Вечер 20 ноября
6 июня 2025, 21:06Внутренность церкви Сент-Фрэнсис
Боржиа, вечер 20 ноября
Входят Рита, в глубоком трауре, и Элиот
Р и т а
(опускаясь на скамью недалеко от входа)
Хоть не знаком ты с бедным Сальвадоре,
Но помолись со мной. Поплачь со мной...
Э л и о т
(в сторону)
Увы, я знал его, пускай не близко —
С угрозами он приходил ко мне.
Садится рядом с ней
Р и т а
Помолимся. Ты знаешь, что случилось?
Э л и о т
(торопливо)
Ты не успела это рассказать.
(в сторону)
Да что могло случиться с Сальвадоре?
Благодарю, о Боже, что убил
Его не полицейский. А ведь мог бы!
Но нет, другая банда. Габриэль
Один быть королём Чикаго хочет,
Но с тем не все согласны. Нынче в ночь
Случилась у вокзала перестрелка,
И Сальвадоре пулю там словил.
Убийц убийцы убивали. Может,
Не вмешиваться нам — лишь подождать,
Пока не истребят друг друга сами?
Р и т а
Ты слушаешь меня?
Э л и о т
(ласково)
Да, расскажи.
Р и т а
Сегодня ночью на вокзал пошёл он,
Чтоб встретить груз, который привезли
Партнёры деловые Габриэлю...
Какой-то злой, безумный человек
Столкнул его с перрона. Боже, Боже!
Под поезд прямо! Габриэль сказал,
Что похоронят, гроб не открывая:
Растерзано всё тело, нет лица...
Ужасно!
Э л и о т
(сжимая её руки)
Да, ужасно...
Р и т а
Не смогу я
Как следует и попрощаться с ним!
В последний раз поцеловать, как папу,
Цветок на грудь тихонько положить,
Как делали на родине мы прежде!
Я не увижу... Бедный, бедный брат!
Э л и о т
(в сторону)
Спасибо, Габриэль. Хоть не увидит,
Как пули череп разнесли ему.
(Рите)
Пусть для тебя останется прекрасен
И светел брат — как знала ты его.
Р и т а
Нет, я тверда — и я б не усомнилась
Его и в ранах видеть, и в крови.
Э л и о т
Прошу: смирись, послушайся... Ведь правда
Есть то, что видеть свыше наших сил.
Р и т а
Ты думаешь?
(помолчав)
Быть может, так.
Поднимается со скамьи, встаёт на колени
(сложив руки и склонив голову)
О Боже,
Прости его! Прими его к Себе!
Чем согрешил он вольно иль невольно,
Прости ему! Всё то, что не успел
Тебе он исповедать!
(со страшным усилием)
И убийцу,
Прошу, его безвестного прости!
Шатается, слабея. Элиот, опустившись рядом
с ней на колени и осторожно обхватив её рукой
за плечи, прижимает к себе, поддерживая
Э л и о т
Мой светлый ангел!
Рита рыдает, уронив голову ему
на плечо и прижавшись к нему
Да, поплачь, родная...
(в сторону)
Когда бы с каждой пролитой слезой
С его души один лишь грех смывался —
Он был бы чист уже.
Р и т а
Проси о нём!
Прошу тебя!
Э л и о т
Да, Рита, постараюсь...
Также молитвенно складывает руки
и склоняет голову
(тихо, про себя)
Не знаю, Боже, как молить о нём.
Ведь я — пожалуй, громче, чем другие —
Твердил, что карой будет смерть ему —
Я казни ждал его. Прости мне, Боже.
Как я судил — так судят на земле,
А он не подлежит суду земному.
Он пред Тобой — для милости Твоей
Грехов и преступлений слишком тяжких
Я знаю, нет. Его смертельный враг,
Едва ль смогу быть искренним. Спаситель!
Ведь люди были все осуждены
На вечную погибель, Ты же Кровью
Их искупил. Прошу, утешь её,
Надежду дай, что брат в Твоих селеньях...
За ненависть к нему прости меня.
Мне тяжко говорить о Сальвадоре.
Теперь не мне судить его дела.
Он страшно жил — и расплатился страшно.
(с усилием)
Прости ему. Быть может, в этот час
Вся кровь убитых им к Тебе взывает —
Не знаю я. Но даже если так,
Тебя не за преступника молю я —
За мальчика, которого сестра
Невинным помнит. За любовь, которой
Не знал нежней и чище на земле,
Прости, прими к Себе его!
Рита, окончив тем временем молитву,
пристально смотрит на него
Р и т а
Спасибо,
Что в этот час ты молишься со мной.
Э л и о т
Как ты, я не могу о нём молиться,
Но скорбь с тобой пытаюсь разделить.
Обнимает её, поддерживая
Р и т а
Да, Элиот. Твоё я слышу сердце,
Я слышу всей душой любовь твою.
Встаёт. Элиот тоже поднимается
Пойдём же. Ты меня проводишь нынче
До дома? Как печально там одной!
Э л и о т
Одной? А брат твой?
Р и т а
Он с Жаклин уехал,
Чтоб завершить возникшие дела.
Молю, побудь со мной ещё немного!
Элиот стоит неподвижно,
буквально оцепенев
Да что с тобой?
Э л и о т
(в сильнейшем смятении)
Прости... я не сказал.
Сегодня ровно девять лет, как умер
Отец мой.
(оглядываясь)
Помню, в этой церкви был
Какой-то образ, им особо чтимый —
Хочу найти его. Дождись меня.
(удаляясь от неё, в сторону)
Что делаю?! Нет, Господи, то знак Твой
Иль ада искушение? Пойти
Мне вместе с ней! Быть может, в дом проникнуть...
Найти... О Боже!
Рита остаётся у входа. Элиот проходит
вглубь церкви и, опустившись на колени
в дальнем углу, горячо молится.
Затем медленно возвращается
Р и т а
(доверчиво подавая ему руку)
Элиот, идём.
Уходят под руку
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!