В темнейший час

5 мая 2024, 13:15
В темнейший час перед рассветом Они выходят из пещер. Чтоб заявить, что мы «с приветом», И преподать урок манер. Метают бисер, словно зёрна, И ждут, когда взойдут поля. И лгут, упрямо и упорно, Что тут паршивая земля. Отчаянно стремятся в небо, Но вязнут ноги их в грязи. И требуют вина и хлеба, «И водки срочно принеси!» Пытаются раздвинуть море И говорят: «Не нужен Бог!» Чтоб вновь читать молитвы вскоре И умолять, чтоб он помог. Ну сколько можно, в самом деле, Чужой устав твердить в гостях? Держать святого в чёрном теле И бить чечетку на костях…? Но вот и всё – светает скоро, И те, что вылезли из тьмы, Ползут во мрак от Солнца взора, Боясь его сильней чумы. Придет заря, начнется день, И сбросит дрему дивный мир. И дураков тех злая тень Сбежит, как жалкий дезертир…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!