Очередные монстры
15 мая 2024, 18:42Стражи приняли моё объяснение про бандитов насчёт пропажи извозчика. Кажется, им вообще всё равно. Состояние товарищей улучшилось, они завели разговор про магию. Я изредка поддерживал беседу.
Выбрали удачное место для стоянки. Телегу мы сдали важному мужику, являвшемуся начальником погибшего извозчика. Он немного взгрустнул.
- Бывали здесь когда-нибудь? – спросил я.
- Два раза. Иилья сюда руду привозит. Возможно, встретим его, - мрачно ответил Фифя.
- Надеюсь, нет. Куда идём?
- Есть тут трактир «Зелёная роща», там снимем комнату и обсудим планы. Дорогу помню.
- Сначала к лекарю зайдём. Раны ноют.
Местный цирюльник помазал раны жёлтой смесью, приказал огородить её от воды. За такое он взял пятнадцать момент. Совсем обнаглели.
По прибытию и снятию номеров мы устроили поминки. Умэн заказал много пива. Походу, рассудок дал трещину. Очередная печальная судьба самого обычного человека. Сколько ещё людей спиваются с горя? За всю свою жизни я лицезрел сотни подобных примеров. Изначально грустно было, но потом такие истории приелись и перестали вызывать какие-либо эмоции. Сильно почерствело моё сердце.
Умэн захотел взять перерыв, поэтому отказался сопровождать нас до отъезда в нужный город. Печально, дополнительные тренировки помогли бы ему снять стресс и натренировать способность. Ладно, может после отдыха юноше полегчает, рано драматизировать.
Я завёл разговор с трактирщиком о возможности здесь подзаработать. Он предложил поработать на Харута Параноика – местного правителя. Князь предлагал хорошую награду, только почти все отказывались из-за сложной цели – убийство какого-то монстра, орудовавшего неподалёку. Можно испытать судьбу.
Трактирщик подробнее поведал о князе. Харут – опытный маг воды, получивший известность благодаря своей паранойе. Ему свойственны частые оборачивания, странные мысли вслух, обеспокоенность по любому незначительному поводу. Тронутый немного.
Во время беседы рядом ко мне подсел молодой человек лет двадцати высокого роста. Внешность отталкивающая: нет парочки зубов, лысая башка, глупый взгляд. Бандитская рожа.
Паренёк заказал сок и начал диалог:
- Я тут слыхал… На Харута хотите поработать?
- Да.
- Вас мало, монстр разок цапнет и всё!
- Справимся.
- Братва, плохой разговор! За монстром этим группы по пять, по семь человек охотились. Все померли! Вот если меня возьмёте, то быстренько его уложим. Я с кинжалами хорошо обращаюсь да с луками. На счету дюжина убитых чудищ!
- Сами идите убивать его, раз способный человек.
- Э... Не! Я, понятное дело, вообще способный малый, как вы сказали, но одному идти… Гиблое дело.
Корень сомнения юноше удалось посеять. Действительно, нас всего двое. Даже чёткого плана или представления о противнике у нас нет. Слухи тоже нагнетали. Сразу соглашаться опасно. Стоит сделать один грамотный ход.
- А вы сами кто?
- Гришка Чёрный. Местный.
- Чем по жизни занимаетесь?
Вмешался трактирщик:
- Бандит он бывший. Раньше тут целая банда обитала. Потом стража постаралась, этого дурачка живым оставили, предварительно знатно отмутузив на центральной площади. Начальник сказал, что его слишком жестоко казнить. Вот теперь Гришка ходит и побирается, пристаёт ко всем, хулиганит.
- Зато лучник знатный! – решил защитить себя юноша.
- Твои умения владеть кинжалом и луком – единственные положительные качества.
- Не единственные!
- Сейчас стражу позову. Замолкни.
- Ладно, ладно… А вот вы примите моё предложение. Награду разделим. Дружки все мои мертвы, проблем не будет. Честно говорю!
- Я посоветуюсь, подождите.
Фифя поддержал идею взять нового напарника. Умэн пассивно угукнул, полностью погрузившись в свои мысли. Пусть обдумает всё.
Сейчас нам стоит отправиться на приём к самому князю. Благо, возможность пока такая имеется.
Дворец Харута оказался достаточно скромным. Перед нами предстало трёхэтажное здание с пятью башнями, где за всеми пристально следили лучники. Окрестности патрулировали отряды рыцарей, полностью экипированные железной бронёй. Серьёзные ребятки.
Мы благополучно добрались до правителя, предварительно охрана провела жёсткий обыск и осмотрела всё, что можно и нельзя, оружие пришлось дать на временное хранение местному коменданту.
Внутреннее строение замка тоже оказалось скромным. Князь сидел на каменном троне, никаких роскошных вещей и излишеств мы не заметили, краем глаза Фифя увидел плесень в некоторых местах просторного приёмного зала. Сэкономили.
- Ваше благородие, мы пришли, чтобы взять задание по убийству монстра.
- Думаете, справитесь?
- Справимся, ваше благородие.
- Хорошо. Монстра мы прозвали «звероед», обитает он вблизи нашего города и промышляет убийством скота, пару раз из-за него гибли люди. Скорее всего, обитает зверь в лесу неподалёку.
- Какие у него способности?
- К сожалению, почти ничего не знаю. Клыки мощные, бегает быстро… На этом информация заканчивается, расспросите работников фермы «Чёрная слизь», они вам всё расскажут, я думаю.
- Спасибо, ваше благородие.
Мы направились по нужному «адресу», попутно вырабатывая план засады. Гришка шёл впереди нас, показывая дорогу.
Фифя тихо заговорил:
- Слушайте, вам же всё равно на Цукудо, Игусёля-дзё, Умэна и тех детей?
- Их очень жаль.
- Звучит не очень искренне.
- Вашу реакцию тоже сложно назвать такой.
- Это с рождения я такой.
- Полезный навык.
- Цинично.
Короткий диалог завершился. Гришка довёл нас до пункта назначения, мы принялись задавать вопросы всем встречающимся людям.
Из всей шелухи удалось выудить важную информацию: монстр появляется незадолго до полуночи и, вероятно, всегда следует по одной конкретной тропинке. Все ловушки монстр устраняет неизвестным образом, ни капканы, ни растяжки никогда не срабатывали. Странное дело.
Гриша согласился выстрелить прямо в голову твари, Фифя же временно обездвижит врага вьющимися лозами, я по возможности нанесу мощные удара мечами. План надёжный и не имеет изъянов.
Кстати, осматривать лес запретил местный коренастый фермер, ибо звероед нас бы легко мог учуять и изменить прежний маршрут, полностью разрушив наши замыслы.
Завели непринуждённую беседу. Гриша поведал о себе. Ему двадцать два года, является сином (человеческая раса, её часто называют «узкоглазой» из-за главной черты, её представителям присущи высокий рост и блондинистый цвет волос, они являются редкими коренными жителями пустынь), по нации дужбан (известны своими таинственными шаманскими обрядами).
Чуть погодя бандюга добавил подробностей, увлёкся он криминальными делами два года назад, желая разбогатеть. Однако произошёл неприятный казус - начинающему бандиту поручали исключительно мелкие задания, имела место быть травля по расовому признаку. Чего только не успел наслушаться Гриша перед тем, как он сам сбежал из банды.
Дальше неудачливому деятелю криминала пришлось идти побираться, промышлял негодник и мелкими кражами, за это последовало ранее упомянутое публичное наказание.
Желая заработать «чистых» деньжат, Чёрный переквалифицировался в охотника на нечисть. В один день он наткнулся на нас. Продолжение уже известно. Сейчас бандит желает продолжить путь с нами. Надо подумать над этим предложением.
- Кстати говоря, там же с вами третий сидел? Это кто?
- Умэн. Товарищ наш.
- Ага… Почему не присоединился?
- Отдыхает.
- Да видел я его отдых – куча пива. Поговорить надо вам, мужик так спиться может! Наш пахан такое поведение сразу… Вырубал на корню, короче.
- Посмотрим.
Настал поздний вечер. Мы заняли наши позиции в густых кустах. Прошло меньше двух минут, прежде чем раздались громкие шаги. Посреди тропинки показался здешний нарушитель спокойствия. Страшная тварь, по форме тела она отдалённо напоминает большую грушу, из уродливого тела торчали три длинные ноги, покрытые чёрно-серой шерстью, на лапах сверкали огромные когти, во рту монстра от голода постукивали клыки, жути придавали четыре красных глаза и горб на голове. Фифя напрягся, но воспользовался возможностью запутать монстра. Лозы быстро окутали ноги звероеда, я быстро включил треугольный артефакт и выскочил из своего укрытия, оказавшись у цели через пару мгновений. Гришка незамедлительно стал проводить обстрел, я быстро нанёс два сильных удара прямо по голове лесному обитателю.
Страшилище одним движением разорвало лозы и затем просто откусило мою левую руку вместе с каменным мечом.
Я очень громко завопил от дичайшей неописуемой боли, голова сильнейшим образом загудела от действия треугольного артефакта. Сил стоять на ногах не осталось.
Чудовище стремительно перешагнуло через меня, снова направившись совершать разбой. Все чувства и мысли затуманились, смерть приближалась всё ближе и ближе, в глазах возникла рябь, разглядеть что-либо не представлялось возможным, тело жутко трясло.
Товарищи спустя мгновения оказались рядом. Гришка метался из стороны в сторону и что-то бубнил, у мага-недоучки случился приступ тремора рук.
- Сейчас попробую, держитесь.
Фифя прикоснулся своими руками к ране и тихо произнёс какие-то слова. Боль начала угасать, возникло странное ощущение, что рука неизвестно как возвращается.
Чувство оказалось правдивым. Оказывается, маг воспользовался особым умением для создания растительной конечности. Боль прошла полностью. Новая рука оказалась зелёного цвета, двигать ей очень даже легко.
- Сработало… Только мои навыки по-прежнему плохи. Эта конечность хрупка, будьте осторожнее, пожалуйста.
По-прежнему со мной остались лишь муть в глазах и шок. Я держался за Фифю.
Дело завершить всё же надо.
Звероед буйствовал. Подойдя ближе к ферме, мы заметили много изувеченных трупов животных. Сейчас тварь убивала бедную овцу. Гришка воспользовался старинным методом – на стрелу насадил большой кусочек земли и затем выстрелил точно в голову монстра.
- Заболеет и сдохнет. Гарантирую.
- Нам его сейчас надо убить.
- Точно!
Монстр опешил и выпустил из пасти умирающую овцу, через две секунды он спокойно заговорил, голос его больше напоминал обыкновенную тарабарщину, в которой изредка прослеживались знакомые слова, например, «смерть», «мрак», «голод». Конечности почти полностью сковало, погибшие животные медленно поднялись с земли и также неспешно последовали в нашу сторону. Страшило продолжало говорить, количество оживших зверей всё увеличивалось, к ноге Фифя подошла практически истерзанная курица и стала клевать его стопу. Кажется, безвыходная ситуация.
Иначе думал маг-недоучка. За его спиной показались здоровые светящиеся ягоды, вмиг осветившие всю округу. Реакция последовала спустя две минуты. Неподалёку послышался крик «Наших валят!», из темноты выбежал фермер-старожил, вооружённый топором. Звероед отвлёкся от своего ритуала, оглянувшись в сторону слишком смелого деда. Конечно вновь задвигались. Фифя пнул надоедливую курицу, вызвал лозы и запутал ими ноги монстра, я побежал помогать полоумному старику, Гриша натягивал тетиву.
Воспользовавшись неразберихой, расправились мы со звероедом достаточно быстро. Уже через десять минут фермеры вылезли из домов, сгребли в кучу оставшиеся конечности монстра и сожгли их с радостными выкриками. Весёлые у них тут забавы.
Дед отправил нас отдыхать, пообещав рассказать князю о наших подвигах. Мы охотно приняли его предложение и завалились спать, как только оказались в своих номерах таверны.
Проснулись от громкого стука. Явился гонец от князя с приказом немедленно явиться. Ослушаться подобного приказа мы, естественно, не посмели.
Сначала встретил нас сиявший от счастья комендант. Командир пожал каждому члену отряда руку и похвалил всех поочерёдно. Мило.
Харут выдал нам награду размером в двести монет. Смог выпросить ещё пятьдесят монет за потерю руки. После раздумий правитель докинул двадцать монет для мотивации тренировок Фифи. Солидно.
- Есть второе задание для вас. Интересует?
- Да, ваше благородие. Нам только в радость служить вам, - ответил разговорчивый маг.
- Отлично. Дело запутанное. Недалеко от Цири располагается деревня Нафилада, подчиняющаяся нам. С недавних пор стали там люди погибать во время сна. Неизвестный или неизвестные раны оставляют либо на шее, либо на голове. Стража уже не первый день голову ломает, а ответов нет. Возьмётесь? Телегу выдадим, естественно.
- Берёмся. Готовы выдвигаться прямо сейчас.
- Удачи вам.
Ехать предстояло около получаса. Гришка продолжил спать, Фифя же разглядывал чудесные виды равнин и высокую траву. Завораживает немного. Прекрасное есть даже в самых неприглядных и привычных вещах. По-философски получилось. Надо запомнить.
- Слушайте, а почему вы ничего о себе не рассказываете?
- Нет смысла.
- Точно же есть причина. Тёмное прошлое?
- Нет.
- Ион рассказывал про ваше отшельничество. От кого скрывались?
- Честно, общество сильно осточертело. Жил, жил и потом вернулся. Человек без других людей жить не способен.
- Как же жена, дети, дом?
- Неважно.
- Зря вы так… Напарники должны быть открыты друг перед другом, тем более нам предстоит длинный долгий путь.
- Достаточно знать, что со мной вы выживите.
- Аргумент.
Дальнейшую дорогу Фифя делился новыми знаниями про зелёную магию, полученными из книги. Гришка тихо храпел. Я молча слушал, одновременно рассматривая новую руку: пока цела, повреждений нет. Надеюсь, потом обойдётся без подобных ремонтов.
Нас высадили около конюшни. Деревушка на вид оказалась куда хуже предыдущей: дорога поросла бурьяном, половина деревянных домов успела сгнить за давностью лет, по улицам бродили бродячие собаки, люди ходили с опечаленными лицами, в заброшенном саду спал алкоголик. Достаточно сильно контрастирует по сравнению Цири, буквально небо и земля.
Посреди всей атмосферы разрухи воцарилось каменное здание. Извозчик заранее подсказал нам идти туда, ибо там располагался местный штаб стражи.
Два активно беседовавших охранника резко замолкли при нашем приближении. На вопрос о начальнике рыцарь пониже посоветовал пройти в кабинет с дверью из дуба. Опять деловые разговоры.
Мы проследовали внутрь и быстро добрались нужной комнаты, обитателем коей оказался капитан Иббетс. Видок у командира выделяющийся: короткие чёрные волосы, рост два метра, смешные коротенькие усы. В левой руке мужик держал трубку для курения, периодически он делал короткие затяжки, корча задумчивую мину. Забавный.
- Князь успел про вас весточку прислать ночью. Победили звероеда, молодцы. Зачем пожаловали, бойцы?
- Харут дал задание устранить ночного убийцу, - вновь Фифя заделался в роль переговорщика.
- Аааа.. Мы сами руки опустили. Четверо наших ребят уже погибли. Думаем, думаем, придумать ничего не можем.
- Подозреваемые есть?
- Ноль вариантов. Только одну вещицу понял - в сторожке, то есть здесь, ни одного убийства не было. Всё. Скажу вам кое-что… Оставьте идею местных опрашивать, если подумали об этом. Глупость. Лучше помогите. Маленькое поручение. Мой дом под номером семнадцать очистить надо, там тараканы завелись. Убейте их, мне боязно службу покидать. Возьмётесь?
- Плата?
- Десять монет.
- Берёмся.
- Отлично! Вот ключи от дома. Попытаетесь ограбить или чего-нибудь сломать – тюрьма.
- Поняли.
Непыльная работка, деньги лишними никогда не будут.
По дороге напарники выдвигали различные версии насчёт личности неизвестного убийцы. В раздумьях их метало знатно. Сначала Гриша заявил о виновности Иббетса, недоучка свалил тяжкое бремя душегуба на чудищ, затем сменив версию на духов. Рано думать, зацепок толком нет.
Дошли без происшествий. Большая часть дома оказалась опрятной и ухоженной, тараканы облюбовали маленькую кладовку, где устроили своё гнездо. Фифя выпустил лозы.
- Тараканы – идеальные мишени для тренировки. Смотрите.
Лозы распустились в разные стороны, мгновенно убив трёх надоедливые насекомых колючками. Букашки замешкались и панически рванули во все стороны. Двое больших вредителя передвигали своими ножками быстрее всех, умело обходя препятствия и сородичей. Умны гады.
Через пару секунд уцелел лишь тот тараканий дуэт. Он успешно скрылся из виду в груде хлама.
На верхней полке послышались странные звуки. Гриша молниеносно повалил меня, возле ног спустя мгновенье приземлился здоровенный топор.
- Пронесло. Смотрите! Они! – завопил Чёрный.
Двое таракашек вновь успешно сбежали. Я предпринял логичное решение – дать дёру, предупредив о таком неожиданном тактическом решении напарников. Юноши поспешили воспользоваться советом.
Входная дверь оказалась заперта. Я судорожно начал открывать замок. Глаза вдруг приметили маленькую деталь - на полу лежал ржавый ключ. Во время небольшой заминки из замочной скважины выскочил маленький таракашка, одним прыжком приземлившийся на моей груди. Попытки смахнуть пакость рукой провалилась, насекомое нанесло болезненный укус, вызвавший острую боль.
- Вьющиеся лозы!
Одно заклинание – один труп. Букашка упала замертво. Другие тараканы прибежали помогать товарищу. Особь поменьше одним прыжком оказалась прямо в моей ухе, гадина размером побольше таким же быстрым движением схватила ржавый ключ и попыталась прыгнуть ближе к сердцу. Наглец поплатился, его тело пронзили колючки.
- Сейчас разберёмся, спокойно. Гриша, следи, тварь может выпрыгнуть.
Фифя направил лозы в моё ухо. Таракан поскакал от верной гибели, по возможности оставляя сильные укусы. Ощущение ужасное и неповторимое.
- Глупый враг попался, мог ведь пять раз смертельно ранить.
Юморист какой.
Таракашка начал бегать кругами. Колючка успела слегка коснуться тела марафонца, повредив ножку.
- Я расставил ловушки-колючки. Рано или поздно нарвётся.
Послышался тихий хруст. Последний таракан погиб. Гриша облегчённо вздохнул.
- Спасибо большое.
- Пожалуйста. Сейчас уборочку сделаем и ранки заделаем, не дёргайтесь.
Операция шла мучительно долго, незначительные ранки поддавались «ремонту» крайне сложно, после Фифя отремонтировал маленькие повреждения руки. Теперь порядок.
Миссия выполнена. Точнее, две миссии. Очевидно, тараканы являются причиной ночных таинственных убийств. Зачем-то они кочевали между домами и убивали владельцев, основным местом жилища они сделали дом капитана. Вопросов касательно случившегося прибавилось ещё больше.
Мы вернулись в сторожку.
- Задание выполнено. Можете проверить.
- Замечательно. Награду заслужили.
- Мы нашли второй ключ, когда уничтожали гнездо. Это чей?
- Умершей жены. Скучаю по ней… Прекрасные серые глаза, гладкий ровненький носик, пышные русые волосы… Любил их больше всего, сплошное загляденье.
Всей компанией переглянулись, Фифя продолжил:
- Мы ночного убийцу устранили. Ночных убийц, точнее.
- Опа! Кто это?
Рассказ вызвал смешанные впечатления. Иббетс попросил нас остаться переночевать, а если обойдётся без жертв – мы правы. Приемлемое условие. Забрав награду, мы тактично покинули комнату, вежливо отказавшись слушать какие-то истории слегка чёкнутого мужика.
Выбрали посидеть возле брошенного дома, ибо таверны не обнаружилось. Гришаня почти сразу уснул на полусгнившей лавочке, Фифя же пошёл рассматривать дикорастущие цветы.
- Забыл напомнить. Я могу контролировать вашу руку. Выпейте зелье антимагии, чтобы пропала такая возможность.
- Планировал.
- Не доверяете мне?
- Кто знает, кто знает.
- Опять вы за старое.
Остаток дня прошёл скучно, ничего интересного не произошло. Иббетс спустя долгое время отпустил нас и дал обещание, что награду выдадут в городе, куда мы отправились на телеге.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!