Лишние мысли

5 мая 2024, 13:15
Разве кто-то на самом деле задумывался об этом? Напрягал закостеневшие извилины, шевелил мозгами? Или никто не напрягался, боясь не справиться с ответом, Прийти в ужас от вывода, что не даст мирно спать ночами? Не зря давно всем известно: «Незнание – сила!» Гораздо проще жить, не задавая лишних вопросов. Ведь всё и так понятно: рождение, жизнь, могила, Не размышляй слишком много – не будет тревог и неврозов. Вот какой-то дурак снова начал беспокоиться о ненужном И сгинул быстро, потеряв смысл существования. А не болело бы его сердце о мире, к нему равнодушном, Глядишь, и не остановилось бы, не пережив страдания… Умные люди не думают о высоком почем зря, Не погружаются в пучину мрачных, тревожных размышлений. Ведь это так просто – изнутри выжечь самого себя И впасть в отчаяние от всех этих бессмысленных огорчений. Не стоит даже четко формулировать эти вопросы, Пусть лучше безликое «это» навсегда останется «этим». Экзистенциальные думы не стоят того, чтобы из-за них лить слёзы, А при необходимости мы всё вам расскажем, обо всём просветим. Мы поведаем красивую сказку о том, что во всем есть смысл, Просто он скрыт от глаз, спрятан от людей, недоступен вам. И нужно просто принять одну простую и очевидную мысль: Важнее всего остального – крепко спать по ночам.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!