Спасите, выселяют!
1 августа 2024, 14:43И какому идиоту пришло в голову устраивать "грандиозные" международные соревнования посреди учебного года? Нет, против соревнований, наша троица, конечно, ничего не имеет. Особенно, если в честь такого события студентам устроили трехнедельные каникулы. Но вот то, что спортсменов будут заселять в общежития по всему городу, и в их общежитие в том числе, вызвало сплошной негатив.
-Я не согласна три недели жить с бомжами на вокзале! - возмущалась Мисато немолодому коменданту, который устроил собрание, чтобы сообщить об этой неприятной новости.
-Дамочка, тебя никто с бомжами на вокзале жить не заставляет. Езжай домой, что тут непонятного.
-А мне общежитие - единственная крыша над головой, что тут непонятного! И не мне одной, кстати!
Толпа громко соглашалась. Комендант вздохнул.
-Университет выделил вам компенсацию, уж придумайте что-нибудь.
-Да на эти жалкие деньги мне на один день сарай в аренду взять! А тут восемнадцать дней непонятно где шляться!
Комендант горько закурил и подошел к Мисато поближе.
-Кацураги, вот нафига ты мне все эти претензии выдаешь? - тихим голосом говорил он. - Я, что-ли, эти соревнования устроил? Я эти решения принимал? Нет? Так вот иди жалуйся в другое место.
Мисато отстранилась и с искренним любопытством спросила.
-А куда?
Комендант сделал жест "рука-лицо" и обратился к собравшимся.
-Уважаемые жильцы, если у вас еще остались какие-либо вопросы, смело задавайте их организаторам турнира - Минспорту Японии. Оно попросило власти Токио-3 выделить спортсменам жилье, власти обратились к Токийскому Университету, так как большинство общежитий в нашем городе забиты студентами, Университет не стал заморачиваться и издал приказ о вашем выселении. Вопросы остались? Нет? Ну и славно. Желаю удачи с поиском жилья.
Разочарованные студенты начали расходиться. Кадзи подхватил Мисато под локоть и оптимистично заулыбался.
-Ну что, Кацураги, пойдем заводить новые знакомства? С бомжиками на вокзале, хи-хи-хи...
-Тебе лишь бы поржать! Не смешно ни капельки! Где жить-то? ГДЕ?! У дверей квартиры ректора университ... Кстати, а это мысль...
-Успокойся, Мисато, - подала голос Рицуко. - Не надо ректора бесить. У меня есть идея.
-Какая? - хором спросили Мисато и Кадзи.
-Я боюсь, она вам не очень понравится.
-Если это не "поселиться в столовой кафедры биоинженерии" - я согласна.
-Я думаю доехать до моей мамы в Токио-2. Квартира у нас там большая, спальных мест хватит. Денег до туда доехать, думаю, тоже.
-Риц, ты наше з...
-Тихо, я еще только подумала! Мою маму для начала никто спросить не хочет? Может, она вообще не согласна?
-Признаюсь, виновата.
-А до Токио-2 как доберемся? На автобусе, что-ли? - спросил Кадзи.
-Нет, блин, на ослах. Ну на автобусе, естественно, на чем же еще? Давайте так: я сейчас звоню маме и спрашиваю у неё разрешения. Если она даёт свое согласие - мы радостно собираем вещички и идем на автобус, если нет - придется поселиться в столовой кафедры биоинженерии...
Через двадцать минут Рицуко появилась с довольным лицом.
-Разрешила.
-Ура-а-а!..
Через два часа троица, преодолев на автобусе весь город в ужасной толкучке и с кучей багажа, стояла у кассы автовокзала.
-Нету. Раскупили, - монотонным голосом отвечала кассирша на вопрос, есть ли билеты на автобус до Токио-2.
-А когда ближайший автобус?
Кассирша лениво щелкнула мышкой.
-Послезавтра. В десять вечера.
-Послезавтра нас в общаге уже быть не должно... - пробубнила Мисато.
-Ну, значит будем ночевать не на вокзале, а на автовокзале, ахаха!.. - Кадзи больно получил от Рицуко локтем в бок.
-Ну, может есть какие-нибудь другие автобусы с остановкой в Токио-2? Или хотя бы где-нибудь рядышком... - вежливо спросила Рицуко.
Кассирша исподлобья посмотрела на девушку. Она набрала побольше воздуха, кажется, хотела сказать что-то очень длинное и умное, но сказала только тяжелое:
-Нет.
Рицуко развернулась и подперла банковской картой нижнюю губу. Так она обычно задумывается. Задумался и Кадзи. Видимо, мозги у него работают быстрее, поэтому он окликнул однокурсниц и направился к выходу.
-Что? Какая-нибудь очередная крышесносная идейка, которая сведет нас в гроб? - возмутилась Мисато, когда они уже вышли на улицу. Снаружи уже давно стемнело, и улицу освещали только фонари с теплым светом.
-Наверное, - подтвердил Кадзи, направляясь в сторону автодороги.
-Ты что, реально хочешь ловить попутку? - не поняла Рицуко.
-Я хотя бы хоть что-то пытаюсь предпринять...
-Что-о-о???
-Да кто нас втроем с такой кучей багажа возьмет? - сетовала Мисато.
-Кто-нибудь да возьмет, - отвечал Кадзи. На этих словах проехала первая машина.
Много еще проехало машин. И времени прошло предостаточно - на часах уже было пол-одиннадцатого. Мисато с Рицуко сидели на чемоданах, Кадзи уже битый час стоял с вытянутой рукой. В конце концов, последний психанул и отправил стоять Мисато.
Не прошло и десяти минут, как к ним подъехала машина.
"Вот зараза! - думал Кадзи. - Мимо меня машин тридцать проехало, а стоило красивой девушке выйти - первая машина тут же остановилась!".
Из окна показалось лицо мужчины.
-Ребят, вы втроем? Вас подвезти?
-Да-да-да, нас трое. А вы куда едете?
-Мы с семьей едем в Сидзуоку, а вам-то куда?
Мисато заглянула в машину. Семья представляла из себя жену и трех разнокалиберных детей.
-Нам в Токио-2, но у вас же машина битком!
-Оставь, дочка, поместимся, зови сюда друзей. В тесноте, да не в обиде. Мы, знаешь, на этой машине всю семью возили - тринадцать человек! Тут ехать-то недалеко - час-полтора. Давай, не тяни, бензин просто так жжется.
Мисато подошла к своим.
-Ну что?
-Он согласен нас хоть до России довезти, но у него там в машине еще жена и трое детей. Хотя говорит, что они на этой колымаге возили семью из тринадцати человек. Машина-то обычная, пятиместная...
-Мы точно поместимся? - уточнила Рицуко.
-Если потеснимся - да. Чего мы вообще сомневаемся, вы что, не помните, как...
-Помним, и это было ужасно, не напоминай, - огрызнулась блондинка, вспомнив, как всю их группу везли в скотовозе на летние работы в поле.
-Если отпустим их, то скорее всего, потом об этом очень пожалеем, - подумал Кадзи.
-Ты же тут мужчина, ты тут главный, так что тебе решать!
Кадзи подумал всего четыре секунды и уверенно сказал.
-Была не была!
Эти слова услышал водитель машины и радостно вылез из машины.
-Братки, давайте с вещами помогу, у нас как раз багажник почти пустой!
Багажник оказался забитым на три четверти.
-Влезет, влезет, не переживайте, - успокаивал водитель.
Глава семейства посадил Кадзи на сиденье рядом с собой, чтобы "в кое-то веки поговорить с мужчиной", а пятеро дам и десятилетний сын, как селедки в бочке, сидели сзади. Рицуко придавило к окну с правой стороны, рядом с ней сидела Мисато, мама сидела с дочкой-дошкольницей на руках, а обиженную на весь мир (судя по взгляду) девочку-подростка с братом на коленях прижало к окну с левой стороны. Идеально.
-У меня уже ноги затекли, - шепнула Риц Мисато. - Еще полтора часа в таком положении я не вынесу.
-Вынесешь. Все самое интересное только впереди...
-Брат, - обратился глава семейства к Кадзи. - Ты хоть представься. И подружек представь.
-Меня зовут Редзи Кадзи, подружек... Та, которую придавило и размазало по окну - это Рицуко Акаги, наш блондинистый Эйнштейн. Кстати, волосы у неё крашеные, типо, с комплексами борется или что-то в этом роде...
-Эй!!!
-А рядом с ней её закадычная подружка и моя девушка - Мисато Кацураги. Если у вас хватит смелости спорить с ней - то считайте, что вы покойник. И я не шучу.
-Хе-хе-хе, я аж молодость вспомнил... Меня, кстати, Кацуя зовут, я родом из Такасаки. Жена - Аканэ, из Сидзуоки, к её родне и едем.
-А вы откуда едете?
-Из Такасаки. Мимо Токио-3 проездом, хоть детишкам новый город показать...
Пока мужчины разговаривали о хлебе насущном, женщины разговорились о более существенных вещах.
-Значит, девочки, вы у нас студентки? - спросила Аканэ.
-Да, третий курс уже, - кивнула Мисато.
-Какая специальность?
-Информационные технологии.
-О-о-о, серьезно. Я в свое время отучилась на информационной безопасности...
Услышав фразу "я училась на факультете информационной безопасности", у Рицуко загорелись глаза, она отлипла от стекла и с интересом полезла с расспросами. Мисато вздохнула и прижалась к сиденью, чтобы не мешать разговору. Её взгляд упал на сестру с братом.
-Пс, девочка, как тебя звать?
-Юко, - хмуро ответила сестра.
-А-а, а я Мисато!
-Я слышала.
Мисато чуточку офигела.
-Слушай, ты чего такая хмурая, на весь мир обиженная?
-Да потому что жить с этими спиногрызами - это сплошное мучение! А в дорогу их брать - вообще сумасшествие!..
Мисато не знала, как живется со спиногрызами, поэтому противоречить не стала.
-Зато не скучно.
-Да лучше повеситься, чем так развлекаться...
Мисато помолчала.
-Хотя, может, ты и права. Я бы на твоем месте, наверное, вообще не выжила бы...
-Вот-вот... Сегодня они непонятно откуда нашли мою прятку и сожрали весь мой шоколад!
-Бывает. У нас в общежитии тоже есть такие "кроты". На секунду оставишь что-нибудь на столе на кухне, оборачиваешься - и уже ничего нет. Один раз у меня даже деньги стащили...
-Да ладно?! - у Юко округлились глаза. - Даже так? А большая сумма была?
-Достаточная, чтобы сходить в магазин пару раз. Но все равно обидно было - пришлось три дня жить без ужина.
-Ого... Это даже хлеще, чем спиногрызы. Так хоть знаешь, кто стащил, и если что - вора можно с балкона можно выбросить, а так...
-Я первый курс тоже так бесилась, а потом просто поняла, что мои нервы мне дороже, и забила на все это. Хотя теперь у нас в комнате стоит свой мини-холодильник, так что пусть хоть кто-нибудь попробует что-нибудь стырить...
-Ему капец.
-Капец.
Мисато обрадовалась - ура, есть контакт с подростком. Может, ей с детьми работать? Ну, когда-нибудь...
Прошло немало времени и машина остановилась на заправке.
-Народ, выгружаемся! - объявил водитель.
Задний ряд выгружался долго и мучительно. Сначала из машины вывалилась Рицуко и долго не могла встать на ноги, потому что они у неё ужасно затекли и она думала, что реально больше не сможет ходить. С колен Мисато с неприятным звуком об асфальт упала сумка, которую девушка сняла и совсем забыла взять в руки. Сонную младшую дочку мама поставила на негнущиеся ноги и маленькая Саэко закатила истерику, мол, почему её разбудили, почему машина вообще остановилась, ведь пока она спит, весь мир должен быть тише воды и ниже травы. А Юко с Макото чуть не подрались за то, кто будет выходить первым.
Время перевалило за полночь. Машин на заправке не было, трасса тоже пустовала. Снаружи было зябко. Мисато купила детишкам по шоколадке, а Юко досталось даже две - для новой прятки. Когда пришло время загружаться обратно, у Рицуко начал дергаться глаз.
-Мисато, я не хочу остаться инвалидом, мои ноги такого мучения больше не вынесут...
-И что ты мне предлагаешь?
-Местами поменяться!
-... Давай сядем посередине.
-С удовольствием...
Юко с Макото снова сели возле окна, рядом с ними сидели Мисато и Рицуко, ну и далее по списку...
На удивление, как только машина тронулась, весь задний ряд мгновенно уснул. Рицуко сначала немного поколебалась, но вскоре тоже уснула.
Всю Японию, не считая острова Хоккайдо, можно проехать на машине за сутки. От Токио-3 до столицы ехать не больше полутра часов. Поэтому, только Рицуко заснула, как её толкнул Кадзи с известием, что в Токио-2 они уже въехали и нужен адрес квартиры. Минут сорок они искали "вот эту улицу, вот этот дом", потому что Акаги разбирается ТОЛЬКО в своем микрорайоне. Наконец, любезный водитель высадил троицу прямо около подъезда и пригласил в гости в Сидзуоку или Такасаки на несколько дней. Распрощались душевно.
Когда Наоко-сан открыла дверь, перед ней предстали три замученных, но счастливых лица.
-Привет, мам...
-Здравствуйте-здравствуйте, коль не шутите. Располагайтесь, беженцы вы наши...
Кадзи и Мисато вежливо кивнули и прошли в коридор, а Наоко задержала Рицуко возле двери и заговорческим шепотом спрашивала:
-Это та, которую ты курить научила?
-... Да.
-И тот, с которым вас из института хотели выгнать, из-за того что вы чуть в вытрезвитель не попали?
-... Ну да.
-... Вы "идеально" дополняете друг друга. Ну, проходи, доча, с приездом!
-Спасибо...
-Ребята, вы кушать хотите? Могу суп разогреть, если что.
-Не-не-не, спасибо большое!
Рицуко НИЧЕГО не подозревала, когда шла к дверям своей комнаты. 3...2...1...
-Мама, это что такое?!
-Что?
-Почему моя комната сверху до низу заставлена вещами?! При чем не нашими!
-А, ну Судзуки-сан просила временно "приютить" её вещи, пока они переезжают, а то их квартира уже продана и вещи негде оставить.
-А...А спать нам где?..
-Как где? В гостиной.
-Всем троим?!
-Ну да, а что такого?
-Ма-а-а-ам!..
Кадзи девушки с преогромным удовольствием отправили спать на балкон, дав ему два одеяла, чтобы бедняга не замёрз. Сами они расположились на раскладном диване в гостиной. Места немного, но надо признать, что это куда лучше, чем ночевать с бомжами на вокзале.
-Знаешь, - начала Мисато. - Как же это классно, когда есть такой "запасной аэродром", куда всегда можно "прилететь".
-Да, можно позавидовать. А ты это к чему?
Мисато помолчала и серьёзным тоном заявила.
-С сегодняшнего дня я начинаю копить на квартиру. Свою. Еврооднушку с качественным и современным ремонтом. В каком-нибудь хорошем жилом комплексе с прекрасным видом из окна. И чтобы парк рядом был. И речка... И огр...
Кто-кто, а Рицуко так устала, что мгновенно уснула и даже не услышала, что же такое огромное должно быть рядом с жилым комплексом Мисато. Этой ночью ей снилась своя уютная квартирка в центре Парижа...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!