел заполнял отчет, а также взял у Капитана сверхурочные, чтобы залатать свой прогул. Они смогли договориться, что Дэниел взамен разберет всю документацию за последнюю неделю. Бумаг было относительно немного, но с ними постоянно затягивали, никто не хотел за них браться, поэтому Робинсон был как раз полезен для этой работы. Он взял стаканчик морса и сел за стол, готовясь снова посвятить себя разбору документов, как услышал звонок рабочего телефона. Покопавшись в завалах стола, еле как нашел телефон и сразу же взял трубку.       -Робинсон,– он приготовился слушать, но как только узнал голос звонившего, захотел положить трубку обратно.       -Дэнни, сынок, как работа? – Из трубки звучал басистый голос пожилого мужчины.       -Черт… Как ты нашел мой рабочий номер..? – Его привычный голос стал грубее, а спокойное выражение лица сразу стало недовольным.       -Свои связи есть, только тс-с..! – Мужчина рассмеялся. Дэниел вздохнул и громко положил трубку. Ему не хотелось продолжать разговор дальше. Внезапно телефон опять зазвонил. Дэниел поднял трубку и, услышав этот голос снова, положил. Вот что за черт? Он был зол и не хотел портить себе вечер дальше. Телефон опять зазвонил. Дэниел проклинал уже все и вся. Тогда он решил вообще не брать трубку, пускай себе звонит. Минута, вторая, телефон не вырубается. На дворе уже под восемь вечера, а телефон не замолкает. Робинсон бесился с доставучего телефона, но смиренно ждал, когда это закончиться. Телефон не замолкал ни на секунду. -Эй, ответьте уже кто-нибудь!! – Заорал дежурный из коридора. Дэниел почувствовал себя виноватым за шум и все-таки взял трубку.       -Почему ты меня игнорируешь? – Голос мужчины звучал с какой-то иронией.       -Звонишь мне в такой час! Еще в два ночи позвони!       -Дэнни-Дэнни, угомонись, что-то я не помню, чтоб ты ложился раньше десяти…       -Не называй меня так!       -Да ладно тебе, что ты такой злой? Я могу вообще не звонить.       -Было бы здорово!       -Послушай, сынок, я не видел тебя с отъезда на учебу на в Нью-Йорк, давай хоть один раз за все это время перекинемся парой слов! Как твои дела?       -Сносно. Твои?       -Да вполне неплохо, только вот акции компании никто не покупает. В последний год такой застой, черт его дери! Наш новый проект с треском провалился на презентации! Я что, недостаточно средств вбухал?! Какого хера?! – Мужчина повысил голос. Дэниел закатил глаза.       -Кто на этот раз вам мешает?       -K. Corporation!       -Знакомое название. Что там с ними?       -Эти черти захватили рынок и не дают нам и проходу! Думают, что они строительная компания! А нихера! Это я владею самой крупной строительной компанией в стране!! Прикинь чего, эти ублюдки недавно послали представителей, хотели впарить нам совместный проект!       -А ты что?       -Послал их нахер! Туда им и дорога! Чертей еще одних мне на душу не хватает!       -В смысле? Не помню, чтобы раньше ты так ни на кого-то злился, как на них.       -Ты не знаешь?! А говоришь, что знакомое название! Сейчас специализируются на строительстве, закупке и поддержке стартапов. Хотя не ведут бизнес честно! На самом деле, они выживают за счет нелегальных сделок с бандами. Их глава скрывается, никто не знает ни имени, ни лица, за него выступает секретарь, но и его мало кто видел. Зовут Джо Сенклером! Не слышал про него? Кстати, он недавно пропал, думаю его наконец-то грохнули. Они не раз помогали с продажей нелегальных технологий, оружия в частности. Они владеют несколькими фирмами, которые подпольно изготавливают элитное оружие и продают бандитам и армии. Не удивлюсь, если директора K.Corp. состоят в Организации или сотрудничают с ними…       -Погоди. Сенклер? Родд знала Сенклера! Твою ж, она точно работала на Организацию!       -Вау, ничего себе, ты наконец понял…       -Черт возьми… - Глаза Дэниела медленно округлились. - Ты знаком с Джоном Хэндриксоном из этой компании?!       -А, понял.. да, знаю я этого типа. Как он там вообще работу получил? Тупой, как пробка, слишком самодовольный ублюдок… - Мужчина усмехнулся.       -Оно очевидно… - Как и Дэниел.       -Ладно черт с ним, а ты там как? Все еще не передумал быть легавым? Наверное, нудно бумажки перекладываешь?       -Вообще-то, я раскрываю убийство, не надо опять этот бред нести!       -Твоим взбалмошным сестрам компанию я отдавать не собираюсь. Robinson Corporation мое самое прибыльное детище! Ты – мой единственный сын, вся надежда только на тебя, и ты это знаешь, Дэниел.       -Я твой внебрачный сын, вряд ли кому-то это понравится. Например, совету директоров.       -Срать я на них хотел…       -Я уже отказался от этого тогда, откажусь снова. Ты знаешь мое мнение. Я не попугай, чтобы из раза в раз повторять.       -Ты же можешь жить нормально, а не с подачки на подачку!       -Меня полностью устраивает моя работа.       -Работа копом? Да не смеши меня, не верю, что мой сын весь такой правильный мальчик!       -Что думает Рокси?       -Да какое мне дело до мнения этой шлюхи?!       -Не называй ее так! Роксана только с тобой спит после брака, что еще? Она мать твоих детей!       -Слушай, а чего это ты так яростно свою мачеху защищаешь? Она же никто для тебя! Если бы не она, то у твоей матери был бы шанс.       -Мне плевать на это. Был там шанс у мамы или это простая интрижка, кем бы Рокси не была и кем бы она не стала, не смей так думать!       -Не указывай отцу, что делать! – Он громко ударил кулаком, за которым последовало минутное молчание, - так, о чем это мы? Ладно. Узнал я тут на днях, Скотта Харви вырубили.       -Стоп.. откуда ты знаешь?       -У меня свои источники..!       -Теперь я понял, почему ты позвонил мне именно сейчас, – он усмехнулся и стал говорить тише. – Думаешь, я буду сливать тебе информацию по делу? Черта с два! Я не ради этого на работу устраивался! Дай угадаю, это тебе ребята из Белой Хризантемы нашептали? Нормально так, говорим по рабочему телефону, что мой отец дружит с мафией! Нормально, да?! Отлично просто…       -«Нормально»? Сын, я владею крупным бизнесом, сейчас без мафии никуда. Хочешь держаться на плаву, то будь добр, общайся со власть имущими! К тому же, сам понимаешь, нужно быть осторожным, сейчас непростое время…       -Ты еще и меня в это ввязать хочешь?! Ни за что!       -Ладно-ладно, все, закрыли тему…       -Нет, не закрыли! Раз начал, то расскажи про Скотта Харви. Видимо тебе что-то известно. Почему он так важен? Его просто убила Организация, почему все за него так держатся?       -«Просто убила Организация»? Ну и ну, фиговый из тебя детектив. Начнем с того, почему Организации вдруг понадобилось так жестоко вырубать какого-то пацана? Он имел какую-то значимость, правильно?       -Ну и?       -В Северном районе сконцентрирована большая часть имущества моей компании. Там же находилась и группировка Харви. К тому же, сейчас Организация делает все, лишь бы этот район заполучить.       -Что в нем ценного?       -Подумай, что там вообще может быть?       -Явно не порта, там не юрисдикция Белой Хризантемы.       -Это да, тогда что?       -А ты сам знаешь?       -Нет, но благодаря тебе узнаю.       -Торговля людьми?       -Не знаю, вполне может быть! – Дэниел достал листочек и записал себе это в виде небольшого списка.       -Теперь твои варианты. Они приходили с контрактом, значит им что-то нужно от тебя. Что именно?       -Ах, ну, да, точно. Они хотели купить акции моей компании и землю.       -Землю?       -Да, прикинь. Землю на пару миллионов.       -Почему ты отказался?!       -Потому что дело нечистое. Пойми правильно, они что-то задумали. Эту землю уже купила другая финансовая фирма, но я все равно беспокоюсь.       -И ты хочешь, чтобы я понял, что именно они задумали? Спасибо за информацию, мы с коллегами справимся.       -Нет-нет, Дэнни, никаких «мы» и «коллег». Они не должны знать о том, что мы выяснили. Ты не представляешь, сколько людей работают на Организацию. Скорее всего в твоем офисе есть кроты, да и не мало. Будь осторожен.       -Это плохая затея. Меня могут посадить, если я буду о чем-то умалчивать.       -А у меня дохрена денег, быстро выйдешь.       -Нет, мне дорога моя карьера. Ты меня используешь!       -Дэнни-Дэнни, если бы я не мог тебя использовать, то почему так просто отпустил?       -О чем ты?       -Узнай, что они хотят, - он бросил трубку. Дэниел смотрел в одну точку и держал в руке телефон, из которого слышал лишь поочередные попикивания. Внезапно телефонная трубка выскользнула из его руки и чуть не упала на пол, но он вовремя подхватил ее и положил на место. -Придурок..! - Дэниел лег на стол и медленно отдышался, заглаживая волосы назад. Какое-то чувство комка в горле не проходило и давило на него все сильнее, - сукин ты сын.. однажды я тебя.. – он сжимал в руке трубку телефона. И вдруг его отпустило, он усмехнулся, взглянув на свое размытое отражение в трубке. Тогда он решил собрать вещи и пойти домой. Однако он вспомнил, что документы сами себя не разгребут. Дэниел вздохнул и отхлебнул морса. Зачесав назад лезшие в глаза прядки, он поднялся со стола и принялся читать первый попавшийся в глаза листок. Восточный Голливуд В доме немного потемнело, хотя можно было сказать, что еще светло. Она включила лишь лампу за диваном и оглядела дом. Вроде ничего не поменялось. Кайли здесь не было два дня, так что наконец-то прийти домой было очень приятно. Она закрыла штору на оконце двери и зашла в дверь спальни. Вскоре она вышла оттуда в старом замызганном свитере и широких штанах. Она прошла на кухню. Там было пусто, все также, как обычно. Заглянув в холодильник, нашла какой-то сэндвич и села за стол, начав жевать его. На вкус было паршиво, но все равно, она и так ничего не ела, кроме паршивых наггетсов с утра и конфеток в офисе. Кайли взяла бутылку виски из холодильника и зубами вскрыла крышку. Она отпила немного и села за стол. Немного оглядевшись, вышла в гостиную и села на диван. Она опустила руки на диван, пялясь на потолок. Он был гладкий и чистый, хотя по углам можно было рассмотреть плесень. Серая гладь потолка как будто гипнотизировала своей простотой и бескрайностью. Она повернула голову на бок и начала смотреть на шкаф. Книжки в беспорядке валялись на полках так, что при малейшем покачивании шкафа могли запросто свалиться. Кайли вытянула руку и взяла первую попавшуюся книжку. -Откуда здесь энциклопедия про китов? – Проговорила она медленно. – Я покупала энциклопедию про китов? – Раскрыв энциклопедию на первой же странице, она тут же ее захлопнула. Быстро встав с дивана, Фишер взяла энциклопедию и пошла с ней к кухне. Достав кружку, налила в нее виски, а потом раскрыла дверь на улицу и вышла. Солнце куда-то скрылось, но вокруг было все также. Кайли села в походное кресло, перекинула ногу на ногу и поставила кружку на землю. Она начала с предисловия энциклопедии. Пробегаясь глазами по тексту, он вчитывалась в приветственные слова авторов. -«Киты – удивительные животные, поражающие ученых до сих пор. В мире встречается столько разнообразных видов китов…» Че за херня? Это энциклопедия или детская книжка?! Кто так начинает?! – Она развернула книгу и вгляделась в обложку. – Бля, я че, бухая ее покупала?! Откуда она такая взялась?! – Кайли продолжила вчитываться в слова приветствия, но вдруг краем глаза заметила какое-то движение. Повернув голову, она заметила соседскую девушку. Та как обычно стояла в трансе, спрятав руки за спиной. – Эй, ты опять за дозой? – Она не шевельнулась. – У меня сейчас нет, приходи позже. – Она опустила голову, продолжив читать, но девушка все еще не уходила. – Уходи давай, у меня ничего нет. – Девушка ее игнорировала. Кайли подняла голову и посмотрела на нее. Внезапно девушка отвернулась. Фишер нахмурилась, убрала энциклопедию и подошла к ней. Она аккуратно взяла ее за подбородок и повернула к себе. Все лицо девушки было в синяках. -Покажи руки. – Девушка осторожно вытянула руки сквозь забор. На руках были следы от потушенных сигарет и синяки. – Это он тебя так? – Девушка тихонько кивнула. Она поджала губы. – Больно? – Девушка снова кивнула, но уже с удвоенной силой. Фишер вздохнула и оглядела девушку. – Иди к тому входу, я тебе открою. Девушка сдвинулась с места, и Кайли вошла в дом. Когда она впустила ее, то посадила на кухне за стол и сходила за аптечкой. Девушка шмыгала носом и подтирала глаза. -Только не вздумай реветь, - Кайли поднесла кусочек ватки к ее порезам и аккуратно протирала их. Внезапно на руку упала капля. Она подняла голову и увидела, что по щекам девушки текут слезы. – Я же сказала, не реветь… Дура ты, конечно, нашла у кого помощи просить. Я – твой дилер, а ты мне ноешь и синяки показываешь, совсем уже негде помощи искать? Если ты пришла сюда, надеясь, что я тебе помогу, то ты точно не по адресу. Мое дело таким как вы потакать, а не лечить. Сколько я тебя знаю? Лет шесть точно. Помню тебя еще с животом. Тогда я даже не думала, что ты ко мне за наркотой пойдешь. Если ты здесь, чтобы спиздить у меня чего-нибудь под видом несчастной овечки, то облом, у меня ничего нет, все продано. К слову, раз уж он тебя бьет, то почему не уйдешь от него? Любишь его? – Девушка кивнула, но опустив голову, плотно сомкнула губы. Кайли посмотрела на нее, выгнув бровь, вздохнула. – Если не можешь ударить в ответ – беги. Сама виновата отчасти, что с таким мужиком живешь, так еще и родила от него. А наркоту сама принимаешь? – Она покачала головой. – Люди – ебаные слабаки. Не можете за себя постоять, так еще и ноете, что пизды получаете. Сами виноваты… - Кайли встала с корточек и села рядом с ней. На руках девушки красовались аккуратно завязанные бинты. Девушка легонько улыбнулась. – И что ты собираешься с этим делать? – Кайли вздохнула и взяла со стола бутылку. Сделав пару глотков, протянула ей. Девушка покачала головой. – Обдумай хорошенько, что ты собираешься делать, не теряй времени зря, шевели извилинами. Девушка осматривала кухню. Кайли наблюдала за ней, складывая обратно в аптечку бинты. Заметив телевизор, она встала со стула и пошла в гостиную. Кайли включила телевизор и закинула ноги на столик. Девушка глянула на нее и подошла, сев на уголочек дивана. По телевизору шло какое-то ток-шоу, которое Кайли смотрела не отрываясь. По ее лицу сразу было понятно, что ей это не интересно, но она продолжала смотреть. Девушка точно также смотрела на нее. Кайли подняла бутылку с пола и сделала глоток. Девушка немного сжалась. -Тебя от алкоголя морозит? – Сказала внезапно Кайли. Она снова поднесла бутылку ко рту, но остановилась. Девушка смотрела на нее. По щеке текла слеза. Кайли взяла ее за щеку, притянула к себе и стерла слезу. – Ненавижу, когда плачут… - Девушка внезапно отобрала у нее бутылку. – Эй! А ну отдай! – Девушка прижала бутылку к себе, испуганно смотря на Кайли. – Я не стану тебя бить, но отдай бутылку. – Она вытянула бутылку и пожала плечами. – Слушай, отдай обратно. Если ты думаешь, что вызываешь жалость, то ошибаешься. Не жди от меня сочувствия или чего-то подобного, – Кайли вырвала бутылку. Девушка смотрела на нее. Фишер покосилась на бутылку. – Да идите вы нахер! – Она перехватила бутылку за горлышко и резко кинула в стену. Бутылка мигом перелетела на другой конец комнаты и врезалась в стену, разбившись на осколки. Девушка сжалась, прикрывая голову руками. Фишер глянула не нее. Оставшаяся жидкость растеклась по стене и впиталась в ковролин на полу. – Сука… - Кайли сжала зубы и отвернулась. – Зачем я вообще тебе помогаю?! Я ж твой дилер, блять! Я тебе наркоту толкаю! А тут блять! Я не посол доброй воли! Че за херь?! Ебанутый день… Девушка глянула на нее. Она осмотрела комнату, пытаясь найти что-то, похожее на листик и ручку, но ничего такого не было. Тогда она повернулась к Кайли и тронула ее за плечо. Та повернулась. Девушка вытянула руки перед собой и начала что-то показывать. Сначала вытянула три пальца и перевернула ладонь вниз. Потом вернула ладонь в исходное положение, согнула большой палец и безымянный, показав оставшиеся. Следом согнула пальцы в трубочку. Второй рукой просто показала ладонь. После согнула в кулак. Свернула пальцы в трубочку, но не сжимая их. И снова выпрямила ладонь, прижав четыре верхних пальца к большому. Опять кулак. Показала перевернутый жест мира. Выставила большой палец и указательный, подвигав последний вправо. Кайли с недоумением смотрела на нее. -Я не понимаю язык жестов, можешь не пытаться. – Девушка отчаянно оглянулась. Внезапно Кайли выключила телевизор. Она встала с дивана и потянулась. -Твой сын у матери? – Девушка кивнула. – Хочешь к матери отвезу? – Девушка быстро закивала головой. - Ладно, хер с тобой. Подай телефон на полке. – Девушка дотянулась до маленького мобильника и отдала ей. Кайли взяла телефон, набрала какой-то номер.       -Итан, срочно пригони тачку к моему дому. - Она отключила вызов и сунула телефон в карман. Девушка смотрела на нее, стараясь улыбаться. Через тридцать минут они вышли из дома. На дороге стоял лысый паренек с сигаретой. Он опирался на небольшую машину и смотрел на Кайли. -Драсьте, Босс, - сказал он. Кайли чуть покосилась на него. -В машине есть одноразовый мобильник, возьми его, там есть мой номер. Отправь СМС-ку, как обратно захочешь. - Фишер усадила ее в машину. Парень закрыл дверь. Он собирался уйти, но Кайли остановила его. – Я тебе адрес скинула, отвези ее туда. И звякни Крису и Рэю, пускай пригонят и охраняют ее. Если что-то случится, урою вас троих. Понял? -Да не вопрос, - сказал он и сел за руль. Вскоре машина отъехала. Кайли потянулась, провожая взглядом. Она зашла обратно в дом. Пройдя на кухню, снова взялась за бутылку. А на полке заметила довольно помученный домашний телефон. У него горела красная лампочка. Из новых сообщений было лишь голосовое для автоответчика. Она посмотрела на номер. Не зарегистрирован, да и из всех тысяч номеров, которые она помнит, этого не было. Кайли нажала на прослушать сообщение.       -А, привет! Не знаю, ответишь или нет, но оставлю на всякий случай. Это Дэниел Робинсон, помнишь меня? Я из полиции.. и мы еще вместе выпить ходили! Хотя нет.. ты наверняка меня помнишь.. какой стыд! Ну, так о чем я? Ах, да, точно! Спасибо еще раз за тот день, даже не знаю зачем ты мне так помогла, это было очень щедро с твоей стороны, особенно учитывая, что мы просто незнакомцы. Может теперь в твоих глазах я выгляжу полным идиотом, что работая на довольно серьезной работе я так глупо себя веду! – Он замолчал. – Вот черт! Мне так стыдно, даже не знаю что еще сказать! Прости..да..прости... Точно, ты же сказала, что я выгляжу идиотом, когда много извиняюсь. Прости… Вот опять! – Он рассмеялся. – Я хотел сказать, что если надо будет составить компанию, то я всегда к вашим услугам! Мы здорово провели время, хотя чуть не померли… Да уж… Ну, наверное надо попрощаться. Надеюсь, что еще увидимся! Если захочешь сходить куда-нибудь или просто поболтать, позвони мне, ладно? Я буду рад снова с тобой увидеться. Спасибо, Кайли, – на том был конец сообщения. Фишер вопросительно выгнула бровь и еще раз посмотрела на телефон. Кайли подняла взгляд и выглянула в чуть приоткрытое окно, из которого веяло вечерней прохладой. Штора на окне медленно развивалась и словно гипнотизировала. Она резко закрыла штору. Кайли взяла бутыль и ушла в спальню, громко хлопнув дверью.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!