Лишние мысли
5 мая 2024, 13:15Разве кто-то на самом деле задумывался об этом?
Напрягал закостеневшие извилины, шевелил мозгами?
Или никто не напрягался, боясь не справиться с ответом,
Прийти в ужас от вывода, что не даст мирно спать ночами?
Не зря давно всем известно: «Незнание – сила!»
Гораздо проще жить, не задавая лишних вопросов.
Ведь всё и так понятно: рождение, жизнь, могила,
Не размышляй слишком много – не будет тревог и неврозов.
Вот какой-то дурак снова начал беспокоиться о ненужном
И сгинул быстро, потеряв смысл существования.
А не болело бы его сердце о мире, к нему равнодушном,
Глядишь, и не остановилось бы, не пережив страдания…
Умные люди не думают о высоком почем зря,
Не погружаются в пучину мрачных, тревожных размышлений.
Ведь это так просто – изнутри выжечь самого себя
И впасть в отчаяние от всех этих бессмысленных огорчений.
Не стоит даже четко формулировать эти вопросы,
Пусть лучше безликое «это» навсегда останется «этим».
Экзистенциальные думы не стоят того, чтобы из-за них лить слёзы,
А при необходимости мы всё вам расскажем, обо всём просветим.
Мы поведаем красивую сказку о том, что во всем есть смысл,
Просто он скрыт от глаз, спрятан от людей, недоступен вам.
И нужно просто принять одну простую и очевидную мысль:
Важнее всего остального – крепко спать по ночам.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!