Какая история может быть у Бога?
12 января 2025, 12:46- Я все понял, - сказал Эрос, - Тебя бросили.. Эти жалкие люди бросили тебя на произвол судьбы. Как жестоко…
Он сделал долгий вздох и посмотрел на Элли с жалостью. Его рука поглаживала её плечо. Камин тихо потрескивал под звуки их сердцебиения. Наступила небольшая тишина, которая была прервана всхлипами. Воспоминания о прошлом заставили девочку плакать.
- П-почему.. Я.. Я всего лишь хотела.. - говорила Элли вытирая маленькие капли со своего лица. Эрос нагнулся и легонько стер с её лица слезы. Он все еще улыбался, но его выражения было полно сочувствия.
- Не бойся.. Ты жива и в безопасности.. - мягкие слова Эроса успокоили бушующую психику Элли, - Я не позволю твоим мечтам разрушится.. Я твой друг. Запомни это.
Элли немного улыбнулась, - Почему? Я.. никто.. Почему я еще жива? Как.. - её тихий шепот был прерван его голосом.
- Никто не жалок. Все людские жизни ценны, так как они могут приносить радость. Прошу улыбнись.. ради всех людей, которые заботились о тебе на протяжении всей жизни.. - промолвил Эрос.
- Могу.. я звать вас своим другом, мистер Эрос? - сказала она и улыбнулась. Её слезы еще блестели на коже, но радость вернулась на её милое личико. Лицо Бога озарила такая же счастливая гримаса. Он медленно кивнул и положил его руку ей на плечо.
- Ты мой друг, Элли. И… Ты тоже помогаешь мне.. Я чувствую тепло внутри себя, когда вижу как люди улыбаются и наслаждаются жизнью. Можешь считать меня дураком, но запомни. Я не святой. И еще я... Нет... Забудь, это ничего… - последняя его реплика будто была оборвана и он быстро махнул рукой и посмотрел на неё со своей прежней улыбкой.
Элли не обратила на это внимание. Она еще приходила в себя после своих воспоминаний. Её руки дрожали у неё на коленях, а лицо смотрела на пол. Наконец, она выдохнула и расслаблено облокотилась на кресло.
-Я.. Обязана вам за моё спасение.. Спасибо.. Я.. Могу я вам чем-то помочь? - она снова посмотрела ему в лицо, но с упорным блеском в глазах.
- Хаха, ну что ты.. не стоит.. Я и так счастлив видеть тебя довольной. Кстати, давай говорить на ты? Я не слишком люблю формальное общение.. Мы ведь друзья? - сказал Эрос.
Элли кивнула и ответила, - Да, ты прав.. Прости… Я… Я очень рада что у меня есть такой добрый друг, как ты.. - она осмотрела комнату. Красные кирпичные стены и камин создавали чувство комфорта и безопасности, - Это твой дом? Выглядит очень… красиво…
Эрос немного усмехнулся, - Да, можно и так сказать… У меня нету основного жилища. Я живу в разных местах в зависимости от ситуации, да и как ты видела, я могу менять это место, как пожелаю, -сказал он и протянул руку вперед. Перед ним появилась лампа с длинной ножкой, доходящей до пола. Он щелкнул пальцами и она засветилась тусклым красным светом. Затем Эрос посмотрел на нее и предложил, - А хочешь потанцевать? - это потрясло её, ведь у неё в мире только аристократы могли присутствовать на концертах и иметь личных хор. Тут музыка заиграла из ниоткуда. Она была очень громкая и имела в себе много неизвестных звуков. Песня была на незнакомом для нее языке, но она разобрала отдельные звуки и попыталась повторить слова. Пока она делала это, Эрос встал со своего кресла и вышел в середину комнаты. Он начал двигаться в такт песни.
- Э-Эрос… Что это за песня? И… - он лишь улыбнулся ей и помахал рукой, приглашая её присоединится.
-Oh, you take all of the pain away, away, away. Save me if I become my demons-пропел Эрос и снова начал танцевать. Его движения были энергичными и контрастировали с его ранним спокойным поведением. Элли тоже начала понемногу двигаться и, несмотря на неизвестную ей музыку, она старалась попадать в ритм.
Позже музыка подошла к концу и они остановились, чтобы отдышатся. Элли улыбнулась и подняла свою голову на него, - Спасибо… Это было весело… Я никогда не слышала музыки раньше… Что это была за песня? - спросила она.
- Это музыка из одной вселенной, которую я очень люблю… У меня есть и другие похожие произведения… Знаешь, раз уж ты рассказала мне свою историю, то почему бы мне не поделится своим прошлым?
Глаза Элли расширились, она удивленно произнесла, - Т-твоим прошлым? Э-Эрос тебе совсем не обязательно… - не успела она закончить свою фразу, как он начал говорить.
Моя жизнь насчитывает миллиарды лет, так что я опущу подробности, до которых нет дела ни мне, ни кому-либо еще.
Я был рожден, как совокупность всех желаний и нужд за всё время существования. Все мечты людей были в моем разуме. Я знал про всех и про все. Каждое живое существо являлось частью меня, а я в свою очередь был частью их.
В основу моей жизни входит простое правило, - держать себя заинтересованным и счастливым. На протяжении моей жизни, я старался поддерживать его таковым, хоть иногда оно и претерпевало изменения. Всегда я старался не вмешиваться во вселенные и откатывал любое мое вмешательство в них.
Когда мне насчитывалось около 500 миллионов лет, я попытался создать общество, в котором все будут счастливы. Оно было основано на том, что все его жители будут поклонятся и любить меня. Как позже выяснилось, моя жадность разрушила эту идею. Я не хотел создавать свои копии, а потому мне одному приходилось проявлять любовь к каждому человеку. Это приводило к ревности и зависти, а также грусти. Под грузом такой ответственности я решил свернуть эту идею. Всем моим жителям и подчиненным я стер память о том времени и обо мне, а также вернул каждого человека в свою вселенную.
Позже я некоторое время слонялся по вселенным и разговаривал с людьми и другими существами. После одной из таких бесед я решил создать семью и сфокусироваться на одном человеке. Это принесло свои плоды. На долгий период времени я был счастлив. За 50 лет совместной жизни я получил трех детей полу-богов.
Я продолжил гулять по вселенным и развлекаться, но без таких масштабных планов, как раньше. Простые небольшие разговоры и наблюдение за событиями приносили мне небольшую радость. Иногда, я проводил время со своей женой и детьми, а также обучал их пользоваться своими силами. Благо, наши уроки проходили легко, ведь основа моей силы - это желание. Мое воображение воплощало любое событие, которое я хотел или которое когда-либо хотели люди. После некоторого времени мои дети повзрослели и достигли возраста, где моя опека им больше не понадобилась. Мы раздельно начали находить своё счастье, иногда встречаясь и обсуждая вместе разные вещи. Все они выросли такими, как я и хотел. Они знали последствия своих действий и всегда стирали любые негативные остатки.
- И вот так я прожил почти всю свою жизнь до текущего момента, - закончил свой рассказ Эрос.
Элли сидела в тишине и обдумывала услышанное. Это всё казалось очень странным и далеким для неё. Наконец она заговорила, - Ты… Зачем ты сейчас живешь? - спросила Элли у Бога, сидящего перед ней.
- Я лишь хочу чтобы веселье моё не кончалось. И ради этого я помогаю людям, как я помог тебе… - ответил Эрос и медленно повернул свое голову в сторону огня, разгорающегося на элегантно уложенных бревнах, - Все эти вселенные и миры… Такие интересные… Даже сейчас я думаю, а должен ли я пойти и спасти всех людей, которые сейчас страдают там? Хахаха… - его протяжный смех заполонил комнату.
Элли лишь немного поёрзала в своём кресле и посмотрела на него. Он и вправду выглядел как что-то очень древнее. Никому еще ранее не удавалось понять что происходит в голове у этого Бога. Он был непредсказуем и очень непонятен окружающим. Будто книга, по мере своей жизни он заполнял свою историю новыми строчками и находил себя.
Еще несколько минут они сидели в тишине, затем Эрос снова заговорил, - Прости меня… Всё это может звучать глупо и странно для тебя… Я сам иногда удивляюсь, оглядываясь на прошлые события, но я рад тому исходу к которому я сейчас пришел…
- Д-да… Я тоже… Хоть моя жизнь и не была настолько красочной и долгой, но я рада сейчас быть здесь… - ответила Элли и мягко вздохнула, - Может сходим куда-нибудь? Я хотела бы посмотреть на твой мир…
Эрос кивнул и протянул ей руку, - Возьмись за меня. Сейчас мы окажемся на крыше одного небоскреба… Хм… Это такой очень высокий дом. В твоем мире таких пока-что нет.
Элли взяла его за кисть и тут, за минуту она оказалась на крыше. Темные ночные улицы тихо светились под ними. Она взялась за перила, рядом с краем и посмотрела вниз. Тысячи разных огней горели и на небе и на земле. Эрос встал рядом с ней и его тонкие руки облокотились на железные балки. Он посмотрел на ночные улицы и начал говорить, - Это место… моё любимое в этом городе. Отсюда можно наблюдать столько всего… Люди спешат по своим делам, и каждый из них имеет свою личную историю жизни... Хаха… Этот мир довольно прекрасен… Все эти жизни довольно… прекрасны…
Элли лишь слабо кивнула и продолжила дивится на море огней. Она посмотрела на Эроса, - Это место так отличается от моего дома… Я никогда не видела таких высоких светящихся зданий, - сказала Элли с легкой улыбкой на её губах. Её голова постоянно двигалась из стороны в сторону в попытке рассмотреть весь пейзаж этого города. Она постоянно издавала легкие вздохи удивления, когда замечала что-то новое, - Ого! Всё тут такое красивое! Даже представители знати в моем мире не могли иметь такие жилища… - сказала Элли и засмеялась, - Спасибо! Спасибо тебе, Эрос! Я никогда не думала, что увижу что-то подобное!
Эрос слегка посмеялся от её реакции, - Хаха… Я уже перестаю радоваться таким простым вещам… Раньше я долго размышлял… Есть ли у меня смысл жизни? Почему я был рожден? Я думаю после миллиардов лет, он наконец открылся мне… Каждый из нас… Каждое живое существо живет чтобы быть счастливым… Ты так не думаешь, Элли? Хаха… Я так люблю видеть людей, которые смеются… Счастье и вправду прекрасно... - закончил он свою мысль.
Элли тоже ответила на него тихим смехом, - Да… Я тоже хочу быть счастливой и сейчас… сейчас я думаю моё желание исполняется… Хах… Как странно. Я разговариваю с Богом на крыше огромного дома. Я бы и во сне не придумала такого… Эрос, ты и вправду воплощаешь мои мечты… - она снова засмеялась.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!