Глава 16: Интерлюдия 2.
21 января 2025, 00:02Глава 16: Интерлюдия 2.
От лица Бракса (Варг и ученик Файриона). 292 год от З.Э. Узкое море, Где-то. Шторм был страшен. Такой непогоды Бракс в своей жизни не видывал. Как только он разбушевался, мы потеряли из виду главный корабль, на котором находился мой господин и учитель. Ветер завывал, как дикий зверь, и волны поднимались до небес, поглощая всё на своём пути. Мы чудом смогли спастись, но цена, которую мы заплатили, была велика. Несколько человек уже не увидят солнца, их забрал утонувший бог, и в этом факте таилась горечь, которую не удастся смыть даже с помощью самых крепкого эля. Несколько из этих людей были для мне хорошими друзьями. Также и наш корабль сильно пострадал, но мы нашли безымянный остров, на котором подлатали его. Однако он едва был на ходу, и каждый раз, когда я слышал треск дерева, сердце замирало от страха. Я до сих пор чувствую сильное волнение. Как я мог не заметить шторм? Это моя самая главная обязанность, и я не справился. Из-за меня погибли и пострадали члены экипажа, корабль, а самое страшное, что мог пострадать или даже погибнуть мой господин. Эти мысли терзали Бракса, вызывая сильное чувство вины, которое словно камень давило на грудь. Не осталось без изменений и моё прежнее положение на корабле. Из-за того что я пропустил шторм, мне сильно влетело от капитана Джейсона. Он обвинил меня, и из-за этого мой статус на корабле стал шатким и неустойчивым. - Твоей единственной обязанностью было следить за погодой дальше по курсу, и даже с этим заданием ты не справился. Бесполезный кусок дерьма! Я всегда знал, что полагаться на магию — это самая плохая идея, - разъярённо кричал Джейсон, его голос срывался на крик, и в нём звучала ярость, которую сложно было игнорировать. От его слов мне стало ещё больнее, как будто он вонзил нож в моё сердце. Но капитан не долго бушевал; всё-таки я из ближнего круга его нанимателя, кому и принадлежит корабль. Поэтому меня не выкинули за борт, хотя могли за такую оплошность. После ремонта корабля встал вопрос, что делать дальше. Капитан решил отправиться в ближайший порт в Солнечное Копьё. На этом корабле далеко не уплыть — лёгкий шторм потопит его, как игрушечный плот. Я пытался возразить, что нам нужно в Лис, следовать по маршруту и ждать господина там, но никто ко мне не прислушался. Моя репутация и авторитет пошатнулись, и из-за этого мне пришлось смириться с этим решением, но не принять его. Я чувствовал себя как пленник, запертой в клетке, где каждый взгляд на море напоминал мне о моём провале. После хорошего ремонта в доках в Солнечном Копье капитан решил вернуться в Старомест и ждать новостей там. Меня одолевало беспокойство: мы потеряли столько времени на возвращение назад, а могли бы узнать новости сами. Вдруг господину Файриону нужна наша помощь? Я ему многим обязан: он вытащил меня из нищеты и жалкого существования, спас и дал шанс на лучшую жизнь. Без него я уже давно лишился бы руки за воровство или был бы отправлен на стену, где ждет лишь смерть. А самое главное — он дал мне знание и научил контролировать свой дар, о котором я вообще не подозревал. Теперь я варг, и у меня есть мой друг и товарищ Хугин — большой чёрный ворон. Он меня никогда не подводил до того рокового дня, когда всё изменилось. Его крылья расправлены, как тень, следящая за мной, и я чувствую, что он понимает мою боль. Файриону я многим обязан и благодарен, и сейчас никак не могу помочь. Капитан мне не доверяет и не слушает, словно я стал невидимкой на этом корабле. Через несколько дней мы достигнем Староместа, и там я всё расскажу Сиру Гарольду. Надеюсь, этот старый рыцарь, который хорошо ко мне относится, даст совет, что делать дальше. Или будут новости от Файриона Норкросса***
От лица капитана Эдмунда (друг и соратник Файриона). 292 год от З.Э. Город Браавос. Доки. Наблюдая, как новые боевые галеоны величественно спускаются на воду, Эдмунд не мог не восхититься этим завораживающим зрелищем. Огромные корабли, с горделивыми мачтами и блестящими корпусами, медленно опускаются в море, и его сердце наполняется трепетом, который трудно описать словами. Это ощущение похоже на лёгкое дрожание в груди, когда он наблюдает, как эти гиганты начинают своё шествие, словно живые существа, готовые покорять просторы океана. Четыре корабля были спущены вчера, а сегодня — два оставшихся. Один из них станет флагманом всего торгового флота, и Эдмунд чувствует, что на его плечах лежит огромная ответственность. Этот галеон уже прозвали среди моряков «морским змеем», потому что его таран выполнен в виде лица морской змеи из легенд, что должно внушать страх противникам и восхищение союзникам. Капитан Эдмунд тяжело вздыхает, вспоминая, сколько работы было проделано, чтобы достичь этого момента. На каждый корабль нужен экипаж минимум из 50 человек и временный капитан, который будет готов взять на себя управление. Корабль огромный, и нужен умеющий человек, чтобы справиться с его управлением и, что самое главное, — верный. Угнать корабль не так сложно, но найти его будет очень трудно, если он окажется в руках недоброжелателей. В этом мире, полном подонков и угроз, доверие — это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Со мной на корабле прибыло 80 опытных моряков, готовых следовать за мной в любые приключения. Мой старпом станет капитаном одного из кораблей, а флагман беру на себя, чтобы показать, что я готов взять на себя всю ответственность. На остальные четыре корабля были назначены опытные и верные моряки, которые знают, что значит служить на море. Каждому новому капитану назначено ещё 10 верных моряков из основного состава, который прибыл со мной. Эти моряки помогут контролировать новичков и поддерживать власть капитана в его руках. Также они будут обучать юнг, превращая их в нечто похожее на морских волков, готовых к любым испытаниям. Но думаете, на этом проблемы закончились? О, нет! Они только начинаются. Нужно ещё найти примерно 250 юнг, моряков, поваров и врачей, чтобы обеспечить нормальную жизнь на корабле. С юнгами проблем не было — всегда найдутся люди, желающие покинуть родные края и отправиться покорять моря. Но с моряками сложнее: кого попало не наймёшь, и обычно это уже слаженная команда. Есть риск бунта и захвата корабля, всё-таки они не проверенные, а из основной группы людей слишком мало. Здесь нужно держать баланс, распределять людей по разным кораблям, проверять слухи о них, собирать информацию и подбирать более подходящих. С остальными проблем не возникло, но на всё про всё ушло больше двух декад. (Декада — это период времени длительностью в 10 дней). Каждый день был наполнен хлопотами, и я чувствовал, как время уходит, как песок сквозь пальцы. Дальше по плану я должен плыть в Тирош и ждать Харриона Норкросса и Файриона. Норкроссы — семья, которая дала мне кров, когда моё положение было наихудшим. Тогда я лишился всего: отца, положения и дома. Мать умерла при родах, и всё детство и юношество я провёл на корабле отца, который служил в королевском флоте при династии Таргариенов. Наша семья служила Таргаренам поколениями; среди нас были и рыцари, и капитаны кораблей. Мы были земельными рыцарями и владели землёй на Драконьем Камне, маленькой деревушкой, затерянной среди скал и ветров. Моя семья Сэйлор была прямыми вассалами короля и всегда служила в королевском флоте или, в редких случаях, в качестве рыцарей. В то ужасное время, когда произошло восстание, больших морских сражений не было — только мелкие стычки и нападения пиратов, которые, как крысы, вылезли из своих нор и были на каждом шагу. Мы патрулировали и охраняли столицу и Драконий Камень с моря, стоя на страже королевства, которое когда-то было сильным и единым. Для меня то время было полно страха и неопределенности, когда нас в любой момент могли отправить на сражение, и каждый день мог стать последним. Когда столицу захватили и убили короля с наследником, флот охватила смута, и среди моряков началась паника. Многие дезертировали, оставляя своих товарищей на произвол судьбы. Но наша семья осталась верной и не покинула флот, продолжая охранять королеву и нового короля Визериса. Мы знали, что в такие трудные времена преданность и честь — это то, что отличает настоящих моряков от тех, кто лишь ищет выгоду. Но тот шторм в водах близ Драконий Камень изменил всю мою жизнь. Внезапно, как будто сама судьба решила сыграть со мной злую шутку, флот был уничтожен. Мой отец, который всегда был моим героем и наставником, поглотило морское дно, оставив меня одного среди обломков и хаоса. Я остался жив, но цена была высока. Меня выбросило на необитаемый остров, где я провёл несколько дней без еды, хоть вода и была. Каждый час тянулся, как вечность, и я чувствовал, как силы покидают меня. Ещё одно сложное испытание в моей жизни, но вопреки всему, я выжил. Затем, как будто сама судьба решила дать мне второй шанс, проплывающий корабль подобрал меня, спасая от ужасной участи — умереть от голода на этом пустынном острове. Этот корабль держал курс в Старомест, второй самый населённый город страны, и я не мог не чувствовать, как надежда вновь загорается в моём сердце. В Староместе я оказался с парой грошей в кармане — плата за работу на корабле, который меня подобрал. Деревеньку, принадлежащую нашей семье, я решил не посещать. Кто знает, какие репрессии могли постигнуть верных людей прошлой династии? Я понимал, что возвращение домой может быть опасным, и не знал, какую судьбу меня бы ждала, если бы мне не попался вербовщик семьи Норкросс. Он увидел во мне потенциал и предложил мне возможность, о которой я даже не мечтал. Там всё закрутилось, и уже через полгода я стал капитаном корабля. Норкроссы, на первый взгляд, казались обычной успешной семьёй торговцев, имеющей пару кораблей и сухопутные караваны. Но если посмотреть глубже, они были очень влиятельны среди своей касты. Староместская гильдия торговцев почти полностью находилась в их руках. У них было множество своих людей в ключевых городах, которые предоставляли уникальную информацию. Множество должников среди торговцев и капитанов были связаны с ними, и их семья вела свои дела с основанием единой державы в Вестеросе. Не думаю, что у них всё было так хорошо, как сейчас, что они могут позволить себе шесть галеонов. Харрион — отличный делец, умён, убедителен, верен своему слову, терпелив и хитёр. Его наследник, Файрион, не уступает ему, а даже превосходит. Людей, таких как он, называют даром богов: гений, убедительный, как его отец, добродушный, тоже не нарушает своего слова, силён, начитан, авантюрист и, что самое главное, владеет магией. Меня поразило то, что это была настоящая магия, а не простые фокусы с Эссоса. Я давно замечал странности за ним: то его глаза светятся, то происходит какая-то чертовщина, но я не обращал на это внимания. Но когда он вернулся из-за Стены, всё встало на свои места — он начал управлять птицами, словно они были его верными слугами. А когда нашёл своего орла, мы всегда избегали штормов и плохой погоды, что значительно облегчало наш путь.А то, что за полтора года он поднял с 1000 золотых до 25000, повергло меня в шок — больше, чем магия. Где мы только не побывали, что только не перевозили и не закупали! Что только стоит сумеречный кот и дитя медведя! У морского владыки Браавоса есть зверинец, и туда они были проданы за огромные деньги. Потом было много сделок, странных и не очень, но всегда они приносили прибыль. За полтора года путешествия мы с Файрионом стали хорошими друзьями. Он был интересным собеседником, с которым можно говорить часами. Иногда разговоры уходили в очень интересные темы, такие как мироустройство и звёзды. Файрион — впечатляющий воин и лидер, и всё это в таком юном возрасте. Он младше меня на 10 лет. За таким человеком не грех следовать и верить; такой человек далеко пойдёт, и я следом за ним. Мне до сих пор хотеться вернуть себе благородный статус и даже преумножить, то что было у моей семьи. Когда я узнал о новых кораблях, я понял, что намечается что-то масштабное и грандиозное.***
292 год от З.Э. За стеной. Обитель Детей леса. От лица Трехглазого ворона Я нашёл его. Новая переменная, и ей оказался всего лишь мальчишка. Когда он пересёк Стену, обнаружить его не составило труда. Началась слежка, и я был максимально аккуратным и незаметным. Не стоит недооценивать любого противника — опыт многих великих людей подсказывает, что делать так не следует. Эта новая переменная, а скорее аномалия, была не обычным человеком, как и предполагалось. Он обладал магическим даром, пробужденным, и этот дар был значительно мощнее, чем у меня в его возрасте. Такие, как он, рождаются очень редко, и ещё реже кто успевает прожить достаточно долго, чтобы понять, чем они наделены. Благодаря таким людям магическое искусство развивается и зарождается. Они интуитивно понимают, что нужно делать, и придумывают много нового. Конечно, им не стать великими или искусными колдунами, магами. Без школы, знаний и посторонней помощи добиться выдающихся успехов невозможно. Я задумался призвать его к себе и взять учеником, использовать его в своих планах. Но быстро передумал. Причина в том, что он аномалия. Я не могу заглянуть в его прошлое, и бушующие волны неопределённости возле него, пугают меня. Врать себе не стоит и надо признать, что я привык полагаться на способности заглянуть в бушующие. Кто стоит за Файрион? Вот в чём вопрос. Я не верю, что мальчишка сам проделал этот путь. Враг сразу отпадает — он не способен на это. Огненный демон или бог тоже не подходят — это не его почерк, и у него уже есть избранный. Другие боги? Этот вариант возможен, но они всегда были пассивны. Что изменилось? Гадать можно долго, но пока остаётся только наблюдать. За Стеной юноша искал учителя, варга. Я решил немного помочь ему и посмотреть на результат. В итоге, мальчик действительно проявил талант — варгом не каждый способен стать. Я продолжал наблюдать. Иногда я терял его из виду, он уходил слишком далеко, но всегда находил снова. Однажды выпал шанс выбить эту аномалию из игры, и я им воспользовался. Удачно совпали несколько переменных: сильный шторм и Эурон Грейджой. К сожалению, шторм он пережил, но появилась новая информация. Вмешался покровитель, и у юноши резко увеличилась магическая сила, ставшая ровней моей, что слегка удивило меня. Вычислить, какие силы это были, не представлялось возможным. Можно сказать только одно: это точно не смертный и не могущественный маг. Дальше появился Эурон Грейджой, и я стал наблюдать, ожидая вмешательства покровителя юноши, но этого не случилось. Мальчик всё равно смог выжить и попал в плен. Его состояние было ужасным — он больше точно не станет магом, и шансы хоть немного поправить то, что с ним случилось, практически отсутствуют. Он магический калека и больше не представляет опасности. Сгинет где-нибудь в Эссосе, и на этом его история закончится. Его увезли дальше в Эссос, где мне уже трудно за ним наблюдать. Я решил оставить наблюдение на этот раз. План продолжается и скоро я обрету то что положено мне по праву. От автора: Всем доброго времени суток! Рад всем вашим комментариям и конструктивной критике, которая позволяет мне улучшаться как автор. Также благодарю за лайки — уже целых 36 лайка, спасибо вам! Также скорей всего добавлю альбом со всеми артими в скором времени. На этом прощаюсь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!