Полезное времяпрепровождение
8 июля 2024, 15:03Мы покинули джунгли. Ноги полностью промокли, тело стало дрожать, постепенно приближалась болезнь. Необходимо срочно развести костёр, для начала нужно отыскать подходящее место. Попытку осмотра местности прервал чей-то крик, сразу же распознал серпика:
- Руки вверх!
Я обернулся и заметил шесть змеев. Четверо из них вооружились каменными копьями, другие предпочли луки. За спиной одного висела деревянная труба, предназначенная, вроде, для поднятия тревоги и подачи сигнала. Оригинальный ответ придумал Фифя:
- Мы солдатам Наба подчиняться не хотим.
- Путаете. Мы подчиняемся Татту. С какой целью здесь находитесь?
- Путешествуем до определённого места.
- Какого?
- Обычного.
- Шифруетесь… Ладно.
- Можем помочь вам за определённую плату.
- Следуйте за нами. У командира точно есть поручения.
Недоучка умеет подбирать правильные слова при напряжённых переговорах, похвально. Благодаря подобному навыку можно далеко пойти. Только он предпочёл отправиться до самого Храма Шести, желая стать великим магом. Ему придётся стать монахом, который больше никогда не сможет покинуть пределы священного места. Сомнительные перспективы. Или юноша придумал некий хитрый план? Возможно. Надеюсь, всякие махинации обойдут меня стороной.
Воины привели нас в маленькую речную крепость, окружённую высокими кольями. Вышки привычно охраняли лучники, пращники. Внутренним «убранством» являлись деревянные домики, землянки. Скудно, снаружи выглядело более внушительно. Над одним входом красовалась надпись на двух языках: «Лазарет. Раненых тревожить запрещено!». Удивительная картина предстала тут же: четверо хяезофов с каменными копьями охраняют людоеда в клетке. Суть происходящего выпрошу у командира.
Штабом оказалась землянка. Змей вёл разговор с тремя сородичами, а затем переключил своё внимание на нас:
- Здравия желаю. Представьтесь.
- Здравия желаю. Я Фифя, остальные – мои верные товарищи-путешественники, нас интересует возможность поработать на вас.
- Есть сложная задача. Интересует?
- Расскажите.
- Неподалёку на севере расположился лагерь войск Наба. Они сильно нам досаждают: устраивают постоянные набеги, подрывают возможность использования речного транспорта. Требуется устранить их. Желательно действовать днём, ночью варвары любят разбегаться по всей округе. Численность противника - приблизительно двадцать штук.
- Какая награда?
Командир достал из ящика синий светящийся шар, разом ослепивший всех присутствующих. Начальник положил артефакт обратно, затем продолжил вести диалог:
- Я слышал о большой стоимости таких блестяшек. Берётесь?
- Конечно. Разрешите погреться перед костром час-два.
- Разрешаю.
Рискованно. В прошлый раз мы отказались от похожего задания, сейчас же согласились мгновенно за сомнительную награду. Опасно, практически самоубийственно.
Всей командой уселись у костра отдыхать и обсуждать план. Из надёжной информации о противнике есть лишь незначительные сведения, чётко продумать действия никто не сумел. Напарники продолжили непринуждённо беседовать, я молча пялился вдаль.
Подле меня погреться улёгся серпик-копейщик, он прервал мои думы вопросом:
- Присоединились к войску Татта?
- Нет. Временно устроились поработать.
- Полезное дело… Можно поделюсь мыслями?
- Да.
Боец значительно понизил громкость голоса.
- Знаете, война стартовала совсем недавно, а я уже сильно боюсь масштабов катастрофы. Наша страна занимает почти половину площади планеты, боевые действия могут продлиться хоть сто лет… А я… Только начал жить, понимаете… Всего восемнадцать лет, шансы построить счастливую жизнь рухнули. Зачем тогда пошёл добровольцем… Дурак!
Всё-таки среди армии Татта есть здравомыслящие экземпляры. Боюсь, скоро их запас полностью иссякнет.
- Сбегите.
- Ужасная идея… Ожидают лишь смерть или тюрьма.
- Явно лучше будет.
- Ваша правда. Спасибо, что выслушали.
Змей удалился, оставив после себя смешанные чувства. Печальное зрелище, его судьбу точно повторят тысячи парней. Тяжело данный факт осознавать.
Передышка закончилась, обувь высохла. Гриша произнёс напутствие:
- Ну, братва, порешаем их всех!
Все повеселели, Бродяга больше всех. Зверь жаждет вкусить крови, стоит опасаться его больше остальных врагов: заведётся – погибнет вся компания. Фифя понимающе кивнул.
Гриша решительно пошёл быстрее всех, предложив одну верную идею – действовать по-тихому. Логично, шансы погибнуть снижаются, появляется дополнительный шанс отступить при необходимости. Сплошные преимущества.
Гриша внезапно высказал мысль, что мы уже дошли. Он заметил большой холм, идеально подходящий для скрытого лагеря. Версия подтвердилась после обнаружения маленьких окошек, являвшихся, по-видимому, местами дислоцирования лучников. Для скрытности все медленно поползли, высматривая возможный вход.
От провала миссии нас спас Геся, обнаруживший люк. Находка была хорошо спрятана между кустов, дополнительной маскировкой служила кучу листьев. Находчивость впечатляет.
Добряк предложил потравить противника специальной смесью цветов, способной вызвать удушение. Идею поддержали. Бродяга достал из карманов три мешочка, потряс их, без спешки открыл люк и высыпал порошок, снова плотно закрыл лючок. Применив вьющиеся лозы, Фифя надёжно закрепил положение крышки.
Спустя полминуты кто-то снизу попытался безуспешно пробиться наружу. Стук усилился со временем. Особо умный боец попробовал пробиться при помощи копья, недоучка исправил недочёт привычными лозами. Внезапные звуки послышались совсем недалеко, зазвучала ругань. Ясно, есть дополнительные ходы. Расправиться с врагами получилось легко, Гриша всех метко застрелил, умирающие бойцы сопротивления никакого оказать не смогли.
В конце концов, абсолютно все звуки прекратились. Мы подождали час и стали возвращаться обратно. Базу обворовывать не рискнули из-за опасности случайно надышаться ядом.
Командир встретил нас радушно. Он похвалил всех нас за сообразительность, вручил ту самую блестяшку, сразу же отправившуюся в карман Фифи. Надёжное хранилище получилось.
- Предлагаю выполнить новое задание.
- Слушаем вас.
- Значит… Ситуация странная: кто-то по ночам беспокоит раненых и больных, мешает им спать, издаёт жуткие звуки. Прошу разобраться. Наградой будет… Вот хоронили позавчера человека, нашли у него в карманах комплект монет старых. Может, продадите по высокой цене.
- Покажите.
Мы внимательно рассмотрели образцы, самой старой монете уже исполнилось двести пятьдесят лет. Коллекционеры должны оценить хорошо, можно взяться за данное задание. Придётся, правда, опять столкнуться с неприятностями именно ночью. Проклятье какое-то.
- Прошу, раненых не донимайте, они проходят курс лечения, лучше опросите лекарей.
- Будет сделано.
Служители медицины ответили почти одинаково. По их словам, они часто наблюдали, как предметы летают по комнате, освещение спонтанно загорается и затухает, также целители часто слышали странные звуки: хриплый голос, стоны, завывания, цоканье. Ореол загадочности только усилился после услышанных слов.
Настало свободное время. Я смекнул о возможности подзаработать, выполняя мелкие просьбы здешних обитателей. Первым нуждающимся оказался унылый солдат, сидящий поодаль от других. Стоит выяснить причину плохого настроения и по возможности помочь за вознаграждение.
- Что-то случилось?
- Да, если честно. Моего друга тяжело ранили партизаны недавно, теперь целыми днями лежит, лучше ему не становиться. Я хотел прочитать молитвы, дабы товарищу моему стало лучше, но Священного Дилентия не обнаружилось… Пропал! Расспрашивал всех, обыскивал всё – результата ноль. Помогите найти священную книгу, она наверняка где-то тут, я уверен… Ирод окаянный далеко унести её точно не мог!
- Хорошо.
Даже стало стыдно просить награду, тут горе у змея. Помогу по доброте душевной, может, такой маленький поступок хоть немного излечит моё измученное вечными думами моральное состояние.
Идею расспрашивать заново отбросил. Стоит задействовать нестандартное мышление и обратить всё внимание на необычные варианты. Например, клетка с людоедом.
Хяезофы-стражи замешкались, завидев моё приближение. Я начал осматривать саму клетку, ямки вокруг неё. Внезапно обнаружился пригорок. Быстро вскопал его руками и обнаружил священную книгу. Её состояние оставляло желать лучшего, часть страниц злоумышленник вырвал, некоторые погрыз. Укус казался слишком неестественным для человека или змея. Кандидат оставался один – людоед. Хяезофы напряглись. Вероятно, они тоже замешены тут. Могу предположить: аборигены своровали или забрали книгу, не уследили за ней, она попалась в руки к людоеду и лишь после многочисленных нанесений «ран» Дилентию горе-стражникам удалось заполучить её обратно, а затем они закопали улику. Очень умно.
Солдату я вернул книгу без объяснений. Случившийся инцидент со священным трудом он назвал испытанием, посланным с небес. По его мнению, бог змеев Болаист проверял его на склонность к греху. Пояснений выпрашивать не стал. В награду получил свёрток бумаги – сборник молитв на ахельском языке. Скромно, но стоило ли ожидать чего-то большего?
От скуки завязал диалог с молодым мечником Зи-Зо.
- Хяезофы к нам сами пришли, представляете! Агрессии не проявляли, говорили отдельные слова на ахельском с сильным акцентом, еле-еле поняли их. Они захотели жить тут, лишь бы подальше от своего родного племени. Удивительно!
- Татт объединяет представителей всё больших видов.
- Да. Все виды, расы, национальности равны, наш император готов принять всех. Присоединяйтесь вы тоже.
- Наша команда здесь временно, у нас свой путь.
- Безыдейные граждане –паразиты на теле общества, из-за них Фродвер терпел многовековую тиранию.
- Что же готов предложить Татт?
- Равенство всех видов, рас, национальностей, полную отмену рабства, свободу слова, плюрализм мнений, начало формирования нового экономического строя, конец захватнической политики… Перечислил основное, скоро данные идеи получат международную поддержку, нам необходимо просто одолеть войска Наба и Фиппа. Вы слышали про их замыслы?
- Нет.
- Поясню. Наб – самый страшный противник. Он планировал построить ультрамилитаристическое государство, подчинить весь мир путём многочисленных войн. Отморозок никогда не чурался использовать тактику живого щита, отправлять солдат на верную гибель, устраивать кровавую резню на улицах захваченных городов. Фиппа тоже гуманной личностью сложно назвать, достаточно вспомнить, как он неоднократно топил торговые корабли, жертвовал большим количеством матросов. Монстры в обличии змеев.
- Зачем за них воюют тогда?
- Обманули их – вот моё мнение. Пропаганда всегда являлась самым эффективным методом для создания стаи тупоголовых баранов.
- Верно сказали. Расскажите, как вы сами Татту стали служить.
- Видел кошмары режима Цида с детства. Больше всего было жалко рабов, каждый день трудившихся изо всех сил по приказу господ. Ещё мальчишкой пытался им помочь: еду носил, тяжести таскал. По мере взросления ненависть к сложившимся порядкам усиливалась, я вступил в революционный тайный кружок, где окончательно сформировалось моё мировоззрение. Там же началась моя борьба против диктатуры. Потом появилась возможность вступить в армию Татта. Воспользовался шансом.
- Идейный вы змей.
- Да. Мои знакомые всегда говорили об этом. Не могу жить без борьбы за идею.
Разговор закончился. Достаточно интересно. Скуку развеял. Печален факт того, что все нет возможности дополнительно подзаработать. Придётся ждать ночи, продолжать выслушивать бесконечные разговоры напарников. И хорошо. Тишина иногда может угнетать, заставляя перебирать в голове мысли различной степени печальности. Неоднократно испытывал подобное. Если начну развивать данную мысль, то совсем скоро погружусь в моральный кризис.
Часы прошли незаметно. Успел привыкнуть к некоему «выпадению» из реальности, когда сознание и мышление отключаются. В такие периоды исправно продолжает работать время, которое идёт, не собираясь когда-либо останавливаться. Даже конец жизни вряд ли сможет помешать подобной великой силе.
Пробуждение произошло после слов Гриши: «Пора». Действовать желательно без шума по просьбе командира.
Мы расположились по разным углам комнаты, Геся осторожно встал рядом со мной. Фифя расположил вьющиеся лозы на полу. Полная тишина прерывалась храпом больных, редкими словами раненых. Особенно жутко стало от змея без руки, говорившего о дочке. Появилась горечь в сердце, я отвернулся и принялся пристально следить за всеми проходами.
Первым сигналом для действий стало хихиканье. Вряд ли смешок принадлежит человеку или змею, тут мы столкнулись с чем-то другим. Возможно, монстр.
Все лозы вмиг оказались перерезанными, нечто выхватило мой меч и кинуло в сторону Гриши, от гибели парня спасла лишь быстрая реакция. Оружие пронзило стену. Монстр вновь посмеялся. В глазах появилась какая-то рябь, голова закружилась.
Странное ощущение прошло почти мгновенно. Секундная радость по этому поводу сменилась маленьким шоком – я очутился в другом месте, внешне напоминающем лазарет: те же земляные стены, деревянные подпорки. Главным отличием являлась блеклость цветов, яркие оттенки полностью пропали, уступив место тревожному серому цвету. По всей видимости, отморозку надоело издеваться над немощными солдатами, поэтому он взялся за меня.
Я стоял на развилке, выбор пал между двумя абсолютно одинаковыми путями. Размышлять тут нечего, поплёлся направо. Каждый шаг сопровождался тихим звуком сзади, будто кто-то шёл по пятам. Преследование или галлюцинация, навеянная монстром?
На очередном повороте из потолка вырвались руки, попытавшиеся меня схватить. Спасением стал тактический прыжок в сторону. Полностью чёрные конечности подёргались несколько секунд, затем полностью скрылись. Выглядело жутко. Наверняка нечто способно на что-то большее, пока оно лишь дразнится.
Следующее помещение кардинальным образом отличалось от остальных, его наполнением полностью совпадало с моей детской комнатой. Над кроватью склонился прозрачный человек, очень сильно напоминающий отца. Вот так встреча. Я подошёл ближе, отчётливо разглядев детскую версию себя. Через секунду откуда-то появилась мать, севшая подле папы. Они начали говорить.
Разговоры пробудили воспоминание о давнишней болезни. Неизвестная хворь сильно подкосила моё здоровье, родители тогда отчаялись, отец запил. Я кое-как выздоровел спустя два года лечения целебными зельями, ради них пришлось продать почти все вещи и дом. Затем жили мы у родственников матери…
Позади скрипнули половицы. Преследователь останавливаться не собирается. Настырный, конечно. Ситуацию усугубляет неимение оружия. Делать нечего, остаётся прибегнуть к самому простому варианту – мордобой.
Развернулся. Никакого монстра не обнаружилось. Всё-таки галлюцинация.
Жгучее чувство охватило затылок. Похоже на удар чем-то острым. Нечто оказалось хитрее, чем предполагалось изначально. Я со всей силы ударил левой ногой по предполагаемому противнику. Хрип оповестил об успешности приёма. Время действовать.
Первым делом обрушил серию ударов по противнику. Даже бурная молодость вспомнилась, когда почти каждый день приходилось ввязываться в драки. Болезненные воспоминания, променял шансы нормально обустроить жизнь на возможность быстро заработать большие деньги. Дурак.
Противники оказались убиты без особых усилий. Горячая голова остыла. Принялся осматривать комнату и заметил лишь три трупа, внешне похожих на людей. Обе руки полностью испачкались кровью, одежду тоже чистой сложно назвать. Замарался хорошо.
Вход дальше находился под кроватью. Обычные коридоры сменились узкими проходами, приходилось ползти. Появилось чувство слежки. Мозг представлял невидимые глаза на стенах, полу, одежде.
Зачем ублюдку это вообще надо? Монстры, коим он и является, скорее всего, обычно любят раздирать плоть своей добычи напополам без особых морок. Возможно, мне выпал шанс столкнуться с куда более разумным представителем нежити, любящим устраивать со своими жертвами странные игры. Ещё более вероятно, нечто получает от процесса удовольствие, что подтверждает гипотезу о высоком уровне интеллекта и о его садизме.
По ощущениям проходы тянулись бесконечно, их внешний вид оставался прежним и никак не менялся, вызывая чувство неправильности всего происходящего. Вдруг я уже умер и попал в свой персональный ад? Нет, пока рано думать о гибели, для начала нужно монстра-садиста убить, вот потом можно будет думать об уходе на покой. Наверно. Если смысл жить дальше? Зачем мне все эти деньги? Может…
Нужно успокоиться. Враг ждёт момента, когда я сдамся, став лёгкой добычей. Ирод, кажется, способен создавать иллюзии благодаря негативным мыслям, чувству безнадёжности. Лекарь говорил, что раненые долго не могут восстановиться, есть ли тут какая-то связь? Стоит проверить.
Я закрыл глаза и пополз обратно, попутно пытаясь вспомнить хорошие моменты из своей жизни. Нужно действовать максимально неожиданным образом, постараться сорвать все намеченные планы монстра, какого-либо сопротивления он точно не предвидел.
Неожиданно вновь появились конечности, пытавшиеся меня схватить. Жалкий трюк. Я продолжил ползти обратно, полностью сконцентрировавшись на хороших мыслях… Закончу путешествие и нормально обустрою жизнь: куплю дом, найду жену, полностью выберусь из привычного угрюмого состояния, прекращу цепляться за прошлое, клянусь. От этих слов даже улыбка на лице проскользнула.
После длительного ползания удалось залезть в некий проход. Выпрямился, встал, открыл глаза и увидел перед собой тёмно-зелёное свечение. Ясно, дух.
Монстр зловеще засмеялся, моё тело поднялось вверх, возникло удушье, возможность двигаться практически исчезла.
Такая наглость не осталась безнаказанной. Дух, видимо, умеет считывать чужие воспоминания, поэтому был готов ко всему, за исключением одного приёма, ранее мною не использованного. Левая растительная рука мгновенно удлинилась и также быстро достигла духа. Нескольких секунд хватило для расправы над монстром.
Я очнулся на полу. Недалеко лежала окровавленная туша с двумя чёрными глазами, её тщательно осматривали солдаты. Напарники же стояли рядом рассеянные. Сил хватило произнести одно слово:
- Живой.
Следующие часы пришлось рассказывать всё со мной приключившееся. За это время заметил странную деталь – голова словно стала легче, часть жизненных моментов помутнела. Мозг не до конца отошёл от такой нагрузки, теперь необходимо отдохнуть.
Командир, кстати, обещанную награду выделил. Направимся дальше утром. Сейчас займусь полезным делом – посижу возле костра, буду рассматривать небо.
Незаметно ночь почти закончилась. Наша звезда вовсю освещала холодную землю, солдаты передавали дежурство своим товарищам, вдалеке запели птицы, громко кричали людоеды. Есть какая-то гармония в этом.
После утренних дел попрощались с обитателями крепости, определили нужное направление и пошли на очередную встречу неизвестности. Привычное дело, то есть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!