Часть 3

29 июня 2024, 11:59
      Несколько дней Гервен не делал вылазки в Синие камни, стараясь понять, какой резонанс вызвало недавнее происшествие с рыцарем. Конечно, Шпиль огромен, и вряд ли стоило ждать особой огласки, но, как оказалось, круги по воде разбежались — только не через официальные каналы. К примеру, бабушки и дедушки Гервена сами рассказали ему о случившемся — явно переживая и не одобряя бездействие властей.       На вопрос, откуда им стало известно, дедушка Тейн только махнул рукой:       — Старые связи. Ты же не думаешь, что уйдя на пенсию, мы выпали из жизни?       Гервен помотал головой:       — И не думал. Но вы уверены, что вашим источникам можно верить? Что-то нигде по ГолоТВ никакой информации. Почему молчат?       Бабушка Камия фыркнула:       — А зачем о таком говорить на всю планету, Гервен? Может, нам и не сказали всей правды, но одно ясно точно — за Синие камни наконец-то взялись. Давно пора! А то, что рыцари своего потеряли… Так потому и молчат. Слишком мало их осталось, чтобы рассказывать гражданам о потерях, ещё и не военных. Подумать только… В столице от рук преступников погиб рыцарь Закуула. Прежние рыцари такого просто не допустили бы. Но что теперь… Чтобы существовать, они дыры затыкают, кем попало. Набирают любых одарённых, лишь бы пополнять ряды. И учат молодняк те, кто остался. Не могу их винить, у всех времена трудные. Говорят, тот, что погиб, совсем мальчишка был.       Гервен чуть не ляпнул, что погибший рыцарь и правда был юнцом, но вовремя прикусил язык. Ему такие вещи знать не полагалось. Зато то, о чём рассказали бабушка и дедушка, как раз подтверждало мысли самого Гервена.       — Значит, думаете, за Синие камни теперь возьмутся?       — Должны, иначе сами себе вредители. Если рыцари закроют глаза на убийство одного из своих, они окончательно развяжут криминалу руки, дадут понять, что в Синих камнях закона нет и не будет. Жители района решат, что их совсем бросили, что рыцари испугались и капитулировали. Это такой позор, который, я надеюсь, приведёт в чувство самых осторожных рыцарей. Сколько бы их там ни осталось, Закуул нуждается в защите.       — И в возрождении своего символа, — вздохнул дедушка Тейн.       Другой дедушка, Дервин, сумрачно покачал головой:       — До этого далеко, если вообще возможно. И… Гервен, ты хоть и ситх, но лучше в Синие камни не суйся. Видишь, даже рыцари там погибают.       Гервен усмехнулся:       — Что, даже днём? Дедушка, не нужно за меня бояться. Ситхи, в отличие от Закуула, ту войну выиграли и не теряли свою главную силу. Меня хорошо обучили, я умею за себя постоять.       — И всё же будь осторожен, милый. Мы за тебя волнуемся. Обещай, что не станешь специально искать там приключения. — Это уже бабушка Атрея.       Гервен подавил в себе желание закатить глаза и ехидно улыбнуться. Вместо этого он ласково коснулся ладони бабушки Атреи.       — Обещаю, ба.       «Во всяком случае, выжду пару дней».       И Гервен действительно сдержал обещание — не столько потому, что дал слово, сколько понимая, что в Синих камнях сейчас и правда лучше не светиться. Да и в самом деле, он приехал на Закуул не только для того, чтобы шариться по задворкам и не спать ночами, — так весь отпуск пролетит незаметно.       Поэтому Гервен снова с удовольствием проводил время с родными, а ещё с соседкой по «Диадеме» Треллой Гарниан и её внучкой Тессой. В этот раз он в своей квартире почти не появлялся, но обретённое знакомство терять не хотел. В доме было всё спокойно, нанятая им охрана отлично выполняла свои функции, жильцы уже не шарахались от него, как раньше и даже уважительно кивали при встрече. В общем, хотя бы здесь Гервен мог расслабиться и просто отдыхать — всё, что нужно, он сделал ещё год назад.       Гервен с удовольствием открывал для себя всё новые знаковые или просто душевные места Закуула: аллею героев с памятниками историческим деятелям, музеи с лучшими произведениями закуульского искусства, красивые парки, не утратившие свою красоту даже сейчас, приятные кафе с традиционной закуульской кухней.       Тогда же Гервену в голову пришла идея сделать татуировку. Ему всегда нравились ситские татуировки, например, сложный узор на лице Дарта Митагара. Но он считал, что подобное не для него. Во-первых, Гервен не хотел украшать себя именно ситским знаком — он закуулец, а не имперец по рождению, подобная атрибутика с глубокими культурными корнями ему не подходила. Во-вторых, Гервену не хотелось татуировку на лице. Это на всю жизнь, такой знак просто не убрать, а светить на Закууле лицом с имперской символикой Гервену совсем не хотелось.       Нет, это должно быть что-то своё, родное и тоже символическое. Идея пришла в голову внезапно, когда Гервен рассматривал картины в одном из музеев. Его внимание привлёк сюжет из мифологии Закуула — грозный ящер Зилдрог раскрыл свои огромные крылья и был готов сокрушить врагов. Кажется, теперь Гервен знал, что он хочет видеть, и даже в каком месте. Он нашёл копию картины в голосети и сохранил на планшете.       Уже на следующий день Гервен вышел из салона, в котором провёл несколько часов, почти наслаждаясь болью. Процесс оказался действительно болезненным, но Гервен лишь улыбался, обращая даже такую, почти сладкую боль в Силу. По его телу растекалось приятное тепло, энергия так и бурлила и просилась наружу. Кажется, в эту ночь снова можно попробовать съездить в Синие камни. А пока Гервен рассматривал себя со спины: между лопаток его красовался распростёрший крылья воинственный Зилдрог. И когда Гервен двигал лопатками, приподнимая и опуская их, создавалось впечатление, что Зилдрог действительно делает взмах. Красиво… И в Империи точно ни у кого такого нет! Интересно, что скажет Учитель, когда увидит? Гервен почему-то не сомневался, что лорд Юрген одобрит.

***

      В Синие камни Гервен вернулся через несколько дней. Он не обольщался: за несколько дней преступность никуда не денется, даже после такой встряски. Но ему было любопытно, изменилось ли хоть что-нибудь? Как сейчас ощущают себя жители района? Может, в этот раз он даже никого не убьёт… Так, просто посмотрит.       Но реальность сразу показала ему, что он слишком многого хотел.       Да, сначала Гервен и правда ощутил некоторые перемены: контингент в барах стал осторожнее. Люди начали говорить вполголоса или с опаской, явно выбирая завуалированные выражения. «Они» — точно рыцари и представители власти. «Там» — за пределами района. «Всевидящее око» — агентура Небесной стражи и рыцарей, камеры наблюдения. Нечистые на руку дельцы или просто горячие головы начали опасаться, что их вольготной жизни конец. Хотя были те, кто не верил в перемены и насмехался над «трусами». Такие, в основном в крепком подпитии, бравировали своей храбростью, силой и связями. Увы, но они действительно пока могли особо не опасаться — если только не будут совсем уж лезть на рожон.       Гервен кинул на барную стойку пару кредиток и вышел на свежий воздух. В этот раз он не стал привлекать к себе внимание специально, провоцируя мелкую шушеру. Если увяжутся, то увяжутся — сами будут виноваты. Но сейчас Гервену хотелось просто прогуляться, обострив чувства: Синие камни — это не только злачные места. Есть ещё парки, более благополучные улицы, площади. И там даже в довольно позднее время можно встретить нормальных людей. Интересно, что чувствуют они.       В этот раз к нему не пристали, и Гервен благополучно добрался до освещённой шумной магистрали. Он бродил вдоль неё пару часов, а потом заметил чуть поодаль парк — вроде бы приличный. Во всяком случае, он был освещён хотя бы частично, и Гервену периодически попадались люди, идущие куда-то по своим делам. Да, ходили здесь, как минимум, парами, а чаще — небольшими компаниями, поэтому на одиночку Гервена смотрели с явным удивлением. Он ощущал осторожный интерес к себе, но при этом прохожие явно переставали считать его угрозой, стоило им разминуться.       Так Гервен прошёл почти через весь парк, незаметно для себя свернув с центральной аллеи на боковую дорожку. В той части освещение было уже минимальным, иногда мигало, но даже здесь слышались голоса, смех и даже какая-то песня, которую горланило несколько не совсем трезвых глоток. Гервен усмехнулся — кажется, недалеко пировала компания, решив набраться не в баре, а на свежем воздухе.       Гервен уже почти ушёл оттуда, когда его что-то насторожило. Почти стихшие из-за расстояния голоса оживились, и Гервен поймал недвусмысленный сигнал опасности. Если раньше он ощущал лишь праздное веселье выпивох, то теперь их внимание что-то привлекло. Или кто-то. Внимание это было недобрым… И с явным сексуальным подтекстом. Гервен встал, как вкопанный, прислушиваясь. К трём мужским голосам добавился третий — напуганный и явно женский. Страх звенел в Силе, и чем сильнее он становился, тем азартнее, решительнее и наглее становились остальные.       Гервен резко развернулся и поспешил обратно. Теперь он отчётливо слышал женское «пустите!» и «помогите!», а также нетрезвый гогот и возню. В какой-то момент девичий голос стал приглушённым, словно кто-то заткнул несчастной рот. Дальше медлить было нельзя.       Гервен метнулся наперерез, прямо через кусты, и буквально через минуту выскочил на небольшую прогалину. То, что он увидел, подтвердило худшие его опасения и мгновенно привело в ярость: трое мужчин повалили на землю девушку и азартно стаскивали с неё одежду. Рядом валялись забытые бутылки и закуски. Девушка отчаянно сопротивлялась, но силы были неравны. Один урод зажал её рот, второй держал за руки, а третий уже почти стащил трусики.       Гервен больше не думал. Силой он отшвырнул мужиков от девушки, словно те были щепками, и активировал меч. Несостоявшиеся насильники даже не успели ничего понять, повалившись на землю безжизненными кусками дерьма. Девушка, которой перестали закрывать рот, снова истошно закричала, теперь не только из страха быть изнасилованной, но и из-за открывшегося перед ней зрелища. Ещё немного — и она привлечёт к ним ненужное внимание.       Гервен выключил меч и подошёл к девушке — та начала пятиться, почти обезумев от ужаса и не понимая, что опасность на самом деле миновала.       — Тихо, тихо… Не бойся меня. Я не причиню тебе зла. Эти уроды больше не сделают ничего плохого. Не кричи, пожалуйста.       Девушка уставилась на него круглыми от страха глазами, но кричать всё же перестала. Вместо этого она разрыдалась, продолжая по инерции отползать подальше в кусты. Гервен наклонился к ней и осторожно взял за руку.       — Т-ш-ш… Ну правда, хватит. Ты теперь в безопасности. Всё будет хорошо. — Гервен направил на незнакомку Силу, успокаивая и убаюкивая. — Ты не пострадала? Они…       — Н-нет… Не успели… — выдавила девчонка дрожащим голосом.       — Хорошо, что не успели. Идти можешь? Если нет, я тебя понесу.       — Ч-что?..       — Ты же не собираешься здесь оставаться? Нам надо идти.       — Куда?.. — Кажется, девушка совсем ничего не понимала.       — Куда ты скажешь. Я провожу тебя, удостоверюсь, что ты дошла благополучно.       Он помог девушке подняться, и та вздрогнула, невольно наткнувшись взглядом на трупы.       — Надо вызвать Небесную стражу…       — Не нужно, — с нажимом ответил Гервен. — Часто ты их здесь видишь? Я вместо них.       Девушка кинула на него испуганный взгляд.       — Кто вы? У вас меч… Вы… Рыцарь под прикрытием?       Гервен хмыкнул. Ну да, что ещё может первым прийти в голову закуулке при виде человека со световым мечом? Особенно после недавних событий? Сейчас Гервен не собирался её переубеждать.       — Не время и место это обсуждать. Просто скажи, куда тебя отвести. Я не должен здесь светиться.       Девушка шумно вдохнула и выдохнула. Кажется, она немного пришла в себя.       — Да, хорошо… Простите… Я недалеко отсюда живу…       — Как тебя зовут?       — Лия… Лия Дарван.       — А меня Гервен. Приятно познакомиться. Показывай дорогу. И пока идём, расскажешь, зачем пошла здесь одна в такое позднее время.       Лия жалобно глянула на него. Кажется, она решила, что он сердится.       — Выбора не было…       Он снова пригладил её нервозность Силой.        — Успокойся, я ни в чём тебя не виню. — Гервен нагнулся и поднял с земли маленькую сумочку. Лия прижала её к груди как величайшее сокровище и просто кивнула.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!