Часть 2

27 мая 2024, 22:31
      Днём район Синих камней выглядел вполне обыденно и почти безопасно, но Гервен прекрасно понимал, что это лишь видимость. Его до сих пор тяготило, что на Закууле в принципе могли появиться подобные места — бедные и неблагополучные. Раньше здесь селился в основном средний класс, теперь же в Синие камни стекались люди, которые не могли позволить себе прежний уровень жизни. А ещё те, кто намеренно пытался стать как можно незаметнее для сил правопорядка. Если где и процветал чёрный рынок, продавались наркотики, проводились незаконные сделки и открывались полулегальные бордели, то именно в Синих камнях.       Год назад Гервен побывал в этом районе буквально наскоком, не присматриваясь. Тогда ему в глаза бросились прежде всего неухоженные дома и улицы, заброшенные парки, обилие разномастных питейных заведений и стайки вульгарно одетых девиц. Но теперь он смотрел внимательнее и глубже.       Первые несколько дней Гервен потратил на дневную разведку, составляя в голове карту, не совпадающую с официальной. Прохожий в неброской закуульской одежде ничем не выделялся среди других таких же, спешащих по своим делам, так что Гервен не волновался, что может привлечь к себе ненужное внимание. Несмотря ни на что, жизнь продолжалась. Люди в Синих камнях работали, создавали семьи, пытались окружать себя каким-то уютом и искали поводы для радости. Женщины гуляли на площадках со своими малышами, дети постарше стайками бежали в школу или азартно играли в догонялки, кто-то занимался спортом на специально отведённых площадках, пусть и расписанных разной похабщиной. Так посмотришь невооружённым взглядом… Ну можно же жить, пусть и хуже, чем раньше.       Однако Гервен видел и то, что так старались скрыть здешние обитатели. Раньше Шпиль, как и Каас-Сити, был просто нашпигован камерами наблюдения. Сейчас их даже в центре стало гораздо меньше, а в Синих камнях из строя вывели целые сектора, и явно намеренно. Камеры разбивали, жгли, варварски выдирали электронную начинку — и никто не спешил их восстанавливать и устанавливать новые. Многие улицы, а где-то и кварталы целиком больше не просматривались централизованной системой контроля и наблюдения Закуула. И даже днём на улицах почти невозможно было встретить патрульные машины и людей в форме — кажется, Небесная стража не горела желанием рисковать своими людьми понапрасну. Рыцарей Закуула Гервен в Синих камнях тоже ни разу не встречал, но это тем более его не удивляло.       По всему выходило, что район Синих камней стал похож на аналог какого-нибудь республиканского «невидимого сектора». Гервен читал, что в Республике или у хаттов подобные районы делят между собой разные преступные группировки. Уже только поэтому хотелось скрипеть зубами от злости, но подобное хотя бы объясняло видимость порядка в дневное время. Парадокс заключался в том, что банды частично брали на себя функции органов правопорядка, не давая беспределить на подконтрольных территориях. И за этот мнимый покой местные жители были вынуждены платить немалую цену — часто не фигурально. Гервен не сомневался, что владельцы магазинов и баров здесь все как один платят за возможность вести бизнес. Несколько разгромленных, со следами пожара кафе и магазинов, которые заметил Гервен, стояли закрытыми уже неизвестно сколько времени — видимо, в назидание и как наглядная иллюстрация, что будет с теми, кто не заплатит.       Гервен понимал, что за свой короткий отпуск он вряд ли сможет сделать многое — уж точно не разгромит почти целиком ещё одну банду. Случай с «Диадемой» всё же был особым. Банду «Пламя» долго пасли и делали хоть что-то, даже рыцари не сидели на месте. А тут всем пока проще закрывать глаза на неблагополучие и разгул преступности. В одиночку бороться со здешним криминалом Гервен не собирался — это не его работа. Всё, что он мог сделать, — слегка проредить численность всякого сброда и хотя бы этим помочь местным жителям.       А когда проще всего охотиться? Правильно, ночью. Так что в дневное время Гервен наметил для себя маршруты, следуя которым, обязательно влипнешь в неприятности. Он включил в эти маршруты самые неприглядные забегаловки и самые тёмные, неприветливые улицы, наполненные заброшенными зданиями. Именно ночами в Синих камнях наружу выползала концентрированная гниль.       Гервен не ошибся в своих предположениях, по сути перейдя на ночной образ жизни. Днём он был образцовым внуком для своих стариков, а ещё «типичным юношей», которому хочется развлекаться, даже если он ситх. Бабушек и дедушек без труда удалось убедить, что ночами он посещает разного рода модные заведения, где просто весело проводит время с другой молодёжью. На губы сама собой наползала ехидная улыбка. Знали бы бабушки и дедушки, как их внук веселится на самом деле…       Каждую ночь Гервену удавалось вонзить меч в двух-трёх (а если повезёт, то и больше) мерзких типов. Ни жалости, ни раскаяния. Они всегда находили его, а значит, и свою смерть, сами. Их оружие Гервен забирал с собой, планируя позже подкинуть координаты тайника Небесной страже. Кредитки бандитов Гервен собирался и вовсе потратить на благое дело: когда их наберётся достаточно, перед возвращением в Империю он просто переведёт их на счёт какой-нибудь благотворительной организации, занимающейся восстановлением Закуула. Вот это порадует его на самом деле.       Охота быстро стала чем-то привычным, принося Гервену истинное удовольствие. Это ведь гораздо правильнее и гораздо честнее, чем то развлечение, которое порой устраивали некоторые ситхи. Гервен никогда не понимал, что приятного в охоте на специально выпущенных с форой времени несчастных рабов или пленных. Гервен, в отличие от тех ситхов, охотился на хищников. Бандиты до последнего не знали, кто охотник на самом деле. Они вели его по тёмным улицам, крались по пятам, обходили с флангов… А потом падали к его ногам, успев перед смертью осознать, сколь глупы и слабы на самом деле.       Каждый раз в такие моменты Тьма внутри ликовала, и Гервен без стеснения выпускал её наружу. Трупы однажды найдут и зададутся вопросом, кто убил невезучих бандитов. Раны от меча не перепутать ни с чем, разве что… с ранами от световой пики рыцерей. Которых в Синих камнях видят раз в пятилетку, и то неточно. Если он поселит в сердцах бандитов смятение и страх — это тоже неплохой результат. Пусть они думают, что рыцари про них не забыли. Кто знает, возможно, однажды рыцари и правда устроят в Синих камнях какой-нибудь рейд?       Но Гервен даже не подозревал, насколько его охота подстегнёт некоторые события.       

***

             Всё начиналось как обычно: Гервен оставил свою машину на въезде в район, там, где это было ещё вполне безопасно, и пешком отправился вглубь, охотиться. Он посетил несколько баров, рассматривая контингент и прислушиваясь к разговорам: кажется, улей он и правда расшевелил. Один из типов рассказывал про некоего знакомого, которого нашли в глухом тупике, проткнутого чем-то, подозрительно похожим на световое оружие. Потом между тем типом и его приятелями завязался жаркий спор, кто мог убить «бедолагу Грэма». Гервен слушал вполуха, попивая дешёвый лум и стараясь не ухмыляться. Его дело — изображать неосторожного гуляку, у которого водятся деньги. Гервен не считал себя хорошим актёром, но годы, проведённые рядом с госпожой Рикой Юрген, всё же научили его многому. Во всяком случае, изобразить опьянение и «случайно» уронить на пол кредитки высокого номинала он мог без труда.       Гервен планировал, как и раньше, ещё немного посидеть, выпивая и показывая деньги, а потом пойти в другое питейное заведение или просто «погулять». Возможно, даже подцепив компанию «хороших парней», которые согласятся продолжить и заодно проследить, чтобы с их новым «другом» ничего не случилось. Разумеется, потом они без зазрения совести попытаются его ограбить или даже убить — уже проверено.       Но уже допивая мерзкий на вкус лум, Гервен вдруг застыл. Что-то было не так… Сила начала слегка волноваться, словно кто-то неосторожно касался расстроенных струн. Но чем дальше, тем сильнее становилось возмущение. Гервен напрягся. Он до сих пор не ощущал для себя какой-то особой угрозы — не больше, чем обычно. Но Сила вокруг почему-то взбесилась, призывая его быть начеку. Гервен очистил свой разум от хмеля и посторонних раздражителей, пытаясь понять, где находится источник возмущения. Нет, точно не здесь. Вообще не связан с этим конкретным местом. Но одно точно наверняка — такие возмущения мог породить только другой одарённый. Он был где-то тут, неподалёку, и именно от него исходила та гамма возмущения в Силе.       Что бы там ни происходило, это было гораздо важнее обычной охоты на мелкую шваль. Гервен резко поставил стакан на заляпанную столешницу и зашагал к выходу, словно невзначай положив руку на кобуру, которую решил показать другим посетителям. Если кто-то и планировал увязаться за ним следом, теперь передумал — уж больно быстро потенциальная жертва показала зубки.       Гервену не нужны были карты, чтобы понять, куда идти. Сначала его вела Сила, потом появились и другие, вполне очевидные признаки, что где-то тут происходит нечто неординарное. Пожалуй, Гервен впервые видел, как в Синих камнях грозного вида мужики на всех порах драпают сломя голову и орут что-то нечленораздельное. Тут и без Силы ясно, насколько они напуганы. Один, поравнявшись с Гервеном, махнул куда-то в сторону:       — Валим, валим, валим!       Гервен изобразил удивление и крикнул ему вслед:       — Куда? Что случилось?       Мужик даже не обернулся:       — Вали, дурень, я сказал. Ай, ну тебя! — и только прибавил прыти.       Гервен фыркнул и продолжил идти на источник беснующейся Силы… А потом сорвался на бег. Теперь он хорошо слышал звуки массированного огня. Неподалёку шло сражение. И тех, кто стрелял, было много… Пожалуй, даже слишком много для какой-то случайной перестрелки.       Накинув на голову капюшон, Гервен вытащил спрятанный ранее меч и активировал его. Камер здесь точно не было, но Гервен планировал охотиться и дальше и не горел желанием, чтобы его опознали случайные свидетели — их он обычно не оставлял, а сейчас было не до того.       Гервен опознал место, куда привела его Сила и звуки выстрелов — квартал рядом с заброшенным зданием, когда-то бывшим то ли складом, то ли ангаром для техники. Сейчас здание зияло дырами пустых окон, силовой забор давно отключили, а земля вокруг была усеяна обломками, деталями машин и крупногабаритным мусором — очень хорошее место для засады. Не он один думал точно так же.       В предыдущие дни Гервен, проходя мимо, просто обострял свои чувства и был начеку. До сих пор ему везло не встречаться с теми, кто мог охотиться в этих развалинах, но сегодня кто-то разворошил целое гнездо ядовитых змей. Гервен прижался к стене, пытаясь рассмотреть, откуда ведётся огонь. Он насчитал минимум пять огневых точек в окнах здания: стреляли явно из тяжёлых бластеров или даже винтовок. Ещё одно кольцо обороны находилось у стен здания, среди обломков и мусора. Здесь орудовала целая банда, отлично вооружённая и организованная.       И вся это ради того, чтобы справиться всего с одним человеком… При виде которого даже у Гервена пробежал холодок по коже. Раньше он никогда не видел закуульского рыцаря в бою — только в агитационных роликах и год назад, когда выкурил из «Диадемы» банду «Пламя».       …Рыцарь, отчаянно отбивался сразу от множества выстрелов, прикрываясь традиционным щитом. Он хорошо сражался, но Гервен сразу понял, что дела его плохи — минимум несколько выстрелов пробили броню, рецепторы на шлеме моргали, выдавая сбой электроники. Рыцарь с каждым шагом двигался всё тяжелее и пропуская всё больше и больше. Гервен понятия не имел, как он забрёл сюда при полном параде, да ещё без поддержки собратьев, но тут же кинулся на помощь — позже будут разбираться.       Судя по всплеску в Силе, рыцарь его заметил, но не отвлёкся от своих противников. Им бы усилия объединить, договориться… Но чтобы добраться до рыцаря, сначала придётся попотеть. Гервен лишь надеялся, что пока он разбирается с бандитами на верхнем этаже здания, остальные не превратят его вынужденного временного союзника в золотую консервную банку.       Гервен целиком открылся Силе, больше не сдерживаясь. Предыдущая охота была просто детским развлечением, игрой в песочнице, и он никогда не позволял своему зверю сорваться с цепи, чётко его контролируя. Сейчас это было не нужно. Наконец-то! Как не раз до этого в бою, как год назад в «Диадеме», Гервен целиком погрузился во Тьму, вбирая в себя обжигающую мощь.       Допрыгнуть до верхнего окна и попасть внутрь не составило труда. Петляя пустыми пыльными коридорами заброшки, Гервен находил огневые точки бандитов одну за другой и уничтожая их до того, как те успевали открыть по нему огонь. Разумеется, вечно так продолжаться не могло. В какой-то момент бандиты сообразили, что враг прямо внутри, и теперь им придётся сражаться на два фронта. Зато это хоть немного облегчит ситуацию рядом с золотым мальчиком…       Выкинув посторонние мысли из головы, Гервен сосредоточился на сражении. Он не знал, сколько прошло времени, но в какой-то момент выстрелы стихли. Переведя дух, Гервен прислушался — и правда тишина. Кажется, слышно даже шорох мусора, который гоняет ветер по полу заброшки. И сирен никаких… Неужели рыцарь и правда пришёл один, без поддержки? Неужели даже после такой заварушки сюда не нагрянет Небесная стража?       Гервен выглянул в проём окна и оглядел «поле боя» внизу. Ни один бандит не шевелился, всюду лежали только их тела… И тело в золочёных доспехах. Рыцарь привалился к стене, почти съехав по ней, голова его свешивалась набок, блестящие пластины покрылись пробоинами и чёрными подпалинами.       Выругавшись про себя, Гервен прыгнул вниз и подбежал к рыцарю. Не долго думая, он стащил с него шлем и попытался придать телу ровное положение.       …Рыцарь оказался совсем мальчишкой. Не старше, а может, и младше самого Гервена. Он с трудом разлепил глаза, такие же голубые, как рецепторы шлема, и прохрипел:       — Кто… ты?       — Тот, кто помог тебе. Остальное не важно.       — Бандиты…       — Мертвы. Ты один здесь? Где подмога?       — В пути…       — То есть ты реально сунулся сюда один, при всём параде? Вот дурень… Зачем?       Парень попытался сфокусировать на нём взгляд.       — Сигнал… Агенты… Здесь… Странное… Проверить…       — Проверил, молодец…       Кажется, рыцарь хотел сказать что-то ещё, но лишь прохрипел что-то нечленораздельное. Бедняга… Гервен не обладал навыками целительства. Всё, что он мог сейчас сделать для этого парня — не дать ему умереть в одиночестве.       — Ты правда молодец. Пошёл сюда, когда остальные бездействовали. Теперь они поймут, что делали это зря. Твои собратья теперь займутся этим местом, я в этом уверен.       Даже если это не так, пусть его… Пусть этот рыцарь Закуула знает, что умер не напрасно. Гервен положил ладонь ему на лоб, как раз в тот момент ощутив, как дрогнула Сила. Голубые глаза навечно уставились куда-то вдаль, и Гервен закрыл их, тяжело вздохнув.       — Пусть твой дух навеки упокоится в Силе, брат.       Он встал, ощутив навалившуюся на него разом усталость и тоску. Не так всё должно было случиться… Значит, зря он считал, что рыцари совсем ничего не делают в Синих камнях. Они следили за ситуацией, имели здесь агентуру… И кто-то доложил им, что начались странные убийства. Возможно, эта банда готовила ловушку Гервену, а угодил в неё этот пацан, совсем зелёный и неопытный. Ну зачем он полез сюда один? Кто его просил? С трудом верилось, что подобная вылазка была одобрена сверху. Отличиться хотел? Или просто уже начать действовать?       Гервен вздохнул и поднял с земли щит. Тот был помят и местами повреждён, но после небольшого ремонта снова станет как новенький. Пика рыцаря всё ещё была зажата в его руке, и Гервен осторожно разжал его пальцы. Настоящее оружие рыцарей… Этому парню оно уже не пригодится, а вот Гервену — очень даже. Нет, он не мародёр. Он придумает, как использовать щит и пику для своей защиты, освоит наконец-то закуульские техники боя. Пусть он не рыцарь, но зато чистокровный одарённый закуулец. Сложись жизнь иначе, это оружие принадлежало бы ему по праву. А сейчас он заберёт его с благодарностью в сердце и всегда будет помнить рыцаря, отдавшего жизнь, служа Закуулу.       Вдалеке всё же послышалось эхо сирен. Надо же, явились… Скоро здесь будет стража и, возможно, другие рыцари. Пора уходить. Пропажу щита и пики явно спишут на бандитов, которые напали на рыцаря. Видимо, кому-то удалось сбежать и прихватить с собой трофей. Гервен был уверен, что на ситха не подумает никто.       Незаметно он добрался до стоянки, на которой оставил машину. За то время, что он возвращался, таясь в тени улиц без камер, мимо пронеслось несколько служебных машин, но ни одна даже не притормозила. Улицы были непривычно пусты даже для Синих камней. Осторожно сгрузив щит и пику на заднее сиденье, Гервен тронулся в путь. Кажется, на время стоит сделать перерыв. Пусть всё уляжется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!