Часть 4 Угроза королю

12 января 2026, 17:45
Прочитав письмо Рене не могла поверить, что история с отравлением Королевской семьи вновь повторяется. "Да сколько можно?! Не одно, так другое и так каждый раз... " Закрыв письмо девушка посмотрела на шпиона и сказала: —Передайте пожалуйста месье,что я поняла его просьбу, -в ответ тот поклонился и покинул комнату, закрыв за собой дверь. В этот момент в голове де Ноай всплыло одно воспоминание.

—·Воспоминание·—

Людовик пригласил Рене и Бонтана для того, чтобы решить проблему с отравительницей. Король сидел в кресле с приоткрытой книгой в руках, но он её не читал. На его лице читался гнев, он раздражен. Конечно, ведь ему угрожает смерть, да и не только ему. —Полагаю, никто не пытался лишить меня жизни? -сурово спросил он смотря на коменгиюра и мадемуазель. —Пока нет месье,поскольку тальк не смертелен. —Тальк? -с удивлением смотрел он на девушку. И та быстро рассказала королю о найденных уликах и всё что им было известно насчет возможной отравительницы. Людовик хмурится ещё сильнее. —Это маловероятно, тем более нужно больше доказательств, и всё же... Я не хочу провести весь завтрашний день в постели. Я должен править Францией, а ещё хочу отправиться на охоту. —Мы понимаем Monsieur le Roi. Но позвольте Рене предложить способ поимки этой особы, -спокойно сказал Бонтан. —Ну хорошо, я вас слушаю мадемуазель. —Нам нужно заманить нашу отравительницу в эту комнату, чтобы у неё была возможность отравить Вас самой и своими глазами увидеть ваши предсмертные муки. —Мне это не нравится... —Понимаю, но пожалуйста простите меня и послушайте, если можете... Приходят и уходят врачи, большая суета, а потом... Королева говорит, что Дофин заболел и Вы отпускаете врачей для помощи дофину. Насчет слуг и гвардейцев решим вопрос. И не волнуйтесь, мы будем с вами, хоть и в засаде. —Хорошо.Я разрешаю. Я...доверяю вам. "Он отправит нас в изгнание, если мы не поймаем отравительницу к концу ночи... " В этот момент Александр и Рене переглянулись между собой. Они понимали, что их ждет в случае неудачи. —Не волнуйтесь Monsieur le Roi, мы Вас не разочарует, -сказал Бонтан поклонившись королю. —Надеюсь...

—·Реальность·—

"Тогда нам удалось поймать её. Отравительницей оказалась одна знатная дама-Олимпия. Её судьба была решена той же ночью-казнь на следующее утро. Но кто же тогда угрожает Королевской семье в этот раз? " Рене де Ноай вышла из комнаты и отправилась в салон, чтобы выведать хоть какую-то информацию. Мероприятие было организовано мадам де Монтеспан и мадам Скаррон. Обычно уже зная организатора можно предположить что будет примерно происходить. Например, в салонах Филиппа Орлеанского пьют вино, играют в карты и не только, ну вы понимаете, в общем развлекаются в своё удовольствие. Однако сложно предположить о чем будет салон мадам. Ведь они абсолютно противоположны друг другу. Когда девушка открыла дверь, то увидела кучу придворных дам, которые внимательно слушали Франсуазу, несколько представителей католичества вокруг Ментенон(мадам Скаррон станет маркизой де Ментенон после свадьбы с королём Людовиком 14 в 1683 году. Считайте, что это небольшая отсылка на дальнейшие действия), некоторые чиновники также играли в карты. "Мда... Не так уж и много вариантов, в таком случае начну с мадам де Монтеспан и её сплетен. Язык у неё конечно хорошо подвешен, но это не значит, что я не смогу извлечь с этого выгоду... "-с этой мыслью девушка взяла книгу со стола и села поближе к тому кругу дам. —Вы наверное слышали про мадемуазель де Клермон? Говорят, что герцог Орлеанский лично обратился к ней по поводу одной дамы, -Франсуаза немного помедлила и посмотрела на Рене, продолжая свой диалог:—Говорят,что она племянница нашего Шевалье. Мадемуазель де Ноай, вы что-нибудь знаете об этом? —Нет мадам, -холодно ответила та, не отрывая взгляд от книги. —Жаль, видимо король и его брат более не ставят вас в известность. —Поверьте мадам, Вас это не касается. И прошу, не забывайте о том, что у стен Версаля повсюду есть глаза и уши. А они очень многое могут рассказать о Вас.-после её слов Монтеспан не стала продолжать и удалилась из салона вместе с дамами. Рене же провела в салоне ещё какое-то время, единственное что она смогла выяснить, так это то как яд смог попасть в Версаль и под видом чего. Дева сидела у себя в комнате проводя время вместе со своей собакой Бижу, размышляя о том, кто мог быть замешан во всей этой заворужке. "Если яд попал во дворец под видом лекарства, то это может нагонять ещё на несколько вариантов событий. А что если это кто-то из придворных дам? Не только же чиновники могут быть в этом замешаны... Ладно, мне нужно узнать ещё больше информации, а уже потом доложу месье Бонтану. Эх... Надеюсь у Александра успехи получше... " В этот момент дверь в комнату медленно открылась. —Мадемуазель де Ноай...-это был король он вошёл в комнату, после чего закрыл за собой дверь. —Ваше Величество?!-та увидев Людовика в своей комнате была шокирована. Но как и подобает протоколу она поприветствовала короля поклонившись. —Что вам известно о нашей проблеме? —Пока ничего. У меня нет подтверждённой информации, только догадки. —Вот значит как... -он медленно подходит к девушке, приобнимая ту за плечи. —Мой Король, прошу избавьте меня от статуса вашей фаворитки. —Избавить?! Почему? Неужели ты ничего ко мне не чувствуешь?-говоря это Король Солнца приложил руку к её щеке, заглядывая в глаза,напоминающие две золотые монеты брошенные в темноту, с надеждой на ответ. —Простите меня, Monsien le Roi, но моё сердце принадлежит другому... -слова словно отрезвили короля и отпустив девушку он удалился из комнаты не сказав ни слова. {Неделю спустя} Всю неделю Рене, Александр и Фабьен Маршаль,не без помощи Клодин, собирали информацию о возможной отравительнице и заговорщиках. Каждый своим способом. В результате была поймана одна из фрейлин мадам де Монтеспан, которая с помощью мадам Агаты, пыталась отравить королевскую семью. Эту даму звали Триннет. Её поймали в салоне и сразу после короткого разговора с Фабьеном заключили в Бастилию. Бастилия-крепость, построенная в 70-80е годы XIV века. Место заключения государственных преступников в Париже. Во время правления Короля Солнца Бастилия являлась местом заточения политиков, аристократов и загадочных узников, а также считалась символом абсолютизма. Холодные каменные стены и пол, узкие проходы внутри, а снаружи словно крепость боевого действия. От одного вида, и даже упоминания крепости у многих в глазах читался ужас и страх. Ведь для тех кто попал в Бастилию существует лишь два пути–либо пожизненное заключение, либо казнь. Некоторые в этих стенах совершали самоубийства до вынесения приговора. В одной из отдалённых камер была Триннет. Почему была? А дело всё в том, что на следующее утро её нашли мертвой. Что случилось в ту ночь никто не знал, пока вскрытие, которое проводила Клодин, не доказало наличие яда в организме фрейлины. Узнав это король пришёл в ярость. —Яд?! Как это могло произойти Бонтан?! —Сир, мы пытаемся разобраться с этим. Но нам стало известно, что яд кто-то передал той женщине. —Уж постарайтесь с этим разобраться. Я рассчитываю на вас. Можете идти.-после этих слов Александр покинул комнату короля, закрыв дверь. —Месье Бонтан, -подходя к коменгинеру произнесла Рене аккуратно коснувшись его плеча, —Король не доволен? —К сожалению мадемуазель это так, нужно больше работать над тем вопросом, -взяв руку мадемуазель де Ноай сказал Александр смотря в её чудесные глаза. Он зачарованно смотрел на неё и понимал, что не одинок, —Простите меня Рене, но я должен идти... -с этими словами он поцеловал её руку и пошел прочь. "Я никогда не видела его таким... Видимо придется самой решать эту проблему... " В этот момент девушка стучит в дверь, и получив ответ позволяющий войти, Рене заходит в комнату и закрывает за собой дверь. —Мадемуазель де Ноай?! —Ваше Величество, простите меня за дерзость. Но есть небольшая информация по поводу отравительницы... —Если вы по поводу яда, которое нашли в теле той женщины, то мне это известно. —В таком случае, Вам будет интересно узнать кто ей в этом помог, -в этот момент девушка протягивает Людовику письмо от одной знатной дамы. Открыв которое король стал читать: «Madame, j'ai honte de ce que j'ai fait à votre demande. Je dois quitter Versailles. Notre secret mourra avec moi. Bien à vous, Nanette.» Прочитав его Людовик не мог поверить своим глазам. —Рене, то есть вы хотите сказать... —Что в этом замешана Франсуаза Атенаис де Монтеспан. Однако нужно в этом убедиться. —А что насчет Нанетты? —Её уже задержали. Фабьен ведёт с ней беседу. —Замечательно.Можете идти если у вас всё... -услышав это девушка сделала реверанс и уже открыла дверь и покинуть комнату как вдруг, —И кстати Рене, вы больше не являетесь моей фавориткой. Отныне вы свободны... -от этих слов на её лице появилась улыбка. —Спасибо Monsien le Roi... -и выйдя из комнаты закрыла дверь. "Неужели я свободна?! Нужно сказать Александру... "

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!