Глава 6. Я всегда буду с тобой

4 июня 2024, 23:45
Йо лежал, скрестив руки за головой, и изучал взглядом причудливый узор из мелких трещин на потолке. Этой ночью сон никак не шел - в голове вертелись мысли о сегодняшнем вечере. Хоть он и не подал вида и был даже рад возможности немого отдохнуть от ежедневных тренировок, но отмена турнира его обеспокоила не меньше, чем остальных. Разумеется, он понимал, что случилось нечто серьёзное, если судьи пошли на такие крайние меры, и это вызывало новые вопросы. Что произошло? Когда возобновят турнир? И случится ли это вообще? А если нет…Тогда он не сможет стать Королем Шаманов? А это ведь её главная мечта…Анна. Поток мыслей в очередной раз невольно привел его к ней. Эта девушка столько в него вложила и сделала для того, чтобы приблизить к заветной цели - сделать его Королем. Йо никогда не ставил под сомнение её спорные для кого-то методы, как и не задумывался всерьез о том, зачем ему это на самом деле - с раннего детства его готовили к этой роли и возлагали грандиозные надежды. Сначала дедушка, затем отец с матерью. «Ты наследник семьи Асакура, великого клана чистокровных шаманов. Тебе уготован особый путь. Ты станешь Королем Шаманов и освободишь этот мир,» - слышал он сотни раз, едва научился ходить. Тогда он, будучи ещё совсем ребенком, не понимал истинный смысл этих слов, и потому придумал свой собственный - стать Королем Шаманов, чтобы наконец освободиться от бремени постоянных тренировок и наставлений предков, поскорее прийти к конечной точке этого изнуряющего пути, который он не выбирал. И наконец зажить спокойной и беззаботной жизнью…Йо усмехнулся сам себе. Как это по-детски наивно. А потом появилась Анна - та, кто направлял и верил в него, наверное, даже больше, чем он сам. Та, кто неизменно была рядом, и её присутствие уже казалось чем-то само собой разумеющимся – казалось, он уже и не помнил жизни без неё. Даже в самые трудные моменты Йо знал, что обернется и встретит за спиной строгий взгляд её золотистых глаз, и это придавало сил, чтобы идти вперед. Удивительно, но за столько лет он так и не разгадал её до конца. Йо часто не понимал, что у неё на уме, но тем не менее принимал и поддерживал все её сумасшедшие идеи - он знал наверняка, что она его любит и делает всё для его блага. Со стороны их союз мог показаться кому-то странным - они не из тех пар, что держаться за руки на прогулке, придумывают друг другу милые прозвища и каждую минуту признаются в любви. Кажется, он вообще никогда не слышал от неё этих слов. Анна чаще держится отстраненно, особенно на людях, и порой может показаться, что она и вовсе о нем не беспокоится, но причина тому – её абсолютная вера в него и его силы. У неё были свои способы сказать «я люблю тебя»: когда она среди ночи пришивала к изнанке его боевого костюма талисман на удачу, когда вставала раньше и готовила завтрак перед тренировками, когда тихо молилась за него перед сном так, чтобы никто не слышал. Йо знал, что Анна отдаст за него жизнь, если потребуется, хоть она и скрывает это за маской холодности и безразличия. И он сделает для неё то же самое. Асакура невольно улыбнулся, вспомнив их первую встречу. Она всегда такой была – жесткая, а порой и жестокая, хладнокровная, решительная, мудрая не по годам. Самоуверенная и немного безрассудная, с обостренным чувством справедливости и израненным сердцем, которое ему удалось растопить далеко не сразу. Да, такой он и полюбил эту девушку много лет назад. «Видимо, меня привлекают трудности…» - заключил Йо и усмехнулся. Парень резко скинул одеяло и сел в постели, потянувшись. Раз уж всё равно не спится, он решил спуститься и выпить чаю в надежде, что это поможет наконец заснуть. Быстро натянув спортивные штаны, он тихо, стараясь никого не разбудить, вышел в пустой коридор. Взгляд сразу уперся в дверь спальни напротив, и внутри возникло странное чувство от осознания, что за ней сейчас мирно спит Хао Асакура – его брат-близнец и по совместительству главный противник. Шумно вздохнув, Йо направился на кухню, лишь на минуту задержавшись у комнаты Анны – после ужина она быстро скрылась в своей спальне, и они в очередной раз так и не поговорили. «Должно быть, она уже спит…Ладно, не буду будить. У неё и без того тревожный сон в последнее время,» - подумал Йо и опустил руку, которую уж было занес, чтобы постучать, но так и не решился. Кухня озарялась холодным светом луны через большие решетчатые окна, и Йо решил не включать свет – было какое-то особое очарование в этой умиротворенной атмосфере спящего дома, обычно наполненного громкими голосами и суетой. Он открыл кран, чтобы поставить чайник – в полной тишине шум воды прозвучал словно гул водопада. Вот так всегда: простые бытовые действия, на которые днем и не обращаешь внимания, в ночи, когда стараешься никого не разбудить, кажутся невероятно громкими. И тут сквозь шум воды он услышал то, что никак не ожидал – громкий смех Анны, доносящийся с улицы. Он резко закрыл кран и прислушался – на мгновение он решил, что ему показалось, но смех повторился вновь. На пару с ещё одним голосом. Мужским. Асакура в удивлении нахмурился, отставил чайник в сторону и шагнул к окну, ведущему на задний двор, следуя своему любопытству. Он слышал её смех настолько редко, что ему стало по-настоящему интересно, что же послужило причиной. А точнее - кто. И когда в следующее мгновение он увидел, кому принадлежал второй голос, внутри кольнуло неприятное, ранее незнакомое чувство. Вдалеке ему открылась занятная картина – два силуэта, скрываемые полумраком и густым паром, исходившим от горячих источников, брызгались, дурачились в воде и громко смеялись. Но в этих силуэтах Йо без труда смог различить Анну и своего старшего брата. «Почему она смеется рядом с ним?» - первая мысль, возникшая в голове, при виде этой сцены. На секунду его охватило мерзкое ощущение, словно он тайком подсматривает за парой влюбленных. Затем - внезапное пламя, вспыхнувшее внутри, неприятно обожгло каждую клеточку тела. Значит, так выглядит ревность?.. Девушка шла, искоса бросая взгляд на Хао, что шагал рядом, попутно вытирая полотенцем длинные каштановые волосы, с которых ещё капала вода. На лице мужчины играла легкая улыбка, а Анна думала лишь о том, как отмотать время назад и сдержать себя от столь безрассудных действий. Она крепче сжала ткань своего аккуратно сложенного сарафана, что несла в руках, проклиная эту мистическую связь между ними, порой напрочь застилающую разум. - Ты какая-то напряженная, - бросил шаман, ухмыльнувшись, - Мне больше нравится, когда ты улыбаешься. Или смущаешься. - Разве? Тебе кажется, - процедила Анна, и Хао готов был поклясться, что в этот момент услышал скрежет её зубов. Мужчина лишь насмешливо хмыкнул и закинул полотенце к себе на плечо. Оставшиеся пару минут пути по длинной веранде, опоясывающей гостиницу, они продолжили в тишине, нарушаемой лишь звуками шагов, и каждый думал чем-то о своем. Подойдя ко входу в дом, Анна как можно тише отодвинула ширму и машинально потянулась к выключателю. Зажегся свет, и тут они оба в удивлении застыли на пороге – за кухонным столом сидел Йо с чашкой остывшего чая. На несколько секунд воцарилась немая сцена. - О, привет, ребята! – затем парень натянуто улыбнулся, окинув вошедших взглядом с ног до головы – на них были лишь белые махровые халаты, влажные от воды, надетые на голое тело. - Йо…ты почему сидишь тут один в темноте? – растерянно спросила Анна, инстинктивно поправляя халат. - А вы что, решили принять водные процедуры перед сном? – проигнорировав её вопрос, парировал Йо. Он сверлил девушку пристальным взглядом, и она каждой клеточкой тела ощущала всю нарастающую неловкость. «Духи, как можно было оказаться в такой дурацкой ситуации! Чертов Асакура!» - гневно подумала итако, при этом сохраняя на лице выражение полной невозмутимости. Но на самом деле больше всего она злилась сама на себя. Интересно, и как давно Йо здесь сидит? И что он успел увидеть и услышать?.. Йо медленно встал из-за стола и подошел ближе, неотрывно глядя в глаза своей невесты. - А меня чего не позвали? Мне тоже как раз не спится! – он нарочито широко улыбался, но в голосе отчетливо слышались нотки негодования. - У нас был личный разговор, - спокойно ответил Хао, с прищуром глядя на брата. Он вышел вперед, словно готовясь принять весь его гнев на себя. - О, вот как. Рад, что вы нашли общий язык! – Йо всплеснул руками. С каждой секундой привычная улыбка медленно сползала с его лица. - Разумеется, брат. Твои друзья – мои друзья, твоя невеста - …моя будущая родственница! – саркастично ответил Хао. «Духи, что за вздор он несет!» - подумала Анна, едва удержавшись от того, чтобы закатить глаза. Девушка молча наблюдала за словесной перепалкой братьев, нервно закусив губу. Она прекрасно понимала, как это выглядит. И если подумать, это было не столь далеко от правды…Впору было бы сказать что-то вроде «это не то, что ты подумал!», но такие фразы уже моветон, да и оправдываться было не в её характере. - Да, мы как раз говорили о тебе, - раздался твердый голос Анны из-за спины старшего Асакуры. - О, правда? – Йо удивленно вскинул брови. - Да. И теперь Хао будет тебя тренировать, - кивнула девушка, сделав шаг вперед и поравнявшись с огненным шаманом, - Он поможет тебе стать сильнее. - Ого. Класс. Круто! – Йо показал большой палец, - А меня ты спросить об этом не хотела? Или моё мнение на этом семейном совете уже вообще не учитывается? – он перевел взгляд с Анны на Хао и обратно. - Йо…- вкрадчиво начала Анна, сделав ещё шаг к жениху, но его запал было уже не унять. - Иногда мне кажется, что я для тебя – инструмент для получения статуса Королевы Шаманов. Если так, то может стоит обратиться к другому Асакуре? Так будет быстрее! – Хао, который стоял позади девушки, поджал губы и отвернулся, - Может, в следующий раз вы и об этом договоритесь? - Да что за бред ты несешь? Ты хоть сам себя слышишь?! – нахмурилась Анна. Видеть Йо, вечно спокойного и улыбающегося, таким, было крайне непривычно, и от того девушка даже слегка растерялась. - Ладно, знаете, что…- Йо вздохнул, проведя рукой по волосам и пытаясь унять резко нахлынувшие эмоции, обычно ему несвойственные, - Я, пожалуй, пойду спать. Хватит на сегодня удивительных событий, - шаман вскинул руки, а затем резко развернулся и направился в направлении своей спальни, оставляя позади так и застывших в прихожей Анну и Хао. - Не пойдешь за ним?.. – осторожно спросил Асакура, наблюдая, как силуэт брата исчезает в сумраке крутой лестницы, ведущей на второй этаж. - Нет…пусть остынет, - тихо ответила Анна, прикрыв глаза. Девушка тяжело вздохнула, потирая переносицу. Хао на удивление тактично молчал. - Я тоже пойду спать. Спокойной ночи, - не дожидаясь ответа, Анна также направилась вверх по лестнице. - Спокойной ночи, regina mea*, - прошептал шаман ей в спину перед тем, как фигура девушка скрылась в темноте.

***

Проснувшись следующим утром, Анна не спешила открывать глаза, наслаждаясь этими сладостными мгновениями, когда реальность со всеми её проблемами ещё не обрушилась на неё и в голове не начали всплывать воспоминания о вчерашнем дне. Но приятная нега длилась недолго - через пару секунд в голове возникло рассерженное лицо Йо и его укоризненный взгляд. Затем по кусочкам стали собираться фрагменты вчерашнего вечера и их ссора, ставшая апогеем всей странной череды событий вчерашнего дня. Этот выброс энергии, приостановка турнира, визит Хао Асакуры, их разговор на источниках, едва не завершившийся поцелуем…Девушка резко повернулась на бок и спрятала лицо в подушку, желая стереть этот момент из памяти. Но почему-то, напротив, раз за разом к нему возвращалась. «Чертов Асакура!» - про себя выругалась девушка, - «Не хватало ещё из-за него ругаться с Йо!» Разумеется, они и раньше ссорились, и она знала, что они непременно помирятся. По-другому и быть не может. Но таким он с ней был впервые - рассерженным, резким, ядовитым. Её Йо, который всегда тепло улыбается и соглашается с ней во всем. Но вчера от обыкновенной мягкости не осталось и следа. Но что именно его так задело? То, что он застал её с Хао, её единоличное решение о тренировках с ним или признание того, что он по-прежнему безоговорочно проигрывает в силе своему брату? Или, может быть, всё сразу?.. Анна встала и быстро привела себя в порядок. Внутри свербило неприятное чувство вины, которое она упорно игнорировала, стараясь заткнуть язвительный внутренний голос, который тихо нашептывал, что ответственный за случившееся вовсе не Хао Асакура. «Ты сама позволила этому произойти…» - Это всё наша чертова связь. О которой я не просила, - прошипела итако своему отражению в зеркале, резким движением затянув на затылке красный шелковый шарф. Анна вышла из комнаты и прислушалась - тишину в доме нарушал только еле слышный звон посуды на первом этаже. Видимо, Тамао уже готовила завтрак, тогда как остальные ещё спали - стрелка часов едва миновала отметку в шесть утра. Ноги сами повели в сторону спальни Йо. Однако, подойдя к двери, её внимание приковала другая комната, находящаяся напротив. Ширма была чуть приоткрыта и девушка, ведомая необъяснимым порывом, неуверенно вошла внутрь. В комнате никого не оказалось - постель была идеально заправлена, словно в ней никто и не спал, а аккуратная стопка вещей и полотенце были педантично сложены рядом. Ничто здесь не выдавало, что минувшей ночью в этой спальне был оммёджи Хао Асакура, который покинул дом ещё до рассвета. Анна неспешно прошлась по комнате и остановилась у окна, прислушиваясь к своим ощущениям. С одной стороны, итако испытала облегчение - она была рада, что не пришлось с ним пересекаться с утра и удалось избежать возможной неловкости или, что ещё хуже, его саркастичных реплик. Но с другой…в душе мелькнули отголоски горечи от того, что он вот так ушел, не сказав ей ни слова. Тряхнув головой, словно пытаясь сбросить эти мысли, Анна резко развернулась и покинула комнату, направившись на первый этаж. - Анна-сама, доброе утро! - улыбнулась Тамао, которая хлопотала у плиты, ловко переворачивая тамаго, когда медиум вошла на кухню. - Доброе утро, - эхом отозвалась девушка, наливая себе стакан воды. - Вы…чем-то расстроены? - робко спросила Тамао, оторвавшись от своего занятия и неуверенно подходя к Анне. - Что? С чего ты взяла? - ровным голосом спросила итако. - Я…я просто слишком хорошо вас знаю, Анна-сама. У вас на лице написано, что что-то случилось, - потупив взгляд, пробормотала коккури. Анна лишь неопределенно хмыкнула, не проворачиваясь в её сторону. Тогда Тамао продолжила: - Вы…с Йо-куном поссорились, да? - и тут же замолчала, приложив палец к губам, словно сказала что-то непристойное. - Откуда такие выводы? - Анна повернула голову к собеседнице, приподняв бровь. - Ну…- замялась девушка, - Йо-кун встал сегодня непривычно рано и тоже был чем-то расстроен. Даже от чая отказался. Когда так долго наблюдаешь со стороны, то такие перемены становятся очень заметны… - Хм, - усмехнулась Анна, поставив стакан на стол, - Ты весьма наблюдательна. - Йо-кун на улице, - мягко улыбнулась Тамао, кивком указав на дверь, ведущую на задний двор. Итако в ответ благодарно кивнула, коснувшись рукой плеча своей ученицы. Анна застала Йо, сидящим на крыльце в наушниках, в которых гремела ритмичная музыка. Он расслаблено сидел, прикрыв глаза и подставив лицо утренним лучам солнца. Девушка медленно опустилась на деревянный пол рядом с ним и аккуратно положила голову ему на плечо, не говоря ни слова. Он, не открывая глаз, нажал на паузу на своём плеере и спустил наушники на шею. - Привет, - мягко сказал парень. - Привет, - тихо отозвалась Анна. Девушка тоже прикрыла глаза и пару минут они просидели молча, греясь в ласковых солнечных лучах. - Прости меня. Я вспылил вчера, - первым тишину прервал Йо и наконец посмотрел на Анну, щурясь от яркого света. Несколько секунд она вглядывалась в его карие глаза, которые сейчас были особенно красивы, отливая золотом на солнце. Взгляд парня снова был мягким и теплым, и от этого взгляда в душе разливалось обволакивающее спокойствие. Такой близкий и родной, словно здесь, на его плече, она была дома. - Ты тоже… - на секунду в горле встал ком, - Ты тоже меня прости, - прошептала Анна, ближе прижавшись к плечу жениха. - Я дурак, Анна, - Йо виновато улыбнулся, - Наговорил всякого…- шаман неловко почесал затылок, - Я знаю, что ты хочешь как лучше. Не пойму, что вчера на меня нашло… Анна почувствовала, что от его слов ком в горле предательски нарастает, а в глазах почему-то собираются слезы. «И когда ты стала такой чувствительной, Анна Киояма…» - удивилась девушка про себя своей же реакции. Чтобы не выдать дрожь в голосе, итако лишь молча кивнула, не поднимая глаз на парня. Шаман осторожно коснулся мизинцем её ладони и, когда она ответила тем же жестом, взял её руку в свою. Так они молча просидели ещё несколько минут, умиротворенно слушая щебетание птиц и наблюдая за пробуждением природы. Но медиум чувствовала, что между ними всё ещё есть некоторое напряжение после всего случившегося. Стоило бы объясниться - рассказать о своих вновь пробудившихся демонах, её связи с Хао Асакурой и значении своих снов…Но она молчала, не желая сейчас это обсуждать. Как молчал и он, не решаясь задать вопросы, на которые, возможно, на самом деле не хотел знать ответ. - Анна…- тихо позвал Йо, прерывая молчание. - М? - Насчет этих тренировок. Скажи, ты и правда веришь, что я стану Королем Шаманов? - парень неуверенно скосил взгляд на Анну. Девушка отстранилась и, мягко положив ладонь на его щеку, пристально посмотрела в глаза: - Я верю, что Королем станет самый достойный этого титула, - твердым голосом сказала итако, - А ещё я верю, что ты приложишь для этого все усилия. А я всегда буду с тобой, Йо. Парень благодарно улыбнулся. - Даже если я не стану Королем Шаманов? - рассмеялся он. - Для меня ты уже достоин, - серьезно ответила Анна, - Я верю в тебя, - закончила она полушепотом. Йо крепче сжал руку девушки, с нежностью вглядываясь в её серьёзное лицо. Столько раз он слышал от неё эти слова, и каждый раз готов был сворачивать горы, выносить любые испытания, вставать после очередного падения. Чтобы оправдать эту веру. Чтобы услышать их вновь. Йо чуть подался вперед, потянувшись к девушке для поцелуя, как тут… - Йо-кун, Анна-сама! - из дверного проема, ведущего на веранду, показалась розоволосая голова Тамао, - Завтрак готов! - Спасибо, Тамао… - прокашлявшись, отозвался Йо, - Уже идём! Неловко рассмеявшись, парень поднялся на ноги, а затем подал руку Анне, помогая встать. - Что ж…пойдем, пока не остыло! - шаман с улыбкой зашагал на кухню, откуда уже доносились голоса проснувшихся Рена и Рю, которые, кажется, о чем-то спорили. Девушка встала вслед за Йо, разглаживая складки своего сарафана. И, глядя в спину этого парня, которому суждено однажды стать её мужем, она чувствовала, как её наполняет всеобъемлющая любовь и благодарность к этому человеку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!