Часть 9
13 апреля 2025, 20:47 Три месяца спустя
Лия замешивала последнюю на сегодня порцию теста, когда в кухню с видом заговорщицы прибежала Тинна.
— Угадай, кто пришёл!
Лия, уже порядком уставшая, лишь равнодушно пожала плечами.
— Любимый постоянный клиент, который даёт тебе отличные чаевые?
— А вот и нет! Это к тебе. Снова тот парень появился! Ну тот светленький красавчик, который тебя несколько раз встречал и о котором ты так не хотела рассказывать. Давно я его не видела. Выходит, у вас всё же что-то есть?
Лия едва не уронила тесто мимо доски и застыла как вкопанная.
— Ох… Это точно он?
— Ну спрашиваешь! Я пока на глаза и на память не жалуюсь. Он это. Сидит скромненько за столиком, снова твоё пирожное заказал. — Тинна хитро посмотрела на неё: — Если хочешь, скажу ему подойти к чёрному входу. Если ненадолго уйдешь, ничего страшного.
Лия, до сих пор не веря в реальность происходящего, сжала ладони:
— Спасибо, солнце. Скажи! Я мигом вернусь.
Быстро помыв руки, Лия метнулась к рабочему выходу. Сердце её бешено стучало. Гервен вернулся! Но… Сдержит ли он своё обещание?
…Перед его отъездом в Империю Лия, еле сдерживая эмоции, попросила Гервена:
— Если ты вдруг поймёшь, что совершил ошибку и я тебе не нужна, просто не приходи ко мне, ладно? Я пойму… Всё так быстро, внезапно, на эмоциях… А там ты вернёшься к обычной жизни, включишь голову… Так что всё может быть. Не хочу чувствовать себя игрушкой и слышать твои оправдания… Прошу, не надо со мной так. Если ты просто не появишься, так будет легче.
Гервен тогда недовольно нахмурился.
— Считаешь меня таким легкомысленным? Нет, Лия. Я не передумаю. Учитель был прав. Любовь не спрашивает, когда случиться. Она просто случается. Я совсем не думал об отношениях и чтобы искать кого-то. Но я нашёл тебя. Значит, всё правильно. И я правда хочу быть с тобой.
— Но… Зачем я тебе?
Гервен нежно прикоснулся к её губам.
— Мне с тобой хорошо, вот зачем.
— Но я тебе не по статусу! Ты в Империи важный человек. А кто я? Простой кондитер…
— И что? Почему это должно мне помешать быть с тобой, если я сам этого хочу? Кто вообще вправе решать, с кем мне быть? Знаешь, в чём прелесть быть ситхом? Никто не вправе ему запретить выбирать самому. И у меня нет родителей, которые сказали бы мне «мы против». А бабушки и дедушки примут мой выбор. Они слишком долго меня искали, чтобы ссориться из-за этого.
— А другие ситхи?.. Твой Учитель?
— Учитель не станет вмешиваться в мою личную жизнь, я уверен. Мнение всех остальных не значит вообще ничего.
— Ты… Ты правда хочешь, чтобы мы попробовали?
Гервен улыбнулся:
— Да. Поэтому я вернусь к тебе. Дождись меня, Лия.
— Дождусь!
…И вот спустя три месяца Гервен снова возник на пороге кафе. Но воспринял ли он её давние слова всерьёз? Что если сейчас он просто скажет, что между ними не может быть ничего общего? А он просто решил сказать это лично.
Но Гервен, стоило ему увидеть Лию, тут же сгрёб её в охапку и жарко поцеловал.
— Солнце моё! Как же я соскучился!
Не удержавшись, Лия прижалась к нему и ответила на поцелуй.
— Ты вернулся! Вернулся…
Гервен погладил её по щеке.
— Я же обещал… Надеюсь, не зря. Ты… ты ведь меня ждала?
По его взгляду Лия с удивлением поняла, что Гервен, оказывается, всё это время тоже переживал и сомневался. Неужели он думал, что Лия не захочет быть с ним? А, казалось бы, уверенный в себе ситх…
Лия улыбнулась:
— Ещё как ждала. Время тянулось бесконечно. Ох… Ты подождёшь меня в кафе? Смена скоро закончится.
— Конечно, солнце. Я за тем и пришёл. И я даже знаю, как мы проведём вечер. — Он хитро подмигнул: — Вечером мы идём в ресторан. Потом ко мне. У меня на тебя большие планы!
Лия опешила:
— В ресторан? Но как я пойду в таком виде?.. Я выгляжу неподобающе.
— Не беда. Мы зайдём в магазин и купим тебе шикарное платье. А потом проведём чудесный вечер. Согласна?
Лия смущённо улыбнулась:
— Согласна.
***
Никогда у Лии не было настолько роскошного платья, и сейчас она чувствовала себя ужасно неловко. Мало того, Гервен привёз её в один из лучших ресторанов Шпиля! Лие всё время казалось, что она самозванка и все вокруг это видят. Такая роскошь, такая красота вокруг, такая изысканная публика! Сам Гервен одет с иголочки по последней закуульской моде. А она так и осталась девчонкой из низов, которую сейчас просто нарядили в красивую обёртку. Но Гервен смотрел на Лию настолько восхищёнными глазами, что язык не поворачивался попросить его уйти из этого места и поискать ресторан попроще. Или вообще поехать к нему домой! Нет, так она его обидит… Он же хотел как лучше, порадовать её… Словно чувствуя её смущение, Гервен сжал ладонь Лии. — Что бы ты про себя сейчас ни думала, это всё глупости. Ты прекрасна! И мы пришли хорошо провести время. Поэтому пофиг на всех. Есть ты и я, никого больше. — Я… Я просто не знаю, как себя вести. — Да как обычно, Лия. Это просто ресторан. Люди здесь едят и слушают музыку. — Но здесь слишком роскошно для меня… Слишком дорого… — Я ситх, солнце. А ситхи, бедными не бывают. Кроме того, моя закуульская семья тоже вполне обеспечена, это не изменилось даже после войны. Тебе больше не нужно думать о деньгах. Просто получай удовольствие и привыкай к подобным местам, теперь ты будешь бывать в таких довольно часто. Если ты ещё не поняла, твоя прежняя жизнь скоро останется позади. Лия с удивлением посмотрела на него и уже хотела уточнить, что именно он имеет в виду, но тут к их столику подошёл официант. Гервен сходу заказал какое-то вино, название которого Лие ни о чём не говорило, но она догадывалась, что наверняка оно дорогущее. — Что ты хочешь на ужин? Лия попробовала изучить меню и растерялась окончательно. Цены… Ох какие здесь цены! Некоторые блюда стоили больше её месячной зарплаты! Гервен улыбнулся и накрыл рукой столбик с цифрами. — Я ведь сказал не обращать внимания на цены. Просто выбирай, что нравится. Лия только покачала головой. — Да мне всё нравится… Но я ничего из этого не пробовала. Закажи за меня, я доверяю твоему вкусу. — Хорошо. Но тогда обязательно скажи, как тебе. Будем постепенно расширять твои вкусовые привычки. Официант налил им вино и удалился. Лия выдохнула от облегчения — в присутствии третьего лица ей было совсем некомфортно. Гервен подал ей бокал. — Я хочу выпить за нас. Лия коснулась своим бокалом его и сделала аккуратный глоток. — М-м… Какое вкусное… Невероятно. — Согласен, оно мне очень нравится. Можем потом взять бутылочку с собой. Ты ведь поедешь сегодня ко мне? Лия улыбнулась: — Поеду. Ты сомневался? Я ведь дождалась тебя… Гервен снова сжал её руку: — Ты правда хочешь быть со мной? — Почему ты сомневаешься? Я ведь люблю тебя, Гервен. Чуть с ума не сошла в разлуке. Никогда не думала, что со мной случится подобное! — И я люблю тебя, малышка. Ты не представляешь, как. И раз так, нам с тобой нужно кое-что обсудить. Лия не владела Силой, но сразу почувствовала, как изменилось настроение Гервена. Он вмиг стал серьёзным и собранным. К ней тут же вернулось волнение и былые страхи. Наверняка Гервен хочет обсудить условия. Как они вообще будут жить дальше. Если честно, Лия себе совсем не представляла, как. Но она согласно кивнула. — Ты прав, надо. Пару минут назад ты сказал, что моя жизнь изменится кардинально. Что ты имел в виду? Гервен улыбнулся: — Именно то, что сказал. Но и моя жизнь изменится тоже. Лия, я уверен, что никого из нас не устроит такая жизнь, когда я месяцами живу в Империи, а тебя навещаю лишь изредка. Это пытка, а не жизнь. — Согласна… Я же с ума сойду. — И я. Поэтому вижу только один выход. Но если ты согласишься, от тебя потребуется немалое мужество и терпение. — О чём ты? — насторожилась Лия. — Я не могу покинуть Империю ради Закуула, солнце. Надеюсь, ты это понимаешь. Мой долг — служить Учителю. И там люди, которые для меня важны. Может, я слишком много на себя беру, но мне кажется, что на тебе подобное бремя не лежит. Здесь у тебя ни родни, ни престижной работы, ни каких-то богатств. Даже друзей нет. Поэтому я предлагаю тебе уехать со мной в Империю, обрести там новую родину. Но с возможностью возвращаться на Закуул, когда ты захочешь. Я не собираюсь бросать бабушек и дедушек, квартиру. Я не для того искал родных и уничтожал бандитов. Здесь у нас с тобой будет всё, что нужно. Будем приезжать, отдыхать. Ну, что скажешь? Лия совершенно по-глупому округлила глаза и прикрыла рот ладошкой. — В Империю?.. Но разве… Это возможно? У вас же границы на замке, кто меня пропустит? Кто разрешит жить просто так?.. Гервен заулыбался: — Ты ведь не думала, что я просто заберу тебя, и всё? Конечно, если я привезу тебя в Империю как свою девушку, тебе не дадут гражданство. — Тогда как?.. Гервен тут же вытащил из кармана брюк красивую коробочку, и сердце Лии зашлось в радостном предвкушении. Нет… Этого не может быть… Это сон! Но Гервен уже открыл коробочку, явив её взору красивое кольцо с драгоценными камнями. — Ты согласна стать моей женой, Лия? И по закуульским, и по имперским законам? Борясь с подступившими слезами, Лия выдохнула: — Ещё спрашиваешь? Да! Конечно, да! Гервен достал кольцо и с важным видом надел ей на безымянный палец. — Смотри, как я угадал! У тебя такие шикарные тонкие пальцы… Тебе нравится? — Очень нравится, Гервен… — Я рад. Теперь у тебя будет всё самое лучшее. Лия отпила ещё вина, пытаясь совладать с собой. Она всё же не смогла сдержать слёз, и Гервен ласково стёр их с её щёк. — Ну ты чего?.. Я что-то не то сказал? Лия шмыгнула носом. — Нет, всё хорошо… Всё даже слишком хорошо… Настолько хорошо, что я жду какой-то подвох… — Нет никакого подвоха, Лия. Но я не скрываю, что сначала будет непросто. Нам придётся многое сделать. — Да… И я пока не понимаю, что дальше. Ты говорил, что мне не дадут разрешение на жительство в Империи. — Теперь дадут, как невесте и будущей законной жене ситха. На крайний случай у меня есть неплохие связи, которые помогут решить эту проблему. Не стоит бояться, солнце. Давай я расскажу, что придумал. Лия молча кивнула. — Сейчас я приехал ненадолго, чтобы убедиться, что у нас с тобой всё хорошо и ты согласна стать моей женой. Я вернусь в Империю, чтобы сделать для тебя документы на въезд и временное жительство. Потом заберу тебя, мы вместе приедем в Империю, а там уже поженимся и сделаем документы на постоянное жительство. В Империи ты сразу приобретёшь высокий статус. Но, зная тебя, ты точно не захочешь быть просто женой ситха. У тебя энергии хоть отбавляй, тебе нужна самореализация. Поэтому ты пойдёшь учиться. К сожалению, закуульское образование там не действительно, но не думаю, что это проблема. Выучишься, получишь разрешение на работу. Думаю, ты даже можешь открыть свой бизнес. Как тебе идея закуульского кафе на Дромунд Каасе? Уверен, от посетителей отбоя не будет. Лия заулыбалась: — Ты и правда всё продумал. И уже всё решил за нас обоих. Но… Мне нравится твой план! Лестно, что ты так в меня веришь. — Верю! Ты многого сможешь добиться, солнце. Даже без моей помощи. Значит, согласна? — Согласна. — Отлично. Тогда, пока я в Империи, ты переедешь в «Диадему». Теперь это и твоя квартира. Нечего ютиться в Синих камнях и подвергать себя опасности. Будешь полноправной хозяйкой нашего дома. Ты привнесёшь в эту квартиру тепло и уют. Без тебя там пусто. Лия усмехнулась: — О, уж это я могу точно. Кстати… А где мы будем жить в Империи? Ты говорил, что живёшь с Учителем и его семьёй, но едва ли хорошая идея привозить меня в тот дом. К тому же я до сих пор не знаю, как твой Учитель вообще относится к твоей идее жениться на закуулке-простолюдинке, да ещё так быстро. Гервен весело усмехнулся: — Учитель, конечно, обалдел от такой новости. Но даже уши не надрал. Знаешь, что он сказал? Что ждал от меня чего-то подобного, просто не так быстро. Но он рад за меня и не будет против, ведь это моя жизнь. А ещё он сказал, что мы с тобой создадим на Дромунд Каасе закуульскую диаспору, и это будет полезно для Империи. Я не знаю, чем это будет полезно, но, надеюсь, он прав. В общем, моя вторая семья ждёт нас. Все хотят с тобой познакомиться. На свадьбу в качестве подарка нам купят в подарок квартиру. Я пытался возражать, но с Учителем спорить бесполезно. Так что вот ответ на твой вопрос. Лия зарделась и прижала ладонь Гервена к своей щеке. — С ума сойти… Гервен, я всё ещё думаю, что это сон… Но сон самый лучший в моей жизни. Я люблю тебя. Гервен заглянул ей в глаза и серьёзно кивнул. — И я люблю тебя, Лия.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!