Снова
1 мая 2024, 21:23Я жил в глуши уже несколько дней. Удачной находкой оказался заброшенный дом, ставший моим пристанищем. Хозяина не обнаружилось. Выглядели помещения брошенными ещё давно, некоторые доски успели сгнить, в крыше зияли большие дыры, куда легко проникал холодный ветер, неприятно ласкающий тело, норовя вызвать простуду или чего-то похуже. Все возможные поверхности облюбовали пауки, первое время постоянно натыкался на противную паутину, арахниды же постоянно ретировались при каждом моём приближении, залезая невесть куда. Имелась старенькая печка, на её верху кто-то заботливо оставил одеяло. Милый жест. Ещё милее оказалось обнаружить с утра на себе укусы клопов.
Потихоньку обживался. Занялся ремонтом, выследил надоедливых мелких соседей, убрался. Красота. Пару деталей и можно на продажу выставлять. Вид живописный прилагался. Кстати, о нём…
Проведу экскурс. Поблизости располагалось озерцо, ставшее источником воды, иногда сюда наведывались дикие звери. От кабанов и волков я предпочитал прятаться, зайцы и нелетающие птицы превратились в качественный источник пищи.
Далее следовал лес. Здесь правили могучие деревья, в чаще скрывались многообразные кустарники, цветы различных оттенков, мхи и плауны облюбовали самые светлые участки земли, наслаждаясь крелейскими лучами. Здесь царила жизнь. Слышалось пение птиц, среди травы ползали чёрные муравья, добычу искали голодные кабаны, распугивая других обитателей прекрасного места. Люблю здесь иногда гулять. Природа умиротворяющий эффект оказывает.
Возле дома расстилался небольшой холм с широким проходом в систему пещер. Туда заходить я боялся. Успел наслушаться различных историй о пещерных монстрах.
Планы на будущее давно определены: сидеть тихо и не высовываться.
Перспективной задумке мешал осуществиться шанс встретиться с людьми. Пару раз удавалось отчётливо услышать человеческие голоса, рассуждающие про руду, алкоголь и получку. Скорее всего, недалеко находилось поселение шахтёров. Плохи дела, никаких встреч мною предусмотрено не было.
Настало очередное утро. Наравне с умыванием у меня есть другой ритуал, занимающий минимум десять минут: я прислушиваюсь, дабы выловить из типичных звуков окружения что-либо необычное. Выглядит как нездоровое проявление паранойи, но предосторожность терять нельзя.
После выше указанной процедуры направился умываться. Рутину прервал громкий мужской крик, доносящийся из пещеры. Следом послышался топот ножек.
Крик раздался снова. В сердце ёкнуло. Через минуту в моей руке красовался самодельный топор, ноги сами несли меня к источнику громкого шума. Слабоумие и отвага, нечего добавить.
Я увидел заднюю часть корпуса жука-убийцы. Он зажал в угол незнакомца, пытавшегося отмахиваться киркой. Я громко закричал, полностью переключив внимание противника на себя. Глупое насекомое развернулось, показалась красноглазая недовольная морда.
Замахнулся, нанёс два удара по уязвимым, ничем не защищённым глазам. Тварь завизжала и попыталась укусить руку. Безуспешно. Ловко одёрнул руку, наказав монстра третьим тычком. Незнакомец вышел из состояния оцепенения, и, оценив текущую обстановку, добил раненое исчадие зла сильным ударом по корпусу.
Кровь полилась фонтаном. Мы еле отвернулись от красной жижи.
Незадачливый шахтёр завёл разговор первым:
- Ловко вы его.
- Без вас было бы тяжко.
- Не льстите… Я сам виноват в этой передряге. Обиделся на товарищей и пошёл в одиночку. Последствия почти фатальными оказались…
- Впредь будьте внимательнее и менее импульсивными. Теперь мне пора.
- Стойте! А благодарность?
- Не нужна.
- Знаете, наш начальник Иилья без промедления взял бы в стражи такого человека. Высокая зарплата и место в казарме вам обеспечено.
Я замешкался. Есть ли смысл продолжать торчать в лесу? Не знаю. Вечно скрываться от опасности, жить в постоянном страхе без человеческого общества… Сомнительно. Уста промолвили сами:
- Ладно, уговорили.
Произошли быстрые сборы нажитых вещей, после чего мы отправились в путь. Новый знакомый представился Ионом. Всю дорогу потеряшка рассказывал обо всём на свете, почти монолог сопровождался активной жестикуляцией. Теперь ясна причина случившейся с шахтёром передряги.
Путь вымотал. Ион пообещал познакомить меня со всем рабочим коллективом.
Дошли. Нас встречали два мужика, одетые в потрёпанную шахтёрскую коричневую форму
Первым делом я изучил низкорослика. В нём виднелись предстарческие черты: голова, покрытая проплешинами, худощавое тело, морщины под глазами серого цвета, выражавшие полное безразличие. Наше появление он проигнорировал.
Затем внимание переключилось на трудягу среднего роста примерно тридцатилетнего возраста. На его голове красовались короткие чёрные волосы, над верхней губой росла щетина, голубые глаза же заискрились от любопытства. Загоревшийся энтузиазмом брюнетик заговорил:
- О! Ещё одного привёл!
- Конечно, Малик. Это наш новый товарищ. Он жука убийцу одним махом вырубил!
- Во даёт!
Прошло знакомство. Общительного новоиспечённого товарища звали Малик, низкорослого молчаливого Тугон.
После обмена любезности мы последовали к домику Иильи – начальнику шахты.
Вечер. Улицы шахтёрской деревни пустовали. Поселение представляло собой традиционную глубинку, далёкой от больших городов: покосившиеся от времени деревянные здания, заросшие дороги и трактир, выделявшийся на фоне прочих зданий внешней притягательностью. Он навевал самые различные воспоминания об ушедшей юности.
За разговорами мы быстро очутились перед местным главным, рассматривающим карту. Ион заговорил:
- Здравствуй, Иилья.
- Здравствуй. Кого к нам привёл?
- Нового стражника.
Главарь принялся медленно осматривать меня. Я ответил ему испепеляющим взглядом. Гляделки продолжались пару минут, после чего Иилья продолжил разговор с Ионом.
- Сгодится. Выдашь ему всё завтра утром, сейчас проводите его ко второй казарме, там есть свободная койка.
- Понял.
Щедрый мужик попался, такое одобряю.
Малик и Ион болтали без умолку до пункта назначения. Тугон плёлся рядом, иногда добавляя какие-либо комментарии. Пока впечатление от здешних обитателей положительное, с ними можно вести дела.
Пришли. Обитателями маленькой казармы было всего четыре человека. Все её жители отдыхали после трудного рабочего дня, один из них активно читал книгу. Большое внимание привлёк юноша со слегка чудной внешностью: длинные коричневые волосы до груди, глаза изумрудного цвета, веснушки. Сильно контрастирует на фоне здешних обитателей. Малик заметил мою заинтересованность и рассказал, что парня зовут Фифя, он сбежал из родительского дома ради изучения зелёной магии и на некоторое время остановился подзаработать здесь. Любопытно. По возможности познакомлюсь поближе.
Малик предложил расположиться на свободной кровати. Я последовал такому хорошему совету, закрыл глаза.
Отдых прервал резко заговоривший Фифя:
- Вы наш новый страж?
- Да.
- Интересно. Сколько лет вам?
- Тридцать один.
- Жизненная энергия ещё бурлит, да?
- Конечно.
Фифя после секундного раздумья продолжил диалог:
- Слышали о зелёной магии?
- Да.
- Отлично. Я пытаюсь достичь совершенства в этом виде магии, пока по большей части изучаю материал, ибо работа шахтёром сильно выматывает.
- Почему именно она?
- У меня есть природный потенциал именно к её изучению. Поверьте, она способна творить чудеса.
Я как бы понимающе кивнул, повернулся на бок, предпочтя всё-таки отдаться сну.
- Вы не хотите мне помочь с исследованиями?
Жизнь снова подкинула неожиданное предложение. Раз уж выдался сегодня день экспериментов, то продолжу подобным образом:
- Какая помощь нужна?
Фифя осторожно огляделся, поманил жестом. Я подсел ближе. Он заговорил шёпотом:
- Если честно, в моих планах уматываться отсюда через две недели, когда дадут получку. Предлагаю вам отправиться со мной.
- Мне тоже бы получка не помешала.
- Скоро будет, у нас тут часто нападения происходят. Только сами уцелейте.
- Справлюсь.
- Замечательно. Потом ещё побеседуем.
После разговора Фифя принялся читать дальше. Я сложил свои пожитки в небольшой ящик, улёгся на кровать, поворочался и наконец-то уснул.
Разбудил громкий возглас Малика, призвавших всех подниматься. Мои соседи неохотно покинули места отдыха, пошли умываться к маленькой речке. Я последовал следом.
Малик провёл краткий экскурс, показал местную столовую, представил её поваров, их имена забылись сразу после знакомства. Завтраком являлся суп, наполненный зеленью, кусочками морковки и странно выглядящими ломтиками мяса. Выглядит мерзко, вкусовые показатели резко отличались от удовлетворительной оценки. Фифя, сидящий напротив, понимающе кивнул.
После приёма пищи выдали обещанные вещи: кафтан с металлической подкладкой, каменный меч. Скромно.
Я вместе с шахтёрами направился в сеть пещер. Появилось некоторое напряжение, сердце забилось чуть чаще. Пещеры всегда ассоциировались у меня с самым неприятным местом, населённым исключительно страшными тварями: жуки-убийцы, таинственные ожившие корни. Их всех объединяет общая черна – любовь лакомиться опрометчивыми людишками.
Трудяги шли непринуждённо. Знакомая им местность, может?
Постепенно темнело, естественным освещением оставались светящиеся грибы. Малик завидел приличную кладку меди. Закипела работа.
Мерещились жуткие шорохи, скрипы, шаги. От каждого слова вздрагивал. Незаметно появилось чувство тревоги. Подозрительно.
Глаза мельком стали замечать подозрительные мелькающие силуэты. «Галлюцинации» закончились спустя секунду, на потолке появилась желтоглазая прозрачная фигура. Тварь сразу распознал – дух пещер. Монстр неопасный, хотя обычным путникам хлопот доставляет много, невнимательным легко может навредить. Я предупредил товарищей.
Монстр мгновенно оказался сзади. Я моментально отскочил, взмахнул оружием. Случайный удар задел руку. Противник зловеще зашипел и начал растворяться. Особенность пещерных духов – медленная регенерация, они часто отступают сразу после первый раны.
Малик, Фифя больше всех за меня беспокоились. К счастью, ни единой царапины.
Кладка иссякла, довольные шахтёры повезли добычу на тачках, предвкушая получение большой получки.
После выгрузки руды в поселении традиционно проходил ужин. Живот до сих пор болит после завтрака, намекая на сомнительное качество приготовленной еды. Вечерний приём пищи представлял собой тот же отвратный суп. Тошно. Я драматично вздохнул. Старик Цагнех обронил в мою сторону взгляд. Аппетит окончательно пропал.
Про Цагнеха, кстати, можно сказать пару любопытных вещей. Ему уже стукнуло семьдесят шесть лет, шахтёром он пошёл работать ради накопления средств для постройки красивого семейного склепа, где планирует захоронить умерших родственников: внука, двух братьев, жену, а позже планирует заплатить работникам кладбища, чтобы его самого похоронили там же (родной сын давно пристрастился бутылке, просить что-либо сделать бессмысленно). Трагическая судьба.
Я поел. До сна оставалось два часа свободного времени, заняться нечем. В такое же положение попал молодой шахтёр Умэн. Завязалась беседа.
- Знаете, всего двадцать четыре года на свете белом живу, а ошибок допустил целый ворох. Азартными играми увлекались когда-нибудь?
- Личная тема.
- Понимаю. «Друзья» на это всё подсадили. Начиналось всё безобидно. Домой уносил небольшие суммы, чаще всего меньше трёх монет. Потом стал проводить в кабаках и трактирах больше времени, чем дома… Выигрыши и проигрыши уже были велики, никакого значения этому я не придавал. Дурак… В один день жизнь свела с Агначем – карточным мастером. На одной посиделке случилось страшное: за пять раундов проиграл все накопления, пришлось отдать буквально всё этому уроду… Из отчаяния помог выбраться Малик, посоветовавший мою кандидатуру Иилье. Теперь здесь живу, размышляю над прошлым.
Типичная история. Страсть наживы губительна. Всегда. По опыту своих бывших коллег знаю.
Состоялась встреча с Фифей. Паренёк долго рассказывал про зелёную магию. Слово за слово плавно перешли к основной теме разговора - плану. Маг-недоучка поведал о желании попасть в Храм Шести, являющийся местом обитания самых лучших зелёных магов, и стать их учеником. Фифя предложил мне кандидатуру напарника, пообещав выдать практически все деньги, которые мы заработаем в пути. Маршрут недлинный. Предложение я принял. Опять практически без раздумий. Жизнь точно накажет за такую необдуманность.
Все собрались на встречу в трактире. Я последовал туда вместе с Фифей, любившим слушать рассказы пьяных товарищей. Юноша пообещал позже пересказать наиболее интересные воспоминания.
- Клянусь, вы такого наслушаетесь сегодня. Оооо… Потом не забудете.
- Я знаю больше вашего.
- Посидите, послушайте.
На дальней лавочке возле нас полупьяный шахтёр беседовал со стеной. Это Цукудо – простой трудяга без трагичной или интересной истории, мой сверстник, любит выпить, есть жена, двое детей, по выходным ездит домой, больше всего боится обеднеть, по характеру добрый, невнимательный, немного наивный. Внешностью семьянина природа обделила: наблюдалась припухлость, волосы давно выпали, голова казалась совершенно гладкой, единственное достоинство – высокий рост.
- Дорогая… Не… Да… Я вот только вернулся. Встречать будешь?
Содержательный трёхактовый «диалог» закончился руганью самого себя, хрипом, тяжёлым дыханием. Весело живём.
Через мгновение внимание сместилось к компании из пяти мужиков. Разгорелся сильный спор про магию. Мнения разделились. Особо буйный шахтёр назвал зелёную магию мусором. Фифя усмехнулся.
- Не верите?! Сейчас докажу! Фифя здесь?!
- Здесь.
- Смотрите!
Мужик хотел уложить мага одним ударом, но юноша тихо произнёс:
- Вьющиеся лозы…
Пьяница упал, лозы обвили его ноги, лишая возможности двигаться. Послышались бурные аплодисменты, одобрительные возгласы. Фифя спокойно поклонился и присел обратно. Ловко.
Далее мы лишь слушали истории мужиков: кто-то лишился глаза после драки с медведем, другой двадцать раз изменял богатой жене, ещё один поведал о своём криминальном прошлом.
Фифя предложил пойти спать. Я согласился. Весёлых историй успею наслушаться вдоволь.
Мы покинули трактир. Порог украшали заснувшие алкоголики, царил противный отталкивающий запах дешёвого пойла, к горлу подступила тошнота. Пришлось ускорять шаг, чтобы быстрее добраться до казарм.
По дороге обратно главенствующую роль взял прохладный ветер, унёсший вдаль противные ароматы, телом завладели приятные мурашки, расслабленность победила тревожность, принятые сегодня решения перестали казаться чем-то диким, расслабленность победила тревогу впервые за долгое время.
Напарник замедлился, рассматривая ночное небо. Действительно прекрасно. Многочисленные звёзды образовывали созвездия, виднелась и Аналуга – естественный спутник нашей величественной планеты Нортпул. Природа величественна, раз смогла создать нечто, поражающее умы разумных существ до сих пор.
Фифя качнул головой в сторону речки, на её берегу стоял Цагнех.
- Он каждую ночь так.
Прошли мимо. Чувство усталости мешало предаваться размышлениям, уютная кровать манила. Пришлось поддаться соблазну.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!