25 декабря (окончание)
20 июня 2025, 20:00Дом на окраине Чикаго, 25 декабря
Получив подарки, дети плотной
группой окружают Элиота и Риту,
с восхищением глядя на них
Т р е т и й р е б ё н о к
(теребя Риту за руку)
Ты ангел?
Р и т а
Нет, ты что...
Т р е т и й р е б ё н о к
А так похожа...
А мама — ангел, если умерла?
Р и т а
(дрогнувшим голосом)
Да, милая.
П е р в ы й р е б ё н о к
(Элиоту)
Скажи, а ты не ангел?
Э л и о т
Да нет же, нет.
П е р в ы й р е б ё н о к
На папу ты похож,
Которого убили.
Тянется к Элиоту. У того передёргивается лицо,
и он порывисто прижимает к себе мальчика
Он был сильным,
Совсем как ты.
Э л и о т
Храни тебя Господь!
Э л и з а
(указывая детям в центр зала)
Ну, проходите ж к ёлке!
Элиот и Рита осторожно направляют детей к ёлке
Р и т а
Посмотрите,
Чудесная какая. Вся в огнях...
Э л и о т
А здесь, в рогах серебряных*, конфеты!
Берите же.
Дети вначале робко, затем более решительно
окружают ёлку и начинают разбирать
сладости. Элиот и Рита помогают им
В т о р о й р е б ё н о к
И мне!
Т р е т и й р е б ё н о к
И мне!
Э л и о т
(следя, чтобы досталось каждому)
Да, всем!
Р и т а
(тихо)
Впервые после смерти Сальвадоре
Почти счастливой чувствую себя.
Они такие славные!
Э л и о т
(заметив мальчика постарше, который
зашёл последним и стоит
в отдалении от прочих детей)
А что же
Ты не подходишь за подарком?
П о с ы л ь н ы й
Я
Уже большой, и сам я заработать
Могу.
Э л и о т
То можно только уважать,
Но от души прими, прошу, вот это...
Протягивает ему подарок
П о с ы л ь н ы й
То правда от души?
Э л и о т
Конечно, да.
Мальчик неуверенно берёт подарок
П о с ы л ь н ы й
Ну хорошо... снесу своей сестрёнке.
Она больна.
Э л и о т
Так что же ты молчал?
Держи и для сестры.
Протягивает ещё один
П о с ы л ь н ы й
(решительно мотая головой)
Второй нельзя мне,
А то другим не хватит.
Хочет отойти, Элиот удерживает его
Э л и о т
Подожди,
Тогда возьми на память эту книгу,
В которой есть рассказ о Рождестве.
Отдаёт ему маленькую книгу
Ты мне, надеюсь, не откажешь?
П о с ы л ь н ы й
Что Вы...
Бог награди Вас, добрый господин.
Прячет книгу у себя и идёт к другим детям.
Пока все они веселятся вокруг ёлки,
Рита немного отходит в сторону.
Элиот приближается к ней
Р и т а
(тихо, Элиоту)
Смотрю на них... Ты знаешь, я б хотела
В семью свою забрать хоть одного.
Ведь я не знала матери. Конечно,
Отец покойный так любил меня
И так близки мне были оба брата —
Себя не ощущала сиротой...
Но всё-таки... хотела б...
Э л и о т
Светлый ангел!
Р и т а
(тихо, стараясь говорить шутливо)
Потише, милый! Я ж сказала им,
Что я не ангел.
Э л и о т
Что с тобой?! На пальцах
Как будто кровь.
Рита подносит руку к лицу
Р и т а
Да, право, ничего...
Должно быть, укололась этой веткой...
(глядя на руки Элиота)
Смотри, и у тебя...
Э л и о т
(подавая ей белоснежный платок)
Вот, промокни...
Р и т а
(заворачивая в платок руку)
А ты чистюля... Жалко даже, право,
И пятнышко оставить...
Молчание
(возвращая платок)
Вот, возьми.
Э л и о т
Тебе не больно? Нет, оставь, прошу я,
Себе его.
Р и т а
Ну ладно, хорошо...
Рита убирает запятнанный платок Элиота
Э л и о т
Тебе не больно?
Р и т а
Нет, уже не больно.
Поранился ты сам.
Э л и о т
Нет, всё прошло.
Пойдём же к ним.
Элиот и Рита возвращаются к ёлке
П е р в ы й р е б ё н о к
(показывая им что-то)
Смотрите, мне орешек
Достался!
Р и т а
Да? Ну, загадай скорей
Желание.
Ребёнок что-то беззвучно шепчет,
прикрыв глаза. Неловко переступив,
он задевает стоящую рядом с ним
девочку, и она роняет свои конфеты
Т р е т и й р е б ё н о к
(разражаясь слезами)
Упали! Я случайно...
Элиот спешно собирает конфеты с пола
Р и т а
(прижимая девочку к себе)
Не плачь, родная.
Э л и о т
(доставая ей рог с одной
из верхних ветвей)
Вот, возьми ещё.
Ребёнок потихоньку успокаивается,
прижимая к себе рог
Здесь хватит всем.
В т о р о й р е б ё н о к
Так, значит, это чудо?
И каши часто не хватало нам,
А здесь конфеты...
Э л и о т
Верно, это чудо.
В т о р о й р е б ё н о к
Так, стало быть, как этот день пройдёт,
Всё будет вновь, как прежде?
Э л и о т
Я надеюсь,
Вернётся чудо к вам.
П е р в ы й р е б ё н о к
Я буду ждать!
В т о р о й р е б ё н о к
И я!
Т р е т и й р е б ё н о к
И я!
П о с ы л ь н ы й
Нет, чуда...**
(поспешно перебивает себя)
...видишь редко.
Двери вновь открываются. Две женщины
с порога манят к себе детей
Э л и з а
(заметив их)
Уж ваши воспитатели пришли.
Дети жмутся к Рите и Элиоту,
явно не желая уходить
Р и т а
(ласково, едва сдерживая слёзы)
Христос детей не любит непослушных,
Идите же.
П о с ы л ь н ы й
(направляясь к дверям)
Увидимся ещё!
Э л и о т
(стараясь улыбаться)
Увидимся, конечно.
Э л и з а
(торопя детей к дверям)
Ну, скорее.
Повинуясь указаниям, дети уходят,
поминутно оглядываясь на Элиота и Риту.
Те провожают их до дверей.
Двери закрываются
Э л и о т
Как счастье мимолётно...
Р и т а
Счастье — да...
Долгое молчание
Но не любовь, что пребывает вечно.
Э л и о т
Да, ты права.
Р и т а
Её нельзя убить,
Ничем. Лишь ложью...
Элиот бледнеет и почти застывает
Умоляю, милый,
Не обмани меня.
Э л и о т
(с трудом, после долгого молчания)
Люблю тебя,
И в этом я не лгу. Поверь, что сердце
Открою я тебе и в остальном...
Рита в недоумении смотрит на него.
Элиот прижимает её к себе
Лгать не могу тебе.
Тихая и печальная музыка вальса.
Гости снова начинают танцевать
Р и т а
Опять играют
Тот нежный вальс... ты будешь танцевать?
Э л и з а
(громко, на весь зал)
Последний танец!
Э л и о т
(в сторону)
Верно же — последний.
Признаться вскоре должен буду ей
И с ней навек расстаться — да, навеки!
Страстно приникнув к рукам Риты,
целует их, не в силах оторваться
Р и т а
(смущаясь, пытаясь отнять руки)
Ну будет, будет, Элиот...
Э л и о т
(Рите)
Пойдём.
Ведёт её в круг танцующих.
Они кружатся среди других пар
Р и т а
Лечу в руках твоих!
Э л и о т
Да, словно птица!
И страшно мне тебя не удержать
Здесь, на земле... Как хрупко, мимолётно
Всё то, что есть! Какой здесь яркий свет...
Р и т а
Да, яркий.
Молчаливый танец
Только свечи догорают
Уже на ёлке.
Э л и о т
Мишура на ней
Не так блестит...
Музыка стихает. Танцующие останавливаются
(очень тихо)
Всё. В этот день Рождённый,
Господь да будет милосерден к нам...
Музыканты собираются и покидают свои места
Р и т а
Уходят музыканты...
Э л и о т
Кончен вечер.
Гости начинают расходиться.
Элиза идёт провожать их
Э л и з а
(подойдя к Элиоту и Рите)
На свадьбу позовёшь?
Элиот краснеет, Рита тоже смущена
Э л и о т
Привёл бы Бог!
Я обо всём, Элиза, непременно
Вам сообщу.
Э л и з а
(улыбаясь)
Что ж, буду ждать вестей.
Меня теперь ты редко вспоминаешь...
Храни тебя Господь!
Элиот склоняет голову, она благословляет его
Да, и тебя!
Благословляет Риту
Пойду уж я. Спасибо вам за помощь.
Элиот и Рита кланяются, Элиза
уходит в дальнюю комнату
Р и т а
Как хочется ещё побыть с тобой,
Но не могу... Едва домой успею:
У брата нынче гости и Жаклин —
Быть к девяти я твёрдо обещала...
Пойду.
Хочет идти, Элиот удерживает её
Э л и о т
Ещё минуту, я молю,
Побудь!
Р и т а
Идти должна я.
Э л и о т
(склоняясь перед ней)
В этот праздник
Один лишь поцелуй я твой прошу.
Рита смущена. Элиот продолжает стоять,
низко склонившись перед ней
Р и т а
Ну хорошо. Но, Элиот, не в губы!
Э л и о т
Конечно, нет.
Рита целует его в голову,
в густые волосы надо лбом
Спасибо!
Р и т а
Да... прощай!
Поспешно уходит. Элиот смотрит
ей вслед. Свет медленно гаснет
Э л и о т
(касаясь лба рукой)
Как обожгло! Как в старину преступник,
Твоим я поцелуем заклеймён.
Кто обманул тебя — тот недостоин
Взглянуть на небо. Что же сделал я!
Слышно, как он поспешно уходит в темноту
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!