Часть 8
26 марта 2025, 19:51 Лия слушала его, затаив дыхание и почти не перебивая, лишь иногда задавала уточняющие вопросы. Гервен был благодарен ей за чуткость и понимание — говорить и так было сложно, в горле сразу пересохло, голос то и дело пропадал. Почему даже спустя столько лет он не может относиться к истории своей жизни как сторонний наблюдатель или независимый рассказчик? Почему каждый раз на глаза наворачиваются предательские слёзы? Когда нужно казаться сильным, бесстрастным и принявшим всё, что случилось, он едва не ревёт! Ситх, угу…
К удивлению Гервена, к концу рассказа Лия и сама не сдерживала эмоций: она крепко сжала его руку и плакала, не стесняясь слёз. Несколько раз она пыталась что-то сказать, но лишь мотала головой и снова сжимала его пальцы.
Наконец Лия совладала с собой.
— Гервен… То, что ты рассказал… Это… Это ужасно. А я думала, что это мне трудно пришлось, ещё жаловаться тебе посмела. На твоём месте я бы точно сломалась, может, даже руки на себя наложила. Увидеть гибель родителей, попасть в рабство, во враждебный мир… — Она покачала головой. — Я ничего не знаю о Силе и думала, что она всегда — благо. Величайший дар, которым только может быть наделён человек. Оказывается, Сила может оказаться проклятием. Но, знаешь… Твоя история одновременно возвращает и веру в людей. Мне странно такое говорить о тех, кого я с детства считала врагами, но я очень рада, что ты встретил на своём пути лорда Юргена. Кажется, он и правда хороший человек. Ты так здорово всех описал, что я их будто наяву вижу: и озорного Райлима, и милую госпожу Юрген, и самого лорда. Спасибо им за тебя. Правда, спасибо.
Гервен неуверенно улыбнулся.
— И ты даже не сбежишь теперь, когда узнала правду?
Лия с вызовом упёрла руки в бока:
— Шутишь?! Ещё чего! От меня так легко не отделаешься. Ты так пугал, так предупреждал, что я нарисовала в голове всяких ужасов. Ну, вдруг ты шпион? Бандит? Дезертир? Предатель? Но твоя история — это история ребёнка, который не заслужил того, что с ним случилось. История мальчика, который смог, вопреки всему. История силы, мужества, достоинства и чести. Ты мог вырасти чудовищем… Как я поняла, у ситхов такое не редкость. Но ты замечательный, Гервен! Мы знакомы всего ничего, но трудно это не заметить. И мне, оказывается, абсолютно не важно, что ты не рыцарь, а ситх. Ты не забыл родину, семью и даже нашу культуру. Ты любишь Закуул, и это видно. Ты самый необычный человек из всех, кого я встречала!
Лия говорила быстро, с горячностью, будто боялась, что Гервен начнёт возражать или спорить. Сомнений не осталось — она действительно не испугалась правды и приняла её. Гервен сглотнул, силой подавив вновь подступившие слёзы. Повинуясь порыву, сам толком не понимая, что испытывает — чувство благодарности или нечто большее, — Гервен крепко обнял Лию и прижал к себе. Она не отстранилась, не оттолкнула его — наоборот, протянула руку и начала гладить по волосам и что-то шептать. Гервен наклонил голову и уткнулся ей в плечо. Давно ему не было так хорошо и спокойно…
Только сейчас Гервен начал понимать, насколько напряжённым и каменным был последние пару часов. Теперь он наконец-то расслабился настолько, чтобы чувствовать и окружающее. Например, доверчиво прильнувшую к нему девушку, её колотоящееся от волнения сердце. Нет, Лия не боялась. Скорее она находилась в смутном предвкушении чего-то яркого, интригующего… волшебного.
Её чувства и эмоции были настолько чистыми и неподдельными, настолько сильно захлестнули его, что Гервен невольно смутился и выпустил Лию из рук. Он успел поймать её удивлённый взгляд, а потом Лия неловко кашлянула и опустила глаза. Волшебство момента тут же испарилось, и Гервен обругал себя последними словами. Кажется, он ненароком обидел Лию. Она всё приняла на свой счёт.
Чтобы сгладить неловкость, Гервен снова сжал её ладонь.
— Прости… Кажется, я позволил себе лишнее. Давно никому не открывался, вот и…
— Лишнее?.. — Лицо Лии даже вытянулось, чувство обиды и досады стало отчётливее, хотя она очень старалась не показать этого. — Нет, всё в порядке… Ты не сделал ничего такого. Наоборот, мне приятно, что ты доверился мне. Я просто… Ох… Ну и дура…
— Да что ты такое говоришь? Лия, никакая ты не дура! И я чувствую, что обидел тебя, но не понимаю, чем. Иногда я бываю непрошибаемым, как стена, я ведь говорил. Пожалуйста, объясни. Я правда не понимаю. Мне не хватает подобного опыта.
Лия внимательно посмотрела на него и улыбнулась одновременно грустно и ласково.
— Гервен, ты не виноват. Иногда бывает так, что другие люди вбивают себе в голову то, что не соответствует реальности. Но это не твои проблемы, а проблемы этих людей. Не принимай всё на свой счёт. В общем, всё хорошо. Ещё раз спасибо тебе, что пригласил в гости и рассказал свою историю. Это очень многое значит для меня. А сейчас мне пора.
Гервен непонимающе уставился на неё, пытаясь понять, в чём именно он ошибся, что сделал не так. Вот только что всё было хорошо, а теперь Лия явно решила сбежать, укрывшись за вежливостью. Когда всё в порядке, так себя не ведут. Хатт, да почему он такой тугодум и придурок, когда дело касается девушек?!
Одно Гервен понял наверняка — если он сейчас позволит Лие уйти, это будет величайшая ошибка в его жизни. Не стоило здесь искать логику — он так чувствовал, а своим чувствам Гервен доверять привык. Даже если они снова встретятся, всё уже будет по-другому. Хуже. Неправильно.
Вот значит какой план был у Силы… Так она хочет распорядиться его судьбой? В таком случае, кто Гервен такой, чтобы сопротивляться замыслу свыше?
Он снова взял Лию за руку, развернул к себе и заглянул в глаза.
— Нет, Лия.
— Что «нет»?
— Я не отпущу тебя.
— Что значит не отпустишь? Я хочу уйти. Пожалуйста, отпусти меня. Я же не твоя рабыня.
— Ты думаешь сейчас, что уйти проще всего. Но это не так, Лия. Ты хочешь сбежать… Потому что решила, будто всё поняла про меня. Хочешь расскажу, что будет дальше? Ты вернёшься домой и будешь злиться. На меня и на себя одновременно. На себя — потому что напридумывала себе невесть что и размечталась. На меня — потому что ошиблась, а я, такой придурок бесчувственный, отверг тебя и твои чувства. Потом ты решишь, что не стоило и начинать со мной общаться. Будешь избегать, отказываться от встреч, ссылаясь на занятость и усталость. При этом будешь делать вид, будто ничего не случилось. Дождёшься, когда я уеду обратно в Империю. И вроде можно будет наконец-то выдохнуть. Вот только окажется, что ты совсем несчастна…. Так вот, я этого не допущу. Потому что я не хочу, чтобы ты была несчастна. И чтобы несчастен был я.
Лия попыталась отпрянуть от него.
— Что?.. Гервен, это бред! Пусти, ну правда!
Вместо ответа Гервен сильнее прижал Лию к себе и впился губами в её губы — настойчиво, страстно, но не опускаясь до грубости. Пару секунд Лия пыталась сопротивляться, а потом её защита рухнула. Лия обмякла в его руках, снова доверчиво прижалась и ответила на поцелуй — искренне и не менее страстно, чем Гервен.
***
Утром Лия проснулась рано — с первыми лучами солнца, как привыкла. Гервен ещё спал, мирно уткнувшись в подушку рядом, и она, не удержавшись, ласково провела пальцами по его волосам. Первый женский опыт Лии оказался бурным, но на удивление приятным. Когда Гервен узнал, что станет её первый мужчиной, он проявил терпение, такт и уважение, был ласков и нежен. Но Лия до сих пор поражалась своей смелости и безголовости. В лучших традициях голодрам она с юных лет мечтала о любви и близости только с тем, кого полюбит. Девчонки в приюте смеялись над ней, спокойно меняя парней, и даже обзывали отсталой и убогой. Но Лия упорно шла своей дорогой, напоминая себе, что у бедняков тоже есть гордость и достоинство. Вот только в её мечтах сначала кавалер долго за ней ухаживал, потом они вместе шли к важному шагу. И, конечно, мужчина тоже должен был любить её, иначе никак! То, что случилось между ней и Гервеном, было далеко от наивных девичьих мечтаний. Лия решилась на близость с ним, поняв, что не в силах бороться с собственными желаниями. Он нравился ей… Очень нравился… Но любовь ли это? Жизненный опыт Лии был слишком мал, сравнивать было особо не с чем. Может ли любовь случиться так быстро, всего за несколько встреч? А как же долгие ухаживания, подарки, романтика? Она хоть и жила в Синих камнях, но знала, что так бывает, и так правильно. Её родители — тому пример. А она? Выходит, прыгнула в койку к первому, кто проявил к ней не животный, а человеческий интерес… Нет, сейчас она ни о чём не жалела — ночь прошла чудесно. Но не пожалеет ли она позже? Гервен правда ей очень нравился, но кто она для него? Хотелось верить, что не девушка на один раз, не игрушка и не лёгкая добыча… Но теперь приходилось держать в уме, что его воспитали как ситха. А закуульцы знали, насколько коварны и жестоки ситхи, когда им это нужно. Гервен сам говорил, что скоро ему нужно вернуться в Империю. Где хоть какая-то гарантия, что он снова захочет увидеться, когда в следующий раз приедет на Закуул? Лия может даже не узнать, что он приезжал. У неё нет вообще никаких гарантий на его счёт. Может, в Империи у него целый гарем наложниц, о которых он не посчитал нужным упоминать… Лия вздохнула и уселась в постели. Нехорошо так думать про Гервена, когда он сладко спит рядом, он этого не заслужил. Но всё равно было страшновато… В Лие проснулись ранее неведомые чувства и желания, и она пока что не понимала, что с ними делать. Сейчас она хотела, чтобы этот парень любил её… А может случиться так, что он проснётся и попросит её на выход, для приличия сказав, что ему было хорошо с ней. Лия уткнулась в колени, пытаясь привести мысли в порядок, и едва не подпрыгнула на кровати от осторожного прикосновения руки. — Доброе утро… Эй, ты чего? Я испугал тебя? Оказалось, Гервен успел проснуться и полулежал на постели, подперев голову ладонью и разглядывая Лию. Вспомнив, что обнажена, Лия тут же зарделась. Она пока не привыкла к таким взглядам. — Доброе утро. Я просто задумалась. — М-м? Видимо, о чём-то серьёзном, раз не сразу меня услышала. Что-то случилось, солнце? — Голос Гервена был полон тепла и заботы, сразу приглаживая нервозность Лии. — Нет, не то чтобы… Просто… Что теперь с нами будет, Гервен? Не пойми меня неправильно… Я сама на всё согласилась. Мне не в чем тебя упрекать, даже если это был наш первый и единственный раз. Ты мне ничего не должен, и вообще… Гервен тоже сел в постели, одеяло тут же почти сползло с него, снова заставив Лию засмущаться — теперь уже от вида шикарного мужского тела. Но Гервен вернул её в реальность, нахмурившись и удивлённо спросив: — Ты это к чему, Лия? Намекаешь, что я типичный богач, который просто снял девочку на ночь, воспользовавшись её хорошим отношением? Ну спасибо… Мне казалось, ты поняла… — Я поняла, что ты очень мне нравишься, Гервен… Больше, чем нравишься. Я не хотела тебя задеть. Ты меня не снимал! Я сама захотела остаться с тобой, это правда. Но теперь всё окончательно запуталось… Ты скоро уедешь обратно в Империю. Твой дом там. Твой Учитель там. И твой долг тоже там. Гервен нежно взял её за руку и прижался к ладони губами. — А моё сердце здесь, Лия. С моим народом. С моими родными… И с тобой. Я люблю тебя. Кажется, Лия на время забыла, как дышать. Она смотрела на Гервена и не могла выдавить ни слова. Неужели это правда?.. — Н-но… Разве так бывает? Гервен улыбнулся и притянул её ближе. — Странно слышать от тебя такой вопрос. Ведь ты тоже меня любишь, я чувствую. Знаю. Лия вздрогнула. — Это всё Сила тебе говорит? Не пойми меня неправильно… Просто даже я сама не уверена, что за чувства к тебе испытываю. Я никогда раньше не любила. Гервен погладил её по щеке. — Я тоже раньше не влюблялся, ну и что? Разве это важно? Главное, что есть сейчас. Можно не называть это любовью, если пока это тебя смущает. Мне достаточно того, что я точно знаю — хочу быть с тобой, и только с тобой. Лия всё ещё не могла поверить в реальность происходящего. Она точно не бредит? Это не сон?.. Это говорит ей такой красивый и умный парень, мечта всех девчонок и представитель элиты Империи ситхов? Ей, простому кондитеру?.. — Я тоже очень хочу быть с тобой… — Голоса хватило только на шёпот. Гервен дотянулся до её губ и нежно поцеловал — прямо как тогда, когда они засыпали в объятиях друг друга. — Значит мы будем, солнце. — Но как?.. Как это возможно?.. Ты ведь правда уедешь. Гервен вздохнул. — Уеду. Но я вернусь. Теперь я знаю, что я искал на Закууле на этот раз. Почему меня так тянуло в твой район, почему я не находил себе покоя. От судьбы не уйдёшь, Лия. Ты — моя судьба. Будешь меня ждать? Лия обняла его и счастливо пискнула: — Да! Спрашиваешь ещё… Гервен чмокнул её в нос. — Ты не представляешь, как важно, когда воина ждёт его любимая… А остальное мы с тобой обязательно решим. Всё у нас будет хорошо. Лия прижалась к Гервену, снова поглаживая его по волосам. Она понятия не имела, как они всё решат, где будут жить, смогут ли вообще быть вместе… Но Гервену она верила целиком и полностью.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!