Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 22
30 ноября 2025, 11:00Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р. Эпизод 22
— О, тут целых 8 с половиной минут, — удивилась Руби. — Если так, то есть шанс, что эпизод хороший, — задумалась Пирра. — Вы заметили, что последние чётные эпизоды лучше нечётных? — обратил на это внимание Рен. — Ну, по правде говоря, это не плохо, — ответила Вайсс. — Так автор растягивает удовольствие, иначе зрители, в данной случае мы, могут заскучать, потому он или она разбавляет хорошие эпизоды с чуть менее хорошими, и как мы сами видим, это хорошо работает. — Как это, «менее хорошими»? — переспросила Нора. — Потому что есть те, которые нам вообще не понравились, вроде 12-го или 15-го, — ответила за Вайсс Блейк. — Следующие были гораздо лучше. Все остальные переглянулись и закивали, признавая правоту. [Эпизод начался с общего плана здания «СЛАВА ТРУДУ», где была квартира Дегтярёва. Сразу ж появилось и название «Б.У.Х.А.Л.К.Е.Р.», выполненное в стиле барахлящего телика.] — О, название изменилось, — сразу же заметила Нора. — Выглядит как из старого телика, — пожала плечами Янг. — Но причём тут квартира Дегтярёва? — недоумевала Руби. [Камера оказалась внутри квартиры, показывая растяжку у двери и как на балкон снаружи забрался Ха-Хакер.] — А, получается, Ха-Хакер решил вернуться в старое убежище, — сказал Рен. — Логично, ведь вероятнее всего, по мнению побывавших военных с того блокпоста в здании «БЕНЗИН», ему не будет смысла сюда возвращаться, — рассудила Вайсс. — Хотя что вообще такое бензин? — Только они перестраховались, — указал Жон на новую растяжку. — Ну, глупо было бы с их стороны не сделать этого, — закусила губу Блейк. — Но подождите, — вспомнила Руби, — Ха-Хакер же отмечал здесь что-то после взрыва с двумя корешами. Никакой растяжки не было. [Тут появилась надпись: «Бывший апартамент Ха-Хакера». Ха-Хакер заглянул в окно и увидел скелет того салабона в «Берилле», что активировал систему самоуничтожения. Затем он проверил дверь на ощупь и почувствовал растяжку. Ха-Хакер: — Оп-па, оп-па, и чё у нас тут? От салабоны!] — А, теперь понятно, — стукнула кулаком об ладонь Янг. — То место называлось «Хата Bori4ello». Ха-Хакер был в гостях, а другой такой квартиры просто нет, потому пришлось переставлять вещи. [Толкнув прислонённый к окну изнутри сломанный поддон, он попытался влезть через отверстие. Ха-Хакер: — А-А! — но застрял. — Ну всё, хана спине.] Пока остальные смеялись, Вайсс, цыкнув, приложила ко лбу ладонь. — Не мог, что ли, через другое отверстие влезть или не разгибаться слишком рано? [Сцена сменилась на, как стало ясно по надписи, КПП №22 АКА здание «БЕНЗИН». Радио: — База, я Стая-4, скоро буду на месте.] — О, отлично, сейчас всё прояснится, — обрадовалась Нора. — Надеюсь, — улыбнулась Пирра. [Квартет в компании Солдата 1 и Часового налил в кружку водки и протянул Дегтярёву, но тот отказался. Дегтярёв: — Нет. Квартет: — Ты смотри. И сам жахнул, всучив Часовому кружку, после чего наступил ногой на табурет и показал КПК с фото Макмиллана. Квартет: — Куда же он двинуть мог? Камера сменила ракурс, показав спящего Солдата 2. Дегтярёв развёл руками. Квартет: — М-да… Храп привлёк внимание, и Квартет швырнул в Солдата 2 кружку, разбудив и заставив выронив оружие. Солдат 2: — Так точно! Квартет: — Ну, сынок, как служба?] — Чё придрался-то? — не поняла Янг. — Он же не на посту. — Скорее всего, он уже должен был заступить, — возразила Блейк. — ведь, как я заметила, штат этого КПП всего 4 человека. И троих мы уже видели. — По-моему, их было 5, — задумчиво произнёс Рен. [Солдат 2: — Скукотища зелёная… — он встал с ящика и наклонился за оружием, на секунду показав контролёра вместо Дегтярёва, и ушёл на пост. — Какое тут всё… одинаковое хреновое.] — А, так это и не Дегтярёв вовсе! — воскликнула Нора. — Ладно, это был неожиданный поворот, — усмехнулась Янг. — То есть автор загрузил раненого сталкера, но с походкой контролёра, — понял Жон. — Неплохо. Мы повелись. — Но это также значит, что группа Дегтярёва всё ещё в опасности, — напомнила Блейк. [Сцена сменилась на всё ещё застрявшего Ха-Хакера под снова появившуюся надпись «Бывший апартамент Ха-Хакера». Тот смотрел в камера и разводил руками. Ха-Хакер: — Таких сложняков я ваще не припомню… И приложил ладонь к лицу.] — Он скопировал Вайсс! — засмеялась Руби. — Я бы поспорила насчёт «сложняков», — сказал та. [Сцена сменилась на общий план вагона Техника на Свалке, к которому шагал его уставший хозяин под надпись: «Свалка, База бандитов».] Руби выдохнула. — Чего это он такой уставший? — не поняла Нора. — Ха-Хакеру же все равно дальше было идти, аж до самой Припяти. — Скорее всего он ещё не отошёл от головокружения, — мягко напомнила Пирра. [Бандит за столом взял световой меч.] У Руби чуть не потекли слюни. [Бандит: — ♪ Там-тадам-тадам, дарам-дам-дам, ♪ — он сделал быстрый взмах, разрубив палку колбасы на столе на двое. — ♪ Шо не загадала… ♪ — он погасил меч и положив рукоять на стол. — ♪ Как всегда… ♪ Техник прокашлялся, привлекая его внимание. Бандит: — Кореш! Де ты ваще увяз? — он жестом предложил Технику водки. — Мы тут уже запарились. Техник: — Сил нет, — он открутил у бутылки крышку и сделал несколько глотков, пока Бандит прятал меч в кармане. — Кхе-е. Жрать охота, — он взял кусок колбасы и от души откусил. Бандит: — Всё в ажуре, всё на месте. Камера отдалилась и Техник глянул ему за плечо, увидев, как на самом деле был засран верстак: весь в блевотине и окурках, да ещё с початыми банками и трубой в тисках с прицелом, который отвалился.] В комнате воцарилась тишина, поскольку у всех рот был и раскрыт или прикрыт. Кроме… — Хана тебе, урод, — услышали они и все как один повернулись к Руби. — Вроде и надо было ожидать, но так не ожиданно, — кое-как совладала с языком Блейк. [Техник: — Не ну, — он сделал из бутылки розочку, — я не понял! Бандит: — Не-не ну подожди! Техник начал угрожающе подходить к нему. Техник: — Урою нахрен! Бандит с криком выпрыгнул из окна вагона, откуда высунулся Техник, но гнаться за ним не стал.] — Дёшево отделался, — сухо прокомментировала Руби. [Сцена сменилась на всё ещё застрявшего в раме Ха-Хакера, копающегося в телефоне под ту же надпись. Ха-Хакер: — Заколебало уже тут париться…] — Что же автор от него никак не отстанет, — пробормотала Блейк. [В этот же момент сталкер в комбинезоне «ЗАРЯ» сидел в лодке посреди водоёма с яблоком в одной руке и с рацией в другой. Появилась надпись: «Где-то в Зоне». Сталкер: — И никого на горизонте, — он отвлёкся на пропылвшего мимо дельфина. — вот и ладушки, вот и…] — Эй, этого же там, куда попал свободовец после загадывания желания! — вспомнила Нора. — А где переход из помех? — был сбит с толку Рен. [Но тут за его спиной вынырнула подлодка, отчего он выронил яблоко. В пусковой шахте с готовящейся к запуску ракетой оказался заперт военный, который безуспешно пытался перекричать систему безопасности чтобы его освободили.] — Вот чёрт, — подскочил Жон, — он заперт в пусковой шахте! — Надеюсь его спасут, — напряглась Руби. [Но тут его отвлекло сообщение в КПК и он тут же успокоился. Солдат: — О-о-о… Камера показала телефон Ха-Хакера, на экране которого была непонятная надпись, а после — глядящего в камеру Ха-Хакера и показывающего лайк, но тут рама треснула под его весом, и Ха-Хакер ввалился в квартиру. Ха-Хакер: — А ЁБ!] — Чё это было? — не поняла Нора. — Да небось реклама какая-то, — отмахнулась Вайсс. — Ненавижу рекламы. — пробубнила Янг. — Ну, зато Ха-Хакер выбрался, — осталась позитивной Руби. [Сцена сменилась на Базу Бандитов в Мёртвом Городе под соответствующую надпись. Стоявший возле остова синей легковушки Меченый, нашёл оплату и поместил под левое крыло ствол, после чего маякнул заказчику.] — Похоже, Меченый доставляет не только еду, — удивилась Блейк. [Сообщение пришло дремавшему за столом Борову, и тот посмотрел прямо в камеру, ляпнув своим КПК об стол.] — Рискну предположить, что это были последние сбережения, — предположил Рен. — В которой уже раз за эпизод они смотрят в камеру, — заметил Жон. — Это напрягает. — Есть такое, — согласилась Пирра. [Камера переместилась ко входу на Базу Наёмников, где на посту стоял Наёмник 1. Наёмник 1: — Постреляю к чертям… «одна команда» называется!] — Чего это он? [В следующем кадре стала ясна причина его недовольства: остальные были в отрубе после пьянки.] — А, на пирушку не позвали, — засмеялась Янг. — Это обидно, — надулась Нора. — Но все равно надо чтобы кто-то был на шухере, — вздохнула Руби, — мало ли. [Наёмник 2 лежал на перекладине оконной рамы. Шрам сидя спал возле ящиков с оружием, и один ствол упал, разбудив его. Шрам огляделся. Над столом, где остались пара сосисок, батон курятина, нераспечатанные консервы и выпитые энергетик и водка, летали мухи. Камера сменила ракурс и ближайший к ней Наёмник 3, лежащий в обнимку с гитарой, пустил газы, и костёр загорелся заново. Затем показали Наёмника 4, спавшего в тачке из под картошки, а потом и Волкодава с Наёмником 5. Шрам продолжил спать.] — Ну, после такого это ожидаемо, — пожала плечами Блейк, вспоминая похожие вечеринки в лагере «Белого Клыка», пока Руби, Янг и Нора смеялись с нового костра. [Боров, как бы не при делах, подошёл к легковушке и начал её обыскивать. Проверив КПК, он нашёл пистолет, прикреплённый к обратной стороне крыла скотчем, после чего, надев на дуло самодельный глушак, передёрнул затвор.] — Надеюсь, ему хватит 7 патронов, — сказала Руби. — Но вообще, это несколько странно, чтобы пахан сам ходил на такое дело, — задумался Рен. — обычно шлют «шестёрок». Того же Йогу например. [Боров взмахнул оружием в сторону камеры, сделав эффектный переход. Наёмник 2 кое-как проснулся, но спровоцировал рвоту и сблюнул. Наёмник 1: — Твою мать! Но, как оказалось, не туда. Блевотина попала на Наёмника 1. Наёмник 1: — Ты чё, уху ел?! Он нацелил в окно свой «Отбойник», заставив Наёмника 2 попятиться.] На смех пробило всех. — Я это использую! — заявила Янг. [Сцена сменилась на КПП с надписью «Затон», где Альфач держал за горло Кастета. Кастет: — Отцепись, гадина! Маскировка Альфача сменилась на внешность Кастета, после чего тот уронил тело на землю. Альфач: — Отцепись, гадина!] Непривычное звучание его голоса заставила зрителей вздрогнуть. — Он адаптируется, — обеспокоенно произнесла Блейк. [Сцена сменилась на КПП №22 в Припяти. Солдат 2 выбросил окурок, повесил калаш на плечо и полез по лестнице на крышу.] — Его ждёт такой сюрприз, — пропела Янг. [Когда он поднялся, то увидел картину маслом: посреди крыши стоял Квартет, а Солдат 1 и Часовой аплодировали, приклонив колено. Солдат 1: — У нас во взводе один был, так тот как отмочит. Квартет начал флексить. Солдат 3, одетый в зелёный «Берилл» и бандану, стоящий по правую руку от Дегтяёрва, тоже хлопал. Солдат 3: — Ай, маладэц! Квартет перешёл на новый танец, пока остальные двое кивали.] Пляски Квартета вызвали хохот. — Прикольно, — утёрла слёзы Нора. [Солдат 2 поржал и сделал снимок на телефон, чем привлёк внимание контролёра, а тот его, и Солдат 2 наконец допёр и вскинул калаш. Солдат 2: — ЁБ ТВОЮ! Он прописал контролёру хедшот и тот сдох, а остальные пришли в себя. Солдат 3: — Какого чёрта?! Камера отдалилась, показав, что Квартет застыл посреди движения вместе с Часовым. Часовой: — Товарищ прапорщик… Но тот его тут же отпустил, заставив упасть.] Хохот повторился. — Если это узнает начальство, это минимум отставка, — покачала головой Вайсс. [Сцена сменилась на Базу Бандитов на Свалке, где тот самый Бандит крался к вагону Техника.] У Руби подпортилось настроение, пока она не засмеялась с надписи: «Подписался! Быстро!». [Техник заканчивал приводить рабочее место в порядок, протирая верстак губкой с чистящим средством. Техник: — Жалко, что тот урод смылся, — но тут он унюхал водку. — Опаньки! Показался Бандит. Бандит: — У тя там всё пучком или как? Техник в ярости сжал губку, выдавив средство. Техник: — Чё, крутой, да?! Бандит: — Кореш, щяс всё будет пучком! Техник: — Вылазь, вылазь!] — Щас чё-то будет, отвечаю, — заулыбалась Нора. [Бандит принёс не только водку, но и пистолет. Бандит: — Брателло, выручай! Помоги, а? Техник: — Не бойся, мы тя резать не будем. Заиграла тема крафта.] — ДА! — выкрикнула Руби на всю мощь лёгких и вскинув кулаки. Ей это позволили. [К цевью пистолета Техник приделал глушитель по типу рукояти, перед мушкой приварил отрезок с прорезью, в которую был помещён гаечный ключ, закреплённый болтом. Раздался «ВАУ-У-У!»-эффект.] — Что за? — не понял Жон. — Эх-хе-хе! — оскалилась Руби, поняв. [Бандит получил пушку. Бандит: — Это чё, такой прикол типа, да? Техник показал лайк. Техник: — Ага! Бандит прицелился и сделал выстрел, но только получил ключом по башке и вырубился. Бандит: — АЙ! Техник: — Ха-ха.] — А, то есть пуля бьёт по ключу, а тот, благодаря болту, бьёт стрелка, — понял Рен, пока остальные смеялись. — Карма в действии, — выдавила Янг. [Сцена сменилась на подлодку «где-то в Зоне», где из-за отмены запуска ракета возвращалась в шахту. Диспетчер: — Опять кто-то суётся куда не просят! Люк закрылся, и лодка начал погружаться под воду.] — То есть, она всплыла потому что это солдат вошёл в пусковую шахту? — Вайсс снова приложила ладонь к лицу, прикрыв половину. — Вот дурак, — кивнула Руби. [Солдат 1 смотрел в перископ. Солдат 1: — Солдат, это считается хорошая подготовка? — Перископ убрался, и стало видно, что перед ним стоял салютовавший солдат 2 в зелёном «Берилле» и бандане, пока Солдат 3 пил водку, оперевшись на терминал, а Солдат 4 смотрел в один из мониторов. — Ты защищаешь людей от Зоны! Солдат 4: — Снайпер хренов!] — О, мы наконец увидели её изнутри, — приятно удивилась Блейк. — Внушает, — признала Янг. Вайсс сделала фото для Винтер. [Сцена сменилась на общий план «Скадовска», а затем ко входу подошёл замаскированный Альфач с АКС-74У Кастета. Громкоговоритель: — Сталкер, на нашем судне оружием не машут. Будь добр, спрячь пушку.] — Мне даже интересно, что он опять вытворит, — призналась Пирра. [Внутри играла бодрая музыка, и Альфач вошёл. Султан: — Оп-па. Нарисовался. Ты заваливаем, перетрём. Альфач его проигнорировал. Альфач: — Отцепись, гадина! Двое одиночек с удивлением посмотрели сначала ему вслед, а потом на Султана. Борода прокашлялся. Борода: — Кх, лох. Султан ударил кулаком об ладонь и хрустнул позвонками шеи.] — Суровый мужик, даже своих приближённых не жалеет, — усмехнулся Жон. — А что ему остаётся? — спросила Янг. — Если авторитет не показывать и не защищать, то эти свои же и сожрут. [Сцена сменилась на «Бывший апартамент Ха-Хакера», где тот выправлял спину. Ха-Хакер: — От это реальная тема… Он отодвинул от стены стол, маскирующий нычку-сейф. Открыв его, он увидел нетронутую заначку. Ха-Хакер: — Ну всё, я думал трындец. И в этот самый момент дверь резко распахнулась от того, что туда вошёл бандит Вован в кожанке с бутылкой. Вован: — Не ну эта… И упал, пьяный. Раздался звук неожиданного поворота оттого, что он задел растяжку. Ха-Хакер: — Твою мать! В помещение прогремел взрыв.] Все были слишком удивлены, чтобы это комментировать, пока всё не кончилось. — Ладно, это я не ожидал, — признал Рен. — Эх, жалко Ха-Хакера, последние деньги пропали, — покачал головой Жон. — Если бы открыл хоть на пару секунд позже, то всё было бы нормально. — Подождите, это же тот пьяница, что тыкал бутылкой в окаменевшего монолитовца, а потом его Лесник вылавливал, — узнала его Нора. — И правда, это он, — согласилась Руби. — Давненько мы его не видели. — Никто не уходит забытым, — усмехнулась Блейк. [Сцена сменилась на проход в подземные коммуникации Мёртвого Города, куда спустился Боров.] — Он решил идти по канализации?! — скривилась в отвращении Вайсс. — Ну, если так подумать, это единственный в его случае логичный вариант, ведь в ином случае его заметят, — рассудил Жон, но поморщился, как и все. — «Белый Клык» и не такое проворачивал, — дёрнула ушами Блейк. [Камера опустилась в канализацию, где из-за темноты Борову пришлось зажечь зажигалку. Услышав звук испражнения, он нацелил туда пистолет. На едва видимой вдалеке развилке еле различался чей-то силуэт. Силуэт: — Вали отсюдова! И, дав газу, убежал. Боров лишь смотрел в ту сторону. Камера переместилась на улицу и, показав общий план входа в подземные коммуникации, начала отдаляться по диагонали в небо под белую с зелёным контуром надпись: «Подпишись, сталкер!». Эпизод закончился.] Оторвавшись от свитка, Руби запрокинула голову и сделал глубокий вдох-выдох. — Да уж, — сказала она, уставившись в потолок. — Вот это эпизод! — Ты сказала, сестрёнка, — согласилась Янг, встав и потянувшись. — Этот эпизод был намного лучше предыдущего. — Однозначно, — поддержала Блейк. — Эпизод был богат на сюжет и неожиданные повороты. — Не забудем и про смешные моменты, их тут тоже было не мало, — заметила Вайсс. — Этот успешный также потому, что он дольше по хронометражу, — сказал Рен. — Автор смог показать больше… ну, всего. — Мне понравилось, — просто сказала Нора. — Мне тоже, — кивнул Жон. — Может, сделаем перерыв и потренируемся? — предложила Пирра. Предложение встретили согласием.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!