Глава 1 "Пробуждение"
4 мая 2024, 16:49 Серо-голубое здание психиатрической больницы теперь находилось за моей спиной. Передо мной стояла голубая старая машина, в которой меня ждал долгий путь неизвестно куда. В моей голове пусто, я просто осматриваю окружающий мир и пытаюсь привыкнуть к солнечному свету. Больница располагалась за городом в лесу. Это было очень уединенное место, где царил свежий воздух и тишина. Самое то для людей с расшатанной психикой. Солнце сюда не часто проникало из-за обильной листвы на деревьях. Я даже не знаю какое сейчас время года. Тяжело определить, то ли сейчас конец весны, то ли середина лета, то ли начало осени. Температура здесь всегда умеренная. Если постараться вспомнить, то каждый день был максимально однотипным и одинаковым, также как солнце и температура днем. Врачи и эти специалисты утверждали, что это подарит нам стабильность и улучшение состояния. Я не верю. Я не считаю, что мне стало лучше от этой монотонности и таблеток, которые нам запихивали в рот, пока не проглотим. По коже побежали мурашки, поскорее бы покинуть это место.
Я продолжаю стоять и все осматривать, пока не выходит Лия с задумчивым видом, но увидев меня, улыбается. Лия Вайлен — моя лучшая и единственная подруга. Мы с ней учились в одной школе, в том старом районе. Стоп, что за район? Не помню. Когда я сюда попала? Кажется, это было неделю назад. Мои мысли путаются, ощущение словно одновременно играет музыка, разговаривают пару человек и идет фильм. Я резко выдыхаю и потираю глаза. Мне очень хочется быстрее отсюда уехать. Куда уехать? Домой. А где твой дом? Я не знаю.
Лия все ещё красит свои волосы в синий цвет. Она осталась почти такой же, как и в выпускном классе, кроме пирсинга. Её лицо теперь не покрывают разные украшения. Раньше она ходила с короткими волосами, но сейчас они такие длинные, что я теперь еще больше не понимаю сколько прошло времени. Я прохожу к машине и сажусь на переднее сиденье, а Лия пытается завести двигатель.
— Мне кажется, тебя сейчас мучает много вопросов, давай задавай, я на все отвечу, — сказала Лия, когда машина наконец завелась и она выехала с этой парковки.
— Сколько времени прошло? — спросила наконец я.
— Кейси, сегодня 8 августа 2019 года, ты пробыла в больнице 7 месяцев, теперь ты здорова, и наконец, мы можем продолжать жить, — Лия неловко улыбнулась мне и продолжила ехать, к тому моменту мы уже свернули на магистраль.
— 7 месяцев, — сказать, что я опешила ничего не сказать. — Мне казалось, что прошла неделя. Лия, я мало что помню, я не понимаю, что происходит. Когда это закончится?
— Врачи сказали, что это нормальная реакция на таблетки, которые ты там принимала, тебе понадобится месяц, чтобы снова влиться в жизнь и постепенно ты вспомнишь все, что было. Я буду рассказывать вкратце, что происходило с тобой, а ты мне отвечай помнишь ты это или нет.
— Хорошо, — я постаралась удобнее устроиться в кресле, потому что понимала — дорога будет долгой, как и разговор.
— Мы познакомились с тобой в начале выпускного класса в прошлом году…
***
11 класс. Не верится, что я смогла прожить столько времени. Школа казалась бесконечной, и осознавать, что остались считанные месяцы такой жизни, оказалось довольно приятно. Уже 6 утра, нужно скорее собираться, чтобы не опоздать. Как обычно, надеваю белый джемпер в голубую полоску, черные джинсы и старые кеды. Хоть только начало сентября, но видимо погода решила по-другому и на улице сильно похолодало. Комната моя совсем небольшая, тут лишь кровать, комод с одеждой, стол, и дверь на балкон. Летом я очень любила сидеть на балконе, но не смотреть вниз, на этот гнойный район, а на вверх на облака, которые мчатся так быстро, или на луну, когда уже стемнело. Выхожу в гостиную — там все еще спит моя мама. Когда-то Элис Вуд была молодой и красивой девушкой, которая, также как я сейчас, хотела сбежать из этого района. Наш район мне никогда не нравился. Действительно, кому понравится старый, криминальный район на окраине Нью-Джерси. Но тут дома дешевые, поэтому самый сброд и тянет сюда. Но случилось очень большое НО. Элис забеременела, а Эрик, мой отец, пробыл еще два месяца с моего рождения и уехал. Элис не воспитывала меня, не дарила материнской любви и заботы, не была матерью. Она каждый раз говорила, что я испортила ей жизнь, но я разве просила меня рожать? В общем, с Элис у нас стабильные отношения — мы обе виним друг друга в том, какая у нас жизнь. Она нашла свое утешение в алкоголе, я в знаниях и учебе. Я быстро умываюсь, подкрашиваю ресницы и губы. К еде даже притрагиваться не хочется. Беру свою сумку с учебниками, надеваю черную огромную джинсовку и ухожу из дома. Мне предстоит долгая дорога до школы. Так как, понятное дело, в таком ужасном районе адекватного учебного заведения нет, то приходится ехать около полутора часов до нормальной обычной школы, где лишь некоторые знают, как именно я живу. Нормальные ребята из моего класса проживают обычные прекрасные дни подростков. Они спят в удобных кроватях, едят полезную пищу, веселятся со своими друзьями, а по воскресеньям устраивают барбекю с родителями. В общем, типичная жизнь, но как бы мне хотелось испытать именно эту обычную жизнь, а не ту, которая у меня. С друзьями за мои 17 лет не сильно сложилось. С кем-то заводилось общение, казалось все хорошо, но потом просто игнорирование и делание вида на улице, что мы не знакомы. Ладно, в эту игру могут играть двое. Я делала точно также. Таким образом, нормальной дружбы у меня не было. Если в первые разы, когда это происходило, я горько плакала, то в последние эмоций было ноль. В какие-то моменты я даже думала, что это из-за моей внешности, хоть и понимала, что она обычная. Кудрявые каштановые волосы чуть ниже плеч, голубые, большие глаза, худое тело. Свои глаза я любила больше всего — они достались мне от папы. А вот от мамы мне достались скулы, пухлые губы и бледный тип кожи. В метро, как обычно толкучка. Уже через час, после автобусов и метро, я иду по обычному жилому району, где находится моя школа. Тут красиво: дома недавно покрашены в нежный бежевый цвет, трава везде подстрижена, на деревьях ещё держится листва. Тут хорошо и тихо. Хотела бы я тут жить. Уже в школе, я прохожу к своему кабинету, и начинаю повторять параграф, который задавали. Я поставила для себя цель, что если не деньги вытащат меня из этой дыры, то это будут знания, поэтому я самая умная ученица на своем потоке и конечно же этим горжусь. У меня есть все шансы попасть в программу индивидуальных стипендий, где важную роль сыграет заключение директора о моей успеваемости. Боковым зрением я замечаю что-то синее и это синее оказывается покрашенными волосами одной девушки. Точнее, не просто девушки. Это Лия Вайлен. Она безумно красива и крута. Насколько я помню она красит волосы в синий с 7 класса и все уже привыкли видеть её в таком цвете. У неё множество пирсинга на лице: на бровях, губах, носу, в ушах несколько. Она всегда веселая в школе и с ней множество ребят общаются. Я бы даже назвала её тем самым обычным подростком, но каково было мое удивление заметить её в моем районе. Эти синие волосы не будут не замеченными. Пожалуй, Лия была единственным человеком, с которым я еще верила в какое-то подобие дружбы. Нас объединяла общая тайна — мы обе скрываем, что живем в дерьмовом районе. Может быть, я сильно засмотрелась на её одежду — кожаная куртка, юбка, колготки в сетку — или на её волосы, но, неожиданно, Лия начала идти ко мне. Это было странно. — Привет, ты ведь Кейси? Я тут оставляла свой рюкзак, черный такой. Ты его нигде не видела? — она немного посмеялась. — Эм, нет, извини, я не видела твой рюкзак, — я немного растерялась. Она знает мое имя? Нет, конечно, имя Лии было всем известно — она слишком яркий человек, но мое? Мне казалось, что меня в этой школе знает только директор и учителя. — Мне кажется или я тебя видела где-то? — вот и оно, она не замечала меня, когда мы ехали в одном вагоне метро до нашего дома. Почему меня это задело? — Да, мы живем в одном дворе, я тебя там часто видела. — Ну конечно! Прости, последние дни выдались странными, в голове все перемещалось. — Все нормально, — я натянула улыбку. Мне было странно, что она оправдывается передо мной за такую мелочь, но ладно. У всех свои тараканы. Неожиданно в конце коридора послышался мужской голос. Мы с Лией одновременно повернули головы в направлении шума, и я увидела высокого парня со светлыми, нет, блондинистыми волосами. Он держал в руке черный рюкзак и двигался в нашем направлении. Его спина была сутулой и всем своим видом он показывал либо полное расслабление, либо полную усталость. Тем не менее, он улыбнулся, когда подошел. — Лиам, я так и знала, что он у тебя! — крикнула Лия и выхватила свою сумку из его рук. — Ты бы еще на улице оставляла свои вещи. Я не буду больше их подбирать, — сказал этот парень, которого видимо и зовут Лиам. Он выглядел старше возрастом и явно не учился в этой школе, наверное, это был друг или парень Лии. В близи я заметила впадины под глазами, длинный тонкий нос, ярко выраженные скулы и тонкие губы. И, конечно же, наша разница в росте — он возвышался надо мной на целую голову. — Новых подруг заводишь? — Лиам состроил гримасу ухмылки, но почему-то это смотрелось болезненно. Лия на его реплику ничего не ответила, а лишь показала средний палец. В этот момент прозвенел звонок, так что нас со всей толпой загнали в кабинет и больше Лиама я не видела.***
Мы остановились на заправке. Пейзаж за окном с лесного сменился на городской. Мы уже скоро будем в нашем новом доме. Лия рассказала про наше знакомство — это я помнила отчетливо. В больнице я периодически вспоминала начало своей жизни, как ко всему этому пришла. Сердце каждый раз кололо при этих воспоминаниях. Я решила осмотреть документы, которые Лия забрала после больницы. «Кейси Паркер, 25 мая 2001 год рождения, биполярное аффективное расстройство». Дальше шли сведения о том какие лекарства я принимала, некоторые заметки психологов и контакты разных групп по типу «Общество Анонимных Наркоманов». Все ещё было тяжело принять свою болезнь, если её можно так назвать. Пока Лия оплачивала бензин, я вновь отправилась в путешествие по своим воспоминаниям. Лицо Лиама всплыло первым. Его местонахождение неизвестно с того момента, как меня закрыли в больнице. Интересно встретимся ли мы с ним еще?***
Лия смогла подарить мне шанс на дружбу. После того дня у кабинета, когда мы впервые говорили, она нашла мой профиль в интернете и написала. Мы начали переписываться, делиться любимыми фильмами, смеяться над одним и тем же фокусником в метро, который надеялся получить мелочь. За несколько недель мы стали близки. Вместе ездили на учебу и обратно домой. — Кейси, в субботу вечером будет вечеринка у нас дома, приходи и ты. Там будут мои друзья и ещё несколько людей, будет весело, — Лия облокотилась о дверцу вагона. — «У нас»? А кто именно? — Я и Лиам, я очень хочу, чтобы ты пришла, с тобой там будет намного веселее, — подруга улыбнулась мне и подхватила за руку, сейчас будет наша станция. Она так делала всегда, чтобы мы не потерялись в толпе. — Ты уже живешь со своим парнем? Это круто. — Что? — Лия непонимающе посмотрела на меня, — какой ещё парень? — Я думала вы с Лиамом встречаетесь или может хорошие близкие друзья. Лия вмиг рассмеялась, а я покраснела. Что я смешного сказала? Из-за встречи в первый день я так и думала, что они парочка. — Нет, что ты. Мы с Лиамом сводные брат с сестрой. Его мама вышла замуж за моего отца, а это случилось, когда мы были детьми, поэтому мы так близки. — Оу, мне даже мысль в голову не приходила, что вы брат с сестрой. Я искренне думала, что вы пара, — я тоже постаралась рассмеяться, хотя я пыталась подавить эту зарождающуюся легкость от новости Лии. — Я приду на вечеринку.***
— Я взяла нам кофе и пару булочек, уже скоро мы приедем в Нью-Йорк, там я сняла нам квартирку. Я долго думала обо всем и поняла, что ты, как и я, так и не закончила 11 класс. У нас нет никаких документов и пока есть время я договорилась с директором одной из школ, так что мы с тобой возвращаемся к учебе. Я думаю так будет лучше, — Лия передала мне стакан кофе. Ее волосы были спутаны, а глаза уставшими, но она старалась держаться веселой и бодрой. Наверное, больше для самой себя, нежели для меня. Я прекрасно помню, что у Лии, как и у меня было мало денег, она пыталась всегда заработать разными способами. Я помню, как она бросила школу и уехала в другой штат на заработки. Теперь у неё есть эта машина, на какие-то деньги она сняла ещё и квартиру, да и мое лечение оплатила. Кажется, она заработала очень даже достаточно. Я помню, как все-таки пришла тогда на вечеринку. И если бы я знала, как перевернется моя жизнь после этого дня, то никогда в жизни бы не пошла туда.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!