Часть 3 Мадам де Монтеспан

13 октября 2025, 22:08
      Медикус уже складывала свои инструменты в саквояж, а Франсуаза услышав новость о своей беременности подозвала Рене. —Рене, вы это слышали? Я жду ребенка от Короля! - мадам говорила это с некой насмешкой над девушкой. Но только она не знала, что мадемуазель де Ноай с Людовиком связывают исключительно вопросы безопасности Франции и ничего больше. Собственно правду знали только свиты короля и его брата. —Да я слышала мадам,- спокойно ответила девушка. —А где Нанетта?! Где моя верная подруга?! —Она в саду мадам, собственно как Вы просили она собирает вам композицию цветов. "Франсуаза-Атенаис ещё при нашей первой встрече было весьма хитрой и своенравной. А теперь, когда она под сердцем носит дитё короля... Теперь это принесет нам ещё больше хлопот..." —Позвольте я провожу Вас,- сказав это Рене вышла из покоев мадам вместе с Клодин и на кинув на себя плащ проводила девушку до её дома.       Город живёт своей жизнь, Версаль своей. Вот что поняла Рене де Ноай за всё это время.Проводив медикуса дева отправилась в Париж, улицы которого были пропитаны недовольством к королю. Всё средства уходили на военные действия и нужды. Несколько недель назад король Солнца Людовик XIV объявил войну Испании под предлогом неуплаты преданного за королеву Марию Терезию.       Мария Терезия- жена Людовика и королева Франции.Инфанта Испании из династии Габсбургов. Её роль заключалась в сохранении мира Франции и Испании, однако объявление о войне дало первую трещину в её роли королевы.

      —*Воспоминание*—

      Королева Анна скончалась несколько дней назад. Она была той, кто мог сдерживать пыл своих сыновей, особенно Людовика. Но теперь всё изменилось. Похоронная процессия уже подошла к концу; на ней присутствовала вся знать которая находилась в Версале, дабы отдать почести Анне Австрийской. В этот момент король сделал объявление: —Объявляем Испании войну!

      —*Реальность*—

      "Война... Она забирает много сил и жизней... Скорее бы все это закончилось... Так, вроде это тот дом",- подумала Рене подойдя к столь непримечательному дому. Ставни были закрыты,сам по себе обделан серой краской. Стоило только постучать в дверь, как сразу впустили. Внутри было более мрачно, словно олицетворяя хозяйку дома. Тёмные шторы, закрывающие окна, холодные стены, мебель из тёмного дерева, а из освещения всего несколько лампадок. —Хотели бы узнать будующее мадемуазель?- спросила гадалка, садясь за стол и приглашая гостью присоединиться.       Это была женщина лет 30-35 на вид. Её волосы были собраны в аккуратный пучок, а платье было чем-то похоже на те,что носят дамы в Версале, но только тёмно-зелёного оттенка. —Да мадам. Я здесь по просьбе мадам де Монтеспан. Она хотела узнать что может ожидать в ближайшем будущем. —Как вам будет угодно,- с этими словами гадалка начала раскладывать карты после того как Рене сняла колоду.       Колесница. Повешенный. Перевернутый мир. Лабиринт. —Тяжелые времена грядут. Колодец, воду из которого пьет король и весь Версаль, отравлен. А что касается мадам де Монтеспан, то её дитё не сможет долго прожить. А теперь прошу меня извинить, но вам стоит уйти. Досвидания Рене. —Досвидания мадам Агата,- с этими словами девушка вышла из дома и отправилась в поместье.       Дома никого не было, поэтому сняв с себя одежду и переодевшись в ночную рубашку девушка легла спать.

*—Тем же временем. Резиденция Филлиппа Орлеанского—*

      Очередной салон брата короля в его резиденции в Санклу. Многие считают его весьма своеобразным, а его салоны полные разврата. Однако есть и те, кому подобное приходилось по душе.       Принц Филлипп, герцог Орлеанский- брат короля Франции, один из самых богатых людей в стране, опытный военноначальник.       Все гости салона веселились, и только Филлипп вместе с шевалье сидели поодаль, попивая вино. —Как думаешь, эта мадам де Монтеспан сможет укрепить своё положение фаворитки короля?- спросил шевалье де Лорен слегка болтая бокал с вином в руках. —Не знаю, мне всё равно на неё, на то что она будет делать, а тем более на отношение моего брата к ней. Тем более в последнее время он слушает только её. Хорошо хоть ты вернулся, - с этими словами принц прикоснулся к руке шевалье и слегка сжал её. —Я тоже скучал по тебе. Обещаю, больше подобное не повториться... Несколько месяцев назад было подавлено восстание, и одним из заговорщиков был Филлипп шевалье де Лорен. Но теперь когда всё выяснилось шевалье смог вернуться только с помощью принца Орлеанского.

      *—Версаль—*

      Спустя 9 месяц у Франсуазы-Атенаис начались роды, которые продлились до трёх ночи. Родилась хорошая девочка, ставшая очередным бастартом. Но к сожалению ребенок не смог долго прожить. Спустя месяц малышка тяжело заболела и скончалась в результате чёрной оспы. Оспа-заболевание которое поражало очень много людей. Характерные симптомы: высокая температура, головная боль, характерная сыпь по всему телу которая затем покрывалась корками.       Рене де Ноай сидела в своей комнате в Версале и обдумывала всё происходящее. "Теперь я понимаю, что говорила мадам Агата. Ребенок действительно умер прожив всего месяц. Но всё же я не очень сильно доверяю этой гадалке..."       В этот момент в комнату девушки зашел один из шпионов Бонтана с письмом, передав которое он удалился. Открыв письмо от Александра девушка узнала, что короля вновь пытались отравить. "Renée, ma chère Renée, je ne peux malheureusement pas être toujours avec vous. Mais j'ai des nouvelles à vérifier. Il y a eu une tentative d'empoisonnement de notre roi. Nous cherchons actuellement à découvrir qui a commis ce crime, mais restez vigilants. Cordialement, Monsieur Bontemps."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!