В темнейший час
5 мая 2024, 13:15В темнейший час перед рассветом
Они выходят из пещер.
Чтоб заявить, что мы «с приветом»,
И преподать урок манер.
Метают бисер, словно зёрна,
И ждут, когда взойдут поля.
И лгут, упрямо и упорно,
Что тут паршивая земля.
Отчаянно стремятся в небо,
Но вязнут ноги их в грязи.
И требуют вина и хлеба,
«И водки срочно принеси!»
Пытаются раздвинуть море
И говорят: «Не нужен Бог!»
Чтоб вновь читать молитвы вскоре
И умолять, чтоб он помог.
Ну сколько можно, в самом деле,
Чужой устав твердить в гостях?
Держать святого в чёрном теле
И бить чечетку на костях…?
Но вот и всё – светает скоро,
И те, что вылезли из тьмы,
Ползут во мрак от Солнца взора,
Боясь его сильней чумы.
Придет заря, начнется день,
И сбросит дрему дивный мир.
И дураков тех злая тень
Сбежит, как жалкий дезертир…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!